Deus Ex

Объявление

Добро пожаловать на форумную ролевую игру "Deus Ex"!
Жанр: фантастика, киберпанк. Рейтинг: 18+.

Список персонажей;
Упрощенный прием;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Spamer с паролем 0000.
Сюжет: 2029 год. После Инцидента 2027 года в мире царят паника и хаос. Противостояние между «аугами» и «чистыми» достигло критической отметки. ООН готовится принять «Акт о восстановлении человечества».

• Игровые события с 2020 по 2029 год. Хронология.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Deus Ex » Vault computer » Прикладная механика. 20.10.2029

Прикладная механика. 20.10.2029

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

1. Название: "Прикладная механика"
http://s3.uploads.ru/8xLcG.jpg

2. Дата: 20.10.2029, поздний вечер.
3. Место: "Машина времени", подпольная клиника.
4. Действующие лица: Reineke, Vaclav Koller.
5. Краткое описание: Хакер Рейнеке наконец-то! добирается до клиники Вацлава Коллера, которого ему рекомендовал Адам Дженсен, как мастера на все руки. Надо сказать, вовремя, так как у Кулганека от несвоевременного оказания технической помощи начались проблемы с имплантами.

0

2

Был уже поздний вечер, стемнело, и Прага погрузилась в неоновый сон, расцвеченный вывесками и огнями фонарей. Хонза бешено и лихо несся на велосипеде по улицам, лавируя в потоках машин. Цепь и шестерни от скорости вращения слились воедино. Куда там человеческим ногам угнаться за протезами. Ветер то и дело норовил сорвать капюшон, натянутый на голову до самых глаз.
Рейнеке договорился с механиком на девять вечера. И опоздал. Было уже около одиннадцати. Великолепно... Страховать Кэльпи будет пан Крот, такой же бестолковый и бессильный, как в известном мультфильме. Разве что отнюдь не такой добрый, вот уж нет.
"Машина времени" отличалась от всей прочей улицы тем, что в витринах магазина горел свет.
"Успел, слава подшипнику" - подумал Хонза, спешиваясь на мостовую.
Даже в мыслях он никогда не обращался к Господу Богу. Ни к тому, которому молились родители, ни к тому, которого придумали аугментированные, чтобы было куда прятать боль. Все чудеса делают люди, иногда судьба и случайности, но никак не кто-то свыше, кто дарует милосердие и погладит по головке.
Велосипед за время отсутствия хозяина мог "сделать ноги". Для воров с приходом сумерек наступала самая пора. Поэтому Хонза привязал "коня" сцепкой к фонарю прямо рядом со входом в магазин.
Дверь книжного тоже оказалась открыта. Кулганек вошел внутрь. Огляделся с прищуром, вдыхая непередаваемый запах настоящей бумаги. Он жил в Прекажке уже два года, но ни разу не бывал в этом удивительном месте, которое напомнило ему библиотеку института. 
Отбросив капюшон с головы, ауг взъерошил рыжие волосы, влажные от пота после гонки, и огляделся.
- Обалдеть, - тихо произнес Хонза.
Но его голос разнесся далеко по залу. В магазине стояла тишина. Посетителей не было, как нигде не видать и хозяина.
- Ау. Есть кто-нибудь дома? - позвал Кулганек, машинально беря со стеллажа книгу.
Вряд ли сейчас ему хотелось читать, но нужно было чем-нибудь занять руки.

+2

3

На счастье Рейнеке, Вацлав как раз возвращался из жилой части дома, куда он наведывался только чтобы помыться и приготовить что-нибудь на кухне, когда от еды, разогретой в микроволновке, уже воротило. Отмокнув в горячей ванной, Коллер шел по второму этажу, довольно посвистывая. Гостей он не ждал, потому что чувак, о котором ему пару дней назад рассказал Дженсен, ни к девяти, ни через час не пришел. Всякое бывает – и не так опаздывали, но не сидеть же, как на привязи.
Услышав, что звякнул колокольчик на двери, Вацлав понял – он забыл ее закрыть, дурак. Ему подумалось, что опять прибежала соседка – Маришка, но потом Венек сообразил, глянув на часы, что время позднее, и бабка девчонку не выпустит, как бы та ни старалась улизнуть. Да и хорошо. Коллер не имел ничего против мелкой (ну ведь всего ж шестнадцать лет), но не хотел проблем ни себе, ни ей.
Значит, в магазин на ночь глядя заглянул кто-то другой. Обтерев лицо полотенцем, Вацлав осторожно перегнулся через перила и посмотрел вниз. Какой-то рыжий жердяй.
- Вы кто? – поинтересовался он не очень дружелюбно и добавил уже вежливее. – Прошу прощения, но магазин закрыт, - Коллер покосился на дверь. – Ну, то есть я сейчас его закрою…
Через минуту Вацлава осенило, и он на всякий случай сверился с фоткой, которую Дженсен прислал ему по инфолинку. 
- Ааа, - Венек подошел ближе, тряхнул мокрой головой. – Тот самый хакер… Ты что-то припозднился, чувак. Я собирался в кои то веки уйти спать пораньше.
Коллер усмехнулся. Кого он обманывал? Раньше трех он никогда не ложился. Привычка – дело почти неискоренимое.
- Вацлав, - Коллер протянул ладонь. Обменявшись с рыжим коротким рукопожатием, Венек, наконец, запер дверь и, подойдя к электрическому щитку, выключил общий свет в зале.
- На что жалуемся? Да… Книги, кстати, продаются, - он бросил выразительный взгляд на подарочное издание, которое хакер держал в руках. – Только сразу предупреждаю – не дешево.

+2

4

Попытки прочесть текст ни к чему не привели. Его даже не увеличить, как текстовку на мониторе компьютера. Но вроде бы попались стихи на качественной лощеной бумаге.
- Тот самый,  - усмехнулся Хонза и ответил на приветственный жест. - Рейнеке.
Все-таки он предпочитал не называть своего настоящего имени. Привычка, выработанная годами пряток от полиции и мафиозных структур и плотно въевшаяся под кожу.
Кулганек извинился за свое опоздание. Все-таки у Вацлава, вероятно, уже были планы на ночь, а тут, как хер с горы, скатился клиент.
Когда Адам подсказал адресок, Хонза, не будь дураком, пробил пана Коллера по своим каналам. Но до сих пор не верилось, что чудо-гению только 27. Однако Рейнеке верил агенту Дженсену, а, значит, доверял и Вацлаву. Условно. Его он видел первый раз в жизни, к тому же размыто и нечетко, хотя открытая манера речи, несомненно, подкупала.
- Глазные протезы не фурычат, - Хонза вытащил стеклянный шар из глазницы и подбросил его на руке, прокатил по пальцам, как заправский фокусник. - Левая рука не жмет на пробел, а в моем деле без подвижности не обойдешься.
Стеклянный глаз оказался на ладони, у которой даже рельеф был сделан для того, чтобы плясать по клавиатуре. Рейнеке сжал руку в кулак, когда раскрыл его, нефункциональный устаревший протез исчез:
- Что скажешь? Сможешь поставить мне новые глазки?

Отредактировано Reineke (2017-12-04 23:32:46)

+2

5

Для Вацлава парень так и остался Рыжим. Больно уж непривычное у него было имечко, а вернее кликуха - хакер ведь как-никак. Эти граждане по паспорту не живут.
- Рейнеке. Почему? – через секунду-другую пояснил. – Ник же что-то означает?
Коллер редко отказывал себе в том, чтобы не удовлетворить любопытство, вот и сейчас спросил первое, что пришло в голову. От извинений он отмахнулся. Вот если бы хакер приперся с утра пораньше и разбудил его, что само по себе, конечно, маловероятно, вот тогда Венек, может быть, и изобразил бы злого дракона.
Вацлав наклонил голову, чтобы выбить из уха воду, потом еще раз накрыл волосы полотенцем и хорошенько вытер. Не успел он и рта раскрыть, как знакомец уже вытаскивал свой глаз, прямо как пират, которому больше нечего заложить для игры в карты.
- Блять, чуваааак! – Коллер подскочил к Рейнеке и бесцеремонно схватил его за подбородок, заглядывая прямо в глазницу, а другой рукой придерживая верхнее веко. – У тебя зрительный нерв-то вообще живой?!
Когда к Вацлаву приходили ауги, которые еле-еле наскребли деньги на операцию, он, глядя на плачевное состояние имплантов и протезов, не жаловался. Благотворительность – не его конек, но цены он не заламывал, потому что понимал, как всем приходится не сладко. Вот только опыт показывал, что половина случаев заражения крови происходила не из-за нехватки денег и тяжелых бытовых условий, а от обыкновенной безалаберности. Они ж ауги. Вроде как, и терять-то нечего. Ага. Кроме жизни.
  - Давно на осмотр ходил? – проворчал Вацлав, сам себе в этот момент напоминая своего деда. – Пойдем. Осмотрим тебя. Обещать ничего не буду.
Коллер повел хакера наверх, в кабинет. Он заставил Рейнеке минуту постоять перед закрытой дверью, пока открывал потайной ход. Хоть тот, похоже, практически ничего не видел, Вацлав тоже не хотел рисковать.
- Приехали, - объявил он, когда они спустились на лифте. – Садись.
Венек на всякий случай подвел хакера к операционному креслу и усадил.

+3

6

- Это лис-подъебщик из немецкой пьески. Он - рыжий, я - рыжий. Улавливаешь сходство? - ответил Хонза, не вдаваясь в подробности почему он именно "Рейнеке", а не набор цифр и букв, какой иной раз брали себе его побратимы-хакеры.
Девочка одна из соседнего дома любила Кулганека так дразнить. Начитанная была, вот бы кому книжный склад Вацлава приглянулся. А старший братец ее - мудила еще тот, пару раз выбивал у Хонзы его костыли, пока сам не получил костылем по морде.
С той девочкой Ян впервые поцеловался. Первая детская еще влюбленность, растаявшая, как дым сигареты. Прошла, а имя осталось. Сентиментальная муть, но что-то в ней было.
- Э! Коней попридержи! -  Рейнеке мотнул головой и хлопнул технолога по руке.
Такой скорости от Коллера он не ожидал. Стеклянный протез, с которым Кулганек показывал фокус, выпал из кармана его толстовки и со стуком покатился по полу.
Резкая реакция хакера была вызвана именно что неожиданностью действий "лекаря технических тел". Он моментально остыл и, пожав плечами, сказал с сомнением в голосе:
- Понятия не имею. Раз до поломки все видел, значит в норме?
Действительно... Хонза практически никогда не интересовался такими делами. Все работает, как надо? Отлично. Можно усовершенствовать, пусть даже придется усечь живые ткани, коих с каждой операцией оставалось все меньше и меньше? Еще лучше. Главное, чтобы где надо оставалось родным, остальное - херня.
- Давно. Мужик, что меня обычно смотрел, попал к копам. Сам, наверное, знаешь, нормального технаря сейчас днем с огнем не найдешь.
Рейнеке сунул руки в карманы и пошел за Вацлавом. Заткнулся и, не отпуская свои обычные шуточки, делал то, что тот ему говорил.
Даже покорно сел в кресло, которое не внушало доверия. Раскинув локти на подлокотники, Кулганек слеповато оглядел "кабинет". Тут не сдержался и присвистнул.
- Это что? Части тех, кто тебе не заплатил? Да ты страшный человек, Вацлав, - со смехом вышутился хакер.

Отредактировано Reineke (2017-12-12 20:07:32)

+3

7

Это уже было похоже на состязание в болтливости. Как человек, который может переговорить кого угодно, Вацлав хорошо понимал, что порой дело не только в желании быть общительным. Для некоторых потрепаться означает снять напряжение.
«Волнуется», - подумал Венек, ничему не удивляясь. Всем пациентам, даже самым смелым, хоть раз становилось не по себе на приеме у врача.
- Ну да. Мы - вымирающий вид, - отозвался Коллер, готовя инструменты, и без ложной скромности добавил. – Особенно такие, как я. С образованием и талантом.
При всей своей рискованности Вацлав не мог позволить себе такого же отношения к аугментациям, как Рейнеке. Слишком хорошо знал, как все устроено, и что может случиться, если долго пускать все на самотек. Но говорить об этом хакеру не стал. Больно уж нудно, да и не маленький.
- Это? – Венек глянул на свисавшие с потолка протезы и улыбнулся. – Части тех, кому повезло меньше, чем тебе.
Можно было подумать, что Коллер прикалывается, но сказанное было чистой правдой. Большинство рук и ног, как и всего прочего, были сняты с трупов. Поначалу, когда он узнал, откуда Монтана достает ему материалы, у Вацлава челюсть отвисла, но потом он понял – фу, быть таким наивным. Новых протезов и имплантов практически не производят. Во всяком случае, достать их куда сложнее.
- Тэк-с. Расклад такой, - Венек подъехал к Рейнеке на маленьком стуле. – Либо у тебя что-то в башке не так, и сигнал на мозговой чип не поступает. Либо, и с этим проще, в глазных протезах сломались микропроцессоры. Это навскидку. Но мне в любом случае надо будет тебя отрубить и посмотреть, что там у тебя как. Аллергия на какие-нибудь препараты есть?
Задавая обычный вопрос, Коллер тем временем деловито проверял оборудование для наркоза.

Отредактировано Vaclav Koller (2017-12-11 19:19:35)

+2

8

Скромности Вацлаву было не занимать. Рейнеке прикусил язык, чтобы опять что-нибудь не ввернуть. Протезы, висящие вокруг, настроению не способствовали. Рыжий прекрасно понял, о чем говорил Коллер, о каких-таких неудачниках, от которых остались бионические рожки да ножки.
Не хотелось бы пополнить "коллекцию"...
Протезы Кулганека были в большинстве эксклюзивные. Справится ли с ними дженсеновский гений? Вацлав, скажем прямо, не был похож на стереотипного технолога.
- Нет, - коротко ответил Хонза. Если бы аллергия была, он бы об этом уже давно знал.
Осмотр не первый. Однако, чужие руки - это всегда так волнительно. Прямо ах.
Рейнеке наблюдал за тем, как Коллер колдует над своими приборами. Аугментации у него тоже были не стандарт. Интересные и необычные, на загляденье.
- Сам собрал? - уважительно присвистнул хакер, имея ввиду руки Вацлава.
Плюс пятьдесят очков к хиллеру. И пятьдесят же очков к спокойствию, что все пройдет, как надо.
Сев глубже в кресло, Кулганек потер подбородок, задумчиво нахмурил брови:
- Вацлав. Пообещай, что вернешь меня, даже если дело в моей тыкве. Понимаешь ли, мы тут с одной пани на дело собрались. Не могу ее подвести.
"Ну и Ярику будет непросто найти нового соседа, Оскар расстроится... родители... когда я последний раз им звонил?"

+2

9

- Сам. Все сам, - буднично признался Вацлав. Он был слишком занят, чтобы нарочно распускать перья. – Пани, говоришь?
Коллер подмигнул, по-своему расценив то, что скрывалось за словами Рейнеке.  Дела делами, а глаза нужны еще и для того, чтобы смотреть на красивых девушек, переглядываться, да и вообще не ударить в грязь лицом. Как в прямом, так и в переносном смысле.
- Не дрейфь! У меня все под контролем, - весело пообещал Вацлав и, врубив наркозно-дыхательный аппарат, отправил хакера в отключку.
Венек работал быстро и чисто, как привык. Он пробежался по всей системе, проверил, в норме ли конвертер и очень скоро выяснил, что проблема таки в глазных протезах. Ломать, чтобы добраться до микропроцессоров Коллер не стал. Взялся ставить новый глаз вместо того, который вытащил сам Рейнеке. Оперируя, Вацлав пел.
Прошло около трех часов. Была уже глубокая ночь, когда он закончил соединять полимерные волокна с живым зрительным нервом. Пока хакер медленно приходил в себя, Венек напичкивал его обезболивающими, антигистамином, жаропонижающим и нейропозином.
- Чувак, пляши! – устало изрек Вацлав, вовсе и не думая издеваться. Потом подал Рейнеке стакан с водой. – На, попей… Короче, лагали протезы. Я заменил один, второй, уж извини, в следующий раз. Совсем нового у меня не было, зато бэушный почти не ношенный, хорошего качества и обойдется тебе дешевле.
Коллер провел тыльной стороной ладони по лбу.
- Ну… Попить чайку и глянуть, что у тебя с рукой, - походя он чуть помахал пальцами перед лицом Рейнеке, проверил реакцию. – Глаз не тереть, сильно не жмуриться… Не напрягать зрение, - и пробормотал себе под нос. – Хотя это я, наверное, говорю без толку.

+1

10

- Да не в этом смысле... - хотел сказать Рейнеке, опровергая возможные намеки Вацлава. Но поделиться мыслями о тщетности бытия у хакера не вышло. После обещания механика, что у него все под контролем, Хонза отрубился.
Перед каждой операцией Рейнеке пытался поймать момент, когда его сознание уплывает в нирвану и отправляется гулять по зеленым холмам вместе с Буддой, но он постоянно ускользал. И в этот раз тоже.
Для Вацлава прошло три часа. Для хакера - пронеслось мгновение, которое он почувствовал лишь приходя в себя.
Хонза потянулся, разминая шею. Видимо, операция прошла успешно... И сам Коллер это подтвердил.
- Святой переходник, храни Короля! Я прозрел!
- Спасибо, - с благодарностью Кулганек взял стакан и выдул его весь до дна.
Пить хотелось ужасно, в этом Вацлав угадал.
"Бэушный..." - рыжий поморщился. Он и раньше иногда использовал ношеные протезы, но предпочитал все-таки что-то поновей.
Представилось, как некий аугментированный покойничек разгуливал с глазом Хонзы. Как представилось, так тут же забылось. Не время размениваться на престиж и привередничать. В одном глазу зрение практически стабилизировалось, второй... ну что второй, с серой мутной сеткой тоже жить можно.
- Сначала ставишь протезы, потом говоришь про цену. Прогадаешь, Вацлав. А вдруг у меня бы не было денег? - Рейнеке растянул рот в улыбке, его охватило чувство облегчения снова видеть белый свет.
Кредиты у Хонзы водились, не просто так он значился в полицейской базе разыскиваемых преступников...
Проследив взглядом за рукой Коллера, Кулганек пожал плечами:
- Работа у меня такая. Но не тереть и не жмуриться обещаю.

Отредактировано Reineke (2018-01-03 21:33:42)

+1

11

Вацлав пожал плечами и пошел ставить чайник. Еще жутко хотелось курить. Он похлопал себя по карманам, ища пачку сигарет. Друзья иногда шутили, что Коллер нейротехнолог-оторва – чуть ли не жрет во время операций, а пепел смахивает на одежду клиенту. Венек по приколу не спешил развенчивать миф о своем разгильдяйстве, но в действительности, конечно, ничего подобного не делал, дав себе зарок спрыгнуть с башни собора святого Вита, если начнет так халтурить.
- Ну… - изрек Вацлав, с наслаждением затягиваясь. – Это вопрос доверия. Я доверяю Дженсену и знаю, что он не стал бы подсовывать мне чувака, который не заплатит. Но я понимаю, что бываю разные сложности. Если у тебя сейчас нет нужной суммы, можешь заплатить, когда придешь за вторым протезом и за лекарствами. Кстати, ты не спросил сколько.
Вацлав тонко улыбнулся и продолжать не стал. Договариваться прямо или играть в поддевки – ему было без разницы. Если Рейнеке хотел, Коллер мог и кокетничать, и поддерживать кокетство сколько угодно, потому что видел, что хакер не дурак и, наверняка, понимает, что своего никто из них не упустит. А, значит, все это простая болтовня.
- Хотя мне лестно твое беспокойство, - Вацлав достал пачку с чаем и кружки. – Чай будешь?
В этот момент Коллер весело подумал, что запросто мог бы пригрозить рыжему тем, что в случае неоплаты к нему явятся крутой агент Интерпола и бывший военный хирург, сдирающий с трупов аугментации. Но это было бы не честно по отношению к ним.
- Что там у тебя с рукой? – Венек вернулся к рабочему месту, смачно зевнул и, взяв ладонь Рейнеке, стал сгибать его пальцы. – При нажатии не срабатывает какой-то конкретный палец или неважно, как жмешь – лагает вся кисть?

+2

12

- Значит у нас уже есть что-то общее. Мы оба доверяем Дженсену, - по примеру Вацлава Хонза вытащил свои сигареты, прищурился всматриваясь в пачку, есть ли в ней еще хоть какое-то содержимое, и задал вопрос.
- И сколько? Нейропозин у тебя тоже можно достать? У нас с соседом прямо какая-то беда с ним, исчезает буквально на глазах, словно кто-то колет двойную дозу или балует им свою собаку. Не переживай, за все заплачу, сколько скажешь.
"А потом сдеру с Ярика его долю. Чисто по-дружески, чтобы не расслаблялся."
Сигарета прыгнула в ждущие ее пальцы. Рейнеке закурил, привыкая к тому, что новым глазом видит мир четко и ясно. Зеркало бы еще, чтобы посмотреть какое око вставил ему Коллер. Вдруг не подходило под цвет волос...
Кулганек хмыкнул своим мыслям. Поерзал по креслу, но кнопку регулирования положения подголовника и спинке не нашел.
- Ага, можно мне покрепче? А то уж какие сутки на ногах, не уснуть бы прямо тут, где-нибудь под книжной полкой, - смешок смешком, а пары часов сна для восстановления сил было крайне мало, хоть вгоняй себе энергетик под коленную чашечку.
Еще и Вацлав зевает. И ведь делает это так заразительно.
- Пальцы не срабатывают периодически. Большой и безымянный чаще всего, указательный по случаю. Остальные вроде в норме, - аж две штуки, зато не подведут.
Рейнеке оперся подбородком на сжатую в кулак вторую руку и наблюдал за манипуляциями Вацлава, безбожно дымя.

Отредактировано Reineke (2018-01-17 21:47:00)

+2

13

Дженсен надежный парень. Что и говорить. Вацлав не упомянул, что именно его любимый техно-вундеркинд исправно поставляет ему нейропозин. Это, конечно, была совершенно секретная информация, а он откровенно кайфовал от того, что у него есть секреты. Не говоря уже о том, что доверие – штука обоюдоострая. Дружище Дженсен тоже на него рассчитывал.
В общем, Коллер без лишних предисловий назвал нужную сумму, не сомневаясь, что у хакера такие средства найдутся.
- Нейропозин… - пробормотал Вацлав, глотнул чаю и отъехал на стуле к шкафчику с медикаментами. – Вот, держи.
Снабдив Рейнеке всем необходимым, включая крепкий чай, он вернулся к протезу. Про нехватку сна Венеку можно было не рассказывать. Он хорошо знал, каково это, часто работая по ночам.
- Движок что ли?... Какой-то разрыв связи… Или? - Коллер бубнил себе под нос, попутно поглядывая на экран компа, на который скопировал данные о системе всех протезов Рейнеке. Он немного повозился, сверяясь с ними, потом выпрямился и потянулся, разминая мышцы.
- Тебе нужно обновление, - и улыбнулся очень довольный собой. – Праксис у меня тоже есть.
Когда они закончили, и Вацлав получил деньги, он мог думать только о мягкой постели, в которую плюхнется, как только Рейнеке уйдет. Провожая его до выхода из магазина, Коллер предупредил:
- Номер мой знаешь. В следующий раз маякни, когда тебя ждать и, чувак, постарайся не опаздывать, а то я могу куда-нибудь свалить по делам, - на прощание они пожали друг другу руки. – Давай. Будь здоров. Если что, звони.

Отредактировано Vaclav Koller (2018-01-18 12:51:45)

+2

Вы здесь » Deus Ex » Vault computer » Прикладная механика. 20.10.2029

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC