Deus Ex

Объявление

Добро пожаловать на форумную ролевую игру "Deus Ex"!
Жанр: фантастика, киберпанк. Рейтинг: 18+.

Список персонажей;
Упрощенный прием;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Spamer с паролем 0000.
Сюжет: 2029 год. После Инцидента 2027 года в мире царят паника и хаос. Противостояние между «аугами» и «чистыми» достигло критической отметки. В результате лондонских событий 29 октября принятие «Акта о восстановлении человечества» отложено, Иллюминаты готовятся нанести новый удар.

• Игровые события с 2020 по 2029 год. Хронология.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Deus Ex » Mankind divided » Walk with me. 20.10.2029

Walk with me. 20.10.2029

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

1. Название: "Walk with me".
2. Дата: 20.10.2029.
3. Место: Прага, Старый район.
4. Действующие лица: Ellen Eichenwald,  Vaclav Koller.
5. Краткое описание: Эллен недавно в Праге. Расправившись с делами, она решает посмотреть город. А кто лучший гид и рассказчик, если не Вацлав Коллер?

+1

2

Дело об ограблении банка отнимало слишком много сил; море информации, которую только предстояло отсортировать, волнами накрывало Эллен, отчего женщина уже начинала захлёбываться, не в силах сопротивляться всей этой чертовщине. Она привыкла работать в такой стрессовой обстановке, и жаловаться ей, как рипперу, было бы глупо; однако в целом ситуацию усугубляло окружение Эллен. Женщина жила среди иностранцев, чей язык понимала только на начальном уровне, в стране, где политикой является апофеоз ненависти к «аугам». Последнее, к счастью, не влияло на работу Айхенвальд, но круглосуточные новости о «наболевшем» и «плохом», пропаганда и антипропаганда на узких улочках Праги, давление со стороны Самиздата с просьбами «всего лишь взломать очередной компьютер» — всё это болезненно сказывалось на Эллен. Но изучение чешского — самая боль, конечно же. 
Непосредственно об этом удивительном языке Айхенвальд думала и тогда, когда шла на встречу с Вацлавом Коллером — новым знакомым, который одним из первых в Праге заметил отвратительные знания чешского у женщины. Каждый раз, когда она где-то слышала схожие по звучанию слова, или до боли знакомую фамилию, то сгорала от стыда. И сгорела бы в прямом смысле обязательно, будь бы такая возможность. Да и в целом, чешский язык ассоциируется у Эллен только  с «Невим и Неповим».
Встреча с Коллером — не только стыд перед человеком за глупейшую оплошность, но и возможность отдохнуть. Еще недели две назад, познакомившись с Вацлавом, Айхенвальд отметила его оптимистичность. Где ещё найти такого человека в таком месте?
Женщина прибыла на место встречи, рассматривая прохожих и местные достопримечательности. Вспомнилась Англия; Айхенвальд скучала по своей родной стране и этого отрицать не собиралась. Кембридж, с этими зелёными полями, холодным, но приятным солнцем...
Эллен вздрогнула. Не от холода, а скорее от осознания того, что в этом месте расположен банк «Надёжность»; вечером же предстояла встреча с Рейнеке. Для полного счастья стоило задрожать и от холода, но сегодня Айхенвальд принарядилась по погоде, как подобает мерзлячке: бордовый шерстяной снуд крупной вязки, черное приталенное пальто, утеплённые тёмно-серые джинсы и тёплые высокие ботинки на шнуровке. Единственной яркой вещью был красный рюкзак как опознавательный знак Айхенвальд. В толпе Эллен легко терялась, а вот Вацлав был человеком заметным. Ирония же в том, что Айхенвальд его найти не могла.

Отредактировано Ellen Eichenwald (2018-09-05 01:25:11)

+2

3

Взгляд Вацлава выцепил из толпы красный рюкзак. Большинство носило темную практичную одежду, и мало кто выделялся на общем фоне. Скучно, серо и уныло. Коллер старался не сливаться с бесцветной массой, хотя так порой было безопаснее. Оно и верно: чем меньше привлекаешь внимания, тем дольше проживешь. Но, даже попадая в неприятности, он все никак не мог отказаться от любимого черно-красного, значков, заклепок и цепей.
Пока Эллен явно терялась в догадках, где это он может быть, Вацлав подобрался к ней тихой сапой и протянул к самому ее лицу маленькую бумажную розу. Наверное, стоило купить живые цветы, но у них, вроде как, было не свидание – простая встреча двух знакомых.
- Привет. Это тебе, - Коллер поправил капюшон, прикрывающий его аугментированный затылок. Теперь из настоящей бумаги даже газет не печатали, и цветок смотрелся очень странно. – Дед делал оригами лучше. Я-то не спец, но старался.
В этот раз Вацлав сразу заговорил на английском, чтобы не напрягать Эллен, плохо знавшую чешский. Он обвел ее беглым взглядом. С момента их знакомства они так и не встретились, но переписывались в сети. Коллер не хотел навязываться.
- Ну, куда хочешь пойти сначала? – затарахтел он. – Как там твое дело о чужом любовнике? Как, то бишь, его? Невим-Неповим? Ты мне так и не позвонила, - с мягким укором заметил Вацлав. – Что-то узнала? Кстати, Йози в порядке. На тебя зла не держит. Тетка его тоже. Легко отделалась от легавых. С такими, как она, вообще никогда ничего не делается, ха.

+1

4

Эллен вздрогнула, когда перед глазами замельтешила роза. Не настоящая, а бумажная; именно это придавало цветку некоторую особенность. Что тут сказать, поделки из бумаги давно «вышли из моды». Айхенвальд невольно вспомнила оригами в школе. Это очень успокаивало, правда Эллен могла сделать что-то максимально простое, без огромного количества изгибов. Иначе успокаивающее хобби превращалось в нечто «мозговыносящее».
— Спасибо, — Эллен улыбнулась, приняв розу из рук Вацлава. Последний год был мучительным также из-за одиночества; личная жизнь никак не удавалась либо из-за нежелания Айхенвальд знакомиться поближе с собеседником, либо из-за работы. И несмотря на то, что эта роза — лишь дружеский жест, Эллен готова была расцвести. — Хорошо получилось.
Только Эллен хотела предложить погулять возле достопримечательностей Праги, как вдруг, как снег на голову, посыпались вопросы о деле Айхенвальд. Если бы не природная бледность вкупе с низкой температурой на улице, Эллен бы снова покраснела от стыда.
— Извини, забыла рассказать, — промямлила Эллен, после чего продолжила: — Нашла я того любовника на следующий день. Да, увы да ах, но у мужика не паранойя. Ветвистый рогоносец; баба-то его спала далеко не с одним мужиком.
Эллен хотела ещё что-то добавить по поводу того, что хуже: осознать, что твои подозрения правдивы, или постоянно обвинять свою вторую половинку в призрачных изменах, — но охнула, когда осознала, что Йозеф знает об Эллен. Возможно даже больше, чем надо.
— Стоп...ты рассказал Йозефу, кем я работаю? — Айхенвальд в шутку боднула его локтем в бок. — Ты! Смотри, я должна оставаться тенью! Ладно...веди меня куда-нибудь на своё усмотрение, тебе виднее же. Только давай не к самым известным местам, где толпятся туристы. Я там уже побывала.

+1

5

Вацлав улыбнулся, почувствовав тычок в ребро. Хоть он чуть было не вляпался в очередные неприятности с полицейскими, Коллер не мог без веселья вспоминать тот вечер, когда наткнулся на Эллен в квартире приятеля.
- Да не рассказал я, -   он прыснул в кулак. – Йозефу наплел, что ты обманутая девушка. Искала парня с его любовницей, но перепутала квартиры. Почти правда. После истории с фамилиями он поверил. Приезжий, который запутался в чешских словах – обычное дело, - Вацлав повел Эллен в обход Староместской площади, где туристов всегда было, как грязи. – Даже если б я сказал, что ты хакер, - добавил он очень тихо, пока рядом никого не было, - Йози стучать бы не стал. Ну, потому что сама понимаешь. Зачем нам? Выслуживаться перед копами? Светиться лишний раз?
Занятие Эллен странным образом их объединяло. Она не была аугом, но работа у нее тоже нелегальная. Предубеждений против хакеров у Вацлава не было. Ни до Инцидента, когда он считался законопослушным гражданином, ни после, когда стал вынужден оперировать подпольно. В буквальном смысле. Ему, конечно, было интересно, почему Эллен подалась в рипперы, но каковы бы ни были причины, он не собирался ее осуждать и, тем более, болтать о ней всем подряд.
- В Тынский храм тебя не поведу, - сказал Коллер, невзначай подставив Эллен локоть. Друзья часто говорили, что манеры, как бы он не шифровался, выдают в нем домашнего мальчика из консервативной семьи. – Можем сходить в  "Tangled Wire". Там кино показывают. Только в нем сплошь ауги. Ничего? А пока пройдемся по улочкам. Если хочешь, зайдем в бар. Я знаю пару мест, откуда меня не попрут.
Вацлав вывел Эллен в тихий переулок, где почти не было прохожих. Но полицейский на углу следующей улицы потребовал у него документы.
- Пожалуйста, - согласился Коллер с видом агнца. Сегодня он не собирался лезть в бутылку.
Когда офицер отпустил его, Вацлав шепнул Эллен:
- Прости, меня будут часто останавливать, - после недолгого молчания он спросил. – Можно смелый вопрос? Откуда ты? Английский у тебя чистый, но это еще ни о чем не говорит. И как тебя занесло в Прагу? О, уже два вопроса.

+1

6

— Действительно, зачем, — Эллен подхватила мысль Вацлава, улыбнувшись. — И сами справитесь; ибо пока они приедут, пройдет полвека.
В отличие от Коллера, который прекрасно знал, кем работает Айхенвальд, Эллен не была осведомлена о нелегальной работе Вацлава. А если бы и узнала, то не удивилась.
— Вацлав, всё нормально, — улыбнулась Эллен, взяв парня под локоть, — если ты не заметил, то от «аугов» меня не тошнит. Другое дело — сельдерей. И давай сходим в бар, я не против.
Эллен хотела увидеть что-то неординарное, прямо-таки загоревшись этой идеей. Вацлав — прекрасный проводник, женщина в нём не сомневалась. Даже несмотря на то, что его останавливали через каждые пару метров. Эллен невольно вспомнила первую встречу с Рейнеке. Офицер, проверив документы, вернул их Вацлаву и отпустил парочку. Айхенвальд выдохнула. Ей всегда казалось, что вот-вот, и их повяжут.
Последние два вопроса Эллен не удивили; женщина ожидала, что когда-нибудь, Вацлав их озвучит.
— Я из Кембриджа, — спокойно ответила Айхенвальд, улыбнувшись. — Там очень красиво, не хотелось уезжать...
Женщина запнулась. Она не могла сказать напрямую об истинных намерениях, с которыми переехала в Прагу. Подобрав нужные слова, Эллен более уверенно ответила:
— Скажем так...я сюда приехала по работе. Понятно, по какой, да? А ты...чем занимаешься ты? И ты здесь родился, да?

+1

7

- Воу. Кембридж! – Вацлав присвистнул.  – То-то я слышу идеальное британское произношение.
Коллер мог по пальцам пересчитать знакомых «чистых», которые не отказывались с ним разговаривать. Даже бывшие коллеги при встрече обходили его стороной. Он уже привык, отгородился в своем маленьком подвальном мирке. Тем более что после смерти матери, кроме Монтаны и приятелей-аугов все равно ни с кем не хотелось общаться.
Эллен на фоне поджимающих губы «чистых» казалась почти своей. Она не чуралась, а, главное, не боялась. В глазах Петры, если им доводилось столкнуться на улице, Вацлав до сих пор замечал страх. Впрочем, ее можно было понять.
- Да, местный, - Вацлав свернул в тихий переулок. Туристов тут почти не было. Для начала он собирался показать Эллен те несколько местечек, которые не пользуются бешенной популярностью. – Я нейротехнолог. Когда-то работал в клинике, но сейчас у меня своя. Ну, скорее частный кабинет. Клепаю протезы, лечу себе подобных.
Зная, что может задолбать любого рассказами о работе, Коллер заранее придержал коней. А еще он определенно почему-то стеснялся рассказывать Эллен о себе. Такое с ним случалось нечасто.
- Хочешь есть или просто выпить? – спросил Вацлав, невольно засмотревшись на чуть вздернутый носик Эллен и ее светлое, круглое лицо. – Чешская кухня или что-нибудь экзотичное?
Коллер вывел Айхенвальд к мостику через Влатву, который вел на островок Кампа. Здесь все еще стояла старая речная мельница с фигуркой водяного. С обеих сторон по берегам стены невысоких домов уходили прямо в воду, как в Венеции. Тут было несколько уютных ресторанчиков.

+1

8

— Нейротехнолог, серьезно?
И без того большие глаза Эллен стали ещё больше от удивления. Айхенвальд заглянула в глаза Коллеру. Вацлав производил впечатление кого угодно, но только не врача.
— Честное слово, никогда бы не подумала...частный кабинет, говоришь?
Женщина улыбнулась, отвернувшись от Вацлава. Было очевидно, что под политкорректным «частным кабинетом» подразумевалась подпольная мастерская.
— И как дела обстоят...с клиентурой?
Вопросов у Эллен о работе Вацлава было немного; всё-таки, женщина имела общее представление о работе нейротехнологов. Но было интересно, как Вацлав, нелегально устанавливая новые аугментиации, справлялся со своей работой и...полицией.
Быстро меняющиеся пейзажи завораживали Эллен, из-за чего Айхенвальд не сразу отвечала на вопросы Вацлава, хоть и внимательно слушала его. Хотелось и вправду засесть в какой-нибудь уютной кафешке, где безлюдно, а официанты не станут выгонять парочку из-за аугментаций Коллера. Успокаивало и то, что им не придётся бегать по всему городу в поисках такого заведения; Вацлав однозначно методом проб и ошибок нашел такое замечательное место.
— Я бы просто выпила, — ответила женщина, вновь улыбнувшись, — чего-нибудь покрепче.

Отредактировано Ellen Eichenwald (2018-10-22 03:26:28)

+1

9

- Ну да, серьезно, - Вацлав пожал плечами и добавил без ложной скромности. – Учился в Германии. Ха! Помню, когда я только пришел в клинику, там тоже удивились. Ожидали, что лучший студент потока – это ботаник в свитере.  Или как-то так. На самом деле все просто. Я родился без рук, - Коллер улыбнулся. Он рассказывал эту историю уже много раз и еще в детстве не понимал, почему некоторые принимаются охать. – Мне нравилось переделывать свои протезы. Таскал у матери медицинские инструменты. А еще любил рок. Так и повелось. Музыкантом не стал, но бренчу на гитаре и слушаю тежляк во время операций.
Вацлав осекся, когда Эллен спросила про клиентов. Если подумать он не знал, может ли ей доверять. Наивная вера в людей, особенно в красивых девушек его, случалось, уже подводила. Но он напомнил себе, что Эллен вряд ли настучит на него в полицию. Так же, как и он не сдаст ее.
- Неплохо. Других-то способов подлататься у аугов сейчас нет, - в его голосе послышалась грусть. – Кому нужно старые протезы отремонтировать, кому заменить, а кому-то хреновые импланты продали… Всякое бывает. Идут ко мне, потому что обычные клиники для аугов закрыты.
Вацлав без труда нашел паб. Он находился под одним из ресторанчиков. «Чистые» туда не заглядывали, потому что брезговали, хотя внутри таки было чисто, горел приглушенный мягкий свет и бармен с киберпротезом руки разливал по стопкам  бренди, "Бехеровку" и абсент.
- Сядем за столик? – посетителей почти не было. Узкие окна паба выходили видом на Влатву.  Коллер по-приятельски поздоровался с барменом и парой официантов. – Что пить будешь? – спросил он, помогая Эллен снять куртку. – Я тоже сначала не поверил, что ты... Ну, ты поняла. Как так вышло? С детства любила компы и приключения?

+1

10

— Да, в который раз убеждаюсь, что внешний вид обманчив, — усмехнулась Эллен, добавив уже более жалостливо: — особенно сейчас.
Настроение менялось как погода; лицо недавно загрустившей Айхенвальд уже выдавало совершенно другую эмоцию. Женщина была искренне удивлена. Она была уверена в том, что Вацлав потерял руки во время Инцидента или до него, и в последнюю очередь думала о врождённом дефекте. Эллен с неподдельным интересом слушала парня.
Айхенвальд бы и не подумала о том, что жизнь Коллера гораздо интереснее, чем кажется. В первую встречу «ауг» произвёл на Эллен хоть и положительное, но немного иное впечатление.
— Жаль, что в данный момент медицина...точнее...уровень медобслуживания аугментированных гораздо ниже, чем до Инцидента. Какое бы отношение к вам не было, это несправедливо...лишать вас возможности получить помощь. Быть вылеченным. Исцелённым. Понятым. Называй это как хочешь.
Паб и вправду оказался вполне уютным. Женщину не пугал ни бармен с устрашающей рукой, ни гости, с удивлением рассматривающие Айхенвальд. Эллен в этот момент внимательно рассматривала антураж бара, попутно снимая куртку, которую любезно помог стянуть с плеч Коллер. Официант подал карту с прейскурантом алкоголя, продающегося в пабе, и Айхенвальд с интересом начала разглядывать меню. От выбора коктейля отвлёк вопрос Вацлава. Женщина опустила руки с меню на стол и исподлобья глянула на Коллера.
— С детства я люблю гимнастику, — протянула Эллен, задумавшись. — А компьютеры...мой отец очень хорошо разбирался в них. А он был для меня всегда примером для подражания.  Мне нравилось наблюдать за тем, как он копался в компьютерных программах. Потом я стала потихоньку учиться: сначала какой-то кружок по информатике, затем занятия на несколько уровней выше. В Кембридже я поступила на соответствующий факультет, но с обычного компьютерного программирования в какой-то момент я свернула куда-то не туда, считай. Некоторые обстоятельства заставили меня совершить свой первый взлом. А потом понесло-о-ось...
Эллен откинулась на спинку мягкого диванчика из кожзаменителя. Женщина тяжело вздохнула под нарастающим давлением из-за нахлынувших воспоминаний.
— Желание бороться против зла, борьба за справедливость, так далее...Мне спритц, пожалуйста, — последняя фраза на чешском была адресована уже не Коллеру, а подошедшей официантке. Айхенвальд легко и безмятежно улыбнулась молодой девчонке в фартуке. — А там посмотрим, может что-нибудь ещё.

+1

11

Вацлав заказал темное пиво и снеки. Хотя система защиты здоровья почти не давала ему пьянеть, в последнее время он пил меньше, чем раньше. На крепкие напитки и вовсе забил. После Инфидента, смерти матери и наркотической зависимости, от которой он еле избавился, одурманивать себя хотелось меньше всего. Но в хорошей еде и любимом пиве Коллер по-прежнему себе не отказывал.
- Борьба за справедливость? Вот оно что… - он посмотрел на Эллен так, будто видел ее впервые, и вдруг улыбнулся. – Я-то думал, что ты как все – из-за денег или любви к острым ощущениям, а ты романтичная натура.
Вацлаву не пришло в голову упрекать Эллен в наивности. Он ведь и сам этим страдал, несмотря на все попытки казаться пофигистом и циником. Честность, с которой девушка сказала о своих желаниях, ему нравилась. Жаль только, что на деле справедливость часто оставалась только словом.
- Многие «чистые» с тобой не согласились бы. К слову о справедливости. Они считают, что мы опасны и заслуживаем жить так, как живем. И что, если они правы: однажды ауги снова слетят с катушек? – Коллер внимательно посмотрел на Эллен. -  Я никогда не был агрессивным малым. Даже спортом никогда толком не занимался. Но в ночь Инцидента чуть не задушил свою девушку. Естественно, она от меня ушла…
Официантка принесла напитки и еду. Вацлав прервался и сконфуженно уставился на дно кружки.
- Извини, что вывалил это все на тебя, - вздохнул он и вновь повеселел. – Ты не похожа на большинство «чистых», а с такими я давно не разговаривал. Накипело. Так, выходит, ты бросила гимнастику ради компьютеров? Не жалеешь? Никогда ничего в ней не понимал, но… это красиво. И ты, должно быть, еще красивее, когда… А, кстати, каким видом гимнастики ты занималась?

0

12

Появилось непреодолимое желание залпом выпить этот коктейль, потом заказать ещё один, а затем ещё и ещё...у Айхенвальд не было проблем с алкоголем, хотя она выпивала довольно часто, но понемногу. Сейчас же Эллен была готова перепробовать весь алкоголь в этом баре. Женщина нахмурилась, когда парень выказал удивление по поводу истинных намерений Эллен.
— Романтичная натура?
Эллен скрестила руки на груди и ненадолго задумалась. Сначала остановила свой взгляд на оранжевом напитке, который практически закончился — следовало бы заказать ещё что-нибудь, — потом подняла глаза и посмотрела на Коллера, сидящего напротив женщины.
— Я не Робин Гуд, Вацлав. Я люблю зашкаливающий адреналин во время взлома и деньги, которые я получаю от заказчика или по собственной инициативе. Но ещё больше я люблю смотреть на последствия своей работы: на то, как мучаются те люди, которые раньше мучили других. Вот это я и называю борьбой за справедливость.
Вацлав продолжил свою мысль. Женщина внимательно слушала его, допивая спритц. Напиток наконец-то закончился. Эллен подозвала официантку.
— Можно пожалуйста Лагуну? — Айхенвальд со скромной улыбкой на лице посмотрела на милую девушку; когда работница паба отошла от столика, женщина обратилась к Вацлаву: — вы не заслуживаете такой жизни. Это выглядит также глупо как, если бы я, например, обвиняла немцев в том, что их предки в двадцатом веке развязали две войны.
Слова Коллера о бывшей девушке «пробили» барьер Эллен, не позволяющий женщине углубляться в прошлое. Хотелось поделиться своими переживаниями.
— В ту ночь я была у своего молодого человека. У него были наворо-о-оченные аугментации...которыми он меня чуть ли не пришиб. Я не скрою того, что сначала я была зла и напугана, но спустя неделю я нашла в себе силы поговорить с ним. Билл этого не хотел, он не осознавал, что делал. Я ему поверила. И поверила остальным своим знакомым и друзьям. Правда...стыдно признать, но после той ночи встречаться с Биллом я не смогла. Мы расстались. Пыталась его найти, но...
Эллен запнулась. К горлу подступил неприятный комок, из-за которого голос женщины сорвался.
— Пыталась его найти, потому что поняла, что люблю. А он застрелился...ладно, не будем о плохом.
Девушка наконец-то принесла заказ. Айхенвальд взяла в руки бокал с Лагуной и улыбнулась Вацлаву.
— Я разве говорила, что променяла спорт на компьютеры? Я занималась гимнастикой, параллельно обучаясь программированию. Кстати, да, художественная гимнастика.

+1

13

Вацлав молча любовался Эллен. Он не видел большого греха ни в наивности, ни в романтичности. Как ни крути, то, что описывала девушка, было далеко от сухого прагматизма. Говорить об этом вслух Коллер не стал, потому что не хотел задеть ее чувств. Как видно, Эллен была иного мнения о том, чем занималась и о своих мотивах, а кто он такой, чтобы спорить? В общем-то, Вацлав ее понимал: заставлять всякую мразь платить по счетам и зарабатывать на этом деньги – довольно заманчиво. Главная опасность, которая таилась в этом занятии – заиграться в судью и палача. Но Айхенвальд была большой девочкой и, без сомнения, сама все понимала.
- Не заслуживаем, - тихо согласился Коллер, отпивая из кружки. – И все-таки ты одна из немногих, кто так считает. И я рад, что мы познакомились.
Вацлав никогда не думал, что его беды единственные в своем роде, хотя и обладал высоким самомнением. Ему доводилось опускать руки и посыпать голову пеплом, убеждая себя, что все пропало, но очнувшись от депрессии, он видел, что у окружающих такие же проблемы, как и у него. А у некоторых и похуже. Рассказ Эллен о бывшем был еще одним подтверждением этой простой истины.
- Сожалею. Ты, конечно же, не виновата, - посочувствовал Вацлав. – Как и моя девушка. Она испугалась и боится до сих пор. Это нормально. Я просто хочу сказать…  Еще недавно мне казалось, что нужно перестать терпеть и взяться за оружие, ведь ничего другого нам не оставили. Но после Ружички я так не думаю. Среди «чистых» есть такие, как ты, как эти ребята, а есть те, кто просто напуган. Если чтобы добиться справедливости, нужны новые жертвы, то в задницу такую справедливость.

+1

Вы здесь » Deus Ex » Mankind divided » Walk with me. 20.10.2029

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC