Deus Ex

Объявление

Добро пожаловать на форумную ролевую игру "Deus Ex"!
Жанр: фантастика, киберпанк. Рейтинг: 18+.

Список персонажей;
Упрощенный прием;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Spamer с паролем 0000.
Сюжет: 2029 год. После Инцидента 2027 года в мире царят паника и хаос. Противостояние между «аугами» и «чистыми» достигло критической отметки. В результате лондонских событий 29 октября принятие «Акта о восстановлении человечества» отложено, Иллюминаты готовятся нанести новый удар.

• Игровые события с 2020 по 2029 год. Хронология.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Deus Ex » Missing link » No ones safe in the safe house. 10-16.12.2027 [альтернатива]

No ones safe in the safe house. 10-16.12.2027 [альтернатива]

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

1. Название: "No ones safe in the safe house".
http://funkyimg.com/i/2kc3a.jpg
2. Дата: 10-16 декабря 2027 года.
3. Место: Детройт, квартира Адама Дженсена.
4. Действующие лица: Adam Jensen, Eliza Cassan.

5. Краткое описание: AU, в основе событий так называемая «концовка Шарифа». Заявляться в гости без приглашения не очень-то хорошо, но только не в том случае, когда негде спрятаться. Серьезная опасность, угрожающая Элизе, заставляет ее обратиться за помощью к Адаму.

0

2

- Добро пожаловать в Детройт, мисс Тома, - с улыбкой произнес агент службы пассажирского контроля.
Поддельные документы, вымышленное имя. В молодой светловолосой женщине в спортивной одежде мало бы кто узнал всемирно известную, эффектную телеведущую Элизу Кассан. Без косметики она выглядела младше. Никто не сопровождал ее, ни один человек не обернулся и не попросил автограф, потому что ее привыкли видеть другой. Человеческую психику было легко обмануть, остальное - дело техники. 
Несколько недель назад мисс Кассан преподали урок, подослав к ней аугментированного убийцу. И, хотя для нее все обошлось благополучно, нью-йоркский скандал никак не могли забыть. Морган Эверетт недвусмысленно напомнил Элизе, что она такое и кому принадлежит. Однако даже ее создатели не могли предугадать, как далеко она зайдет в своей самостоятельности. Зная это, нетрудно было исчезнуть прямо перед носом персонала телекомпании.
Мисс Кассан заранее подготовила документы, билеты и другие необходимые вещи. Кроме одежды, с помощью которой звезда экрана превратилась в соседскую девушку, она ни в чем не нуждалась. Организовав в штаб-квартире «Пика» несколько слепых зон, которые камеры не распознавали, и оставив вместо себя голографическую копию, Элиза ускользнула незамеченной. Вылетев из Монреаля эконом-классом, чтобы не привлекать внимания, через пару часов она была уже в Детройте.
По дороге к Чайрон-билдинг, где жил Адам Дженсен, Элиза позволила себе немного прогуляться. Затерявшись в толпе, она рассматривала все, на что натыкался ее взгляд, скрытый стеклами солнцезащитных очков: летящий снег, высотки, дороги, автомобили, пешеходов, взрослых и детей, собак и витрины магазинов. Все это Элиза могла видеть и раньше, но находясь по другую сторону камер слежения, которыми были напичканы города. Детройт нельзя было назвать примечательным местом по сравнению с тем же Нью-Йорком, Лондоном, Парижем или Римом, однако сейчас именно он окружал ее со всех сторон, нависал небоскребами, подмигивал светофорами, бежал асфальтом под ногами. В нем жил Адам. Уже только один этот факт делал Детройт значимым городом.
Когда мисс Кассан, взломав дверь, шагнула на порог квартиры Дженсена, время близилось к вечеру. Компьютер, отвечавший за систему безопасности, поздоровался, приняв ее за хозяина дома.
В большой комнате было три панорамных окна с опущенными жалюзи. На одном из них Элиза обнаружила приклеенные чертежи часовых механизмов. Немногочисленная мебель, изготовленная в классическом стиле, располагалась вдоль стен, а почти в самом центре на золотисто-красном ковре стояли полосатый диван и вытянутый журнальный столик, освещенный электрическим канделябром.
Сбросив парик, Элиза включила большой телевизор, висевший на стене напротив дивана, выбрала канал, по которому шел научно-популярный фильм. Однако она не могла остановиться и просто спокойно подождать Адама, испытывая нечто похожее на любопытство, как сама же мисс Кассан объяснила свое поведение.
Жилище, как у Адама, называли холостяцким. Некоторые вещи, такие как часовые детали на столе у окна, микроскоп и телескоп, научные и художественные книги, стопками разложенные по углам, многое говорили о вкусе, образовании, увлечениях и широте взглядов Адама. С другой стороны, заметив коробки с не распакованными вещами, пыль на полках и легкий беспорядок, Элиза поняла, что дома он бывает редко. Это было и неудивительно, учитывая особенности работы Дженсена. 
Слева к комнате примыкала открытая кухня. Здесь вещей было значительно меньше. Стояли все те же коробки и посуда, частью из которой, по всей видимости, никто никогда не пользовался. В холодильнике Элиза нашла немного еды, в основном полуфабрикатов. Осмотревшись, она направилась в спальню и, не стесненная чувством стыда, посидела за компьютерным столом. Тут были фотографии в рамках. На одной из них, перевернутой вниз лицом, улыбались Адам и Меган Рид. На ней Элиза задержалась, некоторое время рассматривая, а потом аккуратно положила обратно. Наконец, в ванной мисс Кассан наткнулась на разбитое зеркало и остановилась напротив него, долго поглаживая трещины, расходившиеся от центра подобно кругам на воде.
До позднего вечера, пока не открылась входная дверь, Элиза перебирала коробки, систематизируя книги и расставляя посуду. Она со всей возможной уверенностью решила, что квартире Адама не хватает порядка, а, значит, нужно помочь, чтобы существенно облегчить ему жизнь.
- Добрый вечер! Не пугайся, это я. Прости, что явилась без предупреждения, - улыбнулась Элиза вернувшемуся хозяину дома. Она сидела на полу, выставляя книги вдоль стены, так как полок уже не хватало. – Я заказала доставку еды. К сожалению, не знаю, какая твоя любимая и сколько ты ешь, поэтому купила всего понемногу.
Убрав волосы с лица, мисс Кассан посмотрела на Адама открытым, приветливым взглядом, словно не случилось ничего необычного, и она всегда жила с ним, каждый день ожидая его возвращения домой.

0

3

Уже с порога Адам понял, что в его доме что-то не так, хотя замок не был взломан. Дженсен зашел в квартиру как обычно, введя код. Администратор, дежурившая внизу, ни о каких визитах не сообщала. Сам Адам уж точно никого не приглашал, а запасной ключ был только у Шарифа. И тем не менее, повсюду горел свет, казавшийся Дженсену непривычно ярким, а в гостиной кто-то был. Видимой угрозы пока что не наблюдалось, и Адам не стал доставать парализующий пистолет.

После всего, что с ним произошло за последние несколько месяцев, Дженсен был готов к чему угодно. Но при этом оказался не готов увидеть в своем доме Элизу Кассан.

Популярная телеведущая, звезда экрана, выглядела так, словно это она была его девушкой, а не Меган. Причем девушкой, с которой он жил сейчас, а не расстался более четырех лет назад. Потому-то Дженсен остановился на пороге гостиной как вкопанный, напрочь забыв о том, что нужно снять ботинки.

– Привет. Ты что здесь делаешь? – избавившись от темных стекол, защищавших сверхчувствительные глаза, Адам обескуражено оглядел свою квартиру.

Он никогда не был засранцем и содержал дом в чистоте, но разобрать коробки руки все не доходили. Раз в неделю Адам вытирал с них пыль. На этом дело заканчивалось. Переезд в Чайрон-билдинг случился в спешке, а потом были дела. Прошло пару месяцев, и Дженсен привык обходиться малым. Его все устраивало. Когда же, выписавшись из клиники, Адам вернулся домой, стало вовсе не до коробок и распихивания вещей по шкафам.

Теперь, привыкнув к определенному положению вещей, Дженсен с ужасом понимал, что в порядке, наскоро наведенном Элизой, черт ногу сломит.

Сделав несколько неуверенных шагов, словно это была уже не его квартира, Адам сел на диван и спешно полез в карман за сигаретами. Судя по тому, что успела натворить мисс Кассан, она находилась здесь довольно долго. Вероятно, уже успела добраться до сейфа и личной переписки.
– Да… – сокрушенно констатировал Дженсен, делая торопливую, нервную затяжку и резко выдыхая дым. – Время ты даром не теряла.

0

4

- Это верно. Я успела разобраться на кухне и в спальне. Осталась последняя коробка, - откликнулась Элиза, не распознав иронии. – Но тебе не хватает шкафов и полок.
Мисс Кассан выглядела довольной. Она поставила задачу и выполнила ее настолько, насколько было возможно. Если точнее, на девяносто пять процентов. Квартира Адама преобразилась, стала функциональнее.
- Я сбежала и прилетела к тебе, потому что мне больше некуда идти, - призналась Элиза, рассматривая служебную фотографию Дженсена, где он был в числе отряда полицейских. Возможно, на ней были те, кто был ему дорог, но по какой-то причине рамка с фото пылилась под книгами. – Чтобы никто ничего не заподозрил, я не стала заранее тебе звонить. Извини, мне пришлось нарушить право частной собственности, поэтому я компенсирую это, помогая тебе с уборкой. У меня к тебе серьезный вопрос. Я пойму, если ты откажешься, - она заглянула Адаму в глаза. – Можно я поживу у тебя?
Элиза с самого начала предполагала, что ей не понадобится придумывать какую-то хитрость. Она уже успела убедиться, что на Дженсена лучше всего действовала честность. Правда, небольшая вероятность, что он не согласится с ее соседством все-таки была.
- Фотографии в рамках – устаревший, но очень интересный способ хранения памяти, - заметила мисс Кассан, поглаживая изображение Меган Рид. Здесь бывшая подруга Адама выглядела иначе, чем на служебных фото. У нее были распущенные волосы и веселые, лучистые глаза. – Он так же любопытен, как и ваше умение изменяться. А зачем тебе бита, Адам? Ты любишь бейсбол?
Поднявшись, Элиза чуть согнула колени и замахнулась точь-в-точь, как бэттер в нападающей позиции. Она видела, как это делается в спортивной телепередаче. Однако Адам молчал и выглядел он совершенно обескураженным. Объясняя его реакцию, можно было сослаться на естественное удивление от неожиданности, но, по расчетам мисс Кассан, она не должна была затянуться надолго.
- Что с тобой? Ты огорчен? – Элиза опустила руки и посмотрела на Дженсена широко распахнутыми глазами. – Я сделала что-то не так?
Она отложила биту и села на диван рядом с Адамом.

0

5

– Мне не нужны шкафы и полки, – упадническим тоном ответил Дженсен. – Помощь с уборкой тоже не нужна.

Сейчас он был чертовски зол на то, что кто-то навел в его квартире свой порядок. Пустая трата времени, а главное – снова придется это разбирать по коробкам, переставлять или... привыкать. Последнее было хуже всего и почему-то напомнило своей безнадежностью случившееся чуть более полугода назад. Тогда, заперевшись в четырех стенах, Дженсен тоже пытался привыкнуть. Вынимал книги из коробок, читал, собирал часы и пил виски. Все, лишь бы не думать о том, что произошло. Как-то раз ему показалось, что Меган смотрит на него с немым упреком, поэтому он бросил ее фотографию в коробку, из которой так и не решился достать.

Этот дом был полон призраков, но это был его дом. Замечание о фотографиях, как и вопрос о бейсбольной бите, остались без ответа. Дженсен не видел причин, чтобы объясняться перед Элизой, тем более, после такого вторжения в личное пространство. Будь это кто-то другой, Адам уже бы вытолкал его в холл, но мисс Кассан оказалась в затруднительной ситуации, и это меняло все.

– Некуда идти... – эхом повторил Дженсен и повернулся, глядя на Элизу с какой-то неизъяснимой, волчьей тоской. Он знал, что это такое, когда некуда идти и некому помочь. Промозглые мартовские вечера, бесконечные подворотни Детройта. Свет из окон чужих домов, брошенное в спину «железка» и обещание пристрелить. Сжатый стальной кулак, счет от одного до десяти, чтобы успокоиться. Сигарета и неторопливые шаги вперед вопреки такому естественному и справедливому желанию убить.

Мисс Кассан сейчас была точь в точь похожа на потерянного ребенка. Странное ощущение беззащитности и хрупкости, от которого у Адама почему-то защемило в груди. Элизе некуда было идти. Значит, они придут за ней сюда. Это был лишь вопрос времени. Минута на то, чтобы взвесить все шансы и рассчитать вероятности. Одной бейсбольной битой не обойтись.
– Да, оставайся, – ответил Адам после недолгого молчания и, взяв пепельницу, пошел на кухню, чтобы включить чайник. – Кофе только растворимый.

Поняв, что он только что сморозил, Дженсен тут же поправился:
– Черт, ты же не пьешь кофе. Прости, я забыл.

0

6

Кофе она и правда не пила, а еще фактически не дышала, не ела, не спала и могла вообще не двигаться, часами находясь в одном и том же положении. Дженсену стоило только попросить, и мисс Кассан сделала бы для него все, что угодно, исключая нанесение вреда себе или ему. Однако она не стала об этом говорить. Нужно было дать Адаму время привыкнуть к новой Элизе.
- Спасибо. Программы записаны на несколько дней вперед. Мое отсутствие некоторое время не заметят, - она поднялась следом, прошла на кухню. – Я тебя не потесню. Мне нужен лишь источник электропитания для подзарядки. Если за мной придут, я тут же покину квартиру, чтобы не подвергать тебя опасности. Обещаю.
Элиза осмотрелась, ненадолго задержав взгляд на коробке, которою она не до конца разобрала. Утверждение Адама, что ему не нужна помощь, казалось, продиктовано эмоциями. Но какими? Мисс Кассан проанализировала его слова, связав их с его реакцией на перемены в обстановке, и пришла к выводу, что совершила ошибку. Адам не раскладывал многие вещи не потому, что у него не было на это времени. Ему так было удобно.
- И я могу… Могу вернуть все, как было, - Элиза выглядела озадаченной и сбитой с толку. В усвоенных ею социальных шаблонах не было подобной ситуации. – Я помню, что и где лежало на… - она запнулась, чуть не сказав про проценты, однако люди так не говорили. – Очень хорошо помню.
Память Элизы была обширна. Адам ничего не ответил на ее слова о фотографиях, и она не рассказала ему о том, что точно так же хранит не только информацию обо всем мире, но и значимые моменты, которые принято называть личными. Запись его боя с Федоровой, некоторые подслушанные разговоры с Притчардом, встречу с Меган, потерянной и найденной вновь. Элиза помнила горечь и отчаяние, звучавшие в голосе Адама, когда он говорил бывшей возлюбленной (бывшей ли?), что пересек половину мира, чтобы отыскать ее. Пряча, но не уничтожая, память о дронах «Хирона», как Адам прятавший фотографии, мисс Кассан порой вновь и вновь просматривала видеозапись, на которой он прикасается к несчастной женщине, лежащей в ячейке ядра суперкомпьютера. Так, изучая и анализируя, она старалась вобрать в себя не только страдания дронов, но и болезненное сопереживание Адама – научиться чувствовать.
- Ты относишься ко мне, как к живой, - не вопрос, а наблюдение. Элиза подошла поближе и стала следить за тем, как Дженсен делает себе кофе.

0

7

Дженсен невольно усмехнулся тому, какой экономичной Элиза была. Обычному человеку нужны забота и комфорт, а ей – всего лишь электричество. Конечно, ее тело только имитировало человеческое, но это была чертовски удачная имитация. Если не допытываться и не приглядываться, не различишь. Адам никак не мог отделаться от странного чувства размытой грани между живым и неживым.

Не так давно он сам считал себя кем-то вроде Франкенштейна. Получить выстрел в голову и остаться в живых, выкарабкаться без последствий, без нынешних технологий было невозможно. Если бы Адаму просто повезло выжить, без аугментаций он остался бы инвалидом. Был бы узником своего тела на всю оставшуюся жизнь. Благодаря Шарифу этого не произошло, и Дженсен был дееспособен. Но для этого Адаму пришлось проделать слишком долгий путь – от ненависти к своему новому телу до принятия себя и понимания новых возможностей. Только чертовы противники аугментаций ни у кого не интересовались, как люди становятся «жестянками», по собственной воле или нет.

Человек и машина. В чем-то они были похожи. Оба пытались приспособиться. Оба хотели жить. Хотя тяга к саморазрушению все еще бередила душу Дженсена. Именно для таких моментов нужны были книги, телескоп и часы. Сейчас Элиза заверяла его, что исчезнет при любом намеке на опасность. Как же наивна она была…
– Не успеешь, – коротко ответил Адам. – Потому что они не станут предупреждать.

Те, кто мнят себя хозяевами мира, берут причитающееся им без слов, а мисс Кассан была как раз их собственностью. Так что Дженсен не сомневался, что люди Эверетта примчатся сюда на всех парах, когда додумаются, куда могла отправиться Элиза. Если все происходящее сейчас только не было частью плана по наблюдению за Адамом. Эта мысль пришла ему в голову только что. Как обухом по голове ударила. Прекратив размешивать кофе, Дженсен уставился на Элизу долгим и внимательным взглядом. Диафрагма искусственного зрачка едва заметно сужалась и расширялась, фиксируя малейшие изменения. Мисс Кассан могла сама не знать, что делает. Сигарета, зажатая в зубах, истлев до фильтра, едва не обожгла губы.

– Завтра сложим книги, – сказал Адам после недолгой заминки. – И раз уж ты заказала ужин, встреть курьера, пожалуйста.

0

8

Подключиться ко всем камерам в доме, на крыше и на всех улицах в округе. Следить. Неустанно и неусыпно. Адам был прав, и от этой правды Элиза готова была немедленно покинуть его квартиру. Ей нужно было не останавливаться, бежать дальше, постоянно скрываясь, но сама же мисс Кассан очень хорошо понимала, что это бесполезно. Ее найдут в любой точке мира и заставят вернуться. Хуже всего, что кто-нибудь за пределами этих комнат мог раскрыть ее секрет. Совершенно случайно или по наводке иллюминатов. В этом случае ее архивации и замены было бы не избежать.
- Конечно, - согласилась Элиза. Внешне она выглядела как всегда спокойной, но внутренне ощущала нечто похожее на волнение. Или страх? Узнав многое о человеческих страданиях, она долгое время изучала природу и этого чувства. Оно было изначально заложено в программе людей вместе с инстинктом самосохранения. Всякое живое существо стремилось выжить, и страх помогал это сделать. По воле своих создателей Элиза тоже была наделена способностью защищаться. Означало ли это, что она может испытывать чувство страха? Мисс Кассан и сама не могла дать точного ответа на этот вопрос.
Когда в дверь позвонили в первый раз, прежде чем открыть, Элиза надела парик. Светло-русые локоны рассыпались по ее плечам.
- Суши от «Хасэгава», - курьер, не заметив ничего необычного, передал ей пакет.
Через несколько минут пришли с китайской едой, так что мисс Кассан уже не снимала парика, потом принесли пиццу, а затем – американский пирог с картошкой. В конце концов, последний курьер доставил цыпленка по-мексикански с гуакамоле и тако.
- У вас, похоже, вечеринка? – спросил молодой парень, поправив бейсболку. – Кстати, вот держите визитку. Через этот интернет-портал можно заказать все сразу из разных мест.
Элиза толком ничего не поняла, поэтому просто улыбнулась и поблагодарила курьера.
- О. Ваша кошка? – рядом с ее правой ногой промелькнул полосатый хвост. – Приятного вечера.
Животное, трясь об угол, спустилось по лесенке в главную комнату, а потом с внезапной прытью шмыгнуло в спальню. Элиза аккуратно положила на пол кухни пакеты, сняла парик и направилась следом за кошкой. Но в спальне ее уже не было видно, в ванной – тоже. Мисс Кассан стала осматриваться, ища, куда бы та могла спрятаться, как в этот самый момент животное выскочило на нее из-под шкафа. От неожиданности Элиза упала и, не задумываясь, выставила вперед руку.
- А…а… Адам.
Но серая с крупными полосками кошка только стала ее обнюхивать. Потыкавшись носом в ее руку и живот, зверек сел у Элизы между ног и уставился на нее большими зелеными глазами.

0

9

Работник службы доставки оказался не один. Как только пришел срок, они повалили в квартиру Дженсена строем. Только теперь до Адама дошел смысл слов «всего понемногу». Элиза заказала столько еды, что ею можно было накормить бродяг со всех окрестных подворотен. Именно эта мысль промелькнула в голове у Дженсена, когда он глядел, как один за другим пакеты, коробки и упаковки заполняют стол, пол и все пространство вокруг. На фоне последствий Инцидента цены на все, и на еду в том числе, резко возросли. Мало кто мог позволить себе подобное пиршество.

– Вечеринка. Да уж, – буркнул Адам, когда за последним курьером закрылась дверь. – Я один все не съем, – сообщил он Элизе и прямо высказал мысль о том, что можно кого-нибудь угостить. Правда, придется подождать до утра. На улицах Детройта сейчас было небезопасно в любое время суток, но поздним вечером и ночью в особенности. За благотворительность можно было получить перо в бок или пулю в затылок.

– Скажи, откуда ты взяла деньги? Нас за ограбление банка не заметут? – между делом поинтересовался Адам. После увиденного он ожидал уже чего угодно от мисс Кассан. С нее станется. Завтра пресса и телевидение начнут трубить о неизвестном злоумышленнике, взломавшем сеть «Пик» и растратившим все денежные активы. Если бы Дженсен взялся вставлять осточертевшим хозяевам палки в колеса, то сделал бы именно так. Однако он надеялся, что Элиза до этого не додумалась.

Кошка, прошмыгнувшая в дверь, стала последней каплей, переполнившей чашу терпения Адама. Застыв на пороге комнаты, глядя на Элизу и любопытного зверька, он процедил сквозь зубы:
– Это соседская.

Дженсена порядком раздражала перспектива выдворения кошки домой. Придется сделать над собой усилие, позвонить в дверь, любезно поздороваться с соседкой, которую Адам видел от силы раз пять, и возвратить ей питомицу. Дженсен сейчас не был настроен ни с кем говорить, кроме мисс Кассан, да и с той общался вынужденно, потому что обещал ей убежище. К тому же, кошка так некстати напомнила ему Кубрика, их с Меган пса. Однако вышвырнуть полосатое создание прямо сейчас у Адама, несмотря на всю его тихую досаду, не получилось. Он просто стоял и смотрел, как кошка требует то ли еды, то ли ласки, то ли всего и сразу, громко урча.

0

10

- Адам, я никогда не встречалась с этим животным так близко! – призналась Элиза, не отводя взгляда от кошки. Она немедленно отыскала всю возможную информацию о семействе кошачьих, включая видео о повадках и об уходе за домашними питомцами. – Американская короткошерстная, ей, должно быть, не больше года, - мисс Кассан взглянула на ошейник. – Эбби. Хорошее имя.
Элиза протянула ладонь, осторожно, будто кошка была из хрусталя, дотронулась до ее головы. Эбби ластилась, бодая руку лбом. Ее розовый с черной окантовкой нос на ощупь был шершавым. Мисс Кассан почесала кошку за ухом, и та замурлыкала еще громче, а потом и вовсе забралась на руки.
От такой бесцеремонности Элиза сначала замерла, переводя взгляд с Адама на зверька и обратно. Впервые в своей короткой жизни она улыбалась, не анализируя, а просто наблюдая. Не было необходимости рассчитывать, как кошка отреагирует на улыбку, а, значит, не было нужды вообще использовать мимику лица, но, хотя это было и нелогично, мисс Кассан начала смеяться. Звонко и легко.
- Непрошеная гостья, как и я, - смех Элизы резко оборвался, однако она гладила Эбби, не переставая, и той это, похоже, нравилось. Настолько, что в какой-то момент кошка перевернулась на спину и показала живот.
- Отвечая на твой вопрос, Адам. Если честно, я провела финансовую махинацию, сбросив средства с одного счета на другой, - сказала мисс Кассан, как ни в чем ни бывало. – Но я взяла совсем немного. Только на билеты в эконом-классе, одежду и еду. И я была очень осторожна. Не беспокойся, тебе ничего не угрожает.
Посидев еще немного, Элиза поднялась, удерживая Эбби, которая свернулась калачиком. Приблизившись, она взяла Дженсена за руку и приложила его ладонь к кошачьему животу.
- Такая теплая. Правда? – несмотря на имплантированную руку, он должен был почувствовать температуру и мягкость.
Неудивительно, что у Адама не было своего питомца, он ведь так редко бывал дома и так часто пропадал. И все же, как думала мисс Кассан, ему было бы не так одиноко, если бы он завел кошку или собаку.
- Я это уже говорила, но спасибо, что ты меня принял, - Элиза погладила Адама по щеке. – Вероятнее всего, у меня больше не будет подобного опыта.
Эбби вдруг соскользнула с рук, и ее пришлось отпустить. Кошка двинулась в направлении кухни.
- А у тебя когда-нибудь был питомец?

0

11

– Я не люблю непрошеных гостей, Элиза, – сказал Адам, невольно хмурясь от ее прикосновения.

Нечаянная близость, как и появление кошки, затронула неприятные воспоминания и боль, гнездившуюся глубоко внутри. Взяв Элизу за ладонь, Дженсен аккуратно отвел ее руку. Прикосновение напомнило ему о Меган и о Катрин. Внезапная и слишком короткая связь с леди Сазерленд началась с таких же случайных и коротких прикосновений. И хоть Элиза человеком не была, Дженсен поймал себя на мысли, что не хочет привыкать и как-либо привязываться. Его жизнь, ее существование – все это могло закончиться в любой момент. К тому же, мисс Кассан являлась по большей части хорошо сделанной иллюзией. Убедить себя в этом было легче легкого, если не смотреть в глаза андроида, так похожие на глаза любого другого живого, разумного и чувствующего существа.

– Ты спросишь, почему я разрешил тебе остаться здесь. Просто тебе нужна защита. Считай, отдаю долг за Монреаль. Это неправильно, что ты вынуждена бежать.

Отойдя, Адам вернулся на кухню и стал старательно делать вид, что изучает и сортирует еду. Какое-то время он молча возился с продуктами. Соседская кошка, все еще громко мурлыкая, суетилась вокруг. Что-то из заказанного Элизой отправилось в холодильник, а кое-что Дженсен положил на свою тарелку. Ел быстро. По привычке перехватывать на ходу. Ни соуса, ни васаби. Просто один за другим закидывал в рот куски. По правде говоря, Дженсен уже давно не был гурманом. Просто отвык. Необходимость довольствоваться малым так хорошо прижилась, что стала неотъемлемой частью характера.

– У нас с Меган был пес. Кубрик. Она забрала его к себе, когда мы разбежались. Потом она как бы погибла, а я был в коме. Его пришлось усыпить. Никто не знал, приду ли я в себя, – последняя фраза была произнесена с тихой задумчивостью. Дженсен почти повторил строчки письма. В этот момент, стоя с тарелкой в одной руке и с роллом в другой, Адам внимательно посмотрел на Элизу. Ведь это именно она глушила сигнал, транслируемый чипами похищенных ученых. Дженсен понимал, что мисс Кассан подчинялась Эверетту, но забыть этого не мог.

– Надо отнести ее хозяйке, – сказал Адам, кивая на кошку. – Но мне не хочется сегодня ни с кем говорить и что-либо объяснять.

0

12

Неизвестно, отдавал ли Адам себе отчет в том, что он заботится и защищает даже тех, с кем незнаком. Нравилось ему это или нет, он делал то, что считал правильным. Наверное, отчасти поэтому Дженсен когда-то служил полицейским. Офицерская выправка осталась, въелась намертво под кожу вместе с твердыми моральными принципами. Хотя потери и бои, которые, казалось, уже никогда не закончатся, потому что даже близость к смерти, да и, возможно, сама гибель не гарантировали, что его оставят в покое, могли сделать его жестоким циником. Не сделали.
Неправильно, что она вынуждена бежать. Эти слова, как и предложение выпить кофе, лучше всего указывали на то, что Адам воспринимает ее как живое существо. Может быть, он не был в этом уверен, убеждая себя в том, что Элиза Кассан – лишь машина, очень хорошо имитирующая жизнь. Но даже несмотря на это, Дженсен, похоже, признавал ее право на свободу. До сих пор никто никогда так к ней не относился.
Еще до появления Адама, Элиза наблюдала за Еленой Федоровой и, начиная осознавать себя, задумывалась, сможет ли она когда-нибудь создать социальные связи подобные тем, что существовали между людьми. Любовь. Дружба. Родство. Но та женщина, будучи ее опекуном, только приходила и уходила. Она никогда не разговаривала и редко слушала. Поэтому Элиза большую часть времени оставалась бессознательным компьютером. 
Когда Дженсен вступил в игру, все изменилось. Наблюдения за ним давали больше пищи для анализа. Но сейчас, находясь в его квартире, общаясь с ним лицом к лицу, мисс Кассан осознавала, что те самые человеческие отношения, вероятнее всего, для нее невозможны.
- Прости. Мне очень жаль твоего пса. И я сожалею, что доставила тебе столько неудобств, - говоря это, Элиза отмечала и запоминала, в чем допустила ошибки. – Я еще только учусь, поэтому мои социальные навыки несовершенны. Понимаю, мы не друзья, и тебе сложно находиться со мной в одной комнате.
Ничего не получая от Адама, кошка вновь стала виться у ног мисс Кассан, мешая двигаться, и тогда Элиза застыла на месте, издалека наблюдая, как Дженсен ест.
- Если взять немного еды, положить ее у двери хозяйки Эбби, позвонить и уйти, то можно избежать общения. Кошка останется есть, и хозяйка просто заберет ее, - предложила она. – Я могу сделать это, если хочешь.
Элиза подошла к окну. Сквозь щели между створками жалюзи пробивался свет ночных огней. Словно рассвет над Монреалем.
- Для твоего удобства я могу встать где-нибудь незаметно в углу и уйти в энергосберегающий режим. Я буду бесшумной. Ты не заметишь моего присутствия здесь, - Элиза обернулась к Дженсену с мягкой улыбкой. – Что скажешь, Адам?

0

13

– Не в тебе дело, – покачал головой Дженсен. – Кое-что мне трудно дается, – сказал он совершенно честно, и эта прямота стала неожиданностью для него самого. Когда доктор Маркович расспрашивала Адама о его состоянии, он отшучивался и отнекивался, а тут вдруг обрисовал все парой слов. Только вот разбираться во всем этом, тем более сейчас, у Дженсена желания не было. Он никогда не испытывал потребности исповедоваться.

Слово «друзья», произнесенное Элизой, заставило Адама задуматься. Сунув пустую тарелку в раковину, он открыл кран. Что знала о дружбе мисс Кассан? Когда-то Дженсен и Квинси Дюрант были друзьями. Дружба длилась несколько лет, пока однажды Дюрант не слетел с катушек после ранения. Два года назад Адам был вынужден выстрелить ему в лицо во время инцидента в Мексиктауне, а потом Квинси убил Катрину Сазерденд, которая не успела стать Дженсену близким другом, но пожертвовала ради него жизнью. Череда фатальных отношений с не менее фатальными последствиями. Адам не считал себя подонком или неудачником, но иногда думал, что людям с ним лучше не сближаться.

– Скучаю по нему, – сказал Дженсен, уставившись в тарелку, которую мыл. – Это была наша собака.
«Это было наше время», – добавил он уже мысленно, вспоминая, как доктор Рид иногда заглядывала в его новую квартиру. Даже после того, как они с Меган расстались, Адаму казалось, что они были близки. В ящике стола хранился браслет, который Дженсен так и не решился отдать ее матери.

– Я сам отнесу кошку, – закрыв кран, Адам поставил тарелку в шкаф. Зверек притих, устроившись рядом с Элизой. Кошке было плевать на искусственные тела и аугментации. Нужно было все-таки отнести ее домой и отдать соседке из рук в руки, потому что в коридоре Эбби будет страшно и одиноко.

– Встать в углу и не шевелиться? Звучит жутковато, – сказал Дженсен. – Знаешь, теперь я, кажется, понимаю, почему люди боятся. От тебя кого-то должен хватить сердечный приступ. Нет, Элиза. Не надо изображать из себя живой манекен. Моя жизнь и так похожа на бесконечный триллер.

0

14

Жизнь как триллер. В настоящем у Адама оставалось не так много хрупких, напоминающих о чем-то хорошем вещей. Точнее, только они и остались. Терять – больно. Физическое страдание может казаться страшнее, однако и то, что люди называли душевными ранами, не забывалось, подчас меняя личность до неузнаваемости.
- Правда? Похоже, мой хозяин этого не боится, - Элиза отошла от окна. – Время от времени я получаю приказы встать и не двигаться, а, когда не требуется мое физическое присутствие, я подолгу остаюсь на одном месте. В специальном боксе, - она вновь вошла в кухню и, подойдя к раковине, подставила пальцы под струю воды. – Тогда мое сознание покидает это тело и блуждает по сети. 
В словах Дженсена звучала безысходность. Однако, несмотря ни на что, он был жив и мог постараться спасти еще ни одну жизнь. Борьба продолжалась. Теперь она была общей, и Элиза, просчитывая следующие шаги иллюминатов, приходила к выводу, что потери неизбежны. Будет только хуже.
Но не сейчас. Сейчас на кухне горел мягкий свет, из-под крана текла теплая вода, а у ног ластилась и мурлыкала кошка.
Люди обнимали друг друга, когда становилось грустно. Элиза собиралась сделать то же самое для Адама – просто подойти и прижаться к его спине. Только вот несколько минут назад он четко дал понять, что не хочет, чтобы до него дотрагивались. Пока мисс Кассан держала ладонь под водой, а Дженсен мыл тарелку, их пальцы соприкоснулись. Элиза поспешила убрать руку.
- Эбби голодная, - заметила она. – Но, если ее сейчас покормить, она придет к тебе снова.
Почему люди заводили домашних питомцев? Возможно, потому, что их любовь было легче заслужить. Для кого-то собака или кошка становились не просто друзьями, но членами семьи, почти детьми. Элиза не уставала отмечать противоречивую человеческую способность одушевлять даже вещи и, вместе с тем, притеснять друг друга из-за непохожести.
Мисс Кассан заглянула в словарь. Скучать – значит болезненно переживать отсутствие кого-либо или чего-либо.
- Я скучала по тебе, Адам, - помолчав, тихо сказала Элиза и склонила голову на бок.
Она и сама понимала, что ее ощущения, вероятнее всего, не похожи на человеческие чувства. Тем не менее, стремление найти Дженсена и вновь поговорить с ним лучше всего определялось именно этими словами.

0

15

По мнению Дженсена, люди как Морган Эверетт не боялись ничего, кроме потери власти. Иногда Адаму хотелось понять, как устроена их жизнь и каков образ мысли. В университете Дженсен довольно серьезно интересовался психологией преступления и по опыту знал, что безнаказанность подкрепляет преступника в правоте. Впрочем, иллюминаты себя преступниками не считали. Они были выше таких мелочей, как закон.

Элиза сказала кое-что интересное о теле и сознании. Мистики всех времен рассуждали об этих двух категориях, намеренно разделяя духовное и физическое. Но согласно науке, сознание было неотделимо от тела. Как ни крути, законы физиологии превалировали над категориями философскими. Поэтому люди могли фантазировать сколько угодно на тему астральных путешествий, внетелесного опыта и существования за пределами своей физической оболочки, но пример с гипоксией мозга наглядно иллюстрировал, насколько в действительности сознание неотделимо от тела.

То же касалось переноса сознания из тела в машину. Согласно научным заметкам, публикуемым в научно-популярных изданиях, которые Адам периодически почитывал на досуге, ни один эксперимент по оцифровыванию ощутимых результатов пока не дал. Если только некоторые данные опять не скрывали. Однако перспективы были весьма заманчивыми, потому что фактически обещали бессмертие.

Изначально будучи искусственным разумом, не стесненным какой-либо оболочкой, Элиза могла одновременно находиться в теле и вне тела, и теперь вынужденно подражала людям, чтобы взаимодействовать с ними, но принцип ее существования был совершенно другим. Созданная по образу и подобию, Элиза тем не менее очень сильно отличалась от людей, но вместе с тем стремилась вникнуть, понять, стать похожей, находиться рядом. И это в какой-то мере обескураживало Дженсена.

Присев на корточки, Адам взял Эбби, чтобы отнести ее домой, но тут же невольно отпустил кошку, когда услышал простое и искреннее «Я скучала». Выпрямившись, он пристально посмотрел на Элизу. Машина, которая нуждается в ком-то живом и может испытывать привязанность? Это казалось невероятным.

– Почему? – спросил Дженсен, голос звучал тихо и растерянно. – Разве так бывает?
«Разве так можно?»

0

16

Элиза молчаливо смотрела на Адама, ничего не отвечая. Она могла объяснить все на свете, умела часами говорить о политике, экономике, искусстве, технологиях и природных катаклизмах, но сфера чувств оставалась для нее неизведанной. Трудно было подобрать нужные слова.
- Так не должно быть, - согласилась мисс Кассан. – В основе чувств лежат сложные химические реакции, и человечество еще не научилось воспроизводить их у роботов. Однако… Я помню, как осознала себя. Это случилось, когда мне приказали следить за тобой, - лицо Элизы застыло, взгляд ничего не выражал, но потом она заглянула Дженсену в глаза. Очень внимательно.
– И я стала наблюдать. Я видела твое отчаяние, твою боль. Ты должен был сдаться, но продолжал бороться. Ты старался быть милосердным… А затем тебе пришлось выбирать за всех. В тот момент и до этого, я училась у тебя, Адам, - она едва заметно улыбнулась. – Когда мы не разговариваем, я просматриваю прошлые видеозаписи, проверяю, в каком ты состоянии, когда это возможно. Это нерационально. Я не могу найти ни одной логичной причины для того, чтобы наблюдать за тобой и помнить о тебе. Мне не давали таких указаний, не загружали никаких программ. Я проверяла. 
Элиза, как и Адам, выглядела растерянной. Ошибка системы – вот, что такое страх, радость, сочувствие и страдание. Но все было правильно. Все в ней работало, как надо.
- Разве не о таком поведении говорят «скучать»? – спросила она, опустившись на корточки, чтобы придержать кошку.
Мисс Кассан заметила, что Адам снял верхнюю одежду, а она, в отличие от него, все еще ходила в толстовке. Ей не было жарко или холодно, но нужно было соблюдать правила, и Элиза тут же разделась до майки.
- До свидания, Эбби  - мисс Кассан почесала чужую питомицу за ухом. – Будем надеяться, что твоя хозяйка еще не спит.
Когда Адам вышел, Элиза вернулась к той коробке, на которой остановилась, только теперь она складывала книги обратно в том же порядке, в каком их нашла.

0

17

Соседка открыла Дженсену не сразу. Какое-то время Адам стоял с кошкой на руках, пока мисс Прайс разглядывала его в видео-домофон. Затем щелкнул замок, и дверь приоткрылась. Соседка недовольным взглядом окинула Дженсена, остановившись на его протезах. Во глазах читалось откровенное недоверие. Выражение лица было таким, словно Адам собирался съесть Эбби, а не возвращал ее домой. Наконец мисс Прайс нехотя поздоровалась и быстро взяла зверька. Дверь сразу же захлопнулась. Несколько мгновений Адам просто стоял и слушал, как сюсюкает с кошкой соседка и как постепенно стихают ее шаги.

В таком отношении не было ничего удивительного. Теперь каждый «чистый» ждал, что аугментированный в любой момент сойдет с ума и примется все крошить. Со времени Инцидента прошло всего ничего, теми, кто остался в живых, во многом руководил страх. А ведь еще совсем недавно мисс Прайс, эта бледная как моль блондинка с извечным пучком на затылке, улыбалась Адаму, если им доводилось случайно встретиться в холле или лифте.

Возвращаясь домой, Дженсен тихонько прикрыл дверь. Включил охранную систему.

– Знаешь, я бы не сказал, что мне это нравится, – сказал Адам, возвращаясь к разговору с Элизой. – Сама понимаешь, никто не любит, когда за ним подглядывают. И слишком многие за мной наблюдают с недавних пор. Но, думаю, что понимаю твои мотивы.

Стянув майку, Адам пошел в душ. Время позднее, надо было отправляться спать, но Дженсен знал, что не уснет еще долго. Обезболивающее, снотворное, антидепрессанты – все это он был вынужден принимать в период реабилитации, но потом в какой-то момент забил. Адам решил, что ему не нужны таблетки для счастья, потому что должен адаптироваться сам. И, может быть, с медицинской точки зрения это решение было неверным, но у Дженсена почти получилось. Как получалось разглядеть дробящееся на осколки свое лицо в разбитом зеркале.

Когда он вернулся, Элиза все продолжала складывать книги обратно в коробки. Присев на корточки рядом, Адам взял ее за руку.
– Хочешь, можем посмотреть телевизор? Большого выбора предложить не могу, – усмехнулся Дженсен. – Везде показывают одно и то же – тебя. Но мы можем поискать какое-нибудь кино.

Засыпать в тишине было трудно.

0

18

Читать вместе книги, смотреть фильмы и готовить ужин. Перебирая вещи Адама, Элиза задумывалась, сколько в них осталось от Меган. Не принадлежало ли здесь что-нибудь ей? И как они проводили вечера вместе? Ее интерес к бывшей девушке Дженсена был легко объясним: они – живой пример романтической пары, и Элиза, познавая и этот аспект жизни, изучала их.
Прежде чем ответить, мисс Кассан отметила для хроники, что, наблюдая и оценивая себя, все чаще пользуется человеческими категориями. Желаниями, интересами, чувствами. Это было странно. Определенно, Адам оказывал на нее большое влияние. Услышав, что ему неприятно, когда за ним следят, Элиза не стала говорить ему о том, что наблюдала по камере, установленной в коридоре, как он отдавал Эбби хозяйке. От нее не укрылось выражение лица женщины. Та даже не поблагодарила. Тем не менее, Адам, вернувшись, не сказал ни слова. Он, как всегда, ни на что не жаловался.
- Если ничего не найдем, я могу загрузить любой фильм из сети, - улыбнулась Элиза, оставляя незаконченную работу. Ей трудно было прерваться, но она охотно согласилась. – Все, что захочешь.
Дженсен устроился на диване и предложил место рядом с собой, однако мисс Кассан села на полу, чтобы Адам мог лечь. Она рассчитывала, что он, в конце концов, уснет.
Они перещелкивали каналы в поисках чего-то, что не напоминало бы о скандалах, связанных с аугментированными. Элиза попросила оставить красивый японский мультфильм. Из него буквально через край лилась атмосфера мира и надежды на лучшее. Сказка повествовала о несмелой девочке, затерявшейся в царстве призраков. Яркие краски и фантастические образы – они были так далеки от действительности, но, вместе с тем, в этой истории Элиза нашла и отсылки к реальности, даже сатиру.
Между тем, дыхание Адама замедлилось, не было слышно, как он глотает виски. Повернувшись, мисс Кассан осторожно забрала у него стакан и поставила на журнальный столик. Полагая, что такого человека, как Дженсен, легко разбудить, она убавила звук и не двигалась.
Мультфильм закончился. Элиза перевела взгляд на Адама. Люди видели сны. Для нее это была еще одна неизведанная область их существования. Но Дженсену, похоже, снился кошмар. Он вздрагивал, зрачки двигались учащенно.
- Тише-тише, - мягко проговорила Элиза, положив ладонь Адаму на лоб. Она привстала на колени и стала гладить его по волосам. Еще осторожнее и нежнее, чем до этого гладила Эбби. Ведь Адам был человеком.

0

19

Журчащая в раковине вода. Жужжание триммера. Утренние упражнения. Вредная сигарета, выкуренная быстро, в нетерпении, натощак. Обозленная, промерзшая осень. Тусклый свет, пробивающийся сквозь серые облака и щели в роллетах. Запах кофе и яичницы, которую Адам готовил себе для разнообразия, вместо извечных хлопьев, коими под завязку были плотно забиты две полки в шкафу.

Дженсен уходил из дома утром и возвращался поздним вечером. Несмотря на скверно идущие дела, «Шариф Индастриз» все еще нуждалась в обеспечении безопасности, теперь больше, чем когда-либо, учитывая обстановку в мире и Дейтройте. Кроме того, все еще надо было устроить судьбу мальчишки, спасенного в Триполи. Тем более, что Шариф в содействии не отказал и занялся этим делом практически сразу, по прибытии. Поэтому Адам решил с уходом пока повременить. Не хотел оставлять Дэвида и Притчарда. Все никак не мог развязаться. И хоть Фрэнк старательно заверял, что найдет, чем заняться, потому что специалисты, как он, на дороге не валяются, Дженсен понимал, что Притчарду в действительности не так легко дается это решение, что бы он там ни показывал. К тому же, работодатели теперь неохотно принимали кибернетически модифицированных сотрудников, а Фрэнк, хоть имплантатами не светил, тоже относился к этой категории.

Прошла неделя с тех пор, как Элиза поселилась у Дженсена. Мисс Кассан сдержала свое обещание и действительно больше ничем не побеспокоила Адама. Вместе они сосуществовали довольно комфортно – беседовали по вечерам, смотрели телевизор, обсуждали последние, умело скомпилированные специалистами «Пик», новости, насмешничали.

Неприятный сюрприз в виде троих аугментированных громил с системой маскировки ожидал Адама вечером в пятницу. Один дежурил возле двери квартиры Дженсена. Двое, по-видимому, были внутри. Замок квартиры был взломан. Грубая, сделанная наспех работа. Обезвредив первого, Адам отволок его в техническое помещение, где хранился инвентарь для уборки помещений. Не хватало еще, чтобы перепуганные соседи, как мисс Прайс опасающиеся аугментированных, подняли панику и вызвали полицию.

Адам поспешил связаться с мисс Кассан по Инфолинку в беззвучном режиме, но ответа поначалу не последовало.

0

20

- Я в спальне, в шкафу, - коротко ответила Элиза. – Один осматривает гостиную, второй направляется ко мне. Когда зайдут оба, заблокирую выход.
Мисс Кассан заметила чужаков, пока те поднимались в лифте. В течение недели она следила за всеми жильцами Чайрон-билдинг, а также за тем, какие гости к ним приходили, какие службы приезжали, будь то сантехники или курьеры. Людям бы это не понравилось, но так можно было хотя бы подготовиться и постараться дать отпор тем, кто за ней придет. Адам же не мог безвылазно сидеть дома и охранять. У него была своя жизнь.
Когда Элиза поняла, что трое неизвестных идут прямиком к квартире Дженсена, она выключила свет во всех комнатах, а потом открыла тайник за телевизором и взяла оттуда пистолет. По возможности надо было обойтись без стрельбы и потянуть время. Мисс Кассан усилила систему безопасности, добавив несколько кодов, так что незнакомцам пришлось хорошенько повозиться с дверью, чтобы войти. На это у них ушло около получаса.
Однако все трое оказались аугментированными, и в этом состояло их преимущество. В конце концов, дверь поддалась, тогда Элиза бесшумно, как мышка, забралась в шкаф в спальне. Она ощущала что-то очень похожее на страх, и, хотя это не мешало ей принимать рациональные решения, мисс Кассан была не уверена в том, что сможет самостоятельно одолеть всех троих. Ее создали не для этого. Поэтому Адам вернулся домой очень вовремя.
- Спряталась, - проговорил мужчина помоложе. На нем была спортивная одежда и кожаная куртка. Волосы коротко стриженые. Второй, лысый и постарше, кивнул и двинулся в спальню следом за первым.
В этот самый момент Элиза включила свет в гостиной и на кухне. Обычно Адам сохранял приглушенное освещение, но она выкрутила лампы по полной, а затем так же внезапно выключила их. Эта маленькая уловка никак бы не подействовала на глазные импланты, если они были, но могла психологически дезориентировать чужаков.
- Где ты? – выкрикнул тот, что помладше. – Мы все равно найдем тебя.
В этом не приходилось сомневаться. Когда он потянулся к дверке шкафа, Элиза резко распахнула ее, ударив мужчину по носу. Тот охнул. Она тут же протянула руку к его шее и ударила разрядом тока, оглушая.
В отличие от напарника, лысый действовал молча. Он выволок мисс Кассан из шкафа, вырвав из рук пистолет, а потом швырнул ее в сторону. Отлетев на кровать, она не успела закрыть дверь спальни, как намеревалась. Но для Адама путь был свободен.

0

21

Хорошо, что не пришлось брать приступом свою собственную квартиру. К тому времени, когда Адам вошел, двери были открыты, а из комнаты доносились звуки возни. Дженсен сразу же понял, что Элиза подчинила себе систему управления домом. Один наемник лежал в глубокой отключке, второй пытался скрутить на кровати мисс Кассан, которая для него оказалась неожиданно подвижной и сильной. Если бы он только знал! Но Эверетт, похоже, не собирался раскрывать секрет Элизы тем, кого нанял. Мисс Кассан брыкалась и отбивалась, наемник натужно сопел.

Бесшумно подойдя сзади, Дженсен ударил бугая в затылок, а потом, прихватив за шею, оттащил того прочь, несмертельно придушивая. Лысый как-то жалобно всхлипнул и словно полупустой картофельный мешок, рухнул на пол. Спешно просканировав нокаутированного противника, Адам нашел у него по меньшей мере пять аугментаций, включая КАСИ. Вероятно, Эверетт предупредил его, что социальный модуль в случае с Элизой бесполезен, иначе бы Дженсен застал здесь не драку, а продолжительный разговор.

– Ты как, в порядке? – спросил Адам, внимательно оглядывая андроида. И хоть это было несопоставимо с тем, что произошло в лаборатории «Шариф Индастриз», Дженсену опять вспомнилась доктор Рид. В случае с Элизой Адам подоспел вовремя. Пусть для Моргана Эверетта миссс Кассан была всего лишь дорогостоящей собственностью, говорящей куклой, однако Адам с удивлением обнаружил, что успел привязаться к ней за те несколько дней, что они были вынуждены жить вместе.

– Поработай с камерами, – попросил Дженсен. – Мне надо выпроводить наших незваных гостей. Я оставил их приятеля в подсобке.

План был прост. Воспользовавшись запасным ходом, выволокти наемников на улицу, просто оставив их в ближайшей подворотне, а потом сесть и наконец поужинать. Возможно, ублюдкам повезет, и, когда очнутся, они смогут уйти подобру-поздорову. Если же нет, прихвостней Эверетта разберут на запчасти еще до того, как они придут в себя. В глубине души Адам хотел, чтобы случилось именно это. Вспомнив слова о добром самаритянине, некогда сказанные Мистраль, Дженсен иронично хмыкнул. В этом мире почти не осталось места человеческим добродетелям, и почему-то именно сегодня Адаму никого не хотелось щадить.

0

22

Нападение наемников очень хорошо показало Элизе насколько она уязвима. Ей не стоило большого труда побороться со взрослым, крупным мужчиной, но не хватало навыков рукопашного боя. На выброс второго электрического заряда ушло бы больше энергии, и, не будь рядом Адама, с третьим чужаком она бы уже не справилась.
- Да. Спасибо, - тихо отозвалась Элиза. Приподнявшись, она села на кровати, как поломанная кукла, склонила голову на бок, рассматривая непрошеных гостей, лежавших в отключке. - А ты?
Адам был спокоен, даже слишком. Похоже, он так привык к дракам и нападениям, что совершенно не беспокоился. Но, несмотря на это, мисс Кассан подумала, что подвергает Дженсена неоправданному риску. За те несколько  дней, что они жили вместе, ощущение, которое Элиза определяла словом страх, она испытывала и него. Она, не наделенная, казалось бы, желаниями, не хотела, чтобы он пострадал.  Адам относился к ней, как никто другой. Он делился всем, чем мог, как с живым человеком. Порой все так же забывал, что ей не нужна еда или кровать, чтобы как следует отдохнуть. А мисс Кассан исподволь, стараясь не быть навязчивой, следила за тем, чтобы Дженсен был сыт и ничто не нарушало его сон. Почти идиллия, которую нарушили подосланные Эвереттом аугментированные.
Элиза экранировала коридоры и лифт, чтобы Адам мог незаметно избавиться от чужаков. Когда он вернулся, она все еще сидела на его кровати и чистила записи с камер. Ничто не должно было напоминать о том, что в доме были посторонние. Потом мисс Кассан привела в порядок защитную систему квартиры.
- Хозяин дал мне неделю на то, чтобы я одумалась, - ее взгляд стал более осмысленным, будто Элиза только что очнулась от глубокой задумчивости. - А потом отправил их.
На полу спальни все еще валялись кое-какие вещи, попадавшие во время борьбы с лысым. Устоявшийся порядок вновь был нарушен.
- Адам, мне ведь придется вернуться? Да? - спросила Элиза, не двигаясь с места. Она смотрела на него печальным взглядом.

0

23

Уличный запах пыли и гари смешивался с душком ближайших подворотен, который добрался и сюда. Убирать улицы было практически некому. Муниципалитет отказался от аугментированных рабочих, но замену им пока так и не смог найти. Мелкий дождь лил за шиворот, вызывая желание передернуть плечами и поднять воротник. Где-то вдалеке завывала полицейская сирена. Под заграждением, на куче раскисшего картона, свернувшись калачиком, спал какой-то бродяга. Одна нога была обута в растоптанный кроссовок, вторая, протезированная и лишенная стопы, выглядывала из штанины оголенным пучком проводов. Дженсен, предварительно тщательно обыскав, пристроил оглушенных бандитов рядом с бездомным. Усмехнулся, пару секунд глядя на получившуюся картину. Все они, включая самого Адама, на какой бы стороне ни находились, были ничем не лучше того бедолаги ауга, замызганного в грязи. Рассовав по карманам трофеи, Дженсен вернулся в дом.

– Да что мне станется… – запоздало ответив, Адам отправился на кухню, после того, как избавился от незваных гостей. Это могло показаться легкомысленным, но этой почти мальчишеской бравадой он хотел отвлечь Элизу от грустных мыслей. Впрочем, умели ли андроиды грустить? Дженсен доподлинно не знал, но ему казалось, что мисс Кассан испытывает именно это чувство. Его подсознательная тяга очеловечивать искусственный интеллект никуда не делась и значительно укрепилась за эти несколько дней. Адам относился к Элизе как к ребенку, словно она была девочкой-подростком, только начавшей познавать взрослый и полный неприятных сюрпризов мир.

Ее последний вопрос остался без ответа. Потому что Дженсену было слишком тошно произносить это вслух. Оба понимали, что придется.

Избавившись от троицы бандитов, Адам занялся разогреванием еды. Свет в квартире снова стал приглушенным, и ничего, кроме беспорядка в спальне не напоминало о недавнем вторжении. Дженсену подумалось, что они с Элизой были отличной командой. Жаль, что мисс Кассан целиком и полностью принадлежала Эверетту и не могла открыто пойти против его воли, а Дженсен не имел ни единого шанса вырвать ее из его лап. Чтобы отвлечься от мрачных мыслей, он тычком включил радио и разнообразия ради переключился с волны Лазаря, как всегда вещавшего о всемирном заговоре, на какой-то музыкальный канал.

0

24

Элиза принялась за уборку в спальне. Подобрала книги и упавшие открытки, аккуратно застелила  смятую постель. Временный порядок. Ненужно было быть гением, чтобы понимать, что люди Эверетта придут снова. Те же самые или другие. Они будут лучше подготовлены. А, значит, в следующий раз не обойдется взломанной дверью  и разбросанными вещами. Если Адама не будет рядом, ей не справиться, однако куда как хуже если его ранят или убьют. Элиза знала, что он сильный, опытный, что голыми руками Дженсена не возьмешь, и все равно беспокоилась. Именно так. Других определений к своему ощущению она не находила.
- Многое может статься, Адам, - возразила мисс Кассан. - Тебя могут подстрелить, когда ты будешь возвращаться домой. Без лишнего шума. И это только один вариант того, что может произойти. Но, кажется, ты пошутил, - она слабо улыбнулась. - Я начинаю понимать.
Некоторое время Элиза смотрела, как Адам ест. Необходимость в разнообразной, богатой витаминами пище делала человеческий организм уязвимым, как и многие другие потребности. Люди - существа несовершенные, но приспособляемые. Когда мисс Кассан наблюдала за Дженсеном, она всегда думала об этом. Если бы она не была собой и не знала всех обстоятельств, то могла бы бесконечно удивляться его умению выживать.
Никто, даже Морган Эверетт не мог предположить, что искусственный интеллект будет не только анализировать и выполнять приказы, но и учиться быть человеком. Такой же, как они, только более совершенной. Адам, сам того не зная, уже преподал ей много уроков. Главный из которых - ценность жизни.
В этот вечер ее немногословный учитель вновь заснул на диване за просмотром телевизора. Элиза долго слушала его ровное дыхание. Прежде, чем самой уйти в гибернацию, она невесомо поцеловала Дженсена в щеку. Так делали люди, выражая нежность и признательность даже в тот момент, когда другой человек спал, хотя в этом, казалось, не было нужды. Спящий ведь не ответит.
Еще через пару дней Дженсен, вернувшись с работы, нашел квартиру пустой. На рабочем компьютере обнаружилось сообщение с несуществующего адреса: "Адам, они вернулись. Я не могу больше подвергать тебя опасности, поэтому ухожу добровольно. Меня ждут. Спасибо, что позволил жить с тобой. В эти дни я многое узнала, многое поняла и научилась улыбаться без весомой причины. Береги себя".

0

Вы здесь » Deus Ex » Missing link » No ones safe in the safe house. 10-16.12.2027 [альтернатива]

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC