Deus Ex

Объявление

Добро пожаловать на форумную ролевую игру "Deus Ex"!
Жанр: фантастика, киберпанк. Рейтинг: 18+.

Список персонажей;
Упрощенный прием;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Spamer с паролем 0000.
Сюжет: 2029 год. После Инцидента 2027 года в мире царят паника и хаос. Противостояние между «аугами» и «чистыми» достигло критической отметки. В результате лондонских событий 29 октября принятие «Акта о восстановлении человечества» отложено, Иллюминаты готовятся нанести новый удар.

• Игровые события с 2020 по 2029 год. Хронология.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Deus Ex » Vault computer » Whispers in the dark. 22.10.2029

Whispers in the dark. 22.10.2029

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

1. Название: "Whispers in the dark"
http://sf.uploads.ru/aZdXv.jpg
2. Дата: 22.10.2029.
3. Место: "Прекажка", квартира Рейнеке (коммунальная страна).
4. Действующие лица: Ellen Eichenwald, Reineke.
5. Краткое описание: после второго визита Эллен в банк «Spolehlivost» всплывают все новые и новые настораживающие факты. Владимир Правец пропадает, как и заказчик расследования, а в руках Кэльпи оказывается весьма тревожащая запись на чешском языке.
Расшифровать разговор ей помогает Рейнеке, рыжая персона которого тоже упомянута на записи.

0

2

Вторая проверка банка «аудитором» вызвала несколько серьёзных подозрений у Клариссы. Эллен нередко ловила себя мысли на том, что за ней наблюдают; именно поэтому каждый шаг, действие и слово Айхенвальд были продуманны, чтобы Кларисса не смогла уличить «аудитора» в незаконном проникновении. Но что-то пошло не так.
И сейчас Эллен чувствовала, что за ней следят. Из окон за прохожими наблюдала маленькая девочка, за тонированным стеклом автомобиля чернел силуэт водителя, который разговаривал по телефону, через панорамные окна местной забегаловки можно было разглядеть посетителей, которые смотрели в сторону улицы. Даже такая рутина жителей этого района казалась Эллен подозрительной. Сейчас Айхенвальд завернёт за угол, а что там? Бугаи Клариссы? А может сама мошенница собственной персоной?
Эллен забежала под козырёк ближайшего дома. На улице было очень темно — время перевалило часов за десять, — и без того отвратительная видимость ухудшалась ливнем. Освещённые фонарём места были скрыты плотной серой завесой дождя, которую в неосвещённых местах проглатывала ночная тьма. Фонарик включать было опасно — был комендантский час, и, соответственно, по улицам разгуливали патрульные. В какой-то момент Эллен пожалела о том, что пробралась в район для аугментированных в такое время суток и стала проклинать Рейнеке и его аугментации.
Женщина взломала дверь подъезда и вошла внутрь. Помещение, находящееся в полумраке, было освещено желтым светом старой потолочной лампы. Стены были в относительной целости: во всяком случае, краска сползла не полностью. Айхенвальд чувствовала себя неуютно: она уже несколько раз представила, как её зажали в углу. Но, на радость Эллен, женщина поднялась на последний этаж здания без происшествий. Айхенвальд протянула руку к дверному звонку и резко убрала её. А вдруг Рейнеке живёт не тут? Это действие Эллен проделала ещё несколько раз, пока всё-таки не решилась позвонить в дверь. Будь что будет.

+2

3

На звонок Эллен ответил собачий лай, а потом за не очень-то толстым дверным полотном, которое не могло приглушать все звуки в коридоре, раздались шаги.
Дверь открылась, и первым под ее ноги выкатилось нечто сопящее с приплюснутой седой мордой. Маленький пес деловито обнюхал ноги гостьи, хрюкая от усердия. 
- Рыжий, я тебе говорил, жди дома, не хер переться в такую погоду не пойми куда, - на пороге появился молодой мужчина с длинными крашенными волосами.
Привалившись к косяку протезом руки, мощным и грубым, имеющим явно производственное назначение, он удивленно улыбнулся.
- Да тут у нас пани. Прощения просим. Ты, наверное, к Хонзе. А он убежал тебя встречать.
Ауг протянул девушке руку, человеческую из плоти и костей:
- Ярослав. А этот старикан - Оскар, - кивнул он на пса. - Заходи давай, пока он не пометил тебе обувь, как свою собственность.
Глядя на капли воды на одежде и волосах пани, Ярик покачал головой: - Льет, как из ведра. Скоро Прага утонет. Можешь не разуваться. Все равно очередь Хонзы мыть полы. 
Дверь подъезда хлопнула, по лестнице кто-то стремительно поднимался бегом.
Кулганек влетел на лестничную клетку. Вся его толстовка промокла насквозь. Отбросив назад капюшон, хакер взлохматил влажные волосы, липнувшие к голове. Поначалу лицо Хонзы было напряжено и встревожено, но, как только он увидел Кэльпи, то практически тут же расслабился.
- Вот ты где! Я тебя по всему кварталу искал. Не стойте на проходе, заходите. Эти суки...копы... - Рейнеке обернулся, но подъездные окна оставались темны.
Погоня отстала, хотя свист пули возле бритого виска до сих пор стоял в ушах.

Отредактировано Reineke (2018-01-19 02:00:20)

+2

4

Первым, кто попался на глаза — это маленький фыркающий пёс, чья шерсть в области морды и спины покрылась проседью; Эллен смотрела под ноги и Ярослава увидела только в последний момент. Сначала испугалась, но потом перешла в спокойное состояние. Это однозначно не пешка Клариссы, а всего лишь сосед Рейнеке.
Женщина робко улыбнулась и протянула руку Ярославу. Неуверенно перешагнула порог входной двери. Под ногами мельтешил Оскар, и Эллен просто напросто боялась наступить на собаку. Женщина сняла свою вязаную шапочку и стянула с шеи палантин, прилипший к коже, из-за чего Айхенвальд чувствовала банальный дискомфорт. Стала внимательно разглядывать новоиспечённого знакомого. Ярослав напомнил женщине Билла — её бывшего, жившего в Лондоне: в лице прослеживались знакомые черты, примерно схожий рост, комплекция. Если бы Ярослав стоял спиной к Эллен, она бы его точно приняла за другого человека. Правда между ними всё-таки есть одно главное различие: Билл уже мёртв как год. Не вытерпел нападок со стороны людей после Инцидента и застрелился в собственной квартире.
Только Эллен хотела спросить о том, когда примерно ушёл Хонза, как у порога появился рыжеволосый «ауг». Айхенвальд резко повернулась к выходу и облегчённо вздохнула. Жив, здоров, хвоста в виде патруля нет.
— В скрытность, значит, не можешь? — усмехнулась Эллен и наконец-то протянула руку к Оскару, которого ещё в первые минуты знакомства хотела потрепать по холке. Женщина выпрямилась. — Ладно, я не просто так сюда пёрлась через полицейские патрули. Я должна тебе кое-что показать.

+1

5

Закрыв за собой дверь и еще раз на всякий пожарный взглянул в глазок, хакер стянул мокрую толстовку через голову и хорошенько ее тряхнул.
- Это в переводе "спасибо, что как дурак, носился по округе, чтобы меня встретить, а я сама пришла"? - недовольно спросил Рейнеке.
Скрытность не помогала против дождя, вот что. Капли не пролетали сквозь тело, даже когда способность была активирована. А Кулганек, в свою очередь, не был матерым ниндзя, умеющим скрываться даже в солнечный полдень прямо на свету без малейшего намека на тень.
Некоторые копы в "Прекажке" оказались уж слишком глазастыми...
- Да хватит вам собачиться, - встрял Ярик с Оскаром на руках. - Обошлось и ладно.
Брабансон, сидящий на мощном предплечье хозяина, пучил глаза на гостью и благодушно пытался махать тем, что было у него на заднице за место хвоста.
- Оставлю вас одних, чайник пока погрею.
- Что случилось? - голос Хонзы в один миг изменился, вместо ворчания, хакер выказал неподдельное беспокойство.
На последнем сеансе связи Кулганек толком ничего не понял, кроме того, что Кэльпи срочно нужна его помощь. Коридор был неподходящим местом для подобных разговоров: и дверь тонкая, и Ярослав на кухне, который все еще пребывал в неведение относительно рода деятельности своего соседа.
- Пошли ко мне, - хакер кивнул на дверь с табличкой "не беспокоить" и значком радиационной опасности.
В комнате Кулганека царили чистота и порядок. Кровать-полуторка, рабочий стол с компьютером, полки и шкафы с различной гик-тематикой, у стены, прижатые стулом, стояли костыли, тяжелые с креплениями не только для ладоней, но и для локтей.
Разувшись, Хонза в одних носках прошел внутрь и бросил толстовку на батарею:
- Вон там у шкафа "плечики" висят, может просушить одежду.

+1

6

Эллен поджала губы. И вправду, Рейнеке чуть ли не рисковал своей жизнью ради неё, а она в ответ лишь едко пошутила. На мгновение стало очень стыдно. Впрочем, тысяче извинений препятствовал влезший в разговор Ярослав. Чай не помешает. Или кофе. Хоть что-нибудь горячее, что согреет мерзлячку.
В комнате хакера было на удивление уютно. Эллен сняла свою куртку и повесила её туда, куда указал Рейнеке. Скромно присела на край стула и стала осматривать помещение. Первыми в глаза бросились костыли, а в голову закралась пара неприятных теорий, но логичных. Эллен тяжело вздохнула и перевела взгляд на хакера. Нужно быстрее показать набранный материал.
— В общем-то...я тут решила самостоятельно покопаться в грязном белье Клариссы, — протянула Эллен, доставая флешку из сумки, — и обнаруженная мною информация не самая лучшая. И...не самая понятная. Но зато может быть очень полезной.
Женщина протянула устройство Хонзе, а сама же начала подбирать слова получше для своего короткого рассказа. А что ей ещё сказать? Она ведь не знает чешский. А именно этот язык и использовался Клариссой во время её гневного разговора  по телефону. Скорее всего, разговор был с «конским хвостом», имя которого Айхенвальд наконец-то узнала — Кристоф. Стоит отметить, у Клариссы была отменная жестикуляция и мимика. А Эллен считала её хладнокровной и «неживой».
— В общем-то, — Эллен повторилась и запнулась. — Короче. Я взломала камеру компьютера Клариссы и застала её в тот момент, когда она с кем-то болтала по телефону. Возможно, это Кристоф, наш старый знакомый. Эта стерва решила меня прикончить, так как поняла, что я не аудитор. Видите ли, «аудиторы дважды не приходят, в таком случае составляется новый протокол» и бла-бла-бла, непонятная мне юридическая чертовщина. Дальше я ничего не разобрала, так как говорила она мало того, что на чешском, так ещё так быстро, проглатывая звуки, буквы...а перевод её каши из слов, увы, выше моих сил.

+1

7

"Но ты ведь в курсе, что инициатива часто наказуема?" - Хонза, приподняв бровь, таки взял протянутую флешку.
Повернувшись на стуле с колесиками к своему компьютеру, хакер нажал на кнопку, инициируя подачу энергии и включение. Пока комп приходил в себя, открывая миру рабочий экран с зеленым фоном и притаившимся в углу "Алиеном", вгрызшимся в иконку корзины, Рейнеке снова крутанулся по направлению к  Кэльпи.
Все пошло коту под хвост. После второго визита пани иностранки в "Надежность" заказчик перестал выходить на связь и оставшиеся мыслишки Хонзы о том, что можно продать уже собранную инфу, какая есть, развеялись, как сигаретный дым.
- Кристоф - это тот с хвостом и страшной рожей? - уточнил хакер, услышав новое имя "старого знакомого". Хорошо закопал концы этот "хвост", сразу так  и не найдешь.
- Значит, у нас собралась целая банда "Трех Ка": Кларисса, Ктибор и Кристоф. Ты в курсе, что Правец пропал? Я уже созвонился со знакомым в департаменте, за визой он не заходил. Залег на дно или ... его убрали? - понизив голос, добавил Кулганек.
Компьютер запел мелодию из "Щелкунчика" на бас-гитаре, сообщая о том, что полностью готов к работе.
- Не волнуйся, может быть, ты что-то не так поняла? Сейчас посмотрим, - Рейнеке вставил флешку в usb-разьем, потом достал с верхней полки над столом наушники.
Все, что было на записи, пускай остается в пределах этой комнаты.
- Садись ближе, - он хлопнул ладонью по кровати и протянул Кэльпи второй динамик, вставив первый себе в ухо.
- To je tvůj problém! Jste najal! Obrázek, Kryštof, se svou dívkou. Není auris na mě! A pro jejího přítele nezapomeň. Drž hubu! Aby se po tři dny se odpaří! Přišel na mě? Nebo chceš jít hned za Vladimírem?*
Ухо уже разогрелось настолько, что готово было вспыхнуть синим пламенем. Рейнеке остановил запись, поставив ее на паузу.
- Если хочешь дословно, Кларисса требует от Кристофа разобраться с его "дивкой" и ее дружком, которых он нанял. Вероятно, речь о нас с тобой, и в качестве заказчика с нами общался "хвост". Они что-то сделали с Правцом. Кларисса упомянула, что если Кристоф нас не уберет за три дня, последует за ним.
- Ебаааать, - Кулганек откинулся на спинку стула и провел ладонями по лицу. Оно было еще влажным после пробега под дождем.
- Вот это заработали денег и совершили правосудие...

* Это твоя проблема! Ты ее нанял! Разберись, Кристоф, со своей девкой. Не ори на меня! И про ее друга не забудь. Заткнись! Чтобы в течении трех дней они испарились! Понял меня? Или хочешь отправиться вслед за Владимиром?

+1

8

Ожидание было мучительным; у Эллен возникло ощущение, что всё вокруг неё замедлилось. Из «транса» вывел Рейнеке, спросивший женщину о Кристофе.
— Да-да, это тот с хвостом и страшной рожей, — промямлила Айхенвальд, опустив голову и даже не задумываясь о том, услышит ли её Хонза или нет. А потом опять задумалась. Это не первый раз, когда женщина ловила себя на мысли о том, что её преследуют и хотят убить. Иногда это  извращённые фантазии её мозга и только за редким исключением — настоящий страх перед врагом, находящимся вне поля зрения Айхенвальд. Перед настоящим врагом. И сейчас, к сожалению, тот редкий, но всё же случай, когда Эллен угрожает настоящая опасность. И Рейнеке тоже.
Эллен взяла наушник и вставила его себе в ухо, правда перед этим ей пришлось несколько раз поправлять свои прилипшие к щекам волосы. Опять голос Клариссы. Только сейчас Эллен осознала, что он у неё был противный, сравнимый с ультразвуком, не иначе.
И наконец она узнала, о чём именно говорила Кларисса.
Женщина не заметила, как смяла рукой одеяло, на котором сидела. Эллен явно занервничала. Так всё это только ради того, чтобы забрать деньги? Однозначно Правец — третий подельник. И всё-то он прекрасно знал; Айхенвальд же наивно думала, что Владимир был невиновен и о махинациях Клариссы не знал. Страх внезапно сменился на злобу.
— Ах она шлюшка! — воскликнула Айхенвальд, сдёрнув наушник. Так хотелось взять Клариссу за её длинную тонкую шею и придушить, но...это можно было воплотить только в фантазиях Эллен. Женщина достаточно быстро успокоилась и сильно нахмурилась. — Хорошо, ладно. Нам известно о её целях, а ей об этом неизвестно. И это главное, но никак, сука, нам не поможет. Что предлагаешь делать? Может нам поможет твой знакомый из департамента? Или...ай, чёрт, о чём это я.

+1

9

Ого... Рейнеке повернулся к Кэльпи, так как не ожидал столь громкого пассажа в адрес Клариссы. Хотя хакерша была на 100% права. Бухгалтер "Надежности" не только шлюшка, но и отменная сука.
"Говорил же себе, не ввязывайся, пока из предыдущего дела не выплыл, а теперь что?" - ложь, пиздеж и провокация.
Кулганека не в первый раз грозились прикончить. Но теперь он в связке был не один. 
- Действительно, о чем? Я заперт в "Прекажке", ты, если попробуешь упорхнуть через границу, засветишь свои данные. Тебя "Три Ка" видели, на камерах осталось твое личико. Встретишь лояльных к Клариссе и Кристофу людей в департаменте - и оттуда уже не выйдешь.
Именно поэтому, из-за рисков, связанных с делами, хакеры хранят тайну своей личности и обычно работают из тепленьких местечек, вроде того славного гнездышко, какое было у рыжего в подземелье. Мелькают только ники... А, черт.
Хонза вынул сигарету из пачки, лежащей в верхнем ящике стола. Закурил, кривя рот, и выпуская дым с одной стороны.
- Есть у меня один знакомый, но он не работает в департаменте. Куда хуже - он коп. Честный коп, если ты понимаешь, о чем я, - аугментированный прищурился своим новым глазом, поставленным чудо-механиком из "Машины Времени", он слегка так не подходил по тону к другому импланту, отливая в голубизну.
- Выяснить, где живет аудитор, как две капли воды похожий на одну прыткую лошадку, не составит большого труда при должных связях... - задумчиво сказал Рейнеке, потирая подбородок.
Все упиралось в вопросы доверия. Кэльпи могла решить, что напарник хочет ее сдать, с полицией обычно никто из информационного пиратского братства дел иметь не хотел. Да и Дженсену какой интерес в спасении незнакомых дам, попавших в беду? Если это, конечно, не его хобби в свободное от работы время. Но другого варианта хакер пока не видел.
- Если хочешь, я мог бы с ним поговорить... - о себе Хонза отчего-то не волновался. В крайнем случае уйдет ночью огородами по чужим дворам.

+1

10

— Пора делать пластику, специально для этого деньги и копила, — пробормотала Эллен и хотела улыбнуться, но не получилось. Айхенвальд хотела хоть как-то пошутить, чтобы разрядить обстановку, но шутка однозначно не удалась. Глупо и нелепо.
— Честный коп? — удивлённо переспросила женщина. В Праге было мало представителей правоохранителей органов, нейтрально или более менее толерантно относящихся к аугментированным. Чехия — оплот ненависти к «аугам». И Рейнеке — как человек с огромным количеством имплантатов — заявляет о том, что в его списке знакомых полицейский.
— Не пойми меня не правильно, но...— протянула женщина и добавила: — не каждый день увидишь в Праге «ауга» со связями из полицейского участка. Тем более ты приписываешь ему статус «знакомого».
Впрочем, Эллен было всё равно. Она неоднозначно относилась ко всем слоям общества и в принципе понимала, что даже среди сотни ужасных людей найдётся кто-то хороший. К тому же, если Хонза в какой-то мере верит этому человеку, значит Айхенвальд не за что переживать.
Эллен всё-таки улыбнулась. Её забавляло, когда её никнейму придавали какое-то иное значение. Прыткая лошадка, которая , если судить по мифологии, затаскивает людей в воду, оказалась в вязком болоте, из которого сама не может вылезти. Айхенвальд до сих пор коробило от того факта, что из-за неё жизнь Рейнеке также была под угрозой.
— Если он может помочь, то давай-ка свяжись с ним. К тому же, у него больше возможностей надрать «Трём Ка» зад, чем у нас на данный момент.

+1

11

Шутки Хонза действительно не понял. Сквозь завесу сигаретного дыма удивленно глянул на хакершу (все было при ней: и личико, и фигура) и включил вентилятор на прищепке, торчащий на углу стола салатовым подсолнухом, чтобы разогнать сгущающийся в комнате туман.
- Связи - это очень громко сказано, - Рейнеке закатил глаза, тяжело откидываясь на спинку компьютерного стула. - В мире ничего не поменялось. Если ты ауг, то знай свое место, сиди в углу и не отсвечивай. Но этот человек помог мне пару раз. Без его помощи я бы уже сидел в тюрячке или утонул бы в дерьме.
"В прямом смысле, но прогулки по подземным лабиринтам канализации - не тема для нашего разговора. Может, когда-нибудь потом..."
- И даже подсказал мне одного рукастого малого, который меня подлатал за сущие копейки.
"Положим, тут я приврал."
- Пока что мне нечем было ему отплатить... Разве что еще раз попросить о помощи, - Рейнеке невесело рассмеялся.
Достал из нижнего ящика стола пепельницу и стряхнул в нее легкий столбик сигаретных останков.
- Накурил я тут. Давай-ка открою окно, пока ты не задохнулась, - ауг спрыгнул со стула и подошел к единственному в своей комнате проему в большой мир, унылый и серый, не смотря на наступившую темноту.
Старая, рассохшаяся фрамуга скрипнула, когда Кулганек потянул одну из ставень.
В комендантский час даже открывать окна настежь было опасно. Кто знает, вдруг под твоей квартирой как раз прохаживается особо нервный патрульный. Они все были нервными на самом-то деле, как казалось хакеру. И в каждой тени на улице видели потенциального террориста и убийцу, порой путая даже собственные тени с принадлежащими "железкам", а то и вовсе обычным добропорядочным чехам.
Мельком осмотрев пустой двор, Кулганек закрепил ставню на крючке, оставляя щель между ней и рамой для микропроветривания. Тяги должно быть достаточно, чтобы дым постепенно вышел прочь.
- Думаю, что у него своих дел хватает по горло, чтобы еще заниматься "Тремя Ка". Но я могу хотя бы спросить, да? Как говорят русские: за спрос денег не берут. Но мне придется ему все рассказать о тебе и том, чем мы тут промышляли.
В дверь стукнули один раз, но хорошо, кулаком.
- Чай готов. Хонза, тебе какой: темный или светлый?* Пани будет "Наполеона"? - раздался голос Ярика так близко, будто он все это время подслушивать под дверью.
- По хер, лишь бы не с лимоном, - ответил хакер.
Они же так и не представились друг другу. Он - рыжий лис Рейнеке из франко-немецкой пьесы, она - волшебная лошадка Кэльпи с хищными повадками. И вот теперь, от другого человека девушка услышала настоящее имя своего напарника.
- Видимо, делать нечего, придется представиться. Хонза - это как вариация Яна, по документам, - Кулганек улыбнулся, зачем-то рассказывая особенности чешского образования имен.

* Ярослав весьма конкретно спрашивает про сорт пива.

+1

12

Эллен внимательно слушала его. В нынешнем мире стоит хвататься за каждого человека, который готов подставить своё плечо для поддержки. Мало кто был готов довериться другому и предоставить ему свою помощь. Но Айхенвальд таких людей не винила.
Женщина и не заметила, как вокруг неё сгустилась серая дымка. И не почувствовала, но потом начала судорожно отмахиваться, когда Рейнеке напомнил ей о том, что в его руках сигарета. Не столько из-за отвращения, сколько из-за того, что этим пропахнет одежда.
— Ты же сказал, что он коп, — возразила женщина, когда Рейнеке высказал свои сомнения по поводу своего знакомого. — Ему как минимум это будет интересно. Если он конечно не лёг под Двали, как иногда это бывает.
Придётся всё рассказать. Эллен задумалась. И что же лучше: оставаться в тени перед законом, но чувствовать нож Клариссы у горла или же быть в какой-то мере разоблачённой, но живой? Айхенвальд не знала, о каком человеке идёт речь. Кто он? Что из себя представляет? Женщина попросила дать время для размышления. Это был достаточно сложный выбор.
В это время в комнату вошёл Ярослав. Эллен повернулась к мужчине; перед глазами вновь возник образ бывшего. Айхенвальд потрясла головой, убирая назад влажные волосы.
— «Наполеон»? Конечно буду, — женщина мило улыбнулась, а когда Ярослав закрыл дверь, Айхенвальд повернулась к хакеру. — Будет нечестно, если я не представлюсь. Эллен. Приятно познакомиться, так сказать. И насчет твоего друга...рассказывай ему всё. Некуда мне деваться.

+1

13

Адам Дженсен и "Двали" друг другу не подходили. Это было совершенно невозможный союз даже в гипотезе. Так что предположение Кэльпи вызвало у Рейнеке кислую мину, словно Ярик в пиво натолкал тот самый лимон, который рыжий терпеть не мог.
- Давай сначала с ним самим все обсудим, а потом уже будем импровизировать по обстоятельствам, если не срастется.
Кулганек повернулся к вошедшему в комнату соседу. Тот приперся без собаки, зато с телефонной трубкой. Бросив ее Хонзе, сказал:
- Пан Неподнимусвоюжопучтобывымытьпосуду, тебе звонили. Спрашивали дома ты или нет.
Казалось бы, вопрос обычный. Звонили и звонили. Что в этом невероятного? Но только вот хакеру на домашний телефон никто никогда не названивал. Для связи у Рейнеке были инфолинк и смартфон.
- Кто это был? - Хонза сохранял спокойное выражение лица, чтобы не пугать напарницу, а заодно и Ярика.
Ауг пожал плечами.
- Не назвался. Какой-то прокуренный мужик.
- А ты что сказал?
- Послал его на хер. Я в секретутки к тебе не нанимался, - Ярослав улыбнулся, и Рейнеке подумал, что любит своего заразу-друга.
- Правильный выбор, сам пек, - сосед уже разошелся и вовсю рекламировал Кэльпи свой фирменный торт. Кажется, он тоже заметил взгляды гостьи, периодически задерживающиеся на его мощной фигуре.
Как бы Хонза друга не любил, но вынужден был чуть ли не вытолкать Ярика за порог.
- Приятно познакомиться, Эллен. Хотя наше повторное знакомство проходит в такой напряженной обстановке, - Кулганек посмотрел на трубку домашнего телефона, которая все еще была у него в руке. - Сегодня же попробую связаться с полицейским. Тебе есть, где спрятаться? Днем, имею ввиду. На дворе ночь, на свиданку с патрулем я тебя не отпущу.
"Не нравится мне этот звоночек."
- Пошли на кухню. "Наполеон" у Ярика действительно получается пальчики оближешь.

+1

14

— Ты доверяешь ему? — неожиданно поинтересовалась Эллен. — Этому человеку? Ты уверен, что он...
Айхенвальд не договорила. В комнату снова зашёл Ярослав и опять в тот момент, когда было просто необходимо его отсутствие.
Диалог двух «аугов» заставил Эллен улыбнуться. Пока друг хакера нахваливал свой торт, Эллен захотелось перекусить. А потом она смутилась. Ярослав заметил пристальный взгляд Айхенвальд, и женщине пришлось отвернуться в сторону Рейнеке.
Наконец-то Хонза вытолкнул своего друга за дверь. Как поняла Эллен, исходя из поведения своего нового знакомого, Ярослав совершенно не знает о том, чем занимается его сосед. Значит в целом нежелательно, чтобы Ярослав случайно подслушал разговор двух хакеров. Айхенвальд проводила взглядом двух «аугов», после чего продолжила:
— Так вот. Я не договорила...ты уверен, что твой дружок из полиции вообще никак не связан с криминалом? А он знает о том, чем занимаешь ты?
Эллен вновь засомневалась. В голову прокралось несколько отвратительных мыслей. Женщина демонстративно нахмурилась, но предпоследние слова Рейнеке заставили женщину расслабиться и мило улыбнуться.
— Днём? Конечно.
«Конечно». Под этим она подразумевала канализацию, где располагался «Самиздат». Эллен знала неплохих людей оттуда, которым несколько раз помогла. Сейчас женщина была уверена в том, что «Самиздат» сможет предоставить ей укрытие, если что-то пойдёт не по плану. Возможно. Самой команде независимых журналистов тоже несладко жилось. В прямом смысле. В канализации запах отвратительный.
— А на улицу, значит, не отпустишь?
Эллен вновь улыбнулась. Правда она ещё не знала, где именно она будет спать. Хотя любое место придётся по душе, даже матрас на полу. Наконец Рейнеке предложил отправиться на кухню; честно, Эллен именно это и ждала. Она очень сильно хотела есть, а навязываться двум «аугам» как-то не хотелось. Айхенвальд встала с дивана и направилась за Хонзой, попутно собирая высохшие волосы в высокий хвост.

+1

15

Кулганек потер подбородок. Появилась мысль снова отрастить козлиную бородку. Флер назло, она ей никогда не нравилась. И ее папане, во время семейного обеда кидавшего в сторону жениха-ауга недвусмысленные убийственные взгляды.
- Вообще-то он поймал меня на месте преступления. Взял тепленьким во время попытки взлома. А потом отпустил с наказом больше не шалить. Так что минимум с одним криминальным элементом он связан, со мной.
У Хонзы все выходило в шутейской манере. А между тем говорил хакер вполне серьезно.
- Я доверяю Адаму Дженсену. Ты это хотела услышать? - хихишки пропали, растворившись в сигаретном дыму.
Рыжий улыбнулся на выходе из комнаты и наморщил лоб, перескакивая на тему размещения Эллен в холостяцкой квартире. За окном бушевали полицейские патрули и темнота. Однако лишней и при этом свободной комнаты не появлялось.
Аугментированный пожал плечами, вдруг понимая, что нашел лучший вариант:
- Силой удерживать не стану. Но подумай сама. Что лучше? Бегать в темноте от патрулей, у которых снесло крышу на стрельбу по всему живому, или вольготно и спокойно спать до утра на кровати в персональных покоях? Оставайся. Я отдам тебе комнату и на ночь переберусь к Ярику. Он, конечно, носки не стирает и храпит, но так и я тоже. Храплю, носки у меня чистые.
Путь к кухне проходил через короткий коридор с потрепанными обоями и календарем на стене. Некоторые цифры на нем были зачеркнуты и обведены в кружок - так сосед Рейнеке отмечал свои рабочие смены и выходные.
Запах стоял очумительный. Свежая магазинная выпечка и то так не пахнет, только домашняя. Ярослав, сообразивший из своих крашеных волос высокую гульку, уже разливал чай, вполуха слушая бубнящий телевизор.
Сама кухонька была небольшой. В ней с трудом помещался складной обеденный стол, табуретки в красном дерматине, холодильник и зона готовки с закопченной от времени плитой.
На столе, как настоящий император, только без коня, разместился "Наполеон". Готовил Ярик с размахом, этим тортом можно было накормить шестерых.
- Есть кто-нибудь хочет? - Ярослав поднял крышку сковородки на плите. - Ноги курицы, баклажаны, картофель? Ммм? Решайте быстрее, ресторан закрывается.
Чему Оскар, запертый сейчас в комнате друга Хонзы, будет только рад.
- Давай пару голяшек. Кстати, сегодня я сплю у тебя.
- Заметано! Пани, что хочешь?... Чего?! Вы поссорились что ли? Ребят, пять минут вместе и уже расходитесь по разным комнатам, - Ярик покачал головой, накладывая еду на тарелки.
Склонившись к Эллен с лопаткой в руках, он ей подмигнул:
- Если рыжий тебя обидел, только скажи. Верну ему ум за разум.

+1

16

— Отпустил?
Эллен удивилась. Этакий образ учителя, наказавшего шкодливого мальчугана одним лишь серьёзным замечанием.  Но тут школа будет суровее. И наказание должно быть соответствующим. Хотя не в данном случае. Наверняка этот человек отпустил Рейнеке не просто так.
— Я смею предположить, — пробормотала женщина и запнулась. — Вы сотрудничаете?
Но сейчас Айхенвальд услышала, что хотела — Хонза доверяет Адаму Дженсену. А значит, и женщине стоит побороть свои фобии и выйти с этим человеком на контакт.
— Я и не говорила, что против твоей идеи, — сказала Эллен, — всё-таки, здесь безопаснее. Патрульные безумные, но, благо, не настолько, чтобы лезть в чужую хату и расстреливать жителей.
А есть, тем временем, хотелось всё сильнее и сильнее. Запах выпечки стоял во всей квартире и был прекрасен. Эллен ушла в ностальгию: вспомнила, как её мать пекла чизкейки.  Они были чертовски вкусными.
Кухня показалась Айхенвальд тесной и неуютной; скорее, это чувство возникло из-за того, что сама женщина жила в более просторной и хорошо обставленной квартире. Но обижать хозяев не хотелось, поэтому Эллен не подала виду. Они не виноваты в том, где живут. Обстановку разбавил вновь ударивший в нос сладкий запах «Наполеона».
— А можно мне баклажаны и одну ножку? — поинтересовалась женщина. Очередная милая улыбка.  И довольно резкая фраза от Ярослава, вогнавшая Эллен в краску. Женщина и не знала, что сказать: он это всерьёз или как? Самым оптимальным, как казалось Айхенвальд, было молчание. Эллен подняла свою тарелку, получила порцию аппетитного блюда и принялась медленно и аккуратно есть. В этот момент её уже ничего не волновало: ни Адам Дженсен, ни Кларисса, ни Правец.

+1

17

В этом мире выгода приобретала весьма неоднозначные тона. Выживать можно по-разному.
Хонза смотрел, как в его тарелку с огромной сковороды спускаются две куриные ноги в аппетитных горошинках специй...
Стукач ли он? Это имела ввиду Эллен?
Растопленный жир с маслом, золотящийся и пахнущий розмарином, тягуче коснулся куриной кожицы, прожаренной почти до корочки.
"Пока наши цели совпадают..."
Ни уколов совести за всю гильдию воров и подонков, к которой Рейнеке причисляли правоохранительные органы Чехии. Ни личных каких-то метаний и сомнений.
Делать то, что в твоих силах. Стремиться к тому, что можно поймать.
"И всего-то."
- Успокойся, Ярик. Это не свидание, - сказал за себя и за Кэльпи хакер.
Пояснять что-то не было нужды, они с другом потом поточат лясы, за банками темного и светлого чая из мини-холодильника в комнате Ярослава.
Пока же Кулганек улыбался, наблюдая за тем, как Эллен ест.
- Вкусно? - шепнул он на ухо напарнице, пока сосед отошел, чтобы замочить опустевшую сковородку под струей воды. - Ярик на кухне - маг и волшебник.
Откинувшись на свою табуретку и приложившись к стене спиной, Хонза куснул курячью голяшку. В рот брызнуло масло. Так приятно. Ни в одной забегаловке такого не подадут.
Должно быть, жизнь с Яриком под одной крышей не была бы столь прекрасна, не умей друган готовить.
- В жизни все имеет свою цену. Но иногда ее не жалко и заплатить, - ни с того, ни с сего сказал Кулганек.
Ярослав с удивлением на небритой роже обернулся, закручивая вентиль на кухонном кране. Но слова предназначались не ему.
- Что? Думаете, я сбрендил? - рыжий поежился и усмехнулся. - Минутка философии на бис.
Он заржал.

Отредактировано Reineke (2018-02-15 07:24:55)

+1

18

Да, Ярослав готовил чудесно. Эллен словила себя на мысли о том, что если бы «ауг» открыл свою забегаловку, то однозначно бы прославился на весь район. А потом можно и подняться, стать шефом, открыть ресторан, но...тому не суждено сбыться. Ярослав аугментированный человек, и продвигаться по карьерной лестнице в таком случае ему будет очень тяжело.
На момент Эллен стало завидно. У неё дома не живёт такой Ярик, для которого кухня — площадка для творчества. Сама же женщина готовила посредственно и могла похвастаться, разве что, умением неплохо готовить салаты. Нахваливание Ярика Хонзой заставило Эллен в очередной раз улыбнуться. Маг, точно. Подходящее определение.
Женщина доела и отодвинула от себя тарелку, поблагодарив Ярослава. Хотелось добавки, но ужин был настолько сытный, что хотелось уже завалиться спать и ни о чём больше не думать.
— Это ты к чему сейчас? — поинтересовалась женщина, повернувшись к Хонзе. Последние слова Эллен не сразу поняла. Чтобы хоть как-то разбавить неловкое молчание, вызванное «философией» Рейнеке, женщина добавила: — Это ты типа намекаешь на то, что готов заплатить Ярику за ужин, м?
Эллен неожиданно толкнула Хонзу локтём и наклонилась к нему, когда Ярослав вновь отвернулся.
— Так когда ты собираешь звонить А...Адаму Дженсену? Кларисса ждать не будет...

+1

19

- Ты ведь знаешь поговорку: смех без причины... - Ярик красноречиво дернул бровями, в отличие от волос синего в фиолетовый оттенка, они были натюрлих темные, как и заложила природа-матушка.
Увеличив напор, друг Рейнеке стал счищать картофельные пригарки со сковородки, демонстрируя Хонзе и Эллен свою широкую спину. Завтра начиналась очередная смена, только и хотелось, что выспаться, а не слушать воркование голубков.
- Нет, конечно, - замечание Ярослава рыжий хакер оставил без комментариев, зато не промолчал на слова Кэльпи. - Я и так покупаю продукты. Это о другом. В общем, проехали.
Кулганек дотянулся до бобины с кухонными полотенцами. Бумага жесткая, серая, явно приготовленная из вторсырья, а другие в "Прекажку" и не завозили. Не "чистым" панам рты протирать - машинные узлы "железякам".
Оторвав лист без перфорации, Хонза вытер губы от маслянистого сока.
- Сейчас... - Хонза потер бок, будто его аугментированному донельзя торсу было больно от легкого тычка острым локотком.
Звонить было лучше с крыши, чтобы без посторонних ушей. Но там дроны и полицейские, помимо дождя. Оставлять Эллен наедине с этими ушами, с так же, как у рыжего, пробитыми тоннелями, было рискованно.
Свирепый жук профессиональной ревности пощекотал сердце Кулганека и сбежал куда-то под коленку.
- Mockrát děkuji*, - на чешском поблагодарил Ярослава Хонза, поднимаясь со стула.
Тарелку со второй куриной ногой он прихватил с собой.
- Пошли, - кивнув девушке, хакер пошел в свою комнату.
- Жду до двенадцати, потом закрываю дверь! - с кухни громко предупредил Ярослав, думая, что все-таки это свидание, пусть и странное, как и весь современный мир.

* большое спасибо (чеш.)

+1

20

Эллен машинально прислушалась к словам Рейнеке. Всё-таки чешский — довольно забавный и интересный язык. Но тяжелый для освоения. Какие-то непонятные правила, суффиксы, окончания...Айхенвальд вспомнила, что к фамилиям чешек нужно добавлять окончание «ова». И однажды женщина допустила достаточно грубую ошибку, забыв об этом довольно-таки важном правиле. С тех пор с ней не разговаривает её соседка из квартиры сверху. Но это менее постыдный случай по сравнению с тем треклятым днём, когда Эллен взяла заказ от мистера «Х» и перепутала фамилию мужчины, фигурировавшем в тексте, с фамилией  ни в чём неповинного «ауга». Что за неудачи?
Эллен покорно последовала за Хонзой. Ярослав вновь со своими подколками. Неужели со стороны это и вправду похоже на свидание? Девушка пересекла улицы Прекажки после комендантского часа и чуть ли не нарвалась на патруль? Очень романтично.
Эллен закрыла за собой дверь и ещё несколько раз проверила, хорошо ли она закрыта. Постояла возле неё, прислушиваясь к каждому шороху за дверью. А вдруг Ярослав захочет подслушать? Кто его знает? Перед глазами уже знакомая обстановка. Айхенвальд села на диван и начала мять одеяло, сама того не замечая. А вдруг Адам не согласится? И всё пойдет не по плану; Дженсену же может захотеться поиграть в «очень правильного копа». В таком случае Эллен не поздоровится.
Между Рейнеке и Адамом наконец-то состоялся разговор. Айхенвальд вслушивалась в каждое слово, хотя мало что понимала. Всё уже решено; встреча назначена. Поздно отступать, какой бы странной эта затея ни была.

Отредактировано Ellen Eichenwald (2018-03-04 19:07:40)

+1

Вы здесь » Deus Ex » Vault computer » Whispers in the dark. 22.10.2029

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC