Deus Ex

Объявление

Добро пожаловать на форумную ролевую игру "Deus Ex"!
Жанр: фантастика, киберпанк. Рейтинг: 18+.

Список персонажей;
Упрощенный прием;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Spamer с паролем 0000.
Сюжет: 2029 год. После Инцидента 2027 года в мире царят паника и хаос. Противостояние между «аугами» и «чистыми» достигло критической отметки. ООН готовится принять «Акт о восстановлении человечества».

• Игровые события с 2020 по 2029 год. Хронология.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Deus Ex » Vault computer » Whiskey, Tango, Foxtrot, over? 27.06.2025 [флэшбэк]

Whiskey, Tango, Foxtrot, over? 27.06.2025 [флэшбэк]

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

1. Название: Whiskey, Tango, Foxtrot, over?
2. Дата: 27.06.2025
3. Место: клиника "ПРОТЕЗ" в Праге
4. Действующие лица: Montata Jones, Vaclav Koller
5. Краткое описание: Кристоф Андраши после ранения ожидает протезирования. Ждать скучно, но нет ножек - нет водочки. На помощь приходит стажёр Коллер. Самоволка, побег из курятника и другие приключения чехов в Чехии.

Отредактировано Montana Jones (2016-12-28 11:30:03)

+1

2

...среднее время медэвакуации ещё десять лет назад занимало не более часа. Кристоф знал. Семь минут на помощь в укрытии. Двадцать минут  - птичкой до стабпункта или полевой операционной на базе. Ещё пару часов - до госпиталя в тылу, третий уровень эвакуации.
Были и исключения, конечно. Три часа - нелетная погода. Шесть часов - активные боевые действия, воздух минус, воздух - минус, как слышно, приём.
Их птичка зависла в горах, в пятидесяти или около того милях восточнее Сьедад Хуарес по границе, очередная стычка, очередной раненый, у них было время прилететь - у мексов - притащить "муху". Патруль передал отсутствие вражеских вооружённых группировок в месте приземления и они вылетели без группы огневой поддержки. Черт, да винтовка была только у старшего машины. Они работали без оружия, всегда работали без оружия, куда медику ещё и винтовку, в зубы, что ли, они ж не чертовы PJ с их голливудщиной, э.

Они с Кроули выжили, потому что спустились на тросах. Патрульный хамви был перевернут колёсами вверх и походил на беспомощного, опрокинутого на спину жука. Раненный без сознания, завернут, как свежая шаверма в пластиковые носилки. Справа от шеи торчит хвостовик от снаряда РПГ, что это такое белое, а, зубы, окей. Андраши успел отцепить карабин, подбежать к наземному медику и услышать об аллергии на антибиотики, когда услышал взрыв, а потом землю накрыл металлический дождь.

Кристоф пришел в себя ближе к сумеркам. Его трусило от холода. Обе ноги адски болели, голова раскалывалась и в ушах стоял такой шум, будто рядом Ниагарский водопад. Он понял по ощущениям (на обучении они не раз накладывали жгуты себе и друг другу) что жгуты наложены, и наложены качественно. Вопрос: как долго?.. Он попытался поднять голову и его тут же стошнило - он опознал смуглые аккуратные ладони Кроули, поддерживающие его, успел увидеть систему и почти пустой пакет с гекстендом, висящий на воткнутой в землю ветке. Ноги были закрыты термоодеялом. И контуры не должны были так выглядеть, там же берцы, они же должны выпирать, где мои берцы, Шон, где мои берцы?!

...ты выживешь, парень, ты будешь ходить, мы ещё спляшем на твоей свадьбе или крестинах ребёнка, говори со мной, не отключайся, видал я и похуже, терпи, ещё недолго, уже совсем чуть-чуть и ты попадёшь в госпиталь, там такая медсестричка есть, ух, закачаешься, давай, рассказывай, расскажи мне про свой дом, не отключайся, эй, ага, больно, да, это хорошо, что больно, оставайся в сознании, не отключайся.
Это Кристоф говорил другим не раз. Теперь - говорил себе.
Не дай им отрезать мне ноги, док.
Мне поставят протезы, док.
Док, позвони моей маме, док, скажи что я её люблю.

По прибытию в госпиталь увидев то, что осталось от его ног - прямых расивых ног, - он засмеялся и потерял сознание. Уже было можно.

В клинике было скучновато (на самом деле скучно до опизденения). Операция по протезированию должна была состояться на следующей неделе, а пока ему аккуратно дорезали то, что не оттяпал винт и не размозжил кусок двери, почти под самые маракасы, чтоб на одной длинне, и все равно протезы, оказалось, надо подгонять по размеру, да вашу ж мать, а мне тут что, полу-самоварчиком ползать, мне так не нравится, алле? Приём? Как слышно?
Пишите рапорт,  Андраши. И да прибудет с вами сила.

Дверь на лестничную клетку поддаваться на желала. Крис таранил её коляской - и спиной, и боком, и даже ходил в лобовую, но добился только того, что едва не упал с коляски. А все потому, что нет ножек - нет баланса.
Нет ножек - нет перекура.

- Пссс, парень, - окликнул Кристоф выходящего из кабинета... Лаборанта? Для врача слишком молод и несерьёзен - чернявый, патлатый и в кедах, в самый раз, да. Гладковыбритая, но все равно неважно выглядящая физиономия Андраши являла воплощённое дружелюбие, да и голос звучал почти ласково, - Не поможешь, будь так добр, открыть эту блядскую дверь?.. - что-то в том, как были произнесены крайних три слова подсказывало, что ещё немного, и подобная лексика станет доминирующей в его речи.[icon]http://i.piccy.info/i9/f3379c0978178bb65f5ba5a08c18875d/1483999586/22610/1050457/image.jpg[/icon]

Отредактировано Montana Jones (2017-01-10 22:29:59)

+2

3

Вацлав отвлекся от медицинской карты пани Зржидкавеселовой. Минуты три ушло только на то, чтобы прочитать заковыристую фамилию. Ну да черт с ней. Пани хочет, чтобы ей проверили КАСИ, а это неинтересно.
- Побег из курятника? – дружелюбно поинтересовался Коллер. Он небрежно бросил карту проходившей мимо медсестре. Прямо в лицо. Та только улыбнулась.
- Тебя Когоут искал.
- У меня перекур, - Вацлав взялся за инвалидное кресло, но вместо того, чтобы открыть дверь, повернул направо. – Зайду попозже.
Кристоф Андраши. Гражданин США и Чехии с венгерской фамилией. Нормально. Потерял обе ноги при взрыве. Бывает. Коллер как раз занимался подгонкой его протезов, но говорить об этом не стал. В универе он был типа вундеркиндом. Талантливый, любознательный и, как ни смешно это звучит в его случае, рукастый. Но в клинике Коллер стал лишь одним из многих интернов. Предстояла сложная операция. Дадут порулить. Потому и стеснялся. Пусть человек побудет в благостном неведении. Потом сюрприз будет.
- Вот. Техника у нас новая, а двери старые, - коляска бесшумно покатилась вперед по коридору. Вацлав не дал Кристофу и слова сказать. – Сменят… Вижу-вижу, курить. Зажигалка у вас клевая.
Коллер вез Андраши к лифту. С пациентами, которые впервые садились в инвалидное кресло такое бывало. Напрочь забывали, что сами пока не справятся. Для этого есть всякое оборудование и медсестры, в конце концов.
- Сим-сим, откройся! – провозгласил Вацлав с чувством. Лифт мигнул зеленым глазом.
Пока спускались, Коллер не умолкал, успевая и говорить, и улыбаться, и здороваться с каждым встречным.
- С ветерком или так? – зачем-то спросил Вацлав, подталкивая коляску одной рукой. – Давайте я вам заодно экскурсию проведу. Это старый корпус. Его перестраивают. Вон там новый. Из окна видно. Ага. Это Петра, - он показал на медсестричку, которая вошла в палату, а потом, заметив их, резко закрыла дверь. – Если хорошо попросить, она будет снабжать сигаретами, а, может, чем еще… Грудь что надо, да? А вон там хирург Тлапа. Нда… Но руки у него золотые, чессслово. Студенты. На цыплят похожи. Цып-цып-цып. Лишь бы не заставили опять с ними возиться.
Так Вацлав вывез его во двор под липы. Покурить сюда выходили все: от уборщицы до главврача.
- Тэээкс, - Коллер протянул Андраши пачку сигарет и сам зажал зубами одну. Дул легкий ветерок. Кудри мешали. Вацлав собрал их на макушке. Прическа «Взрыв на макаронной фабрике», рваные джинсы, майка с черепами. Непохож на доктора, ой, непохож.
- Вацлав, - протянул ладонь, выдыхая дым ртом и ноздрями. Протез блеснул на солнце.

Отредактировано Vaclav Koller (2016-12-30 21:49:02)

+1

4

Просьба отрыть двери обернулась натуральным киднэппингом: патлатый ухватился за его коляску и покатил к лифту, забивая на ходу эфир жизнерадостным трепом. Кристоф держался за поручни кресла и думал о ремнях безопасности и дополнительных подушках под зад. Все равно кроме зада почти ничего не осталось (вчера вечером лёжа на больничной койке пытался шевелить обрубками ног: зрелище получилось смешным и жалким одновременно), когда уже чертова операция, как же не хочется привыкать к этому ощущению себя... Мяском на коляске. Сколько в нем сейчас весу? 45 кило? 50? Мешок сахара. Взять подмышку и унести, нехуй спеть.
- С ветерком, конечно, - пробормотал он едва слышно, пряча зажигалку в нагрудный карман и вцепляясь в поручни покрепче.
Новый корпус. Старый корпус. Сестринские сиськи. Золоторукий хирург. Студенты.
Одуряющий запах липы. Он вдохнул свежий воздух полной грудью, щурясь от ставшего непривычным яркого солнечного света. Хорошо, наверное, будет на улице вечером. Он вспомнил, как они гуляли ночами, забивая на подготовку к сессии, как пили вино на деревянной лестнице неподалёку от общаги, как пели "Гаудеамус" нестройным хором голосов, как пахли цветами те ночи, и сколько всего было впереди. Это все казалось безмерно далёким после четырёх лет на жаркой границе, и это все ныло под лопаткой, как навсегда упущенный шанс.
Кристоф взял сигарету, повертел в пальцах, прежде чем прикурить от своей зажигалки (Медина подарила на день рождения в первый год службы, симпатичная "зиппо" с симпатичной черепушкой в берете и с перекрещенными скальпелем и шприцем вместо костей).
- Кристоф, - Кристоф пожал протянутую руку. Точнее, протез. Наверное, без рук было хуже, чем без ног, - А тебя сюда за что? - спросил сквозь прищур он, с удовольствием затягиваясь первой за день сигаретой.[icon]http://i.piccy.info/i9/f3379c0978178bb65f5ba5a08c18875d/1483999586/22610/1050457/image.jpg[/icon]

Отредактировано Montana Jones (2017-01-10 22:30:42)

+2

5

- За диплом с отличием, талант, красоту, ум и сообразительность, - невозмутимо ответил Вацлав. Он прислонился к дереву спиной, затянулся еще раз. – Я интерн, - хмыкнул. - Что? По мне не скажешь?
Мимо, надышавшись дымом и свежим июньским воздухом, проходил Томаш. Тоже начинающий специалист. Коллер, недолго думая, отнял у него халат.
- Я одолжу. Спасибо, - накинул его себе на плечи, залез в карманы. – Беееленький какой… Скажите пожалуйста! Ой, Томи, да не ломайся. Ничего тебе не будет. Никто не съест. Иди-иди к Петре, она даст тебе еще сотню таких же беленьких халатиков.
Вытолкав Томаша со двора, Вацлав вернулся к Кристофу. Повертелся и так, и эдак.
- А теперь?
Было видно, что в клинике Коллера все-таки ценят, несмотря на дурацкие выходки и полное презрение к правилам. То, за что точно не выгонят, он считал ерундой и выслуживаться перед начальством не хотел.
Вацлав поглядел на то, что осталось от ног Андраши. Прикинул еще раз размеры. Так, на глаз. Кристоф был крепок и, ноги у него, видать, были от ушей. 
- Угу. Встанешь, так будешь, наверняка, выше меня. Не меньше ста восьмидесяти, - задумчиво пробормотал Коллер, незаметно тоже перейдя на «ты». – Сказал бы я тебе «привыкай», да привыкать не придется. Точнее не к коляске. Так что лови момент, - Вацлав улыбнулся, щурясь от солнца, как кот. – Пока сестрички тебя катают, ухаживают. Потом будешь ходить и все делать сам, как раньше.
От слов Коллера тянуло нахальством и грубостью. Он не исключал того, что Кристоф может просто взять, да и послать его к чертям. Хорошо даже, если разозлится. Значит, не станет унывать. Вацлав очень хорошо знал – начни он сейчас сочувствовать, размазывать сопли, уговаривать, заталкивая Андраши в уши все то, что обычно говорят в несчастьях, тому станет тошно.
Коллер с детства не выносил жалости. Благо, что родители не посыпали голову пеплом. Нашли врачей, соглашались на экспериментальные модели протезов. Только соседи да тетушки охали. Как же! Мальчонка родился безруким. Вацлав всегда верил, что он счастливчик. Самый настоящий. Потому что появился на свет в самое удачное время, когда наука сделала резкий рывок вперед. Еще полвека назад он бы считался калекой, а теперь одним из первых стал человеком будущего. Живым свидетельством прогресса.

+2

6

Кристоф засмеялся и ответу, и тому как парень - погоди, как его, Вацлав? - устроил из довольно скучной процедуры знакомства целое шоу с конфискацией элементов форменной одежды и саморекламой.
Халат не делал нового знакомого похожим на интерна, откровенно говоря и Кристоф состроил на физиономии недоверчивое выражение, которое тут же сменилось лёгкой улыбкой.
- Не очень, - честно ответил он, - Но не думаю, что тебя это огорчает.
Разве что на интерна-разгильдяя он был похож, который, если его не загнобят коллеги и жизненные обстоятельства в виде маленького личного кладбища, которое есть у каждого медработника, имел шансы дорасти до... Ну, может, любимца СМИ по части взятия комментариев на медицинскую тематику. Или до эксцентричного светила какой-нибудь клиники. Или. Да ладно, какая разница, вон как липы пахнут, даже дым табачный не забивает.
- Я был метр восемьдесят пять, - задрав нос, сообщил Андраши, - И я не согласен потерять ни единого сантиметра своего роста. Видишь ли, мои ноги были мне дороги. Я любил свои ноги, можно сказать. И мне нравилось смотреть на людей сверху вниз. Ну, на большинство из них, ладно. А насчёт медсестричек, - он затянулся и пригрозил в сторону госпиталя зажатой между указательным и средним пальцем сигаретой, - Я был согласен на такое "катать" и такое "ухаживать" как тут, только когда во мне было полметра росту вместе с ногами, а было это более двадцати лет назад.

Грубость в голосе Вацлава не то что не отталкивала - даже осталась незамеченной, на фоне-то привычной армейской вежливости начиная от "рота подъем!" и заканчивая "Вы, блядь, дебилы!"(полковник Джеймс Мозес, 153я бригада, из серии "Великие цитаты великих людей").
А сам Кристоф уже вошёл во вкус, найдя, очевидно, в интерне родственную душу как минимум по части попиздеть. Возмущение в его голосе было искренним, но весёлым, а не скандальным, хотя и черт его знает, чем вообще могло закончиться.
- Так вот, - фокус глазных протезов Кристофа сменился с абстрактных медсестёр на стоящего напротив парня, - Никакой выпивки, - он принялся загибать пальцы, - Никакого "с ветерком". Никакого стриптиза. Никаких мексиканских шлюх. Никакого тако! Если я захочу, чтобы женщина нежно гладила меня по голове и жалела, у меня, курва, будет бирка на большом пальце ноги! Э, - он запнулся, хрюкнул от смеха, сообразив в очередной раз  что нет ножек - нет даже бирки для трупа в морге!, - В любом другом месте. Короче, приятель. Кого тут убить или вылюбить, чтобы провести пару часов с большей пользой и весельем, чем созерцание вот этого вот, - для пущей убедительности он указал обеими руками на коляску и...ну, ноги, ноги точка зип, куррва, в камуфляжных шортах, -... Коллега?.. - вопросительный взгляд больше подошёл бы в качестве сопроводительного к "закурить есть? А если найду?..".[icon]http://i.piccy.info/i9/f3379c0978178bb65f5ba5a08c18875d/1483999586/22610/1050457/image.jpg[/icon]

Отредактировано Montana Jones (2017-01-10 22:31:14)

+1

7

- Ахаха. Понятно, - Вацлав понимающе закивал. Улыбка не сходила с лица. – Слушай, но тебе же не привыкать! Ты ж из армии!
Кристоф не был трусом или нытиком. Многие на его месте ни о каком веселье и не думали бы. Какое там! Ведь страшна не только беспомощность. Она уходит, когда приобретаешь аугментированные части тела, а с ними чаще всего и новые возможности. Труднее не чувствовать себя самим собой. И не так уж важно, что делает тебя таким. Пирсинг, рваные джинсы и растрепанные волосы или ноги. Правда без них куда сложнее, чем без рокерского прикида.
Коллер никогда не был на месте Андраши. Он не знал, каково это – лишиться какой-то части тела вдруг, совсем неожиданно, но вполне мог себе представить его состояние. Как если бы кто-то надолго оставил без родных протезов.
- Ладно. Никого убивать не надо, - заверил Вацлав, отсмеявшись. – Так и быть. И требовать с тебя интим за содействие в нарушении больничного режима я не буду, - он подумал и добавил. - Тако не обещаю. Шлюхи… Что-нибудь придумаем. А вот выпивка, курево и покатушки по больнице – это завсегда пожалуйста!
Бывает так иногда, что человек нравится сразу. С Кристофом так и получалось. Незаметно. Вацлав подумал, что даже сможет вполне легально вытащить Кристофа на вечеринку в выходные. При условии, что они не нажрутся, как скоты. К моменту операции Андраши должен быть в форме.
- Я сегодня как раз на дежурстве, - Вацлав сплюнул на землю. – У нас здесь не то, что в обычной клинике. Нет ночных нашествий тяжело больных. Так что я могу зайти, как закончу с обходом.
Вацлав машинально сорвал с липы цветок. Задумался.
- А ноги… Я передам, кому надо, что с длиной не ошиблись, - сказал он скромно. – Можем добавить тебе несколько сантиметров, если хочешь.

+1

8

Это называется повезло - нарваться если не на единственного, то на одного из немногих, кто спокойно отнесётся к желанию раненного (которого даже с антибиотиков не сняли!) выпить, при чем желательно не спирту, и даже сможет посодействовать.
Тако - хер с ним, шлюхи - тоже по боку, упомянуты были для красного словца, и за это даже стыдно немного стало - в армии ты либо поминаешь их каждый день, либо с тобой что-то не так. Так-то к услугам работниц секс-индустрии Кристоф не прибегал из идеологических соображений, хотя когда поделился своими соображениями с сослуживцами и получил тоскливое "а вот был бы ты с мордой как у Шрэка - пел бы иначе", то задумался, и до сих пор не придумал ничего толкового. Надо будет подумать ещё.
А пока Кристоф посмеивался, слушая Вацлава, но на последней фразе зашёлся громким хохотом, осознав, как звучит вырванной из контекста фраза "можем тебе несколько сантиметров добавить". Особенно произнесенная так задумчиво и с липовым цветком у носа. Армейский юмор изяществом не отличался, фантазия, в общем-то, тоже.
- Та не, мне моих родных параметров вполне хватает, - старательно убирая улыбку с морды сообщил Кристоф, - Но, конечно, спасибо за предложение. Вообще тако и шлюхам отбой. Виски, курева и гонок на кресле хватит за глаза. А если притащишь колоду карт, то вообще зашибись, - он перевернул запястье. Микропроектор отразил на смуглой коже предплечья светящиеся синим цифры, - Начало бала на... Час после отбоя?.. Одиннадцать? Полночь? В полночь коляска превратится в карету, физуха - в граппу, а интерн Вацлав - в фею с голубыми волосами? - Крис отшвырнул окурок в сторону урны и провернул лихой разворот вокруг своей оси на коляске, - Радио-частота, позывной, суффикс?..[icon]http://i.piccy.info/i9/f3379c0978178bb65f5ba5a08c18875d/1483999586/22610/1050457/image.jpg[/icon]

Отредактировано Montana Jones (2017-01-10 22:31:45)

+1

9

- Экий вы фантазер, - беззлобно хмыкнул Вацлав. На шутки Кристофа он не обижался. Сам был хохмач еще тот. – Где ты видел фей с волосатыми ногами и такой рожей?
На всякий случай Коллер прикусил язык. Дружеские подковырки про волшебные палочки можно было оставить до вечера. На самом деле он был немного стыдлив и тщательно это скрывал, отпуская сальные замечания в адрес медсестер. Хорошее воспитание, будь оно неладно.
- Пойдем… Золушка, - Вацлав выкинул затушенную сигарету и взялся за коляску. – Мне еще к главврачу надо заскочить. Жди после одиннадцати.
Явился и правда, как в сказке. В назначенный час. Чуть более взъерошенный и усталый, чем был до этого. За собой Коллер вез капельницу.
- Я туда текилу влил, - негромко пояснил он, еще раз выглядывая в коридор, чтобы убедиться, что там никого нет. – Могу тебя обрадовать. Этаж под нами закрыли на ремонт, часть пациентов перевезли в новое здание. Слышал, наверное. Днем возня была.
Вацлав устроился у Кристофа на кровати. Бросил рядом пачку сигарет, карты и маленький контейнер с лаймом и солью. В ординаторской нашлись и рюмки.
- Вентиляцию уже обновили. Курить можно и здесь. Это наш глав, Когоут запрещает, - зевнув, Коллер посмотрел на Кристофа. – Ты как?
Вацлав не прочь был послушать, что случилось с Андраши как он вообще служил. Но вопросов не задавал. Не из чувства такта, а потому что понимал, что после пары рюмок языки сами развяжутся.

+1

10

...Если опираться на вытянутые руки - то как раз можно тягать за собой свою задницу. Как обезьяна. Такой - грабли опустил, в пол упёрся, перекинул таз сантиметров на сорок вперёд, и снова - упор на грабли. А раньше блин только так! И до конца своих дней! Боже, храни технический прогресс!
Кристоф переместился к стойке с капельницей и отцепил пакет на 400 мл. Подбросил пару раз на ладони - да, это ж надо было заморочиться - на 60 кубов поди шприц взял, выкачал физраствор, закачал текилу... Ну молодец вообще!
- Система есть? - деловито осведомился Кристоф, закрепляя пакет на стойке.
Получив желаемое, он ловко присоединил систему к капельнице, "промыл" привычным движением, наполнил рюмки и перекрыл колёсико.
Вместо пепельницы он приспособил железный судок (передай пожалуйста вот эту хрень, да), и, улёгшись на локоть, удовлетворенно выдохнул. Теперь это напоминало старые добрые пьянки в армейском госпитале. Только кружек эсмарха не хватало. И костных ножей в консервных банках. И сухпайков с сюрпризом.
И ног.
- Нормально, пан крестный фея, - отозвался Андраши, засыпая щепотку соли в выемку между большим и указательным пальцем и готовя кусочек лайма, - Твоё здоровье! - он отсалютовал рюмкой.

- ...текила у нас была местная, - разглагольствовал Крис спустя двадцать минут и пару рюмок, лёжа на спине и подложив под затылок переплетенные пальцы. Очень хотелось закинуть ногу на ногу, - Мексы из Сьедад-Хуарес и окрестностей, которые, понял, ну, за нас, нам продавали по дешевке домашнюю текилу и переживали, чтоб война не началась. А она есть, понял, ну, не такая как в фильмах показывают. Не объявленная. Не официальная. Без отчётов о боевых потерях. Стычки на границе. Вооружённый конфликт. По нашим новостям - мексиканские картели лезут через границу, погранцы их доблестно сдерживают. По их  - враг у ворот. США готовят провокации, повод для интервенции, блаблабла. То есть да, потери не сравнимы даже с Афганистаном и Сирией. Бомбежек нет. Арта не работает. Максимум что  - подствольники, русские "мухи", ручные гранаты. Но ведь конфликт двух государств есть - есть, и гибнут люди с обеих сторон, и получают увечья с обеих сторон, так что ж это, как же это?.. - Крис перекатился на живот (это получилось раздражающе быстро и легко), упер подбородок в ладони, с оттенком тоски глядя на рюмки, - Наливай, что ли. Знаешь что. Вот приделают мне новые ноги, так я назад возвращаться не буду. Хоть я и ни одного боевого выстрела не сделал, но - навоевался, хватит, баста, все. Только тут что дальше делать тоже хер его знает.[icon]http://i.piccy.info/i9/f3379c0978178bb65f5ba5a08c18875d/1483999586/22610/1050457/image.jpg[/icon]

Отредактировано Montana Jones (2017-01-10 22:29:26)

+1

11

Обозвав Андраши Золушкой, Вацлав опрокинул в себя рюмку текилы, не кривясь, зажевал лаймом. Хорошо-то как… Кристоф, то есть Крис уже казался в доску своим, даром, что знакомы они были в общей сумме, дай бог, час.
Первые пару минут Коллер прислушивался, нет-нет, да посматривал в сторону коридора, но потом махнул на это дело рукой. Медсестры, если что, прикроют. По телу разливалось приятное тепло, и Вацлав, слушая Кристофа, лениво жмурился. Ему хотелось расспросить, какова настоящая мексиканская текила на вкус и слизывал ли ее Андраши с тела какой-нибудь местной красотки, но когда речь пошла о перестрелках и взрывах, язык как-то не повернулся. К тому же, он подозревал, что в кино – это все враки.
- А я таким родился, - сказал Вацлав, смакуя дольку лайма, хотя Кристоф ни о чем таком его не спрашивал. – Просто нет рук и все. Самый короткий рассказ, да?
Выпив еще, он забрался на кровать с ногами и сел по-турецки. Привычно зажал зубами сигарету, нацеживая в рюмки текилу.
Война. Все время она где-нибудь происходит. А в Праге тихо. Лето. Не то что бы совсем безмятежно, все-таки калечатся и убиваются люди и в мирное время, но все же не так. Работа в клинике, занимающейся аугментациями, воодушевляла.
- А что тебя понесло в армию США? – спросил Вацлав добродушно. Его ничего не удивляло, просто было интересно. – Что до работы, то у тебя много вариантов. Чувак, твои навыки и тут могут пригодиться. В полиции, к примеру, или здесь, в клинике. Перепрофилироваться немножко придется, но это, поверь мне, не так страшно. Нейротейхнойло…ниротехноло… Тьфу ты. Короче, прогресс прогрессом, а опыт никто не отменял. 
У Коллера вдруг заблестели глаза. Азартно так и озорно, как у игрока в покер или ребенка.
- Слууушай… А тебя ж в армии, наверняка, прокачали? Есть какие-нибудь особенные ауги? – он наклонился к Крису, заглядывая тому в глаза.

+1

12

[icon]http://i.piccy.info/i9/f3379c0978178bb65f5ba5a08c18875d/1483999586/22610/1050457/image.jpg[/icon]Кристофа на самом деле не интересовало откуда (и зачем) у Вацлава протезы. Он как-то настолько привык к тому, что проще пересчитать тех, у кого нет аугментаций, чем тех у кого они есть, что воспринимал их как данность. Изменил ли что-то в его восприятии тот факт, что Вацлав не отрезал себе руки чтобы получить новые, а просто родился без них? Едва ли. Двадцать лет назад родиться без рук или потерять обе ноги было бы трагедией. Теперь - временное неудобство которое легко устранить. Так что возблагодарим технический прогресс и возрадуемся, что не сидим в очереди за выплатами по инвалидности.
- Я там родился, - пожал плечами Кристоф, - В смысле в США, а не в армии США. До тринадцати лет скакал с родителями между Вашингтоном и всякими экзотическими странами, потом они решили вернуться в Чехию, а меня как-то никто не спрашивал, хочу ли я на историческую Родину. Так что - закончил школу, отучился на семейный подряд, потом поехал в Штаты и подписал контракт, - он  усмехнулся, вытаскивая из пачки сигарету, закуривая и с видимым удовольствием выпуская дым в потолок, - В армии медиком на первой линии эвакуации. Минимум  писанины, минимум социальной возни с "я вас засужу! У вас моя мама голая на столе лежала. Че-т я много пизжу, тебе не кажется? - Крис приподнял голову с подозрением глядя на Вацлава, - Не обращай внимания, я просто долго молчал, - он снова опустился на подушку и набрал было лёгких в воздух чтобы продолжить вдохновенный треп об армейский перипетиях, как лицо интерна оказалось как-то... Ближе, чем раньше, и под его взглядом Кристоф немедленно ощутил себя вискасом. Или рождественским подарком. Короче чем-то таким, что сейчас будет либо съедено, либо разобрано, - Кхм, - Кристоф активировал медицинский интерфейс, считывая аугментации Вацлава, ага, ага, ого, интересно, - У меня тоже глазные протезы, но военная модификация с учётом специфики боевого медика, радарная система, инфолинк - как и у тебя, есть система маскировки. Я, правда, не знаю, как она будет работать после того, как мне добавят ноги. Перенастраивать придётся, хотя в армии мне это хер кто сделает, а гражданские таким не занимаются. А прикинь, - засмеялся Андраши, приподнимаясь на локте, - Если она работать будет на старую тушку, а на ножные протезы - нет. Активируешь и такой - бегут себе сами по себе ноги, зрелище, блин, убойное будет, да?.. А ты чего, собственно, спрашиваешь, покопаться хочешь? - прозвучало это наверное не совсем так как он задумал, а как-то уж больно... Загадочно, но да хрен с ним, спишем на текилу.

+1

13

Полезно иногда как следует выговориться. Вацлав это понимал, как никто другой, ведь вообще родился прирожденным болтуном. Ему нравилось слушать, как легко, с юмором Кристоф рассказывает о вещах, в общем-то, нерадостных.
Коллер помотал головой, мол, ничего, продолжай.
- То бишь предки тебя в медики готовили? – спросил он, пожевывая лаймовую корку. – А меня матушка обещала закрыть в подвале, если я соберусь перебраться в Штаты.   
Наверное, у Андраши тоже были интеллигентные родители, которые возлагали на него определенные надежды. Вацлаву это было знакомо.
- Опаньки-опаньки, - Коллер расплылся в улыбке, поняв, что Андраши его сканирует. И нетерпеливо заерзал на кровати. – Я занимаюсь! То есть я могу попробовать… Только надо получить разрешение. Или можно негласно… Тогда надо пересмотреть настройки, - у Вацлава была привычка увлекаться и разговаривать сам с собой. Его эта особенность нисколько не смущала. Ученый должен быть с придурью. – Да, да. Если немножко в тебе покопаться перед операцией… Я бы мог. Но мне ж не дадут… - Коллер прикусил язык, обнаружив, что проболтался. Почему-то вдруг стало неловко. – Я это… Короче, твои будущие ноги сейчас у меня. Лежат на рабочем столе. И я буду участвовать в операции. Только не переживай! За мной будут приглядывать более опытные. Ну, ничего нужного не отрежу и ничего лишнего не пришью – это точно. Вот, - Вацлав в очередной раз показал свои протезы. – Сам настроил, сам поставил.
Он отодвинулся, налил еще. Хлопнули, закусили.
- Че? Пойдем кататься? – Вацлав подкатил к койке коляску. Она была новая, с пультом управления, но он собирался повозить Кристофа по старинке. Дурака валяние очень способствует реабилитации.

+1

14

Кристоф закатил глаза на вопрос о предках. В медики готовили, ага, династия, куда ж там. Но хрен с ним - сложилось так, как сложилось, и наверное не наихудшим образом, у него есть - была - интересная работа и много нескучных моментов. Скоро будут новые ноги, новое начало и о чем рассказать внукам лет через пятьдесят. Будут же внуки? Да будут, рано или поздно.
Под текилу взгрустнулось, приунылось, но маньячный блеск в глазах интерна вернул - если не веру в светлое будущее, то интерес к настоящему моменту точно. И с этого раза до Криса таки дошло: у этого парня конкретно стоит на апы. Ну или, если выражаться не по-армейски, то есть поприличнее: молодой человек чрезвычайно увлечён аугментациями и теряет голову от возможности познакомиться поближе с новыми. Ох-хо-хо, как интересно, а ты думал тебя тут замолаживают, наивный огрызочек?
Не думал? Да ладно!
- Мои ноги на твоём столе, - смеясь одними глазами повторил Кристоф, - Очень любопытно. Окей, я не против чтоб ты покопался, - он благосклонно махнул рукой. Сейчас мысль о том, что оперировать его будет интерн, пусть даже под профессиональным надзором, никакого негатива не вызывала - да хоть прям щас покатили вдвоём оперироваться, чего б и нет-то, о, текила, о, лайм, ну что, вздрогнули!.. И покатили.

...на базе развлекались так. В госпитале. Гонки на колясках в ночную смену, когда не было вызовов и не было раненных. С ногами, конечно, было проще.
Кристоф вцепился в поручни - одной рукой, потому что во второй был пакет с текилой, оглянулся назад, на своего - возницу? Айболита, который пришьёт новые ножки, чтоб он опять побежал по дорожке? Андраши, вам больше не наливать. Вам хватит, лейтенант.
- Давай разгон, - Крис сунул в зубы канюлю и открутил ненадолго зажим-регулятор. Без соли и лайма на вкус текила была отвратной, да ещё и нагреться успела, но сейчас такие детали уже не волновали, - Джеронимоооо![icon]http://i.piccy.info/i9/f3379c0978178bb65f5ba5a08c18875d/1483999586/22610/1050457/image.jpg[/icon]

Отредактировано Montana Jones (2017-01-16 22:34:30)

+1

15

Вацлав оттолкнулся, азартно щурясь, будто собирался запускать мяч для боулинга. На разбег хватило несколько крупных шагов. Когда кресло набрало скорость, он просто разжал пальцы.
- Держись, - и в этот самый момент Коллер понял, что напился. Новонареченное гоночное средство пошло не прямо, как должно было, а по косенькой, аккурат в стену. Кристоф даже не успел нажать на пульт управления. Были бы у него ноги, он бы затормозил, но они, как сам же заметил Вацлав, лежали сейчас на рабочем столе. Новые, те, к которым ему еще предстоит привыкнуть.
- Твою ж мать, - негромко выругался Коллер и ринулся к завалившемуся набок Кристофу. Приплыли. Войне угробить Андраши не удалось, а он, интерн хренов, умудрился.
- Прости, чувак, прости, - виновато запричитал Вацлав, при этом отчаянно пытаясь сдержать смех.
Матушка всегда говорила, что он бестолковый, без царя в голове. Коллер даже не пытался спорить. Почти приладить лазер к протезу в восемь лет, мотануть в Китай, ничего никому не сказав, поспорить с приятелем и просидеть трое суток в полицейском участке, дважды чуть не жениться, в первый раз – на едва знакомой девушке… Шило в заднице – это ведь тоже своего рода аугментация. К некоторым она прилагается с рождения.
Подставив Кистофу плечо, Вацлав постарался его приподнять. Перед этим вернул в вертикальное положение коляску. Без ног Андраши весил явно меньше, чем с ногами, но все же он был довольно крупным, а Коллер не слишком трезвым.
- Вот так… Порядок, - у них почти получилось, но Вацлав наступил на пакет с текилой, поскользнулся и упал прямо на Кристофа, затылком долбанувшись об его лоб. Перед глазами поплыли темные круги и потолок.
- Знаешь, мы те еще дебилы, - простонал Коллер и откинулся Андраши на плечо.

Отредактировано Vaclav Koller (2017-01-18 20:34:44)

+1

16

"Сначала все было здорово, знаете, ветер в лицо, скорость, и я просто не знаю, что пошло не так..." - крупный план, документальная съёмка, студия на фоне. Наезд камеры на комкающие носовой платок пальцы. Потом - очень грустные глаза.
"Не пробуйте повторить это дома" - предупреждение на чёрной плашке внизу экрана, - "следственный эксперимент". В кадре пустой коридор больницы, статист катит инвалидную коляску. К коляске примотан безногий манекен, к манекену примотана капельница, к капельнице примотана этикетка от текилы.
Закадровый голос с легким надрывом вещает о трагедии, которой никто не мог предвидеть.
Удивительно, как быстро воспалённая фантазия создаёт в мозгу столь яркие образы.

Извинения и причитания могли бы его обидеть. Даже оскорбить, ведь за ними стояла бы жалость, а жалость Кристофу нужна была в последнюю очередь. Все спас смех - искренний и заразительный, и с таким смехом сразу становилось ясно, что точно так же все было бы, будь у него ноги. Ну, почти - в стену бы он точно не вписался, затормозил бы или успел бы соскочить с коляски, да и ладно... А вот затылком в лоб крепко прилетело, до непроизвольно выступивших слез и накрывшей головной боли.
- Ай, - громко и отчётливо сообщил Крис, когда в ушах перестало звенеть от удара. Стенки, правда, плыть не перестали, но то уже детали. Запустить анализ положения пьяного тела в пространстве. Руки, где руки. Одна частично придавлена чужим протезом, частично за этот самый протез держится, вторая относительно свободна и держится зачем-то за чужие рёбра. Торс - придавлен конкретно. Ноги - ...проехали.  Самое время заржать. Смех всегда помогал от боли, и чем сильнее боль, тем громче надо было смеяться.
Вацлав, приложивший его сначала о стену, потом - об пол, потом - затылком в лоб, вставать, судя по всему, не собирался - устроил тяжелую кудрявую башку на плече и сказал про дебилов.
- Согласен, - отозвался Кристоф, все ещё посмеиваясь, - Феерические, - он немного подумал и добавил, - И нафеячились мы тоже знатно.
Еще он думал добавить - не без ехидства в голосе - удобно ли Вацлаву, мягенько, приятно, дыа-а?.. Но передумал. Во-первых, он пока был не готов к ещё одной неудачной попытке вернуться в кресло. А во-вторых, не боевой тактильный контакт был приятен. Он несколько недель никого не обнимал
- "обнимашки" с персоналом больницы, помогающим пересесть с койки на кресло и с кресла на очередной смотровой стол не в счёт, а без этого оказалось внезапно как-то грустно.
Он скосил глаза вниз и подул на лезущий в нос чёрный локон.
Но и разлеживаться, конечно, тоже не стоит.
- Знаешь, если зафиксировать кресло, я вполне смогу забраться в него сам, - доверительно сообщил Крис.[icon]http://i.piccy.info/i9/f3379c0978178bb65f5ba5a08c18875d/1483999586/22610/1050457/image.jpg[/icon]

Отредактировано Montana Jones (2017-01-19 00:39:23)

+1

17

«Фея подарит Золушке новые туфельки… И ноги заодно, да-да…».
Кажется, что-то подобное Коллер бормотал себе под нос уже почти утром, задремав на стуле возле кровати Кристофа. Как нельзя кстати прибежала Петра, разбудила обоих и помогла замести следы. Шикарная девушка.
Вацлав слабо помнил, как им таки удалось усадить его в кресло. Память ему  с кем-то изменила. Зато в голове надолго засела картина: Андраши снимает майку, оголяя охрененный накаченный торс. Значит, играли в карты на раздевание. А потом… Может, что-то было? Нет, неа-неа. Или было? Вряд ли. Вацлав готов был поспорить на деньги, что Кристоф на мужиков не западает. А это все - так, пьяное баловство, чтобы поржать.
Все следующие дни до операции Коллер то и дело заглядывал в палату к Кристофуу, таскал ему сигареты, вывозил погулять во двор. Сдружились они крепко, будто уже давно были знакомы. Хотя Вацлава еще с университетской скамьи предупреждали, что нельзя привязываться к пациентам. Брехня.

«Я пришью ему новые ножки. Он опять побежит по дорожке!».
Операция была трудной, но другой и не ожидалось. Несколько часов ушло. Коллера хвалили, пожимали руки и долго трясли, когда все закончилось, а он думал только о том, чтобы протезы удачно прижились. Беспокоился.
- Рота, подъем! – издевательски прокричал Коллер, когда Андраши приходил в себя после наркоза. Но потом заботливо поправил подушку и подал стакан воды. Взгляд фокусируется, рефлексы в норме. Для человека, которого недавно сняли с операционного стола.
- Смотри, белобрысый, пяточки! - Вацлав бесцеремонно приподнял край покрывала, демонстрируя Кристофу протезы. – Конечно, не такие мягкие, как твои прежние… Ээээ, ну, я предполагаю. Но зато этим сносу не будет, - он легонько похлопал Андраши по лодыжке. Проверить чувствительность. – Да, маскировку добавил. Все здесь. Только надо будет нам вдвоем отдельно над настройками поработать. Ну? Что? Давай-давай, принцесса, открывай глазки! – просюсюкал Вацлав и громко гыгыкнул.

Отредактировано Vaclav Koller (2017-01-20 19:43:35)

+1

18

[icon]http://i.piccy.info/i9/f3379c0978178bb65f5ba5a08c18875d/1483999586/22610/1050457/image.jpg[/icon]
Пяточки. Ну надо же.
Крис мучительно поморщился. Башка была чугунная, а в рот словно ваты напихали, но - ПЯТОЧКИ.  А ещё - знакомый голос, знакомый запах, и тёплый ветерок из приоткрытого больничного окна. Он взял стакан, всунутый практически в ладонь, не открывая глаз, поднёс ко рту и даже ухитрился выпить воду, почти не обляпавшись.
Прикосновение к лодыжке ощущалось... Странно. Но оно ощущалось. Нервный импульс, которому мозг сам придал оттенок - тёплая ладонь, мягкие пальцы, хотя ни тёплой ладони, ни мягких пальцев у Коллера по понятным причинам не было.
Разлепить глаза оказалось внезапно сложной задачей. По внутренним ощущениям он будто просыпался с тяжёлым похмельем, при том так до конца и не протрезвев.
- Мама, - счастливо и будто пьяно заулыбался Кристоф, протягивая тяжёлые непослушные руки к Коллеру.
В голове толкались мыслеобразы про белую пушистую плесень, изобретения цивилизации, лавандовую соль для ванной (это откуда вообще?), щенков золотистого ретривера, а венчали всю эту кашу почему-то - обрывки давешней пьянки, с которой провалов в памяти было больше, чем хотелось бы.

- Ага. Пяточки, - пробормотал Крис. "Мне больше никогда не натрут берцы, я не пробью ногу гвоздём, не буду шипеть и материться на раскалённом песке на пляже, не буду греть их о кого-то тёплого под одеялом зимой. Столько рефлексии по двум окорочкам, вы превзошли сами себя, лейтенант", - добавил он мысленно, а вслух продолжил, - Какая экономия на носках, педикюре и чужих нервах. И всегда приятный запах свежей куклы Барби! - он попытался шевельнуть ногами, но вышло предсказуемо так себе, и на какой-то момент его едва не охватила паника, что он по-прежнему не сможет ходить, только теперь вместо огрызков будут два бесполезных тяжёлых костыля, он сжал зубы и ухватился за предплечье Коллера, опрометчиво стоявшего достаточно близко у кровати. Вдохнул. Выдохнул. Прикрыл глаза. Медленнее, дышим медленнее и спокойнее.
"Ты знаешь, как проходят подобные операции, Андраши, ты понимаешь, что требуется время приноровиться к протезам, плюс ещё и плоть должна срастись, зажить... С современными препаратами это довольно быстро, но все же не в термины пары часов после оперативного вмешательства. Ты же заранее готовился к тому, что в ближайшее время будешь изображать уже не Золушку - Русалочку, блин, из Андерсеновской сказки, где каждый шаг - как по лезвиям ножей. Вдох, выдох, спокойно, а теперь открыл глаза и попробовал ещё раз".
- Вроде дрыгается, - с сомнением протянул Кристоф, не разжимая пальцев на чужом предплечье и с трудом переводя взгляд от искусственных стоп на лицо Вацлава, - Что ты там про маскировку говорил?.. У меня батареи-то хватит проверить?..

+1

19

- Можешь иронизировать, сколько влезет, приятель, - добродушно отозвался Коллер, вперив взгляд в показания на экране компьютера. – Но тебе понравится, вот увидишь.
На самом деле пятки на прежние оказались совсем непохожи. Они были почти плоскими и скорее напоминали каблук. Это был модифицированный вариант стопы. То, что не смогла сделать природа, усовершенствовали люди. 
Сколько бы Кристоф не хорохорился, он не мог скрыть страх, который едва заметно читался в его взгляде. Совершенно понятное чувство. Вацлав уже успел насмотреться на пациентов, поступающих в клинику после различных травм. Какими бы храбрыми они ни были, им все равно рано или поздно становилось страшно. Прогресс прогрессом, но, изменяясь, неизбежно приходится что-то терять. Аугментации означали не только перемены в теле, но и перемены во всем образе жизни. Все же, как считал Коллер, к лучшему.
- Эй! Тихо-тихо! Полегче, чувак, - Вацлав мягко расцепил пальцы Кристофа. – Не дергайся. Говорю же, еще надо отладить.
Спешка. Нежелание ощущать беспомощность. Он мог понять и это. Но Андраши еще повезло.
Вацлав придвинул стул на колесиках, небрежно заправил волосы за ухо. Потом дернул покрывало на Кристофе почти до самого паха и с непосредственностью человека, который занят своей работой, склонился над швами. Что-то потыкал на планшете, пару раз «угукнул» и снова укрыл Андраши.
- Потерпи, ладно? – вкрадчиво попросил Вацлав, накрывая ладонью его руку и чуть сжимая. – Дня через три-четыре встанешь на ноги. Будем учить тебя ходить. Заново. А пока музыка, книги, телек – все в твоем распоряжении. Отдыхай. Потом, глядишь, и времени отлежаться не будет, а?

+1

20

...времени отлежаться не будет.
Кристоф потом вспоминал ещё эти слова, оказавшиеся пророческими - встав на ноги, он редко имел много свободного времени. Переквалификация, работа, работа, работа - без отпусков, зато с насыщенными выходными, а потом все и вовсе полетело кувырком, так что три-четыре дня в постели были бы благом.
Сейчас же - последних в своей жизни три полностью спокойных дня - он едва вынес, пытаясь убивать время телевизором, дурацкими игрушками и умными (но скучными) книгами, и не будучи в силах сосредоточиться ни на чем.
Здорово спасал Коллер - интерн выкраивал все возможное время и появлялся в его палате так часто, как мог - выкатить на улицу на перекур, в столовую на завтрак/обед/ужин, один раз даже устроили пикник на обочине, заказав прямо в больницу доставку из кафешки старого города. За день до начала реабилитации из Мозамбика вернулись родители, и Кристоф поймал себя на том, что пытается поскорее свернуть общение, чтоб они перестали причитать, поехали домой, и Вацлав, в который раз проходящий мимо открытой двери в палату, зашёл уже - досмотреть серию дурацкого сериала про робота-полицейского и доесть пачку вредных чипсов, припрятанных под кроватью в нарушение режима.
Привязался, ну да.
Сложно, наверное, не - когда тебя водят за руку, подставляют плечо, вытирают взмокшее от усилий лицо полотенцем, колют уколы, когда остатки живых мышц  сводит спазмом, радуются первому самостоятельному шагу без подпорок, аккуратно придерживают в воде, в которой ты по первой барахтаешься как щенок, пишут тебе сообщения когда нет возможности вырваться, скидывают фотки и шутки, и дурацкие видео - словом, держат на плаву еще и морально.

За время реабилитации Кристоф немного пересмотрел своё отношение к этапам помощи и их значимости. Раньше ему казалось, что самая сложная работа - на нем. В этом, как показало будущее, он тоже ошибался.

0

Вы здесь » Deus Ex » Vault computer » Whiskey, Tango, Foxtrot, over? 27.06.2025 [флэшбэк]

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC