Deus Ex

Объявление

Добро пожаловать на форумную ролевую игру "Deus Ex"!
Жанр: фантастика, киберпанк. Рейтинг: 18+.

Список персонажей;
Упрощенный прием;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Spamer с паролем 0000.
Сюжет: 2029 год. После Инцидента 2027 года в мире царят паника и хаос. Противостояние между «аугами» и «чистыми» достигло критической отметки. ООН готовится принять «Акт о восстановлении человечества».

• Игровые события с 2020 по 2029 год. Хронология.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Deus Ex » Vault computer » Do you like our owl? 20.11.2029

Do you like our owl? 20.11.2029

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

1. Название: "Do you like our owl?"
Jefferson Airplane - White Rabbit
2. Дата: 20 ноября 2029 года, вечер.
3. Место: Прага, Чистый район.
4. Действующие лица: Adam Jensen, Eliza Cassan.
5. Краткое описание: Элиза и Адам вновь договариваются о встрече. На этот раз они отправляются на всемирную выставку "Зооботикс", посвященную достижениям робототехники. Для обоих это не только возможность посмотреть на искусственных животных, часть из которых сделаны из утилизованных кибер-протезов, но и повод обсудить последние новости.
[icon]http://funkyimg.com/i/2r8BH.png[/icon]

+1

2

Конь на баннере, стоявшем рядом со станцией метро, напоминал живого силуэтом и анатомией, скрупулёзно переданной в механических сцеплениях ног, шеи и тела. На афише рядом была большая белая птица, словно зависнувшая в полете. У животных не было ни глаз, ни шерсти или перьев, но в их движениях без труда угадывалась жизнь.
Бросив быстрый взгляд на афиши, Элиза прошла мимо. Ее каблуки стучали по чуть припорошенному снегом асфальту. Белыми стали волосы и плечи. Свободной рукой она придерживала высокий воротник из пушистого и белого искусственного меха. Элизу радовала возможность выбраться из четырех стен. До отмены чрезвычайного положения это было практически невозможно.
Они с Адамом договорились встретиться у входа в выставочный зал в половине шестого, но Элиза впервые слегка опаздывала. Хорошо, что роботизированный зверинец расположился неподалеку от метро, и идти было недолго. Уже за поворотом Элиза увидела очередь. Еще не так давно «Зооботикс» показывали в Лондоне, а теперь выставка приехала в Прагу и вызвала большой интерес.
Отыскав Адама, Элиза подошла сзади и закрыла ему глаза, и без того спрятанные под очками. Она тихо засмеялась.
- Здравствуй. Прости, пожалуйста, что заставила ждать.
Только теперь Элиза поняла, что соскучилась. Несмотря на щемящее чувство в груди, это было неожиданно приятно. Она окинула взглядом толпу. По сравнению с остальными они с Адамом были уже близко к дверям. Нужно было подождать еще чуть-чуть.
Элиза сняла перчатку и подставила ладонь, чтобы поймать снежинку. Едва коснувшись кожи, она начала таять, оставляя после себя только холодные капли. Лицо Элизы выражало такую радость, будто она видела настоящее чудо.
- Интересно, эти люди не боятся роботов? – Элиза не была бы собой, если бы не начала задавать неожиданные вопросы. – Они ведь тоже могут быть опасны. Или любопытство сильнее страха? – посмотрев на Адама, она улыбнулась и произнесла в манере ведущей теленовостей. – С тобой снова я, - и добавила уже беззвучно, одними губами. – Элиза Кассан. 

+3

3

Молодая женщина в белом. Запах духов в морозной свежести. Элиза всегда была модницей. Как и Адам всегда ненавидел свои веснушки. Что-то, несмотря на все катастрофы, повторную сборку и промывку мозгов, не менялось. Дженсен опять невольно вздрогнул, хоть прикосновение узких аккуратных ладоней было приятным. Обернувшись, Адам улыбнулся и ответил короткое хриплое «Привет». Только теперь его голос звучал тепло, а не как обычно.

– Они думают, что роботы более управляемы, чем мы. Приятное заблуждение, – говоря это «мы», Дженсен имел в виду людей, в том числе и аугментированных. У Элизы было человеческое тело. Напичканное аугментациями, оно когда-то принадлежало женщине, называвшей себя Хель. Обладая разумом и волей, была ли Элиза человеком? Он не мог точно ответить на этот вопрос. Но точно знал, что Элиза – живая.

Взяв за руку, Адам повел спутницу в зал. Некоторое время пришлось потратить на осмотр, и после того, как охрана наконец отстала, они могли посмотреть на экспонаты выставки. Даже не боясь быть услышанными, потому что из-за аугментаций Дженсена рядом с ними довольно быстро образовался круг пустоты, полоса отчуждения, которую «чистые» зрители выставки не осмеливались пересекать.

В зеркальном поле отражались маленькие лампочки с потолка, и Адам неожиданно подумал о том, что механические чудища волнуют его гораздо меньше Элизы, которая сейчас стояла рядом с ним и которую он продолжал держать за руку.

+2

4

В глубине зала собралось больше всего зрителей. Там, будто сошедший с афиши, гарцевал конь. Он встряхивал головой, издавая лошадиное ржание, и бил копытом об пол. В тени, незамеченные никем, за своим детищем внимательно наблюдали разработчики, и Элиза вспомнила, как Морган Эверетт присматривал за ней, когда она впервые появилась на телевидении. Словно заботливый отец.
Но в руках ученые держали планшеты. Глядя на них, можно было не сомневаться, что конь неопасен. Ведь если что-то пойдет не так, они это тут же исправят.
- Ты прав, - кивнула Элиза, не отрывая взгляда от зообота. – Похоже, им не приходит в голову, что программу можно взломать, что кукловод может смениться или… что робот сам выйдет из-под контроля. Слишком фантастично.
Элиза улыбнулась. Она была уверена в том, что, постаравшись, сможет залезть в голову к любому из экспонатов выставки и сделать с ним все, что захочет. К такой же власти над людьми стремились и ее бывшие хозяева. Только у них были свои, куда более изощренные и разнообразные методы.
- Прости. Неприятная тема для беседы, да? – Элиза посмотрела на Адама. Она повернула свою ладонь так, что их пальцы переплелись. Черные и белые, как инь и ян.
Мимо пролетела птица. Описав короткий круг, она приземлилась на руку хозяину. А еще чуть дальше Элиза заметила робота-собаку и пару забавных коз, но она не спешила потянуть Адама за руку и пойти дальше. Эти животные никуда не убегут.
- Я ждала тебя, - Элиза смотрела на Адама с тем же выражением лица, с которым еще несколько минут назад любовалась снегом. Тихое признание больше никто не услышал. Даже в толпе людей они вновь были одни.

+1

5

– Не лучше и не хуже других, – пожал плечами Адам. Ко многому можно привыкнуть, и к неприятным темам тоже. Особенно, когда сам являешься причиной многих таких тем. – Абсолютный контроль – это иллюзия. Два года назад мистер Дэрроу доказал это всем нам.

Хью, как его называли Шариф и Меган, рассказал миру страшную правду ценой жизней пятидесяти миллионов людей. Два года назад, на «Панхее», Адам смотрел в лицо этого человека и не видел ни тени сомнения. Лишь спокойную уверенность. Пожалуй, именно это пугало и злило Дженсена больше всего. Дэрроу, как и его братья по ордену, хоть и преследовал иную цель, считал, что имеет право.

В ответ на слова об ожидании Адам лишь крепче сжал пальцы Элизы. Но не так крепко, чтобы причинить боль. Привычка контролировать силу въелась под искусственную кожу. С тех пор, как он, еще в Детройте, привыкая к протезам, раздавил не один стеклянный стакан.

– Со мной Элиза Кассан, подумать только, – запоздал поддразднил Дженсен. – Ну и какие у нас сегодня новости?

+1

6

- Прага готовится к праздникам, - без промедления ответила Элиза с самым деловым видом, будто только что сообщила о встрече президентов. – Совсем скоро Рождество, поэтому я научилась готовить имбирное печенье.
Продолжать разговор о контроле она не стала. Их никто не слышал, никто не обращал на них внимания, тем не менее, вновь обсуждать Дэрроу и причины Инцидента сейчас было бы неразумно… и больно. Элиза никогда не спала, но улавливала мозговые импульсы, когда тело, которое теперь принадлежало ей, погружалось в сон. Хелль тоже видела кошмары.
Элиза скучала по работе. На самом деле ей почти нечего было рассказать Адаму. Все минувшие дни она просто жила. Осторожно и уединенно, как любой, кто вынужден держаться в тени. Книги, фильмы, переписка в сети с нескольких разных аккаунтов и приготовление еды – все это, кроме последнего, было у нее и раньше. Ничего не происходило, и все же это спокойствие было подарком. Элиза радовалась каждому новому дню.
Но было и кое-что, в чем она хотела честно признаться.
- А ты виделся с Меган, - тихо закончила Элиза. Она не стала ходить вокруг да около, и ей не пришло в голову, что для Адама переход с одной темы к другой может оказаться слишком внезапным. – Нет, я… я не следила за тобой, как и обещала. Но я разыскивала мисс Рид и нашла ее здесь. Она приходила к тебе пару дней назад.  Вы поговорили?
Чтобы не стоять посреди зала, они двинулись дальше. На зооботов Элиза теперь не смотрела, только на Адама. Через минуту она сообразила, что ему такая новость могла быть не по душе.
- Прости. Это не простое любопытство.

+1

7

То, что Элиза узнала о приезде Меган, Адама нисколько не удивило, как не удивил его ее интерес. Они все были связаны, как ни крути. И даже по прошествии двух лет почти ничего не изменилось. Разве что декорации. Теперь это была Прага, а не «Панхея» или Монреаль. 

Внимание Элизы-Хель у Дженсена не вызывало подозрений. Наоборот, она не раз помогала и давала ему хороший совет. Адама беспокоило другое. Это беспокойство отразилось недоброй улыбкой на бледном скуластом лице. Если Элиза так легко узнала об их с Меган встрече, значит, могли и другие. Боб Пейдж.

Оставалось только уповать на то, что доктор Рид будет осторожна и сможет соврать что-нибудь правдоподобное своему нынешнему боссу. Надежда почти утопическая, потому что Меган практически не умела врать.

Дженсен беззвучно вздохнул и уставился в пол. Вспомнил Делару и рыжеволосую аугментированную женщину по прозвищу Мадам Фотограф, следившую за ним. Прошло несколько мучительных секунд, прежде чем Адам глухо ответил:

– Да, мы поговорили. Надеюсь, мне удалось ее предостеречь. – Еще немного помолчав, он спросил то, что должен был спросить: – Не извиняйся. Я понимаю твои мотивы. Скажи лучше, насколько легко было выследить Меган?

+1

8

В ноги Элизы ткнулся робот-щенок. Остановившись, он поднял безглазую головку и тявкнул. По залу пронесся вздох умиления. Элиза смогла только робко улыбнуться. Когда она обернулась к Адаму, ее взгляд некоторое время казался отсутствующим.
- Подозрительных лиц нет, - послышалось тихое бормотание. – Перед уходом отредактировать данные камер видеонаблюдения…
Элиза, словно придя в себя, посмотрела на Адама.
– Легко ли за ней проследить? – переспросила она, хотя все прекрасно слышала. – Я отслеживала счета и нашла ее в аэропорту. Затем, благодаря подключению почти ко всем камерам города, я наблюдала за ее передвижениями. Одному человеку сделать эту работу не под силу, если он, конечно, не имеет специальных аугментаций. Группе людей придется много работать. Схожая со мной программа справится быстрее.
Элиза медленно отпустила ладонь Адама. Несмотря на прекращение отношений, долгую разлуку и то, что Меган оказалась причастна к Панхейскому инциденту, даже несмотря на то, что она работала на Иллюминатов, он все еще волновался о ней. Это было яснее ясного. Но Элиза не могла понять одного: что она чувствует, зная, что Дженсена по-прежнему беспокоит судьба бывшей девушки. Должна ли она вообще что-то чувствовать из-за этого?
- Проще всего с самого начала подкинуть мисс Рид жучок или прослушивать ее телефонные разговоры. Узнать что-либо из сети довольно сложно. Она бывает там редко. Но могу ручаться, что не заметила никаких посторонних сигналов, когда она была у тебя, - заверила Элиза Дженсена и добавила очень тихо. – Я время от времени проверяю твою квартиру. Иными словами, проследить за мисс Рид возможно, как и за любым другим человеком, но на это нужно время. Ты боишься за нее?
Отчего-то Элиза потупилась и никак не могла заставиться себя посмотреть Адаму в глаза.

+1

9

Два года назад, работая на иллюминатов, Элиза смогла скрыть сигнал, который подавали шарифовские чипы, и таким образом «спрятала» похищенных ученых от внимания следящих устройств. Теперь она была на стороне Адама, и Дженсен до сих пор удивлялся тому, как некогда послушная машина сделала выбор. Выбор в пользу свободы.

Он посмотрел на безглазого «щенка» и перевел взгляд на Элизу. Стоило ли просить ее отслеживать передвижения Меган и дальше? Нет. Адам отказался от этой мысли, как только она возникла в его сознании. Каждый из них хозяин собственной судьбы и делает разумный выбор. Дженсен все еще верил в это.

Услышав вопрос Элизы-Хель, он мотнул головой. Адам не боялся. Это чувство зовется иначе. Теперь, взвесив «за» и «против», он смог себя понять. И сделал выбор.

– Не хочу, чтобы Пейдж, как Хью Дэрроу, использовал Меган. Понимаю, что ей сложно будет уйти, но все-таки, думаю, она сделает это.

«Если я хотя бы немного ее знаю», – добавил он уже мысленно.

Шариф говорил, что Меган плевать на них хотела. И лучше бы было так. В действительности все оказалось сложнее. Адам прекрасно помнил свою и ее неловкость. Так не ведут себя люди, которым все равно. Теперь оставалось лишь благодарить судьбу за то, что доктор Рид не знала, каким на самом деле было его воскрешение и что скрывали хранилища «Версалайф».

+1

10

Меган слишком много знала, хотя сама, возможно, и не догадывалась об этом. Элиза всерьез опасалась, что Пейдж не позволит мисс Рид просто уйти, но не стала говорить об этом вслух, чтобы не волновать Адама. В этот момент она понимала его чувства, только когда соотносила их со своей привязанностью к нему. В том, что Адам много значит для нее, не было никаких сомнений.
Но было что-то еще… Совершенно незнакомое.
- Меган придется нелегко. Если хочешь, я могу присмотреть за ней, - Элиза слабо улыбнулась. – Кроме того, Янус скоро соберет команду. Мы начнем то дело, о котором я тебе говорила. Если все будет хорошо, то у Меган появится шанс. У нас всех.
Элиза окинула взглядом многолюдный зал. Она растеряла всякий интерес к животным, собранным из утилизированных кибер-протезов. Адаму, как видно, тоже было уже не до них. Хотелось уйти и оказаться где-нибудь, где нет посторонних взглядов и голосов. Элиза не могла сказать, почему так, ведь ей нравилось быть среди людей. Так и она словно была обыкновенным человеком.
Элиза очень хотела задать Адаму один неудобный вопрос и от напряжения плотно сжала губы. Она не могла разобраться, зачем вообще ей спрашивать о таком.
- Ты все еще ее любишь? – все-таки вырвалось у Элизы. Она испуганно взглянула на Дженсена и прижала ладони к щекам, которые почему-то горели так, как будто их ужалили.

+1

11

– Да, было бы неплохо, – отозвался Дженсен. Если не считать сосредоточенных выражений на лицах, их можно было бы назвать парочкой влюбленных зевак. Отчего-то мысль об этом Адаму нравилась, и он вновь улыбнулся. Вопреки невеселой теме разговора. Неожиданно для себя.

Взгляд Элизы медленно скользил по залу, словно она искала кого-то или что-то. Затем Адам понял, что ей тесно здесь. Как и ему самому. В конце концов, выставка была лишь предлогом. И это притом, что еще в Лондоне, увидев афиши, Дженсен хотел посмотреть. Но в городе туманов было не до того, да и поездка оказалась так себе. Господин Браун лично прислал Дженсену благодарность, и Адам все чаще поглядывал в сторону «Рабии». На этот проект работала Фарида. Может, и Меган удастся уйти?

– Ты знаешь, мне не очень нравится эта ваша затея. Но если ты считаешь это необходимым… Главное, в ловушку не попади. – Лидер хактивистов всегда казался Адаму слишком скользким, поэтому он по-прежнему относился к Янусу с недоверием, о чем практически прямо и говорил.

Вопрос, который задала Элиза, Дженсен так или иначе слышал много раз. Он звучал в «наставлениях» Шарифа, читался во взгляде Притчарда, был задан Янусом в хранилище «Версалайф». И Адам, как и тогда, не мог ответить однозначно. Что-то все еще тянуло его к Меган, но Дженсен понимал, что их время прошло. Слишком много всего случилось за эти два года, но самого важного никто из них друг другу так и не сказал.

– Как минимум привязан. Она – болезненное воспоминание, – честно ответил Адам. – Возможно, даже не мое. Хочешь прогуляться?

+1

12

Эверетт умел расставлять ловушки, а она умела их обходить, но когда-нибудь даже высокоточная программа дает сбой. Элиза знала, что ошибаются все, и потому понимала беспокойство Адама. Все, что она могла сделать сейчас – не давать громких обещаний.
- У меня тоже припасено несколько уловок, - улыбнулась Элиза, стараясь казаться уверенной. – Во всяком случае, стоит рискнуть.
Элиза надеялась, что предстоящая «вылазка» будет полезной не только для нее и Януса. Возможно, ей удастся узнать что-нибудь о Дженсене, а если расчеты верны, то и хорошенько спутать карты своим бывшим хозяевам.
Ответ Адама пробудил в Элизе что-то очень похожее на сочувствие и стыд. Она не хотела делать ему больно. Но обычный здравый смысл подсказывал, что исправить ничего нельзя: Адам не может просто взять и обрубить свои чувства. Молчать, впрочем, тоже неправильно.
- Я понимаю, - Элиза посмотрела Адаму в глаза.  В этот момент она осознала, что только что испытала ревность. Но сейчас рядом была она, а не Меган, и этот факт был так же неумолим, как и химические реакции, из которых складываются человеческие эмоции и настроения. – И сделаю для нее все возможное.
Улыбнувшись, Элиза кивнула в знак согласия. Когда Адам помогал надеть ей пальто, она сказала, заметно оживившись:
- Переходим к следующим темам. Что бы ты хотел получить в подарок на Рождество?
Элиза не ждала, что после этого вопроса Адам сразу перестанет думать о грустном, она только хотела его поддержать, не расспрашивая больше ни о чем, что вызывало бы болезненные воспоминания.

+2

13

Да, по части уловок Элиза-Хель была хороша. Адам до сих пор удивлялся тому, как ей удалось выжить. Правда, иного выбора у Элизы не было. Расколотая надвое, она заняла тело аугментированной девушки, сохранив часть сознания Хель. Кому-то другому это показалось бы невероятным, но после истории Дарии Мышки Дженсен не удивлялся уже ничему.

– Ну, если ты обещаешь, – с улыбкой отозвался Адам. Потом они вышли из выставочного зала и рука об руку пошагали по заснеженной улице. Дженсен поймал себя на мысли, что сейчас, рядом с Элизой, ему тихо и светло.

Какое-то время он мочал, раздумывая над ее вопросом. Сама того не зная, Элиза-Хель вновь застала его врасплох.  Когда он научился ни в чем не нуждаться, а тем более в подарках? В большинстве случаев Адам доставал что-то или добивался целей сам. Даже вещи, которые он покупал, имели строго утилитарный смысл. Сигареты и выпивка тоже.

– Не знаю, – наконец ответил он. – Со всей этой историей я как-то об этом не думал.

В голове промелькнула мысль, что надо бы все-таки позвонить родителям. Хотя бы на Рождество.

+2

14

С многолюдной улицы они свернули в тихий переулок, почти не разбирая дороги. Элиза один раз сверилась с картой, потому что не могла отказаться от привычки все контролировать, но, запомнив пути к ближайшим площадям и метро, через пару минут о них уже не думала.
Снег стал идти тише. Он щекотал нос и щеки. От этих прикосновений и от того, что Адам держал ее за руку, она улыбалась, чувствуя необъяснимую радость.
- Давай проведем рождественский вечер вместе? - Элиза отвела взгляд, рассматривая витрину магазина. – Если… у тебя нет других планов.
Она наблюдала за Дженсеном, присматривалась, пыталась помочь и просила о помощи сама, но теперь ей хотелось сделать для него что-нибудь никак не связанное с борьбой за жизнь и свободу. Что-нибудь, что делали все.
- В начале декабря Молли, наш продюсер, устраивала жеребьевку с подарками. Несмотря на дедлайны, офис украшали и в холле ставили огромную елку, - задумчиво продолжила Элиза. – Рой, один из редакторов, приводил детей в студию на экскурсию. А про оператора Барнса рассказывали, что на корпоративную вечеринку он приходит исключительно в женском платье. Меня с ними не было, - она смущенно улыбнулась, чуть крепче сжимая ладонь Адама. – И я все время думала: ведь никто уже давно не верит в Бога… Зачем нужен праздник, который не имеет смысла, кроме как финансового? Он выгоден только для туристических и торговых компаний. Но теперь… Понимаешь? Мне немного жаль, что меня не было с ними. Говорят, на Рождество нужно быть рядом с теми, кто близок и дорог. А ты мне очень дорог, Адам.

+1

15

В прошлом году, сбегая с края света, возвращаясь с Аляски, он не успел к Рождеству. Тогда Адам нашел Притчарда и Фариду. Они и коробки с вещами, вывезенные Фрэнком из его бывшего офиса, оказались всем, что осталось от привычного мирка.

Теперь он не был даже уверен в том, что эта память – его. Дженсен чувствовал себя самозванцем, подменышем, укравшим чужую судьбу. Как там говорила про аугов мисс Брабец? Переделыши? Отчасти верное определение. Нужно было поздравить Ленку с Рождеством, ребят и Миллера. Если они все хоть как-нибудь до Рождества дотянут.

Невеселая мысль об этом заставила Дженсена следом за Элизой взглянуть на витрину магазина. Скорее машинально. То, что было внутри, мало интересовался его. Блеск гирлянд отразился на поверхности искусственного зрачка, и неожиданно для самого себя Адам ответил:

– Давай. Приготовим праздничный ужин.

Когда-то, в чужой, прошлой жизни, он праздновал Рождество с другой женщиной, на кухне крутилась их собака, по радио звучала рождественская музыка. Воспоминания об этом вызвали грустную улыбку. О докторе Меган Рид сегодня уже было сказано достаточно, и поэтому Дженсен отбросил эти мысли.

– Скажи, чего бы ты хотела еще? Нарядиться в платье я вряд ли смогу, но кое-что другое… – Дурацкие шутки, произнесенные с невозмутимым видом. Они всегда выручали его в неловких ситуациях вроде этой. Адам опасался сказать Элизе, что она тоже дорога. Будто боялся сглазить. Потому что все, что было ему дорого, у него отнимали.

+1

16

В магазине не было ничего особенного. Несколько выставленных на продажу искусственных елок, игрушки, ветки падуба и другие традиционные атрибуты Рождества. Все то же самое можно было купить и на ярмарках, только дешевле. Однако Элиза не думала об этом, когда мягко потянула Адама внутрь.
Продавец посмотрел на них вопросительно, но его улыбка погасла, стоило ему заметить ладони Дженсена. Он уткнулся в ноутбук так, будто решил: если не замечать ауга, тот, наверняка, сам собой испарится. Элиза же, наоборот, очень вежливо поздоровалась, сделав вид, что не заметила молчаливого пренебрежения в их адрес.
- Платье, так и быть, я беру на себя, - ответила Элиза, едва сдерживая улыбку, а потом негромко засмеялась и все никак не могла остановиться. – Прости… Я представила тебя.
Смех, слезы. Ничего этого не было, пока не было Адама. Эмоции, часто неосознанные, прятались глубоко внутри. Рядом с ним она чувствовала себя по-настоящему живой и надеялась, что он видит это.
Почти не обращая внимания, на вещи вокруг, они оказались около высокой елки, украшенной голубоватой гирляндой и поблескивающими звездами. Адам стоял очень близко. Элиза дотронулась до его лица.
- У меня все есть, - она покачала головой. – Просто хочу, чтобы ты был рядом. – Элиза умолчала о том, мечтает, чтобы он был весел и улыбался, потому что не хотела его принуждать. Она подняла взгляд на еловую ветку над головой Адама. – И, может быть, еще звезду, которая горит высоко-высоко.

+1

17

Адам не стал ничего говорить, да и сама Элиза понимала, что быть рядом он не может. Жизнь свела их вместе случайно, но точно так же могла и раскидать. Как капризный ребенок надоевшие или поломанные игрушки.

Слушая Элизу, думая обо всем этом, Дженсен инстинктивно потянулся к ней. Он не мог достать звезду с неба, но, не глядя, протянул руку к елке, искусственные пальцы аккуратно взяли игрушку. Прежде чем спросить продавца, сколько это стоит, Адам поцеловал Элизу-Хель, крем глаза заметив, как скривилось лицо человека, уткнувшегося в ноутбук.

– Не продается, – зло ответил хозяин лавки. То ли потому, что девушка целовалась с аугом, то ли просто потому, что эти двое сейчас казались счастливее, чем он.

+1

18

Пол ушел из-под ног куда-то вверх, голова закружилась. Элиза обхватила руками шею Адама и прижалась к нему. Так они стояли несколько мгновений, не отрываясь друг от друга. Можно было подумать, что эти двое нарочно дразнят продавца.
Все волнения куда-то улетучились. Элиза смерила непрошенного свидетеля строгим взглядом, недобро прищурилась, будто это он был нарушителем спокойствия.
- А вас не учили, что подсматривать нехорошо? – едко поинтересовалась она.
Продавец открыл рот. Магазинчик был слишком мал, и понятное дело, что они и так были на виду. Но Элиза была слишком счастливой, чтобы принимать это во внимание.
- Ну и ладно. Найдем другую, - она провела ладонью по прилавку и придирчиво осмотрела пальцы. – Хоть бы пыль вытерли…
Когда они выходили из магазина, вслед им слышались ворчание и ругань продавца. Элиза хихикнула, попутно стерев с камеры наблюдения всю сцену от начала до конца, чтобы ничто не напоминало об их присутствии.
Снег падал лениво. Тихо. На улочке не было ни души.
- Пойдем выпьем чаю, - предложила Элиза, беря Адама за руку. Отсюда было рукой подать до дома, в котором она жила. Там никто не посмотрит на них, как на диковинку, не станет тыкать пальцем или шарахаться в сторону. Сейчас Элизе было даже не жаль, что только наедине, вдали от посторонних глаз, они могли не чувствовать себя потерянными. Все это не имело значения. Прага и весь мир со всеми его проблемами пропал. Были только снег и будоражащее ощущение близости.

0

Вы здесь » Deus Ex » Vault computer » Do you like our owl? 20.11.2029

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC