Deus Ex

Объявление

Добро пожаловать на форумную ролевую игру "Deus Ex"!
Жанр: фантастика, киберпанк. Рейтинг: 18+.

Список персонажей;
Упрощенный прием;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Spamer с паролем 0000.
Сюжет: 2029 год. После Инцидента 2027 года в мире царят паника и хаос. Противостояние между «аугами» и «чистыми» достигло критической отметки. ООН готовится принять «Акт о восстановлении человечества».

• Игровые события с 2020 по 2029 год. Хронология.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Deus Ex » Vault computer » Curiosity killed the cat. 03.10.2029

Curiosity killed the cat. 03.10.2029

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

1. Название: "Curiosity killed the cat".
http://funkyimg.com/i/2xBNS.jpg
2. Дата: 3 октября 2029 года.
3. Место: Прага, Прекажка.
4. Действующие лица: Ellen Eichenwald,  Vaclav Koller
5. Краткое описание: Чехи славятся смешными и сложными фамилиями. Некоторые можно и перепутать. Именно это и случается с Эллен, которая забралась не в ту квартиру. Вацлаву же просто "повезло" оказаться в том же месте, в тот же час.

Отредактировано Vaclav Koller (2017-09-23 20:47:40)

0

2

Очередное задание от очередного заказчика, представившегося как «X». После скучного текста была обозначена кругленькая сумма, которая явно привлекала Эллен, а цель была такова: раздобыть доказательства измены жены этого загадочного «X». Казалось бы, Риппер должен заниматься чем-то более серьезным, чем бегать за неверными женами. Хотя это даже развлекало Айхенвальд, к тому же, это были достаточно лёгкие деньги.
«Это будет проще пареной репы, — говорила сама себе Эллен, взламывая компьютер, — это будет весело».
Жертвой взлома был чех с фамилией Nevím. Айхенвальд невольно воспринимала его фамилию дословно, что сильно досаждало женщине во время чтения задания, текст которого был полностью на чешском языке. На компьютере не было ни одного письма, ни одной фотографии, указывающей на то, что тот развлекался с супругой заказчика. В какой-то момент Эллен просто приписала загадочному «X» банальную паранойю и хотела уже посоветовать ему психиатра. Однако потом передумала и решила наведаться к кое-кому домой, пробив, предварительно, адрес проживания.
Как и многие жители Праги, чех с фамилией «не знаю» — Эллен только так её и воспринимала — жил в архаичной трёхэтажке, обвешанной экранами с мелькающей рекламой. Во внутреннем дворе здания царил покой; взгляд женщины был прикован к огромному дубу с бронзовой кроной, под которым стояло несколько скамеек, потом моментально оказался на нужном подъезде, к которому подходил немолодой мужчина. Эллен тихо подбежала к нему, прошмыгнула через закрывающуюся дверь и стала глазами искать нужную квартиру; из неё как раз выходил чех, который, потоптавшись на месте, взял телефон и приложил его к своему уху, попутно спускаясь вниз. Их взгляды встретились, и женщина невольно улыбнулась, после чего бесшумным рывком оказалась у нужной двери, электронный замок которой быстро взломала, распахнула дверь и...тихо и осторожно закрыла её. В последний момент осознала, что не в гости пришла, и её присутствие здесь нелегально.
Если доказательств нет на компьютере, то их нужно искать в другом месте. Например, телефон для тайных встреч с любовницей, второй компьютер...может флешка с записью их любовных утех. Айхенвальд сначала искала в более очевидных местах, потом уже не ограничивала себя, смотря под кроватью, тумбой, ванной, на холодильнике и кухонных шкафчиках. В последний момент начала злиться на своего заказчика и его паранойю, бормоча на немецком проклятья в его адрес. А дело было вовсе и не в паранойе.

+2

3

За входной дверью послышался голос:
- Йоза… Йоз… Да Йозеф, мать твою, не тараторь! Ты меня перебиваешь, как я сам себя не перебиваю! – шаги стали ближе. – Напомни код. Какой там у тебя?... Да я подожду. Ты скоро? Час? С тебя еще пиво.
Вацлав наклонился к замку.
«Не понял…», - озадачился он, заметив, наконец, что дверь уже кем-то открыта. Кем? Вот хороший вопрос.
Йозеф был товарищем Коллера по универу. Одним из. Студент экономического факультета, которого даже немецкие профессора ласково называли Йози. Добрый малый, хотя и вечно хмурый. Йозеф не водил к себе подружек. Он вообще не был замечен в любви к женщинам и, скорее всего, был очень застенчивым геем. Жил он один. Иногда в гости наведывалась соседка, приходившаяся Йозу то ли двоюродной теткой, то ли какой-то дальней сестрой деда. В общем, седьмая вода на киселе. Но Вацлав хорошо знал, что старый приятель ей кода от замка не давал. Зачем ему эта картавая полиция нравов, да еще и у себя дома?
Вацлав осторожно зашел. В руках он держал пакет со снедью из китайского ресторана, а в зубах сжимал жаренную лягушачью лапку. Посреди комнаты стояла блондинка. Вроде, безоружная, но мало ли.
- Оп… А вы кто? – прямо спросил Коллер, вынув еду изо рта, и тихо прикрыл за собой дверь, потом прислонился к ней спиной. Пакет он поставил на пол, а вот лягушачью лапку так и держал.
Йозеф жил в Прекажке, потому что с детства носил глазные импланты. Без них он был слеп, как крот. По специальности не работал, как и почти все ауги. За неимением других занятий торговал на черном рынке всем подряд. Весьма удачно. В этот вечер они собирались посидеть, попить пива, но Йзефа в самый последний момент зачем-то вызвал его сообщник.

+1

4

Отворившуюся дверь Эллен не услышала, нагло копаясь в шкафчике со средствами личной гигиены. Какого черта флешка могла делать среди баночек и бутылочек — загадка и для самой женщины, но вариант должен быть рассмотрен в строгом порядке. В конце концов, это неплохой тайник, хотя вариант с вытаскивающейся панелью в полу для сбережения всего самого ценного Айхенвальд считала самым лучшим способом сохранения конфиденциальности в пределах собственной квартиры. Ведь даже хранение какой-либо информации в собственном ноутбуке с паролем — это уже совершенно не безопасный метод, когда среди обычных людей есть хакеры, которых забавляет нахождение чьих-то скелетов в шкафу. Одной из них была Эллен.
Айхенвальд вышла из ванной и, повернувшись к входной двери, опешила, попятившись назад. Перед ней стоял ауг. Не весьма солидной внешности, но не похожий на тех бедняг, снующих возле помоек в поисках съедобных остатков. Эллен что-то промычала, отвлеклась на что-то другое, но была готова в любой момент протянуть перед собой руки и закрыть ими своё лицо или расцарапать чужое. На всякий случай. Если гостю взбредёт напасть на женщину.
— Я? Я...девушка твоего друга, — слабо улыбнувшись, сказала Эллен, косясь в сторону окна. Мысленно чертыхнулась; если выпрыгивать, то нужно быть готовой к сломанным ногам. Чех этот жил на третьем этаже, а внизу, прям под самым окном, располагался мусорный контейнер. Айхенвальд не осмелилась бы прыгать вниз, учитывая, что кроме обычных объедков там могут лежать битые стёкла, кирпичи и мешок со старыми ножами. Эллен отвернулась от окна и принялась рассматривать своего нового знакомого, анализировать каждое его действие. Встал прямо перед дверью, не глупый ведь. Она пыталась правильно спланировать свой побег: будет ли гуманным в него бросить стул, или же можно просто  оттолкнуть его от двери, пнуть на всякий случай и вылететь из квартиры, забыть о ней и доложить о провале миссии. Хотя до последнего виноватым Эллен считала своего заказчика и совершенно не знала о том, что Йозеф, оказывается, девчонок-то домой и не водил.
— Он разве тебе обо мне не рассказывал?

Отредактировано Ellen Eichenwald (2017-09-26 21:35:35)

+1

5

Девушка. Как же! Вацлав чуть не подавился лягушачьей лапой, собираясь заржать в голос, но сдержался, сохранив серьезную мину. Вранье блондинки ясно говорило о том, что с Йози она не имела даже шапочного знакомства.
Коллер бросил взгляд на открытую дверь ванной. Что-то искала. Деньги? Нет, девушка не была похожа на бродяжку, которая прошмыгнула в случайно незакрытую квартиру. Обычно Йозеф не страдал рассеянностью, но в спешке каждый может сплоховать. Одета она была неприметно, а волосы-то чистые. Значит, не бродяжка. Значит, сумела вскрыть замок.
- Вот ведь, паскуда. А я думал, он любит только меня, - Венек и глазом не моргнул. Навешать лапши на уши он и сам любил. Девчонка явно нервничала. Озиралась. Что-то тут точно нечисто.
- Стоило на денек отлучиться и на тебе! Привел бабу!
Интересно, знала ли она наверняка, кто хозяин жилища или сочинила наудачу первое, что пришло в голову? Вацлав понимал, что не стоит терять бдительность, но изнывал от самого обыкновенного любопытства.
- Постой-ка. А откуда ты знаешь код? – Венек сделал шаг вперед, смерил девчонку колючим взглядом. – Он только что мне звонил и ничего не сказал. Что за шутки?
Коллер сделал вид, что только сейчас заметил, что шкафчик в ванной и шкафы в кухоньке открыты.
- Ты что-то искала?

+1

6

Эллен умела врать; её навык надувательства развивался ещё с самого детства. И её ложь в частности увенчивалась успехом, если, конечно, женщина понимала, в какой она ситуации. Но этот чех, у которого, казалось, Айхенвальд должна была найти доказательства измены жены заказчика, был предательски скромен и о своих любовных интересах нигде не распространялся. В противном случае, Эллен бы узнала об этом во время взлома компьютера. Она знала только его имя и фамилию, данную нанимателем.
Обескураженная заявлением вошедшего в квартиру незнакомца, Айхенвальд растерянно разглядывала комнату, посреди которой стояла. Тогда к чему же эта интрижка с замужней женщиной? В последний момент обмануть её и сбежать вместе с украденными деньгами любовницы и своим другом далеко от Праги и всего ужаса, таившегося за стенами района аугментированных? Не похоже на правду. То ли к сожалению, то ли к счастью, а сегодня аугментированным деньгами репутацию не купить; этот пункт просто перечёркнут в перечне их возможностей, как практически и все остальные, доступные обычным людям. Остаётся доступным, наверное, только право на выживание, ведь жизнью назвать существование многих аугментированных просто язык не поворачивается. Но даже и эта возможность будет отнята у «аугов» при принятии «Акта о восстановлении человечества».
Эллен тряхнула головой, убрав с лица лезшие в глаза пряди пепельных волос. Не прошло и минуты, а женщина уже смотрела на эту мелочную ситуацию совсем по-другому, прокопав достаточно глубоко. Айхенвальд всегда начинала мыслить абстрактно и даже несколько иррационально. Но теперь её волновало совершенно другое: что же делать с этим незнакомцем? Не было никакого желания раскрывать все карты, потому что это может только усугубить ситуацию. Эллен подбоченилась, нахмурилась; в целом она была похожа на пришедшую в ярость женщину, которая только что узнала о том, что у её молодого человека есть любовница. В данном случае любовник.
— А я и не думала, что он падок и на...— женщина демонстративно осмотрела чеха с головы до ног, после чего её прожигающий взгляд вновь устремился прямо. —...Мужчин.
Айхенвальд наконец сдвинулась с места, направляясь прямо к незнакомцу. И как же оправдать своё собственное присутствие? Она хотела назначить теме другое направление; нужно было просто перевести стрелки.
— Я думаю, тебе надо будет с ним поговорить. С глазу на глаз, так? А я, получается, на этом празднике жизни совершенно лишняя, раз Йозеф крутит шашни с кем-то другим. Тогда я пойду. Просто передай от меня пламенный привет и скажи, что теперь нас ничего не связывает.
Эллен попыталась обойти чеха и открыть входную дверь в надежде на то, что незнакомец не стает её задерживать и позволит покинуть квартиру. Она не хотела связываться с ним, с самим Йозефом и с соседями в том числе. Здесь же каждому нужно влезть в чьи-то дела, а потом пустить неприятные сплетни. И в последнюю очередь Эллен хотела запомниться всему подъезду.

Отредактировано Ellen Eichenwald (2017-09-28 20:39:31)

+1

7

Молодец девчонка. Врет, как дышит. Будь на его месте кто-нибудь другой, могло бы прокатить. Вацлав улыбнулся. Она не приняла его за Йозефа, значит, уже знала, как тот выглядит. Ушла от ответа, заговаривает зубы. С такими умениями блондинка запросто могла оказаться шантажисткой. Оставалось надеяться, что приятель не засветил дома ничего, что связано с его делишками. Он вообще-то парень осторожный.
«Хотя на кой черт шантажировать Йози? Бред какой-то…», - подумал Коллер.
В этот самый момент постучали и, кто-то толкнул его в спину. Вацлав с трудом удержался на ногах, чуть не налетев на девушку. Теперь-то до него дошло, что он неплотно закрыл дверь.
- Йожин, я принесла тебе пирог. Йожин? У тебя тут открыто.
На пороге замерла тетка в пестрой кофте, кудрявая, полная и маленького роста. Ее черные глазки бегали туда-сюда, и несколько секунд, пока она, видимо, решала, что сказать, стояла тишина. Венек открыл было рот, чтобы прервать немую сцену, но так и закрыл, не успев произнести ни звука.
- А вы кто такие? Йозеф не говорил, что у него будут гости, - ее речь угрожающе замедлилась. – Где он?
- Ушел по делам. Послушайте, я Вацлав, а это… - Коллер красноречиво посмотрел на девчонку, мол, подыграй.
- И он оставил вас у себя дома? – с сомнением спросила тетка. – Вацлав… Уж не ты ли втянул Йозефа в неприятности с лекарствами? А теперь что? – ее цепкий взгляд метнулся в сторону пакета с выпивкой и едой. – Спаиваете? 
Венек понял, что перед ним та самая дальняя родственница.
- Да нет… пани… - он протянул правую руку, чтобы успокоить женщину, но, судя по ее лицу, сварочный аппарат на месте двух пальцев произвел прямо противоположное впечатление.
- Полицию вызову! – пискнула та и, резко сдав назад, мотанула прочь по коридору, прихватив блюдо с пирогом.
Вацлав чертыхнулся. Может, и нее вина, что она привыкла жить так, как жила до Инцидента. Копы оставались стражами порядка, к которым можно обратиться в любой ситуации, а соседи просто так заглядывали друг к другу в гости. Кажется, она и аугом-то не была. Осталась в Прекажке, решив, что должна ухаживать за бедной родней. Йози что-то такое говорил.
- Так. Времени в обрез. Если ей и правда вздумается позвонить, - Венек заговорил скороговоркой. В этот момент он упустил из виду, что незнакомка говорила по-чешски не то чтобы очень хорошо. – Давай на чистоту. Я не парень Йозефа, а ты не его девушка. Уж поверь мне, девушки его не привлекают. Если это не так, я съем свою руку. Предлагаю выбор: ты рассказываешь мне, зачем на самом деле пришла, а я не сдаю тебя легавым. Ну?
Коллер развел в сторону руки, показывая девчонке, что насильно ее тянуть никто не собирается, а вот предложение разумное.

+1

8

Когда в квартиру вошла тётка Йозефа, которая была совершенно недовольна появлением Вацлава — его имя женщина произнесла чётко и медленно —  и озадачена отсутствием самого племянника, Эллен сразу же смекнула, что без конфликта дело не обойдётся. Представившись девушкой Йозефа, Айхенвальд закатила глаза и подбоченилась с необыкновенно возмущённым видом; нетрудно догадаться, что тётка пытается пристыдить незваных гостей. Афера? Спаивание? Да каждый день. А теперь эта взбалмошная женщина выбежала из квартиры в ужасе от увиденных аугментаций правой руки Вацлава, чтобы вызвать полицию.
«Н-да...крепкие мужские руки, конечно, способны успокоить женщину, но точно не в твоем случае, Вацлав. Не в твоём».
Меньше всего Эллен хотелось связываться с местными представителями правоохранительных органов, которые своим поведением и даже видом напоминают отморозков, ведь с «аугами» у них разговор короток. И неважно, что у Айхенвальд нет внешних признаков, указывающих на то, что та имеет имплантаты. Она была связана с «аугами», этого будет достаточно для протокола. Ситуацию усугубил Вацлав, который пытался что-то объяснить Эллен, но женщина мало что поняла из-за его темпа речи. Она сумела выхватить пару фраз из предложений, уловив суть, тем не менее, упустив детали.
— Разве я произвела впечатление истинной чешки? — медленно произнесла Эллен, ткнув в себя указательным пальцем правой руки. — Чёрт возьми, можно помедленнее? И может мы всё-таки покинем квартиру? Свиданка насильно с местными копами меня не устраивает.
Эллен бесцеремонно толкнула Вацлава плечом, после чего повернулась на месте на одной ноге и потянула чеха за рукав, широченными шагами сократив расстояние до входной двери. Всё также не было никакого желания рассказывать о том, кто она на самом деле, но последние слова Вацлава женщина поняла прекрасно. Если Айхенвальд не объяснится, её сдадут. И суть не меняется: вне зависимости от обстоятельств, она попадёт в полицейский участок с паршивым контингентом где-то в этом районе. А это, опять же, не в приоритете у Айхенвальд.

+1

9

- Секундочку, - Вацлав перехватил девчонку за руку. Глупо было бы бежать, сломя голову, оставив дверь открытой. Он ввел кодовую комбинацию, закрывающую электронный замок. Если полицейские и придут, они подумают, что вызов был ложным. Тогда тетке Йозефа придется объяснятся, но это уже ее проблемы.
- Разве я похожа на чешку, - передразнил Коллер блондинку, когда они выбегали из подъезда. Он без труда перешел на английский. Его-то она должна была знать. – А обиженную подружку изобразила очень складно! «Я лишняя на этом празднике жизни». Ха!
Вацлав потянул девчонку в сторону от основной улицы, в переулок, давая понять, что знает дорогу лучше. Они пробежали под аркой. Копов пока слышно не было. Вот и славно.
Сначала Коллер хотел завести мнимую девушку друга в китайский ресторан. Но он там уже сегодня был. Могли появиться лишние вопросы, да и у девчонки было больше шансов поднять ненужный шум.
- Как тебя зовут? – спросил Вацлав. Услышав имя, продолжил. – Я говорил о том, что Йозефа девушки не интересуют. Если бы ты навела справки прежде, чем влезать в чужую квартиру, то придумала бы сказочку получше.
Хоть Вацлав и язвил, держал ладонь Эллен крепко и не сбавлял шагу, он старался не делать ей больно. Читать нотации – не его дело. Сам перед законом не чист. И женоненавистником Коллер никогда не был.
Миновав темный переулок, они остановились около неприметного дома. Отсюда рукой было подать до «The Time Machine», но Вацлав втянул Эллен в ближайший подъезд. Лампочка светила тускло, пахло кошками. Зато не было лишних глаз и ушей.
- Ну, рассказывай. Зачем ты влезла к Йзофу и что искала? – Коллер прикрыл дверь, а встал так, чтобы Эллен оказалась спиной к стене. – И, пожалуйста, давай без сюрпризов и вранья. Объяснишь, что и как, тогда обещаю не сдавать легавым. Договоримся полюбовно.

Отредактировано Vaclav Koller (2017-10-05 13:15:29)

+1

10

В какой-то момент Эллен поняла, что вся её работа ушла коту под хвост; ей никогда не было так стыдно, как сейчас. Она Риппер, умелый хакер, умеющий выкручиваться из практически любой ситуации!...практически. И к числу исключений относится данное положение дел: она не рассчитала, один раз ошиблась и сейчас стоит в тухлом подъезде с треснувшими стенами и обмоченными углами. Правда ошибку свою пока что не осознала.
Скептический настрой Вацлава никак не обрадовал женщину; в какой-то момент Эллен подумала, что правда в данной ситуации будет звучать глупее лжи, которой Айхенвальд пыталась выкрутиться в момент встречи с чехом. С другой стороны, Эллен не хотела прибегать к радикальным методам. Женщина быстро отогнала от себя мысли о том, что можно было бы напасть на Вацлава; аугментированная рука напугала не только ворвавшуюся в квартиру тётку Йозефа.
— Хорошо, — начала Эллен уже на английском языке, свободно и непринуждённо, с акцентом, свойственным британцам. — Правда такая: меня наняли, чтобы раздобыть доказательства измены одной бабы с твоим дружком. Доказательств я не нашла, делаю вывод: мой заказчик параноик или не того мне парня подсунул.
Воцарилась тишина, нарушаемая приглушёнными детскими голосами снаружи и включённой сигнализацией автомобиля; либо ребятня что-то натворила, либо это два несвязанных события. Эллен тяжело вздохнула. И почему она не копала так глубоко? Нет, несомненно, Айхенвальд проверила компьютер полностью. Но её внимание было акцентировано на женщинах, входивших в круг общения Йозефа. И ни одной, отношения с которой перешли бы грань дружбы. Да там даже до дружбы не дотягивало.

Отредактировано Ellen Eichenwald (2017-10-04 17:17:50)

+1

11

Вот так поворот. Вацлав ждал чего угодно. Он перебрал в голове кучу версий, которые могли бы объяснить, почему Эллен забралась к Йозофу в квартиру: от банальной кражи до шантажа. Но все они меркли перед ее признанием.
- У Йози шашни с замужней бабой?! – Вацлав будто прочитал сплетню в модном журнале и теперь собирался обсудить с кем спит звезда кино. – Хм. А что?..
Порой тихие и скромные люди подкидывают сюрпризы. Может, Йозеф до поры, до времени скрывал настоящие пристрастия. Вот только у Вацлава это никак не укладывалось в голове.
- Да нет. Бред. Ну, бред как есть! – он махнул рукой. – Прости, а заказчик из «чистых»? Йозеф, конечно, мог продавать ей что-нибудь без задней мысли и засветиться случайно. А муженек, понятное дело, приревновал. Но, видишь ли, какое дело. То, чем торгует Йозеф, вряд ли понадобится законопослушной пани. Хотя… я, наверное, слишком идеализирую чужих жен.
Вацлав усмехнулся своей шутке. У него были основания полагать, что заказчик не ауг. Нанять частного детектива или хакера для решения семейных проблем – на это нужны деньги, которых у большинства жителей Прекажки попросту нет. Что касалось Йозефа, то он стал бы связываться с «чистой» в последнюю очередь. Чересчур опасно. Не похоже на него.
- Стоп, - Вацлава вдруг осенило. – Детка, а ты не могла что-нибудь перепутать? Как ты сама недавно заметила, чешский тебе не родной. Может, тут какая-то ошибка?
Коллер красноречиво посмотрел на Эллен. Должно же было найтись разумное объяснение.

+1

12

И без того сомнительная правота заказчика насчёт Йозефа улетучивалась с каждой секундой, пока рассуждал Вацлав; сомнения Эллен усиливались. Карьера Риппера у Айхенвальд была яркой, насыщенной: женщина умела анализировать людей, которых предстояло ей разоблачить. И не было ни одного человека, который смог бы скрыть своих скелетов в шкафу — к каждому Эллен находила ключ. Если раньше Айхенвальд допускала абсолютную осторожность Йозефа, то теперь её вывод был однозначен: мистер «Х» промахнулся. Или всё-таки она?
Последние слова Вацлава прозвучали для Эллен как гром среди ясного неба: неужели вся проблема заключается в невнимательности женщины? Некоторое время женщина молча стояла и смотрела на чеха; в её больших глазах читалось недоумение. Эллен убрала надоедливую прядь волос с лица, опустила руку в карман мешковатой джинсовой куртки чёрного цвета, достала смартфон и просмотрела скопированные данные. Вроде бы женщина нигде не ошиблась...фамилия Nevím отчётливо представлялась Эллен в мысленном образе экрана компьютера с открытым окном с заданием от заказчика. В скопированных данных, по которым Айхенвальд в дальнейшем и ориентировалась для поиска квартиры Йозефа, была совершенно другая фамилия. Женщина состроила трагическую гримасу, тихо выругавшись на немецком языке.
— Ну...В общем да, это не Йозеф. Я попала не к тому человеку, — быстро сформулировав предложение, Эллен убрала в карман куртки телефон, вновь посмотрев на Вацлава. Не хотелось признаваться в своей ошибке. Ей хотелось вот прямо здесь и сейчас провалиться под землю от стыда.
«Дура. Тупая дура. Дура, дура, дура. Перепутала фамилии. Потеряла деньги и время. Время — тоже деньги. Дура».

+1

13

Все встало на свои места. Йозеф разом перестал быть таинственным героем-любовником. Когда небольшой переполох вокруг его квартиры уляжется, они вдоволь посмеются. Главное, что никто не охотился на него из-за торговли. Конечно, девчонка могла наврать, на самом деле желая выпытать, чем занимается его приятель. Но Йозеф не большая криминальная шишка, чтобы так все усложнять. Да и досаду в голосе не так-то легко подделать.
- Ну-ка, - Вацлав не стал церемониться. Когда Эллен достала смартфон, он заглянул ей через плечо. Вместо фамилии Йозефа – Неповим, которая дословно означала «не скажу», значилось Невим – «не знаю». Курьезный случай. Ничего не скажешь.
Коллер усмехнулся, но ржать не спешил. Всем случается ошибаться. Он объяснил Эллен значение фамилий. Может, это ее хоть немного развеселит.
-  Andere Länder, andere Sitten*, - ответил Вацлав на немецком, а потом снова перешел на английский. – Даже мы, чехи, иногда путаем свои фамилии. Хотя, наверное, в любом языке такое бывает.
От сердца, как говорится, отлегло, и захотелось курить. Коллер сунул в зубы сигарету, похлопав себя по карманам, достал зажигалку. Молча показал пачку Эллен, мол, угощайся, если хочешь.
- Значит, и адрес не тот. Можем узнать, что за птица этот Невим, где живет, и я провожу, - Вацлав поднял вверх ладони. – Не примазываюсь. Денег не надо, легавых не позову, в то, что найдешь, соваться не буду. Просто помощь приезжему от коренного жителя. Сегодня не советовал бы. Поздно, да и застать можем. А вот завтра…
Задним умом Вацлав понимал, что, возможно, косвенно будет виноват в расправе над чуваком, который ему ничего не сделал. Мало ли, как себя поведет ревнивый Отелло. Но переживать из-за чужих разборок – себе дороже. Коллер не видел греха в том, чтобы проводить симпатичную девушку, куда ей нужно.

* Пословица. Другие страны — другие обычаи.

Отредактировано Vaclav Koller (2017-10-11 14:52:24)

+1

14

Эллен прищурилась; именно из-за дословного понимания фамилий женщина и ошиблась, отправившись не к тому человеку. Совершенно не к тому.
— В том-то и дело, что я знаю перевод, — со слабой усмешкой возразила Эллен, проигнорировав мельтешащую перед глазами пачку сигарет. — Я перепутала...значения.
Айхенвальд неоднозначно посмотрела на Вацлава, когда тот предложил ей свою помощь. Несомненно, Вацлав — это неплохое знакомство. Он знает Прагу как свои пять пальцев, сможет ей помочь в любом случае, а о ноже в спину и задумываться даже не стоит — Вацлав будет не в том положении. К тому же, какой смысл? Женщина поправила куртку и накинула капюшон, насторожившись, когда в подъезд зашёл местный житель. Аугментации руки, сделанные в подпольной клинике, выдавали в нём члена угнетённого общества. Создавалось впечатление обгоревшего скелета руки: тёмно-серый металлик, заметные пазы между запястьем и предплечьем, имплантат, казалось, не имел каркаса, из-за чего был неестественно тоньше по сравнению с настоящей частью тела. Золотистое пятно света от тускло светящейся лампы скользнуло по механической руке, исчезнув на пальцах, когда незнакомец поднял её и поправил кепку, с недоверием посмотрев на Эллен и Вацлава. Мужчина медленно поднялся по лестнице и скрылся во мраке продолговатого коридора, уходящего вглубь здания. Женщина посмотрела на своего нового знакомого.
— Я не против своего собственного гида. Но сейчас...да, ты прав, поздно. И мне надо домой. Не хочется торчать ночью там, где даже местные боятся выйти из своей квартиры...
Эллен внезапно осеклась, отведя взгляд.
— Извини.

+1

15

- Да ничего, - Вацлав мотанул головой, нехотя проводив взглядом незнакомого мужика. – Вот в таком районе мы живем.
Развеселить Эллен не получилось, хотя Вацлав находил разницу в один слог очень забавной. Ну так что ж? Ему-то смешно, а ей – одно расстройство. Но было и то, о чем он сначала даже не вспомнил. Ночь, дурацкая ситуация, а они едва знакомы. И еще он ауг. Открытой неприязни новая знакомая не выказывала. Иначе разговаривала бы с ним по-другому. Но киберпротезы явно не внушали ей доверия. Похоже, Эллен его, если и не побаивалась, то опасалась. Коллер не мог бы сказать, что это не разумно.
- Вот мой номер. Обращайся, - Вацлав быстро докурил и затушил окурок. – Пойдем. Провожу до метро. Я знаю дорогу покороче.
Вспоминать про оплошность с фамилиями он больше не стал. Скорее всего, Эллен хотела бы об этом просто забыть. Вместо этого Коллер позвонил старому приятелю.
- Йози, тут такое дело… Да-да, твоя тетка подняла шум. Что? Так копы заходили? Я тебе потом объясню. Йоз… Йоз… Ничего не пропало! Да на месте твои вещи! Скряга ты этакий! Произошло… маленькое недоразумение, - на последних словах Венек бросил на Эллен озорной взгляд. – Я потом расскажу. Ты уже дома? Ну, я скоро буду.
Они уже подходили к Фонтану Чапека, когда Вацлав закончил разговор. Еще немного – и вход на станцию.
- Все в порядке. Легавые следов взлома не обнаружили, - Коллер спрятал руки в карманы. – Пришли, наверное, подумали, что тетка у Йоза чокнутая, плюнули и ушли.

+1

16

— В таком случае я уверена, что мы вновь встретимся, — ответила Эллен, улыбнувшись Вацлаву. — Не переживай, я как-нибудь позвоню.
В лицо ударил прохладный и приятный ветерок, когда Эллен переступила порог входной двери подъезда. На улице было темно; на черном небе светлели тёмно-серые тучи, грозно нависшие над Прагой. Несомненно, будет ливень. Улицы Прекажки казались совершенно иными из-за темноты, просочившейся в каждый переулок: не было видно ни пропагандирующих борьбу с несправедливостью плакатов, ни вызывающих граффити, ни мусора и поломанных памятников культуры...даже самих «аугов» не было на улице, чему Эллен сильно удивилась. Прекажка в этот момент была похожа на все остальные улицы вне гетто. Как жаль, что всё изменится с наступлением утра. Не только для Эллен, но и для остальных жителей.
— Только не говори Йозефу о том, кем я представилась, — начала женщина, когда Вацлав закончил разговор со своим другом. — Вдруг захочет узнать меня поближе...всё-таки я его «девушка», а он даже об этом не знает.
Эллен остановилась прямо напротив входа в метро и повернулась к Вацлаву. Всё-таки, если бы у него были другие представления о морали, он бы однозначно сдал Айхенвальд. И кто же знает, чтобы случилось с женщиной? Наверное, стоит быть благодарным за то, что Вацлав не моралист, а просто с собственными понятиями о «правильном» и «неправильном».
— Главное, чтобы тетка эта не пострадала сама. Всё-таки не хочется, чтобы из-за моей глупости страдал невинный человек...— Эллен запнулась и добавила: — она мне показалась милой.
Женщина попрощалась с Вацлавом и направилась к метро. Прошла очередную докучающую проверку, села в вагон. Несколько минут смотрела прямо и задумчиво, но потом, выйдя из прострации, улыбнулась.
«Это было весело».

+1

Вы здесь » Deus Ex » Vault computer » Curiosity killed the cat. 03.10.2029

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC