Deus Ex

Объявление

Добро пожаловать на форумную ролевую игру "Deus Ex"!
Жанр: фантастика, киберпанк. Рейтинг: 18+.

Список персонажей;
Упрощенный прием;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Spamer с паролем 0000.
Сюжет: 2029 год. После Инцидента 2027 года в мире царят паника и хаос. Противостояние между «аугами» и «чистыми» достигло критической отметки. В результате лондонских событий 29 октября принятие «Акта о восстановлении человечества» отложено, Иллюминаты готовятся нанести новый удар.

• Игровые события с 2020 по 2029 год. Хронология.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Deus Ex » Missing link » Тот самый момент, когда... 04.01.2029 [альтернатива]

Тот самый момент, когда... 04.01.2029 [альтернатива]

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

1. Название: "Тот самый момент, когда..."
Morphine - You look like rain
2. Дата: 4 января 2029 года.
3. Место: Прага. Бар, в котором работает Ирена.
4. Действующие лица: James Ashford, Irena Svobodova
5. Краткое описание: Чем больше знаешь - тем сильнее насолишь. В заведении, которое платит дань за покровительство клану Двали, просто обязан быть некий источник информации. Его один ночной посетитель находит в лице местного бармена.

Отредактировано James Ashford (2017-03-27 22:04:25)

+1

2

Тихо. Даже слишком, хотя ночь опустилась над городом совсем недавно, а свинцовые тучи не были так уж немилосердны - хлестали по грубому мужскому лицу мелкими снежными льдинками.
Но Джеймс знал, тишина здесь и сейчас могла дать лишь ложное чувство спокойствия. Пускай он без проблем проходил мимо малых полицейских постов, проверявших его поддельные документы, но не находивших в них ничего необычного. Пускай руки его скрывали перчатки, а значит углядеть, что правая кисть мужчины совсем не "природного происхождения" было затруднительно. Пускай, его принимали за обычного мужчину, неброско одетого, бредущего по самым заурядным делам ночью, и не обращали внимания на то, что шаг его тяжел, а взгляд не задерживается долго на чем-то одном. Настораживало его отнюдь не засилие слуг закона на улицах Праги (хотя было отчего-то у Джеймса предчувствие, что вскоре и это станет проблемой), и даже негласный комендантский час для "железяк", которых просто не пускали лишний раз в "людские" кварталы по ночам, хотя никакого соответствующего распоряжения властей не поступало. Быть начеку заставляло то, что хозяйничали полицейские тут только формально, на деле же улицы принадлежали совсем не им. Тот, кто взимает дань, и решает, кому суждено сохранить свой бизнес, а чье заведение скоро закроется ввиду какого-нибудь нехитрого несчастного случая или пожара.
Двали, то была их территория. Проходя невдалеке от пары подозрительного вида мужчин, Джеймс слышал, как те говорили между собой не на чешском, а на грузинском. Благо, значения незнакомцу в переулке не придали. Не последовали они за ним, и когда Эшфорд зашел в бар, вывеску которого прочитать не мог. Чешский его сам по себе еще хромал, премудрости шипящих звуков со стороны еще звучали в диковинку и самостоятельному воспроизведению в устной речи не поддавались.
Дверь оказалась открыта, хотя еще с улицы было видно, что посетителей внутри нет, а свет горел лишь у барной стойки. Не нашлось и таблички "закрыто" аккурат возле той, что красноречиво заявляла, что никаких железяк тут не обслуживают. Пусть так, но сейчас Джеймс для всех самый заурядный посетитель, натуральный с головы до пят. И даже слаженную работу механизмов протеза руки почти не слышно.
Внутри перед глазами мужчины предстала следующая картина. В пустом баре классического для любого уголка земли вида - довершить его можно было, только знатно прокурив - не было никого, кроме девушки-бармена, задумавшей прилечь прямо на стойке с гитарой в руках, скрашивая собственное одиночество початой бутылкой виски и незамысловатым гитарным риффом. Была в этом зрелище некая идиллия, тем более что бармен оказалась хороша собой (если в природе вообще существует девушка-бармен отторгающей внешности), поэтому нарушать воцарившийся порядок вещей как-то даже не захотелось. Кощунство, да и только, но и стоять в дверном проходе тоже посредственное решение. Как говаривала одна давняя знакомая Джеймса: "нагрянул неожиданно - войди или уйди". Поэтому посетитель неторопливо и тихо дошел до барной стойки и сел подальше так, что бармен его не заметила. Впрочем, совсем скоро гармонию он таки нарушил, дав знать о своем присутствии легкими аплодисментами в адрес гитаристки, мурлыкавшей что-то себе под нос. Достаточно легкими, чтобы не стало понятно, что одна из рук запрещает ему здесь находиться.
- Браво. - закурив, не без тени улыбки произнес мужчина, глядя на лежачую музыкантшу,  - А я всегда думал, что это посетителям полагается отдыхать на стойке, а работницы если на ней не разливают, то танцуют.
Что ж, пожалуй, не самый плохой способ завязать диалог наедине, когда преследуешь четкую цель - собрать как можно больше информации, как можно менее навязчиво.

Отредактировано James Ashford (2017-03-27 21:18:50)

+1

3

Сегодняшний день был особенно печальным. Печальным в виду того, что одна из её отдушин сегодня была закрыта аж на целый день, и вместо алкогольной рапсодии в компании ценителей оной, компанией Рен на весь вечер стали тряпка и ведро.
- Уже тридцатый год на дворе, а полы до сих пор ручками мыть надо, - простонал бармен, потирая спину. В принципе Ирена любила проводить уборку на своей любимой работе, благо, в такие дни никого из персонала не бывало, а значит, никто не мешал. Да и пребывая под легким шафе, работа шла быстро и не особо напряжённо.
  Потратив пару-тройку часов на уборку, следующей задачей для девушки стало придумать, чем бы себя занять дальше. Котик дома был покормлен и оставлен с запасом корма на еще один заход, а рисовать что-то не тянуло, да и погода на улице была не шибко и приятной даже для непродолжительных прогулок, потому идею пойти домой рыжая отмела. О, гитара. Задумчиво растрепав пушистую шевелюру, Рен перехватила гриф гитары поудобнее, залезла на барную стойку, поерзала поудобнее и, положив гитару на колени, ласково взглянула на мирно покоящуюся подле нее бутылку.
- Ну что, Джеки, сегодня только ты, я, и… - девушка многозначительно похлопала по корпусу гитары.
  Виски привычно и горько обожгло глотку, жгучей бодростью растекаясь искрами по кончикам пальцев.
- Как там поется?..
  Пальцы заскребли ногтями по струнам, пытаясь вспомнить хоть один из списка любимых мотивов, но не то организм был слишком трезв для творчества, не то неприятная пустота помещения в каком-то смысле отбивала желание играть отсутствием слушателей. Незатейливый мотив все же нашелся, а перспектива напевать её, растянувшись на столешнице бара, показалась неимоверно занятной идеей.
- А я уж-же слишком пьяная, что бы танцевать, но это я могу-у, - довольно пролепетала Ирена, приподнявшись на локте и отмахнув второй рукой своеобразный поклон.
Потянувшись за бутылью горячего, рыжая начала уже было слезать со стола, продолжив:
- Я же здесь и жнец и жре-ец и на гитаре игрец, - ноги неловко коснулись пола, тело покачнулось и едва не снесло пару стульев, зацепив те бедром. – Угх, давно пора их это-самое, отодв…
Осознание чего-то неправильного стрельнуло в голову так же быстро, как очередная волна опьянения. Этим «чем-то неправильным» как раз таки был её неожиданный собеседник. С неестественной для поддатой девахи скоростью она метнулась к входной двери, с нескрываемой растерянностью на лице подергала дверь, убеждаясь в том, что она открыта. Оглянулась через плечо на незнакомца, на дверь, опять на незнакомца, и снова на дверь. Нарочито медленно развернувшись на пятках, Рен в очередной раз покачнулась и, склонив голову вбок и сморщив брови, выдохнула, жестом указав на дверь:
- Э-э, Вы что, дверь сломали? Закрыто же, не видно что ли? Нет никого и все такое, - облизнула пересохшие от накатившего волнения губы. – Вы это, завтра приходите, завтра тут такая веселуха намечается, а сей…йчас я ж не могу вас ну… - и пару раз щёлкнула по шее пальцами, показывая вполне знакомый для многих жест.
- Дверь не была закрыта, а значит, вы работаете, - резонно произнес мужчина, и ворох мурашек холодящей толпой промчался от загривка вниз. В целом он был категорически прав, прав до безобразия.
- Я… я охрану вызову, - неуверенно и жалостливо проскулил бармен, перевернув табличку с роковой фразой «закрыто» и плотно закрыл дверь. – Ну пожал-луйста…
  Шмыгнула носом, потерев запястья, и выжидающе посмотрела на мужчину, как бы ожидая, когда уже он свалит на все четыре стороны. Но, увы и ах, кажется, этот товарищ был решительно настроен потратить немного своих денег именно в этом заведении.
- Да ведь там столько других заведений открыто, ну почему всегда я так влипаю а, - Ирена сделала свою последнюю попытку и, убедившись, что человек даже не шелохнулся, театрально запрокинула голову.
  Впрочем, повыпендривались и полно. Громко топая по полу, рыжая вернулась к барной стойке, перехватила бутылку поудобнее и сделала щедрый глоток. Кашлянув, подхватила чистый стакан, и, приблизившись к незнакомцу, с тихим звоном опустила его(стакан, не незнакомца) и тряхнула волосами:
- Ну чего желаете, упрямый Вы наш? Сразу говорю, колесами не торгуем, и травой тоже.
  Болотные мутные глаза насупившейся девахи вцепились в лицо незнакомца и проследили его внимательный взор на уже наполовину початую бутылку виски.
- Ой да ну, тоже с горла что ли, - будто сама с собой разговаривая, механическими движениями отправила в граненый бокал несколько кусочков льда и нежным, плавным движением сдобрила их алкогольным напитком. Запахло приятной терпкостью и Рен, сладко вздохнув, придвинула бокал к мужчине. – Вы меня только не убивайте за поведение ладно, это я так шучу.
Легонько стукнула донышком бутылки по бокалу и буркнула, приложившись к бутылке:
- Ирена.

Отредактировано Irena Svobodova (2017-03-27 21:22:52)

+1

4

Если в истории есть обольстительная девушка, алкоголь, и чувство опасности, то ты наверняка читаешь бульварный детектив. Если она наливает тебе в баре, принадлежащем твоим заклятым врагам, то лучше подавно не терять бдительности.
- А что, неужели я похож на кого-то, кто может обидеть или даже убить? - послышалось легкое ехидство в голосе посетителя, перед которым появился стакан со спиртным, с которым бармен поспешила чокнуться бутылкой. - Ты, должно быть, очень любишь свою работу, Ирен, раз даже согласилась обслужить меня сегодня. Джеймс.
Сделав ловкое замечание и, представившись, мужчина поднял бокал виски и неторопливо осушил наполовину, произнеся незамысловатый тост за знакомство. За что же еще пить при встрече? Впрочем, терять времени даром Джеймс не собирался, поэтому начал постепенно подбираться к самому главному - начал строить диалог по такой схеме, чтобы как бы невзначай подобраться ближе к клану Двали, но попутно мешать эту тему с другими. Разведчик однажды - разведчик навсегда.
- Давно здесь работаешь? - стряхнув медленно тлевшую сигарету в пепельницу, поинтересовался посетитель, - Не боишься? Говорят, в этом районе хватает всяких преступников. Кстати, у тебя хороший английский, чего не сказать о моем чешском. Захаживает много туристов?
И сделал еще глоток, всматриваясь в содержимое стакана. И тут Джеймс непроизвольно вспомнил, что последний раз сидел в баре еще два года назад где-то в Австралии. Прямо перед переводом в Чехию он и его взвод решили пропустить по стаканчику чего покрепче. Всего их было около дюжины, ныне и половины нет в живых, а Джеймсу все нипочем. Он спокойно сидит в баре, который дает на лапу тем, кто их убил. Сидит, пытаясь изобразить из себя неуловимого мстителя и незаменимого друга незнакомого бармена одновременно.
Открой свои глаза, сержант, чтоб тебя. Ты стал никем, превратился из героя, с которого брали пример, в жалкую пародию на самого себя. Твое отчаяние - ничто. Где был твой холодный расчет, когда их по твоей же вине разобрали на запчасти? Ты мог просто приказать им остаться. Да, рано или поздно за них бы взялся закон, как и за всех слетевших в тот день с катушек железяк, но они наверняка были бы живы. Нет, Джеймс, ты просто боялся ответственности. Ты никогда не пытался совладать с чем-то, что гораздо больше тебя. Теперь пожинай плоды один, воин. Неси свое грошовое возмездие, которое ничего не изменит. Однажды тебе это уже стоило руки. Что, все еще хочется проснуться поутру самим собой, целым человеком? Не хочется, чтобы не было боли в руке, которой уже давно нет? Нет желания наверстать упущенные четырнадцать (или уже все двадцать?) лет, в которых ты не знал о своей дочери ничего, кроме имени. Ты сам напросился, живи с этим.
Джеймс будто бы подвис на пару секунд, предавшись воспоминаниям, так и сверля взглядом дно стоявшего перед ним стакана. Девушка, похоже, это заметила. Еще бы, их тут было всего двое.
- Извини, я что-то задумался. О чем ты говорила?
И пододвинул стакан Ирен, требуя добавки. Кажется, холодные ночи, вроде сегодняшней, созданы как раз для того, чтобы пить в закрытом баре, аккурат в логове льва. Остается только выяснить, кто перед ним - невинная добыча зверя, или же такой же хищник.
- Я так понимаю, гитара - твое хобби. - Проговорил мужчина с сигаретой в зубах, легко перегибаясь через стойку, дотягиваясь до шестиструнного музыкального инструмента. - Я вот тоже когда-то давно немного играл, а потом...
"А потом мне оторвало руку, и если бы я не согласился стать ходячей железякой, то не убил бы пятьдесят ни в чем неповинных человек, и теперь мне очень надо найти грузинских воров и бандитов. Просто потому что, не обессудь и соизволь помочь. Так и скажи ей. Хорошее начало знакомства. После такого она не только выложит, все что знает о Двали, но и отдастся тебе прямо здесь и сейчас, умник."
Джеймс было хотел попробовать сделать пару переборов на гитаре, но не стал - то ли опасался разоблачения аугментации, то ли не хотел ворошить прошлое. Отложил осмотренный не без интереса музыкальный инструмент в сторону и вернулся к выпивке.

Отредактировано James Ashford (2017-03-27 21:26:52)

+1

5

- Работу люблю? – Рен аж икнула. – Здоровенный мужик ворвался в бар и не намерен уходить, игнорируя мои требования, и вообще будто бы у меня был выбор. Даже нез-незнаю что хуже, разбираться с недовольным Вами или с полицией.
  Оперевшись руками о столешницу, девушка тряхнула головой и продолжила:
- Работаю, сколько себя помню, - и прибавила мысленно: а я ничего не помню. - Ну и это-самое, преступников во всем мире полным-полно, хе-хе-хе, волков бояться – в лес не ходить.
  Бармен повертела бутылку в руке, провела пальцем по этикетке и потерлась о неё лбом. Становилось невыносимо жарко, состояние медленно, но верно перетекало в момент, когда ей придется прерваться насыщать свой организм спиртосодержащей амброзией. Помолчав немного, рыжая покачалась на пятках и, вроде бы придя в себя, продолжила:
- М-м-м, тут все мои посетители – как туристы, один раз пришли и всё-о… Ну с-сам поним…маешь… Угх…
  Скользкий кусок прозрачного льда легким жестом пальцев был отправлен в рот, и жадно хрустнул на зубах. Рен горячо выдохнула, смахнув пот со лба, прокашлялась, отгоняя первые рвотные позывы. Ох-ох, неужто опять с белым троном обниматься… Дрожащая рука послушно повторила недавние действия, бросила еще пару кубиков и придвинула к Джеймсу.
- Все вокруг здесь по-своему злодеи, говорю, - неожиданно перекинулась через стойку, обдав мужчину жарким дыханием. – А вы что, хотите к нам охранником устроиться? Ой, нам бы очень… кгх..
  И резко откинулась назад, зажав рот рукой и глубоко дыша. Сознание резво щёлкнуло рубильником и глазах потемнело.
- Ох-хоу, кажется мне скоро придется пойти дом-мо-ой… - Ирен потерла переносицу и виновато улыбнулась, запрокинув голову. И встрепенулась, вспомнив о собеседнике. – Гитара это мой конь… или как так говорят. Я ничего особо не умею, но кому в наш век нужны виртуозные гитаристы?
Стакан воды слегка привёл в чувство, и Рен, сонно зевнув, с хрустом потянулась, щёлкнув зубами.
- Джамес… эгх, Дже-еймс, так уж и быть, сегодня Вам выпивка за счет заведения, но увы, н-надо мне уже, ну, это… - и махнула рукой в сторону выхода. – Баиньки пора.
  Хвала небесам, мужчина не стал сопротивляться и двинулся к выходу вместе в изрядно пошатывающейся девице. Дверь бара захлопнулась, запищал кодовый замок – удивительно, что даже в таком состоянии Рен умудрялась его не забыть.
- Ну, спас-сибо за в… - бармен икнул. – Вечер, я пойду спать.
  Кажется, стакан воды был явно лишним. В глазах пробежались радужные снопы искр, а уши заложил омерзительный, тонкий свист. А потом показалось, что гравитация куда-то исчезла и вязкая темнота радостно приняла Ирен в свои объятия.

Отредактировано Irena Svobodova (2017-03-27 21:29:20)

+1

6

Пожалуй, с обольтительной особой Джеймс погорячился. Когда бармен придвинулась к нему ближе и дыхнула, перегибаясь через стойку, в нос мужчины ударил стойкий запах ничего иного, как сорокаградусного парфюма. Теперь понятно, почему Ирена предпочитала лежать на рабочем месте - стоять давалось с трудом. Что-то не задалось у Эшфорда с роковой женщиной, хотя чему тут удивляться, сам он тоже слабо походил на частного детектива, разве что помятым видом, отчаянием и отсутствием чего-то, за что бы стоило держаться в жизни. Такое вот бульварное чтиво с чешским колоритом. Главное, что суть та же.
- Охранником? Пожалуй, я не против. - Хитро подыграл мужчина, легко постукивая по стакану "не своей" рукой. - Насчет оплаты предупреждаю сразу: я не материалист, а выпивки за счет заведения, как сегодня, может хватать не всегда.
Но на этом пора было и честь знать. Пускай посетитель выбрал не самый удачный день для того, за чем пришел в бар изначально, но ничто не мешало ему наведаться сюда еще разок-другой, тем самым заслужив большее расположение местной повелительницы стихии огненной воды. Главное в разведке - терпение. Вместе с тем Ирен была настолько пьяна, что едва стояла на ногах, поэтому не проводить ее было бы непростительно. Чувство долга не позволяло оставить все просто так, а желание возмездия легко давало припомнить, что пьяный болтлив сверх меры. Редкая возможность убить двух зайцев одним выстрелом: и себя показать, и про Двали узнать.
Когда Ирен захлопнула входную дверь бара за Джеймсом, тот услышал легкий щелчок и писк кодового замка. Глядя через плечо, делая вид, что выбрасывает в урну затушенный окурок сигареты, мужчина через плечо наблюдал за тем, какие цифры вводила нетрезвая девушка. Всех чисел в точности просто не углядел, но примерно запомнил, в каких местах сенсорной цифровой панели гуляли трясущиеся женские пальцы, поэтому среди четырех - максимум пяти - комбинаций путем подбора не составило бы отыскать верную. Джеймс решил, что однажды код замка может по какой-нибудь причине ему пригодиться.
Когда же бармен, прощаясь, напоследок громко икнула, посетитель даже не успел сказать "я тебя провожу". То, что он сделает это так или иначе, решилось моментально - девушка не устояла на ногах, бессильно стремясь приложиться лицом о каменную мостовую, сдобренную снегом. Благо, Эшфорд среагировал быстро, за плечи поймав даму, что была ниже его почти на голову.
- Эй, очнись. - Пытался привести юную особу в чувство Джеймс, легко потрясывая и похлопывая по бледным щекам. Здоровяк сам не заметил, как по привычке принялся делать это правой рукой-протезом, благо, хлопал не сильнее, чем мог бы. В лицо ему бил стойкий запах алкоголя. - Очнись, говорю, бармену положено быть трезвым.
Он подождал, пока Ирен хоть немного очухается, а затем Джеймсу не оставалось делать ничего, кроме как нести ее, будто бы с поля брани, в чем бывший наемник поднаторел: прижать правой рукой за талию к своему правому боку, левой держать на плече перекинутую через шею кисть "раненого". Если боец не сможет переставлять ноги - придется тащить на руках.
- Надеюсь, ты хотя бы живешь недалеко. Показывай дорогу. - Тяжко вздыхая над своей судьбой, скомандовал Джеймс.
Если бы он знал, что возмездие потребует эскорта пьяных девиц до дома, то давно не раздумывая признал бы, что быть разобранным Двали на запчасти - не самая плохая участь.

Отредактировано James Ashford (2017-03-27 21:31:39)

+1

7

Голова запрокинулась назад, и девица нехотя дернулась от попыток Джеймса привести её в чувство.  Поморщившись и попытавшись встать на ноги, Рен издала невнятный булькающий звук, покачалась из стороны в сторону, и невидящим взором попыталась сконцентрироваться на её неожиданном эскорте. Мужская рука стальной хваткой обхватила талию, предварительно скользнув по ребрам – рыжая заизвивалась, взвизгнув:
- Э-эу, щекотушки-щекотушки не надо мне т-тут!.. – вытянулась гибким зверьком, ближе прильнув к владельцу руки, заскреблась по услужливо подставленному плечу.
  Организм отчаянно пытался прийти в чувство, жадно вдыхая ледяной январский воздух, однако это помогало лишь промежутками, сознание раз за разом отключалось, а происходящее вокруг напоминало больше черно-белый покадровый фильм старых времён, чем действительность.
- Канеш близ…сско, над наверх подняться, - и махнула на то же здание, в котором находился бар. – На шесто-ом этаже, за шесть часов чего-то там. Там поворот за углом во дво-о-о-р, и по лестничке скок-скок, как белые крол-ки…
  Ноги радостно заплетались друг в друге и рыжая девица заворчала, вяло попытавшись стряхнуть руку с талии.
- А-атпусти, сама дойду! – и тут же, в очередной раз споткнувшись, неестественно развернулась, на вытянутой руке вцепившись в шею мужчины, повисла, с глухим стуком врезавшись головой в его грудную клетку. Рен запрокинула голову, невидящим, отрешенным взглядом уставившись в глаза её эскорта, хватая ртом воздух, словно выброшенная на берег рыба, глупо улыбнулась. – А пшли гулять, здесь такой парк е-эсть.
  Кажется, сознание решило сделать небольшую остановочку, и глаза снова затянул мрак – земля вновь ушла из-под ног куда-то в сторону, пушистая шевелюра качнулась в такт повисшей голове. Легкая встряска привела девушку в чувство, та огляделась, забултыхала ногами в воздухе, беззаботно затянув-замурлыкав неожиданно вспомнившуюся песню:
- Приходили милые, приходили гордые. Их одежды белые, да глаза недобрые. Как там дальше… Ого, как я быстро пришла, мне вот туда, - и махнула тонким запястьем в сторону темной двери, ближайшей к ней.
  Услышав недовольное бормотание мужчины, Рен нехотя раскрыла свои очи, посмотрела на него нахмурившись, за что тот час же оказалась достаточно небрежно скинута с уже нагретых ручек.
- О, пароль, пароль, - буркнула через плечо. – Отвернись что-ль для пр-личия, мне незваные гости дома не нужны, я сама позову.
Завозила пальцами по приборной панели, набирая код доступа, толкнула плечом дверь и радостно ухнула:
- Ю-ху, я пришла, я дома! Дверь закрой за собой.
  Метнувшийся откуда-то из-за угла кот встретил хозяйку сиплым «мяу», и грозно зашипел на гостя, тут же постаравшись скрыться из виду. Рен неуклюже сбросила с себя ботинки и куртку прямо на пол, зацепилась ногой за мягкий ковер и растянулась на нём же, издав тихое «ну вот опять». Прилечь здесь казалось вполне себе неплохой идеей, если бы очередной тошнотный позыв не подорвал её с пола. С разбега врезавшись в плечо Джеймса, рыжая уже в который раз за вечер зажала рот рукой и скрылась за дверью ванной комнаты, щелкнув задвижкой.

Отредактировано Irena Svobodova (2017-03-27 22:04:58)

+1

8

Где эта чертова артподдержка?! Сержант, они повсюду, мать их! Я не могу идти, брось меня, у меня еще остались патроны! Не смей мне умирать! Всем не выбраться, это приказ, чтоб тебя! Миноме-е-е-ет!.. *Звон в ушах, контузия*
Как-то так можно было бы описать нынешние потуги Джеймса нести "раненого", если заменить пьяную мадам на полуживого комбатанта из числа своих, а ночную Прагу на какую-нибудь страну третьего мира в заднице планеты. Все новое - хорошо забытое старое. Поэтому пришлось поднапрячься, и запрятав подальше в подсознании непечатное мнение о сложившейся ситуации, тащить Ирен на себе.
- Шестой этаж? Без лифта? - удивленно вздохнул, покоряясь своей судьбе, мужчина, обладавший высокотехнологичной рукой из неведомо каких сплавов, но не способный понять, почему в двадцать первом веке не удосужились организовать лифт в жилом доме. 
Позже, однако, вспомнил, что лифтам в старых домах, построенных в лучшем случае веке в девятнадцатом, было попросту неоткуда взяться. Поэтому вел пьяного бармена (что дальше? глухой музыкант? безрукий художник? в мире нет - и никогда не было - ничего невозможного) не особенно торопясь, приберегая силы, чуя, что они еще понадобятся ему, чтобы затащить незнакомую пьяную женщину на 6-й этаж, будто бы он уже успел напроситься ей в женихи. И не прогадал: силы действительно понадобились, да вот только гораздо прежде, чем ожидал. Едва вырвавшись, Ирен споткнулась, бессильно повиснув у Джеймса на шее, вглядываясь тому в глаза. Да, она была хороша собой, вот только фундамент, на котором базировалось такое впечатление, разъедали перегар, бессвязные речи, бредовые идеи и невозможность субъекта устоять на своих двоих. Да, пожалуй, в этом есть свое очарование, но в данный момент дальнейшая транспортировка бойца была возможна только "по воздуху", а потому оценить по достоинству всю пикантность образа Ирен было крайне затруднительно.
- А ты не слишком ли трезвая для первого свидания? - Съязвил Джеймс, которому оставалось только снова подхватить Ирен, изо всех сил так и норовившую поцеловаться с мостовой, и взвалить себе на руки.
Эшфорд мог бы легко перекинуть девушку себе через плечо, уподобившись средневековому викингу, тащившему на драккар свою желанную добычу, заработанную потом и чужой кровью, но, во-первых, из-за хвата за бедро и выше это могло выглядеть несколько неприлично для первого свидания, и, во-вторых, у Ирен, из-за смещения магнитных полюсов Земли, резко возрастали шансы не удержать содержимого желудка, а то была любимая куртка бедолаги Джеймса.
В подъезде, как назло, местами оказалось темно. Ступать в полумраке по лестнице с такой поклажей в руках, не убиться самому, и не выронить - само по себе подвиг. А уж то, что мужчина затащил на себе мертвый груз на шестой этаж вовсе достойно какой-нибудь награды, навроде той, что дают за спасение сослуживца из-под вражеского огня. Ладно, он не гордый, не материалист, поэтому согласен и на почетную грамоту. Но нет. Джеймс ни то что не услышал в свой адрес благодарности, его еще и дверь за собой потребовали закрыть. Хорошо хоть не с обратной стороны. И нечему тут удивляться - подвиги простых солдат частенько забываются. Зато наш герой незаметно "срисовал" пароль от чужой квартиры, так же как и от двери бара.
Внутри оказалось не слишком просторно, но вполне уютно. Обстановка не веяла спартанским духом, как в жилище Джеймса, и даже на удивление не отдавала спиртом. Незваный гость, ссылаясь на первое впечатление о хозяйке, ожидал увидеть внутри новомодные веяния в дизайне из бутылок и пивных банок. Благо, ошибся. Невесть откуда взялся сожитель Ирен - кот, шикнувший на Джеймса, и скрывшийся в неизвестном направлении. Домашние - да и дикие - животные не жаловали Эшфорда, с тех самых пор, как он стал "железным дровосеком". Как он ни прятал под одеждой свои аугментации от людей, братья наши меньшие все равно безошибочно чувствовали машину в облике чужака. Для кошек такой субъект что большой пылесос, от которого впору прятаться под диваном.
И все-таки гравитация - бессердечная ты сука -  взяла верх над скинувшей уличную одежду Ирен, заставляя прилечь прямо на коврике в коридоре. Ложе, видимо, оказалось не слишком удобным, потому как почти моментально девушка сорвалась с места не хуже марафонского бегуна и устремилась прямой наводкой в туалет, закрывшись как в бункере. Джеймс, в которого по дороге Ирен влетела по касательной, так и остался стоять с протянутой рукой помощи. Правда то, что ее даже не оттолкнули, а решительно проигнорировали, делало картину больше похожей на красноречивую иллюстрацию к пособию "как попросить милостыни и обломаться". Как бы то ни было, дверь туалета захлопнулась и закрылась на засов, а незваный гость остался по эту сторону, прислонившись плечом и легко постукивая - так, чтобы не выдать стальной руки.
- Ты там жива? Вызвать тебе скорую, или чем еще помочь? - Невольно набивался в друзья герой дня.

Отредактировано James Ashford (2017-03-27 21:35:40)

+1

9

Каждый раз, выгибая спину, словно отравленная лисица, Ирена задавала себе вопрос: когда она прекратит ежедневно напиваться? Может, хватит уже – печень не железная, а на новую денег нет. И тут же одергивала себя, да не-ет, бред какой-то. Уж лучше просыпаться по утрам с головной болью, чем с мыслями о том, как же жить дальше.  Девушка судорожно кашляла, дергаясь и надрывно вздыхая, благо, громкий шум воды из-под включенного крана скрывал все звуки и не давал вновь провалиться в состояние не столь сознательное. Поднявшись на дрожащих ногах,  Рен вцепилась ногтями в раковину, тщательно прополоскала рот едуче-мятным ополаскивателем и задумчиво уставилась в собственное отражение.  Встрепенувшись и приосанившись, она довольно улыбнулась-оскалилась и, вспомнив о её эскорте, подошла вплотную к двери, тщательно – насколько ей позволяло текущее состояние, прислушалась: да, определенно, тот, как его там, Джеймс явно не ушел, а значит намечалось нечто интригующее. Осторожно отодвинув задвижку, рыжая плавно распахнула дверь и лукаво оглядела гостя с ног до головы.
- К слову о твоей не ма-те-ри-а-ли-сти-чно-сти, - не без труда выговорила она. – Ты так добр со мной, и даже до сих пор ничего плохого не сделал.
  Приблизилась к мужчине почти вплотную, все еще подрагивающими руками осторожно провела по его корпусу, царапнула ногтями пряжку ремня:
- Ты бы куртку хотя б снял, а то здесь же жарко, - покачалась на пятках. – У меня есть бутылка великолепного коньяка, прям не абы что, можно отметить наше… знакомство.
  В пьяной голове непристойными картинками крутились разнообразные интересные сюжеты, и девушка все прикидывала, какой из них окажется ближе к правде. Увы и ах, исход её флирта оказался куда более неожиданно, нежели все её бредни. Левая рука больно пихнула вбок, а правая с недюжинной силой схватила за загривок, мотнув взвизгнувшую горе-любовницу вглубь ванной. Низкий полурык Джеймса неразборчивой фразой отдался в ушах окончательно опьяневшей хозяйки квартиры, ноги путались друг в друге, не в силах противостоять напору мужчины, который с силой перегнул её через высокий бортик душевой кабины.
  Размышления о тщетности бытия были вмиг прерваны потоком ледяной воды, парализующим градом свалившейся на макушку. Ирена попыталась было заверещать, но вода то и дело забивалась то в нос, то в рот, и вместо криков из неё вырывались лишь полубулькающие всхрипы и кашель. Отчаянно брыкаясь поначалу, девушка свирепо мотала головой из стороны в сторону, пытаясь вырваться из мощной хватки, со временем, впрочем, поумерив пыл и бессильно сипло вздыхая, обмякнув в ни на секунду не слабеющих руках её мучителя.
  Стоило Ирене притихнуть, как конечеющий холод с макушки исчез, вода выключилась, а на голову небрежно опустилось полотенце. Повисев на бортике еще минуту, Рен все же медленно поднялась на ноги, вяло вытирая голову.
- Я не большой любитель контрастного душа, - проворчала, будто сама с собой разговаривая, потерла занывшие после недюжинной силы захвата запястья, так и не стянув с головы уже влажное полотенце. – Если тебе это неинтересно, мог бы просто отказаться.
  Двинулась в зал, крикнув через плечо:
- И да, попробовать все равно придется. Там лед на кухне. И стаканы.
  Домашний бар, по разнообразию содержимого не уступал бару с работы, мокрые руки с предвкушением тряслись, водя пальцами по отблескивающим на свету этикетками разнообразных напитков.
- Во-от она, вот она, на что-то там намотана, - выудив вышенахваливаемую бутылку крепкого алкоголя, Ирена стиснула зубы, пытаясь открыть крышку. Покосилась на немой взгляд Джеймса. – И не думай, тебе такую прелесть не доверю, еще разобьешь.
  Щелкнула крышка, в нос ударил до тошноты знакомый запах, и рыжая щедрым жестом расплескала содержимое по двум стаканам.
- Добро пожаловать ко мне в гости, - и залпом отпила почти половину.

Отредактировано Irena Svobodova (2017-03-27 21:38:02)

0

10

Гортанный концерт прочистки желудка нараспев Ирена давала недолго. Джеймсу оставалось только ждать. Не самый приятный звук, который ему доводилось слышать в своей жизни, но, в конце концов, никого не резали, и наоборот, не штопали живьем. Когда же все уже было закончилось, и Ирен, которой, судя по виду, несколько полегчало, показалась на пороге, Джеймс готов был уходить с чувством выполненного долга. Теперь он ясно понимал, что ничего про Двали ему тут не узнать, а поэтому, наплевав, можно и не мучаться лишний раз. Но Ирен не собиралась сдаваться без боя. Алкоголь все еще действовал, поэтому когда дама стала явно намекать на продолжение банкета с еще большим количеством спиртного и танцами в горизонтальной плоскости, Эшфорд не выдержал. Толчок в левый бок, правая крепко вцепилась в женские волосы. Теперь гость этапировал Ирен прямиком в душевую кабину, но лишь только для того, чтобы использовать ее (кабину) по прямому назначению. Под руку подвернулся шланг душа и вентиль, хлынул щедрый поток ледяной воды. Со стороны могло показаться, что Джеймс вознамерился живьем утопить девушку (примерно так, во всяком случае, он прежде топил человека в североафриканском болоте), перегнув ту через бортик ванной, заламывая руки, и наваливаясь тяжелым плечом сзади.
- Ну уж нет, в больницу с отравлением я тебя на себе не потащу! - Успел процедить он, прежде чем приступить к водным процедурам.
Девушка брыкалась и пыталась вырваться, но Джеймс оставался неумолим. Он подержал голову Ирен под холодным напором достаточно долго для того, чтобы та хоть немного протрезвела, а потом даже швырнул ей первое подвернувшееся под руку полотенце с утятками, на которое упал взгляд. Хватит, пожалуй, на сегодня геройств. Впечатлений на неделю вперед.
- Мог бы и отказаться, и просто уйти, вот прямо как сейчас. - Проговорил гость, отряхивая куртку от редких капель воды.
Впрочем, когда Ирен вознамерилась продолжать попойку, остаться в стороне он уже не мог. Нет, не из желания тоже напиться, а из прямо-таки противоположного интереса - сорвать ее. Когда вот это рыжее чудо с мокрой головой и потекшим макияжем на лице не остановилось, Эшфорд в момент стал категоричен в своем намерении. Отчасти это даже стало походить на какой-то нелепый спорт: кто кого.
Едва в руках оказался очередной стакан спиртного, нашаренного хозяйкой в богатых закромах, Джеймс осушил его до дна, залпом. А вот потом началось самое интересное. Наполовину пустой стакан из рук Ирен гость выхватил так резко, что мало бы кто успел среагировать - аугментированная рука в перчатке дернулась быстро, и с не меньшей скоростью приставила стакан к губам мужчины, моментально опрокидывая. Все в целях трезвости - пил сам, чтобы не дать напиться сильнее другому. А потом так же резко уцепился за початую бутылку коньяка и, вытянув руку, поднял над головой. Джеймс был выше Ирен почти на голову, потому та, сколько бы ни возмущалась, ни за что не смогла бы дотянуться, плюс аугментированная рука в перчатке вытянулась на несколько сантиметров "вылезая" из кистевого сустава. Под слоем одежды таких ухищрений было не разглядеть.
- Не прекратишь попойку - я все вылью на пол. - Холодно угрожал мужчина, опасно наклоняя бутылку, из которой вот-вот готова была политься огненная вода.

Отредактировано James Ashford (2017-03-27 21:40:09)

+1

11

Говорят, что вся правда – в вине. Учитывая, что коньяк, как и вино, делается из винограда, то и в нем определенно должна быть правда. Оживляющий и бодрящий жар промчался по венам и девица довольно вздрогнула, тряхнув слипшимися и все еще мокрыми волосами.
  Излишне-быстрые движения неудавшего собутыльника ввели Рен в ступой крайней тяжести, и рыжая девушка несколько минут внимательно смотрела на поднятую над головой мужчины бутылку её наилучшего пойла. Простояв в неподвижной позе несколько минут, мутный взор медленно перешел с коньяка на мужчину и с губ сорвалось жалостливое бормотание:
- Ну зачем в-вот так сразу а?.. – девушка шмыгнула носом и замялась с одной ноги на другую. – Какое тебе дело до того, что я пью? Купила и пь-пью…
  Пальцы едва ощутимо скользнули по донышку бутылки, вцепились в манжет куртки, потянув её вниз, обнажая правую руку почти до локтя. Прикусив язык от старания, Рен заскреблась ноготками по чернеющему, темно-серому металлу протеза, вытянулась, безуспешно пытаясь дотянуться до столь желанной и недоступной бутыли с сокровенным содержимым. Такие же безуспешные попытки отпихнуть назойливую любительницу горячительного напитка от себя предпринимал и Джеймс.
  И вновь осознание чего-то неправильного кольнуло в голове, отрезвляющей иглой впившись куда-то под корочку мозга. Сжав пальцы на запястье, к их кончикам постепенно возвращалась чувствительность, необычный холод ожег не нервные окончания, но само подсознание, смахнув хмельную пелену. Ирен прямо таки зависла, с ужасом в глазах глядя на «не настоящую» руку своего гостя, чуть приоткрыв рот. Казалось, что это просто какая-то замысловатая татуировка или рисунок, но тактильные ощущения категорически отказывались подводить своего владельца.
  Необычайно прытко оттяпнув назад, рыжая с силой впечаталась в стену позади, чудом не смахнув на пол несколько графинов с разнообразным алкоголем.
- Эт-то… ты… - хватанула ртом воздух, замерла, словно кролик перед удавом, пытаясь придумать хоть что-то. В голове гудящим роем клубились самые разнообразные мысли, и самая худшая из них гнетущими воспоминаниями вводила Рен в новый приступ оцепенения. – Не под…х…
  Джеймс протянул вперед руку, пытаясь прикоснуться к уже было начавшей терять рассудок девушке, и та как-то неуверенно попыталась отмахнуться, излишне медленно, чтобы хоть как-то противостоять действию мужчины. Время замерло, как и картинка перед глазами, а голова судорожно дернулась назад, чересчур сильно. Глухая боль пронзила всё тело и рыжая в очередной раз, уже беспрепятственно осев на колени, провалилась в обморок.

Отредактировано Irena Svobodova (2017-03-27 21:41:05)

+1

12

Как бы игра ни затянулась, рано или поздно она закончится. Но вот нынешняя толком не успела вступить в свои права, а уже стала чересчур взрослой, когда в качестве желанного приза стала бутылка спиртного. За рамки мыслимого же большие дети перешли по-взрослому быстро. Дело приняло серьезный оборот, когда Ирен лишилась дара речи.
Джеймс не сразу понял, что произошло. Порой он и в правду забывался, и ощущал свою стальную правую руку родной, но не обходилось и без конфузов, и это еще мягко сказано, особенно в случаях с представителями власти. Ирен хоть таковым и не являлась, но шок ее оказался неподдельным. Не в силах связать и пары слов, дама уставилась на протез поднятой руки Джеймса, торчавший из-под случайно спущенного рукава куртки мужчины. Эшфорд ожидал криков о помощи или попыток со стороны Ирен вызвать хотя бы полицию - в ее дом пробралась ходячая железяка, а они все неуправляемые психопаты. Таковой была риторика властей и СМИ сегодня.
Хваленая реакция подвела Джеймса, в конце концов он не ожидал, что девушка снова захочет свалиться с ног. Поймал он Ирен только когда та, задев стену позади, приземлилась на колени. Пытаясь сделать это, по неосторожности выронил бутылку, вдребезги разбив о пол. Да, пролить выпивку - богохульство, хоть гость и был намерен вылить ее до последней капли, до того, как все поменялось за секунду, но лучше уж разбитая бутылка, чем девичья голова. Да и хватит на сегодня горячительного. Минздрав предупреждал, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью, а жизнь и воля случая предоставили наглядное пособие к этому заезженному утверждению.
Джеймс, не стараясь более прятать военного протеза, поднял обморочную Ирен за плечи и осторожно уложил на диван. На всякий случай проверил пульс у шеи и дыхание. Жить будет, а не будь пьяна, наверняка не потеряла бы сознания. Спирт и темнота в глазах - верные спутники. По крайней мере такая реакция постороннего на Джеймса была ему в новинку. Повезло ему, что паника не приняла какой-нибудь другой, более радикальной формы. А Ирен повезло, что лицо Джеймса не попало на записи камер в день Инцидента, не фигурировало в объявлениях о розыске, расклеенных по городу. Благослови господь шлемы и боевые маски. Кто бы захотел предложить выпить в баре террористу поневоле?
Пока мужчина возился с пострадавшей, организовывал мокрое полотенце на еще не высохшую после водных процедур голову девушки, ее питомец тоже не терял времени даром. Поборов страх, не иначе как заинтересованный происходящим, он снова появился в поле зрения Джеймса, но близко к незнакомцу не подходил, держась на безопасном расстоянии. Подкрался к луже разлитой выпивки среди стеклянных осколков, понюхал и безучастно удалился. На морде кота не отразилось и капли интереса.
- Ты тут единственный трезвенник, да? - Перевел Джеймс с убегающего питомца взгляд на растянувшуюся на диване Ирен. - Ну и правильно, что не пьешь, и не начинай.
Джеймсу не оставалось ничего, кроме как в ожидании пробуждения Ирен устроиться в кресле неподалеку и запастись терпением. После обильных возлияний та могла оклематься как через четверть часа, так и к утру. Время для Джеймса было непозволительной роскошью, поэтому через полчасика он собирался отправиться на поиски нашатыря в чужой квартире. А покуда он сел, сняв перчатки, не без чувства потайного облегчения в душе. Больше ему не нужно было скрывать свое истинное обличие.

Отредактировано James Ashford (2017-03-27 21:41:46)

+1

13

Уютная темнота баюкала, блеклыми сполохами полусна снимая боль в изъеденном алкоголе мозгу. Поежившись сквозь сладко заволакивающую сознание пелену, Ирена вздрогнула, мучительно медленно открывая глаза. Головная боль сменилась тупым ритмичным постукиванием где-то в области висков, и единственное, что могло бы сейчас снять это раздражение – плотный перекус, чашка чего-нибудь горячего (нет-нет, определенно, горячительного на сегодня достаточно) и сладкого и крепкий сон до самого полудня. Пролежав неподвижно еще несколько минут, рыжая в полумраке разглядывала потолок, даже не задумавшись о том, что мокрое и холодное полотенце, покоящееся на лбу, загораживало обзор. Признаться, вставать категорически не хотелось – в подтверждение этому по ногам разлилась свинцовая тяжесть, прямо таки приковывая к дивану. А почему бы, собственно, и нет? Осторожно, стараясь не потревожить так и грозящий вновь разойтись болезненной триадой по всему черепу мозг, повернула голову вбок, с некоторым отупением в глазах воззрившись на замершего в метре от неё незнакомца, что вполне себе уютно устроился в её любимом кресле.
  Но больше всего взгляд приковывала тускло отсвечивающая правая рука. Неестественная, металлическая, холодная и такая ужасающая, она зачаровывала, подобно ядовитой змее, гипнотизирующей жертву. Дыхание перехватило – не то от любопытства, не то от страха, чай, не каждый день можно увидеть это так близко и без риска для собственного здоровья… Без? Хотела было дернуться, вскочить, вызвать полицию, но усталость вкупе с невозможностью отвести взгляд успешно делали своё дело, и девушке не оставалось ничего иного, как неподвижно лежать и внаглую разглядывать это орудие. Что она, Рен, сможет сейчас сделать? Позвать на помощь? Слишком позднее время, соседи уж крепко спят, а доблестные хранители порядка приедут уж точно не через одну минуту, да и та минута вполне себе может стоить ей в лучшем случае жизни.
  Рука осторожно опустилась на пол, едва касаясь, принялась ощупывать пространство под диваном, с обреченностью надеясь найти там единственное спасение для рыжей. Когда-то она в шутку заныкала кухонный нож под диван, мол, а вот заберется кто в дом, а ты бац – и подарочек такой, так сказать. И верно: пальцы опасливо ощупали рукоять, как можно бесшумнее обхватили его, бережно потянув на себя. Прижав нож к груди, Рен, не сводя взгляда с задремавшего (или затаившегося перед броском?) аугментированного, медленно подниматься, судорожно прокручивая в голове варианты развития. Зарезать незнакомца прямо сейчас? В наше время что-то подобное даже перестало считаться чем-то из ряда вон выходящим, и вполне возможно, что её оправдают за столь ужасающий, по всей сути, поступок. Впрочем – рука до боли сжала рукоять – им ведь плевать было, когда они устроили резню, верно? Ему было плевать – глаза вмиг намокли от нахлынувших воспоминаний, зубы стиснулись, а в груди всколыхнулось убаюканное на многие годы крепким алкоголем чувство злобы.
  Ударить в шею, хотя бы раз, наверное, этого достаточно. От волнения и слез рука слабо задрожала, Ирена неуклюже потерла глаза, окончательно растирая тушь, от чего глаза начало щипать, что слез лишь добавляло. Откуда он тут взялся, как пробрался в дом? Может, она сама его провела? Быть такого не может, разве что… Сама его привела? Острие ножа бесшумно рассекло воздух, нацелившись в район глотки. Рыжая зажмурилась и с усилившейся болью в висках и тихим стоном попыталась вспомнить фрагменты сегодняшнего вечера.
- Мхм… Джеймс..? – неуверенно промямлила девушка, неожиданно встретившись с мужчиной взглядом. Охнула и оттяпнула, завалившись обратно на диван и с оглушительно-громким в тишине звякнувшим о пол ножом. – Я…
  Растерянно осмотрелась по сторонам, будто не в своей квартире находилась, прерывисто вздохнула, всхлипнув и очередным небрежным движением потерев щиплющие глаза.
- Я ничего не помню, - прозвучало не то как раскаяние, не то как оправдание за свой не очень-то и гостеприимный жест. – М-мне показалось, что… ну…
  Что ты вор, или насильник, или убийца, давай, скажи это – прикусила язык до крови, зажмурившись и опустив взгляд распухших глаз в пол. Рен чувствовала себя виновной в чем-то, униженной и гадкой, она все равно не смогла бы никого убить, даже если бы это был виновник смерти её родителей. Слишком слабая и мягкотелая. Или добрая?
- Это… - поднялась на ноги, стараясь не смотреть на Джеймса. – Ну, чай будешь? И снял бы куртку, что ли.
  Не  дожидаясь ответа, покачиваясь двинулась в сторону кухни. Тускло замерцал свет, под ногами прошмыгнул мурлыкнувший разрушитель мебели, щелкнул электрический чайник. Глаза все еще щипало, но Ирена уже будто бы смирилась с этим, прекратив размазывать остатки косметики по лицу – наверняка это и без того выглядело достаточно жутко. Приподнявшись на пятках, девичьи пальцы заскребли по упаковке чая, выуживая её с высокой полки – сколько раз зарекалась сама себе, что не будет ничего туда закидывать, ибо все эти квесты по поиску необходимых вещей всегда заканчивались где-то на верхних полках. Пискнул таймер, тихо забряцали кружки, наполняемые кипятком и заваркой. Сзади послышался тихий скрип стула и напряженный вздох.
- Намучался, небось, со мной? – развернулась и полукокетливо хихикнула, попытавшись улыбнуться. – И…извини.
  Почесала макушку, шмыгнув носом, и поставила перед гостем чашку горячего чая. Уселась рядом, сделала жадный глоток, обжигая нёбо и прикушенный язык. Рен задумчиво облизнула потрескавшиеся губы, поставила локти на стол и невольно уставилась на высокотехнологичный протез правой руки собеседника.
- Полагаю, - замялась, опасливо посмотрела в глаза Джеймса, - полагаю, ты пришел в мой бар не просто для того, что бы выпить. Никто не стал бы рисковать жизнью ради стакана виски.
  Издав протяжный, сиплый вздох, Ирена потянулась, похрустев головой:
- Мне слишком плохо сейчас, чтобы я могла вспомнить еще хоть что-то. Ост… оставайся?
  Девушка дернулась, выпалив свое предложение прежде, чем подумала головой. О как, а чем завтра займемся, рыжуха? Переспим с железякой или выйдем с плакатами «свободу апнутым»? Однако, слово не воробей, а выгонять её неожиданного спасителя на ночь глядя излишне жестоко.
- Утро вечера мудренее, как говорится в славянских сказках, - Рен пожала плечами. – Я тебе обязана, по крайней мере тем, что до сих пор жива, здорова, и даже у себя дома. Оставайся. Я, м-м-м, постелю тебе на диване. Утром поговорим.
  Резко подорвалась, ухватившись за голову, что пронзил очередной всполох последствий алкоголя. Девушка выдохнула, потерев вспотевший лоб, двинулась в сторону зала, едва не наступила на осколки, охнув и едва не подскользнувшись на холодной, вонючей жиже, что некогда была дивной спиртовой амброзией. Обогнув чернеющую и мерцающую лужу, Ирена прикрикнула:
- Ты закрыл дверь? - рыжая закопошилась в шкафу, выудив постельное белье, ухватилась поудобнее, вернулась к дивану. В глазах уже двоилось от усталости, и потому Рен торопливо расстелила диван, и прошелестела осипшим голосом в полумрак комнаты. - С… спокойной н-ночи.
  Родная кровать встретила измученное тело теплыми объятиями, одежда бесформенными тряпками плюхнулась куда-то у стены. Ирена обхватила подушку руками, чувствуя, что алкоголь так и не вышел из организма, но, по крайней мере, существенно уменьшил свое действие на разум.
- Только не убивай меня, у меня же котик, - полушепот подтвердился коротким мявом где-то рядом, у изголовья, и девушка провалилась в небытие.

Отредактировано Irena Svobodova (2017-03-27 21:47:38)

+2

14

В полумраке было по-своему комфортно. Человек, которого нет, и полумрак. Этими словами можно было кратко описать жизнь Джеймса в последние годы. Вынужденный ориентироваться на ощупь, он жил, скрываясь, но никогда не видел полной картины, даже если стоял вплотную, готовый вот-вот споткнуться и расшибить голову. Эшфорд был где-то посередине, между хорошим и плохим, правильным и неправильным. Долгожданный рассвет для него не наступал, а темнота попросту отвергала такого субъекта. Он давно был готов раствориться в ее объятиях, но всегда что-то будто выталкивало из непроглядной бездны, против его же воли. Какая-нибудь мелочь, словно в опровержение собственного же убеждения Джеймса, что он потерян и пути назад нет. Что-то совершенно незначительное для того, кто против своей воли расстрелял полсотни невинных человек. Вот например случайная возможность донести до дома даму подшофе и мирно задремать у нее на кресле.
В пропитавшимся спиртным сне он не видел ничего, и был несказанно рад этому. Это куда лучше, чем вновь созерцать одни и те же кошмары, быть не в силах что-то изменить, а потом проснуться, поняв, что наяву ситуация немногим лучше. Болит - значит живой. По такой логике Джеймс был живее всех живых, но не испытывал особого энтузиазма по этому поводу.
А потом он проснулся. Его реальность отрезвляла лучше любого душа, обдававшего напором ледяной воды. Джеймс не мог сказать, сколько прошло времени, пока он невольно дремал. Перед ним стояла Ирен, явно в замешательстве, дополнял которое кухонный нож. Поблескивавшая холодная сталь находилась в опасной близости от шеи замершего в кресле гостя, остававшегося внешне невозмутимым. А чего еще было ждать? С железяками разговор короткий. Признаться, Джеймс не осуждал решения Ирен, даже по-своему понимал и приветствовал. Лучше уж такая легкая кончина, чем смерть в вонючей канаве, разодранным на куски мясниками Двали. Поэтому едва гость услышал свое имя, взгляд его встретился со взглядом девушки. Он даже был готов сказать что-нибудь напоследок, трудно отказать таким прекрасным, потекшим тушью девичьим глазам, если те попросят, но в лице ни капли не менялся. Зачем бояться смерти тому, кто уже давно мертв?
Выроненный нож звякнул о пол. Ирен не ожидала, что гость ее спит чутко, как и положено кому-то, кто при жизни был разведчиком.
- Тебе показалось, - Спокойно продолжил Джеймс за Ирен, держа на виду военный протез, - Что я убью тебя, или сделаю чего похуже, предоставься мне малейшая возможность. Такие не пьют чай. А вот я не откажусь.
Когда он скинул куртку, повесив на спинку стула, и уселся за столом, чай уже был готов. От поданной хозяйкой чашки медленно поднимался пар.
- Если бы меня каждый, кто удивлялся моей руке, угощал чем-нибудь, после того как пытался убить, я бы мог наедаться за день за троих. Все в порядке. - Медленно отпивая, негромко произнес отшучивавшийся мужчина, замечая, что Ирен - ожидаемо - внимательно смотрит на виновницу такого поворота событий: стальную руку мужчины, сжимавшую чашку. - Мне нужно узнать кое-что о месте, где ты работаешь. У хорошего бармена не только много тем для разговора с  частыми посетителями, но и немало знаний о том, чем те живут. Но это может подождать до утра, поэтому от приглашения остаться не откажусь. Если только мою шею не захотят опять побрить ножом.
Допивая чай, Джеймс следил за Ирен. Действие алкоголя в голове той медленно но верно сходило на нет, хоть и давало о себе знать, а вот у Эшфорда, похоже, все только начиналось. Согласился бы он остаться, не выпей ни капли? Спорный вопрос. Он проводил ее взглядом до ее комнаты, прежде следил за тем, как на диване появляются спальные принадлежности, и утвердительно кивнул, дав знать, что все в порядке, и входная дверь надежно закрыта.
- Трезвость тебе к лицу. - Своеобразно, но искренне пожелал мужчина приятных сновидений хозяйке, шедшей в свою спальню.
А потом остался один, но спать тут же не направился. Курить в гостях не решился. Сперва выглянул в окно сквозь жалюзи, по привычке убедившись, что снаружи нет никого, кто мог бы представлять угрозы, потом решил, что негоже оставлять на полу осколки бутылки, разбитой самим же. Осторожно собрал их правой рукой, чтобы не порезаться, а разлитый выпивку вытер, отрывая куски от найденного на кухне рулона бумажных полотенец. Когда с уборкой было покончено, прилег на диван, не стремясь заснуть - в незнакомых местах очень трудно спать, если целенаправленно задаешься такой целью, а потому сверлил взглядом потолок, раздумывая.  До рассвета еще оставалось несколько часов. Чем бы их занять?

Отредактировано James Ashford (2017-03-27 21:58:59)

+2

15

Солнечные лучи, редкие гости промозглого января, сверкнули яркими бликами на окнах, заставив девушку поморщиться. Перевернувшись на спину, Рен от всей души потянулась и зашуршала рукой по постели, безошибочно нащупав пушистый, вмиг замурчавший, кошачий комок. Мягкая лапа в белой перчатке лениво попыталась отпихнуть девичью ладонь, но та была непреклонна, взъерошивая шерсть и слегка подергивая кота за щеку. Миниатюрный лев издал недовольный мяв, замотал головой и перебрался с нагретого места у изголовья кровати к её краю, принявшись тщательно вылизывать вытянутую лапу.
  Девушка сонливо покосилась на часы: зеленые цифры показывали «12:49» - рановато, обычно она просыпалась не раньше середины дня. Повалявшись в ложе еще пару минут, Ирена все же медленно поднялась, прищуренным взглядом обведя комнату. Босые ноги опустились на холодный пол, рыжая накинула на голое тело длинную, чуть выше колена, рубашку в клеточку и тихо вышла в зал.
  Часто говорят, что утро начинается с кофе. Ну, или не с кофе. У Рен же утро начиналось с прелюбопытнейшего задания «вспомни вчерашний вечер». Облокотившись плечом о дверной косяк, девушка задумчивым взглядом окинула зал, негодующе отмечая неплохо так затоптанный пол. Будто стадо слонов натоптало – фыркнула, тут же зацепившись взором за спящего на диване мужчину. Ну что за чертовщина, Рен? – со вздохом мысленно спросила она себя, справедливо прикинув, что раз тут ничего не разломано, а сама она живая и практически невредима, то попал он в квартиру по доброй воле. Бесшумно, на носочках приблизившись к человеку, рыжая склонилась над ним, изучающе принявшись разглядывать гостя. Явно по ОЧЕНЬ доброй воле: глаза не без тени ужаса изучающе уставились на металлическую конечность, уже начав было запускать в мозгу паническую активность.
- Джеймс, верно? – словно сама с собой разговаривая, произнесла Ирена, облегченно вздохнув и, встретившись взглядом с сонными глазами мужчины, тряхнула головой и накинула на него сползший плед. – Нет-нет, спи.
  Зашлепала пятками до ванной, покачала головой, с некоторым изумлением в кои веки вспоминая бурную ночку. Это от шока что ли все так запомнилось?.. Зашумела  вода, смывшая остатки сна и косметики. Рен кое как расчесала слипшиеся волосы, придав себе какую-никакую прическу, щелкнула переключателем, выйдя из комнаты. В животе утробно заурчало, и в голове пронеслась еще вчерашняя мысль о том, что неплохо было бы как следует перекусить. Засеменив к кухне, сладко зевая и прикидывая, а чего съедобного кроме водки осталось в холодильнике. Под ногами промелькнул кот, описал круг по комнате и развалился у порога, контролируя ситуацию.
  Зашипела сковорода, тихо загремели тарелки – ох и отвыкла Ирена по утрам что-то готовить, обычно из-за лени перебивалась каким-нибудь куском хлеба. Две тарелки с яичницей и беконом тихо брякнули о столешницу, там же улеглись и вилки. Показавшийся в проеме Джеймс явно собирался уходить, проигнорировав, кажется, запах жареного мяса, посему рыжая не поленилась громко произнести:
- Если ты не будешь завтракать, то я вызову полицию, - в шутку пригрозила и указала вилкой в сторону замеревшего мужчины. Дождавшись, пока тот усядется на стол и в наглую попялившись на жутковатый протез (а мама всегда говорила, что пялиться – не хорошо), Рен дернула плечами.
- Спасибо, что помог вчера, ну и это… извини, - выпалила девушка, почесав висок. – На чем мы вчера остановились?

Отредактировано Irena Svobodova (2017-03-27 22:00:48)

+1

16

Занятия себе не нашел, поэтому так и лежал на диване в полудреме, отрешенно глядя в ночной полумрак. В неглубокий сон Джеймс погрузился только к утру, когда уже понемногу занимался рассвет. Благо, в сдобренном спиртным сне не видел ничего, и рука не беспокоила (близилось время приема очередной дозы нейропозина, которую еще требовалось где-то раздобыть, но это уже совсем другая история). Не хватало еще начать бормотать или кричать от ночных кошмаров. Тогда бы у испуганной Ирен все-таки возник лишний повод пустить в ход злосчастный кухонный нож, остаться по-своему правой в этом решении. Разбужен же гость был ее голосом уже после полудня. Лишняя причина не пить - время без дела уходит в никуда.
Когда ванна комната освободилась, Джеймс смыл с помятого лица следы вчерашних возлияний, всматриваясь в отражение в зеркале. Стало намного лучше - насколько вообще это грубое и потрепанное лицо могло похорошеть, - даже похмелье не давало о себе знать, и голова гудела не больше обычного. Исправить ситуацию должны были запитые проточной водой обезболивающие, прихваченные из кармана куртки. Завтрак чемпиона, всегда под рукой. Да уж, действительно, утро начинается не с кофе.
Затем потоптался какое-то время в коридоре, еще раз осматривая обстановку при свете дня. Ирен возилась на кухне, поэтому, видимо, решила, что гость действительно собирался уходить. Пока нет, во-первых, он еще ничего не узнал о Двали, а во вторых, с кухни доносился приятный запах чего-то жареного. Домашней еды Джеймс не видел уже очень давно.
- А за вторую порцию к награде представят? - Отшутился в ответ стоявший в дверном проеме кухни гость.
Проходя к столу, Джеймс незаметно положил болеутоляющие в карман - дьявол кроется в деталях, поэтому раскрывать их так быстро не стоит. Приступил к еде с нескрываемым аппетитом, кивками головы и мычанием отчетливо давая хозяйке понять, что давненько яичницы лучше не едал. Не только собой недурна, но и руки работают как надо - редкое сочетание, оттого очень ценное. А живя на военных сухпайках и фаст-фуде многого не навоюешь даже в Европе. Но, не теряя времени даром, Джеймс перешел к делу, тем более что Ирен, похоже, не помнила всех вчерашних событий. Это могло сыграть на руку, если пойти на легкую хитрость.
- Мы остановились на том, что я хотел узнать о Двали. - Уверенно произнес Эшфорд, откладывая вилку к пустой тарелке, - Я знаю, что ваш бар, как и другие заведения в округе, у них под колпаком. И вряд ли хозяин платит им дань за крышу по собственной воле. Кто-то должен стоять за поборами. Знаешь что-нибудь об этом? Может, слышала краем уха что-нибудь интересное? И нет, я не из полиции, сама понимаешь. - Не отводя пристального взгляда, гость в доказательство своих слов снова продемонстрировал протез, ведь всем было хорошо известно, что цивилизованный мир отказался от силовиков с "железками", утратив к тем малейшее доверие после Инцидента.

Отредактировано James Ashford (2017-03-27 22:01:40)

+1

17

- Два-али, - задумчиво пробормотала Рен, придвинув свою нетронутую порцию завтрака своему собеседнику. Отмахнулась от недоумевающего взгляда мужчины, мол, не голодная, нахмурилась, уставившись в одну точку. – Забавное название, хм-м…
  И правда, где-то она это слышала. Эхом-отголоском где-то в глубине бара, полушепотом и таясь, нет-нет, да и проскальзывало это название. Подорвавшись со стула, девушка выудила из ящика упаковку кошачьего корма, чем вызвала радостное урчание откуда-то из центра квартиры. Насыпав полную миску и убрав коробку обратно, рыжая вернулась за стол, тряхнула шевелюрой и сжала губы в тонкую линию.
- Я… стараюсь не интересоваться внешним миром, - слегка улыбнулась своему признанию. – Меньше знаешь – крепче спишь, а с моим здоровьем каждая минута сна сродни большому бонусу.
  Девушка сгорбилась, сжав виски, и прикрыла глаза, продолжая негромко бубнить под нос.
- Очень разные люди приходят к нам, иной раз взглянешь – ну вылитый головорез, а на беседу вполне себе добр. Все прячутся как крысы, поди пойми кто есть что.
  Вспоминать, когда похмелье еще не отпустило свои цепкие лапки – штука не из простых, а нарастающая головная боль добавляла в мыслительный процесс новые преграды. Ирен тяжело вздохнула, уперевшись локтями о столешницу, сцепила руки в замок.
- Раз в неделю к нам приходит один и тот же посетитель. Такой, не шибко общительный мужчина, никогда ничего у меня не заказывает. Как правило, посидит за стойкой молча минут десять, спросит, мол, начальник на месте, ну и если да, то поднимается наверх.
  Девушка дернула плечами, покачав ноющей головой, пытаясь припомнить еще какие-нибудь интересные  нюансы.
- Черт возьми, я из запоя не выхожу, не помню ничего. Это все, больше ни за что глаз мой не цеплялся, - после непродолжительного молчания отрезала Рен, с усталым видом откинувшись на спинку стула, прихватив чашку и принявшись отпивать ее содержимое мелкими глотками. – А ты у нас частный детектив, м? Или какой-персональный мститель? А, забей, риторический вопрос.
  Наблюдая из полуприкрытых глаз за Джеймсом, девушка плавно покачивала кружкой, с некоей задумчивой отрешенностью обдумывая дальнейшие действия. До начала работы оставался примерно час – как раз столько требовалось для того чтоб привести себя в порядок. Мыть посуду было попросту лень, и это вполне можно было сделать после рабочей смены, как и проводить уборку в затоптанной квартире.
- Знаешь, ты же можешь сегодня тоже заглянуть. Уже официально, - подчеркнула интонацией последнее слово. – Заодно посмотреть, что к чему. Может твой глаз окажется куда более… наметанным. Нам как раз скоро выходить.

Холодный воздух полоснул по лицу промозглым хвостом, вцепился зубами в шарф, попытавшись стянуть его с шеи, грузные тучи угрюмо свисали над головой – ну прямо таки идеальный зимний денек. Зябко поежившись, Ирен обернулась к мужчине, коротко кивнув головой.
- Я пойду вперед, на всякий случай. И это, Джеймс, - вздохнула, чувствуя, что теперь он просто так от неё не отвяжется. – Если надумаешь заглянуть ко мне домой – а ты ведь подглядел пароль, верно? – то постарайся сделать всё, чтобы твои действия не отразились маятником по мне. Я, конечно, благодарна тебе, что ты мне сильно помог, ну… Думаю, ты меня понял.
  Ветер вновь качнул рыжую гриву, и девушка, помахав на прощание рукой, скрылась за углом.

Отредактировано Irena Svobodova (2017-03-27 22:03:56)

+1

Вы здесь » Deus Ex » Missing link » Тот самый момент, когда... 04.01.2029 [альтернатива]

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC