Deus Ex

Объявление

Добро пожаловать на форумную ролевую игру "Deus Ex"!
Жанр: фантастика, киберпанк. Рейтинг: 18+.

Список персонажей;
Упрощенный прием;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Spamer с паролем 0000.
Сюжет: 2029 год. После Инцидента 2027 года в мире царят паника и хаос. Противостояние между «аугами» и «чистыми» достигло критической отметки. ООН готовится принять «Акт о восстановлении человечества».

• Игровые события с 2020 по 2029 год. Хронология.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Deus Ex » Vault computer » За час до конца света. 01.11.2027 [флэшбэк]

За час до конца света. 01.11.2027 [флэшбэк]

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

1. Название: "За час до конца света".
Zack Hemsey - Lost And Found
2. Дата: 1 ноября 2027 года.
3. Место: Сингапур, научено-исследовательский комплекс "Ранчо Омега".
4. Действующие лица: Adam Jensen, Megan Reed.

5. Краткое описание: наконец-то найдя Меган, Адам узнает правду о похищении и о том, что доктор Рид работала на Иллюминатов.

+1

2

«Человек не может жить в вечном страхе полгода», — сказала Ниа Колвин и Меган бы с ней согласилась. Если бы кому-то пришло в голову держать ее взаперти просто так, то она, наверное, сходила бы с ума, но ее похитители предусмотрительно снабдили ее чем-то получше наркотика — работой.
Включиться в рабочий режим было достаточно просто, учитывая, что, по факту, кроме работы у Меган ничего и не было. Ей пришлось потрудиться над нетривиальными задачами, к которым прежде она мечтала приступить после того, как презентует миру свое главное открытие.
Помимо условно рабочего биочипа в сфере деятельности Меган были нано-аугментации. Изучению лабораторных отчетов по ним было посвящено ее внимание.
Меган привыкла к одиночеству, которое изредка разбавлял Хью, куда чаще — дистанционное общение с коллегами, а чаще всего – общение с человеком, которого к ней приставили — Джароном Намиром. Он ходил за ней тенью, если доводилось перемещаться по комплексу, и вполне мог войти к ней вот так просто, когда она работала.
Доктор Рид всматривалась в схемы и графики и была воистину заворожена тем, что видела. Отвлекаться не хотелось, поэтому услышав негромкие шаги и заметив периферическим зрением присутствие кого-то еще в безупречно-белой комнате, Меган негромко пробормотала, не слишком отвлекаясь от изучения данных:
— Джарон, это ты?
Но стоило только услышать голос посетителя и вскинуть на него взгляд — и вмиг переставший быть центром внимания планшет полетел на пол.
Меган будто бы увидела призрака. Только вместо него перед ней предстал человек, который, напротив, успешно восстал из почти-мертвых и теперь предстал перед ней во плоти. Привычный для Дженсена выбор цветовой гаммы в одежде и скрывающие взгляд темные очки — она всматривалась в него и не могла поверить собственным глазам.
— Господи, Адам, это ты…

+1

3

Даже несмотря на то, что фокус Чжао с отключение чипа не прошел, бой с Намиром оказался изматывающим. Прежде чем прозвучали три завершающих выстрела, Джарон и Адам стремились уничтожить друг друга в стеклянном лабиринте, со всей яростью, на которую способны два озлобившихся человека.

Во все стороны летели осколки стекла. Манекены, изображавшие людей без кожи, словно свергнутые божки, падали со своих постаментов. Намир насмехался над Адамом, а потом, перед смертью, сказал странные слова: «Ты ее потерял, Дженсен. Такие, как мы, никогда не получают того, что любят».

Услышав это, Адам поначалу решил, что эти ублюдки избавились от Меган, прежде чем он сюда добрался, но доктор Рид оказалась цела и невредима.

Белизна ударила по глазам. Порезанный осколками, измученный, тяжело дышащий, Дженсен появился на пороге и безмолвно уставился на Меган. Просто стоял и смотрел несколько секунд, пытаясь как-то справиться со всеми этими мыслями и эмоциями, и… не знал, что делать.

Впервые за долгое время он оказался полностью беспомощен, когда женщина, ради которой он проделал этот долгий путь, назвала не его имя.

– Не совсем, – наконец хрипло сказал Дженсен, делая несколько медленных шагов. Так, если бы доктор Рид угрожала ему оружием или была чем-то вроде голограммы, которую Адам видел у Элизы в Монреале. – Джарон мертв.

+1

4

Представлять их с Адамом встречу каждый раз становилось все труднее. Дни были наполнены рутиной, возведенной практически в абсолют: та же последовательность действий, то же единственное на много дней подряд живое лицо на почти полностью аугментированном теле. Даже прежняя обыденная дорога из дома на работу и обратно вносила, как оказалось, в жизнь некоторое разнообразие.
Что-то изменилось, только когда Шевченко не вышел на связь. Меган поняла слишком хорошо, что значит это молчание, но ее это подстегнуло только следовать прежнему курсу — осторожничать, не давая повода прервать ее жизнь раньше намеченного срока. Надежды было мало.
И теперь, когда человек из прошлого, тот, кого Меган могла лишь несмело надеяться увидеть вновь, вот так пришел к ней, она не смогла броситься ему на шею, как это бывает в фильмах в рамках счастливого конца, а лишь рефлекторно попятилась назад, пока не уперлась практически в стену.
В смятении Меган подняла планшет, пытаясь совладать с чувствами и поверить в реальность происходящего. У нее было мало времени, чтобы осмыслить смерть Намира. Их нельзя было назвать друзьями, но у Меган не получилось сохранить истовое презрение к этому человеку, бывшему всего лишь пешкой в этой игре.
— Он… вы… сражались? — просто было сложить два плюс два и понять, что практически неотрывно наблюдающий за бодрствующей Меган Намир был одним из препятствий на пути неожиданного визитера.
Может, будь Меган сторонним наблюдателем, она бы подметила торжество справедливости — Адам сразился с Джароном теперь уже на равных и вышел победителем. Но доктор Рид просто испытывала страх, беспокойство и вернувшееся из недр сознания чувство вины по отношению к Дженсену.
— Но ты… ты ранен, — если и существовали слова, способные растопить лед между ними прямо сейчас, то они не пришли в голову Меган. Она робко вскинула свободную от планшета руку по направлению к Адаму, но так и не решилась подойти ближе.

+1

5

Меган отпрянула так, словно Адам вернулся из ада. В каком-то смысле так и было. После того, как ему посчастливилось сбежать со станции «Райфлмен Бэнк». Если бы не Квинн, вряд ли бы Дженсену это удалось.

Увиденное в секретной исследовательской лаборатории до сих пор стояло перед глазами. Похищенные люди, используемые как подопытные крысы. Женщина на операционном столе доктора Каванах, просившая избавить ее от мучений. Все, над чем так старательно работала Меган, все, во что она верила, обернулось кошмаром, и Адам чувствовал, будто почва уходит из под ног. Он был растерян, и уже не понимал, кто на чьей стороне.

Теперь, когда он назвала чужое имя, Дженсен понял, о чем говорил Намир. Адам действительно потерял Меган.

Джарон. Человек, который одним махом разбил их жизни, был теперь едва ли не приятелем. И, похоже, что доктор Рид ждала Намира, а не его. Адам почувствовал, как изнутри окатило ледяной волной ярости. Значит, наверняка, Меган с самого начала была замешана в этом. Только вот… как такое могло быть? Дженсен не мог поверить. Не хотел. Но то, что он видел, иначе объяснить было нельзя.

– Я в порядке, – отмахнулся он. По правде говоря, все эти ссадины, порезы и синяки были ничем по сравнению с увиденным. – Ты знаешь, что Василий Шевченко мертв? Что с тобой случилось, Меган?

+1

6

Что-то в интонации Адама усугубило чувство вины Меган, но в то же время помогло ослабить овладевшее ею оцепенение.
— Я догадывалась, — голос Меган был негромкий; она потупила взгляд. — Отсюда просто так никто не ушел бы. Его молчание было красноречивее любых слов.
Меган положила планшет на стол и сделала один несмелый шаг по направлению к Дженсену. Меган, разумеется, была виновата перед ним, но в его втором вопросе чувствовалось разочарование, с которым она просто так не могла смириться.
— Меня похитили, Адам! — горячо воскликнула Меган. — Тай Юн и… они не могли допустить, чтобы я выступила в Вашингтоне. Я не могла ничего сделать, клянусь. Я могла только надеяться, что вы с Дэвидом меня найдете.
Меган мимолетно взглянула в темные линзы очков Дженсена и осторожно, будто пол был заминирован, удалилась от него и присела на свою кровать, словно боялась, что ноги могут подвести ее в тот самый роковой момент, от которого она бегала столько лет.
— Адам, пожалуйста, выслушай меня. Мое великое открытие, — Меган не могла скрыть горечь от этих двух слов и все еще смотрела куда-то в пол, — стало возможным благодаря тебе. Отторжение имплантатов и глиальные рубцы могли остаться в прошлом. Это заложено в твоей ДНК. Я хотела тебе сказать еще тогда, но никак не могла решиться.
Меган медленно и несмело подняла взгляд на Адама, мучительно ожидая ответа и  пытаясь угадать его эмоции на почти непроницаемом лице.

+1

7

– Я за тебя жизнью рисковал. Полмира обошел, и ради чего? – спросил Адам. Голос по-прежнему был тихим, но в нем сквозили злость и растерянность.

Шевченко замолчал, а Меган продолжала работать. И так спокойно называла имя человека, который чуть не отправил Дженсена на тот свет. Будто бы все это было ничего не значащим сном. Как и несколько лет их связи.

– Тай Юн. Ты с ними заодно? – чем больше Меган говорила, тем сложнее становилось ее понять. – Когда тебе захотелось поделиться с ними своим великим открытием?

То, что похищение было не липовым, Дженсена нисколько не успокоило, и даже наоборот. Он и Меган стали всего лишь пешками в этой игре.

Шариф тоже преследовал свои цели, красиво именуемые благом для всего человечества, и это новостью для Адама уже не было. Еще там, в Детройте, ему удалось докопаться до того, чем занимался Дэвид. Детектив Брэд Редфорд умер на глазах у Дженсена, рассказав о материалах, которые стоили ему жизни, и, к сожалению, Адам теперь знал историю о своей ДНК. Мог бы узнать раньше, если бы бывшая девушка и босс не скрывали от него правду.

Время шло, но Дженсен молчал. Избавившись от темных стекол, он прямо, исподлобья, посмотрел на Меган.

– Вы с Дэвидом все это время использовали меня, – сказал он хрипло и устало. – А теперь ты разработала для Тай Юн новые чипы. Отличная работа, доктор Рид.

+1

8

Воспользовавшись тем, что Дженсен подошел поближе, Меган легонько сжала его руку и всмотрелась в освобожденные от очков глаза, хотя они какое-то время смотрели куда-то мимо нее.
— Все было совсем не так, Адам! — в эту фразу нужно было вложить столь многое. И про обман, протянувшийся через года, и про работу с Тай Юн. Но время поджимало, и Меган отчаянно пыталась снять с себя хотя бы часть обвинений Дженсена. — Дэвид говорил мне о том, как много хорошего мы сможем сделать при помощи моего открытия. Более безопасные аугментации для всех! Мы задолжали это человечеству.
Меган ненадолго замолчала, осознавая, как тяжело ей воспринимать разочарование Адама — не только вполне заслуженное, но и то, которое она заработала из-за принуждения. Может, если бы она была в этом одна, без команды, и если бы не было Дэрроу, она бы и объявила голодовку, позволила им избивать себя до полусмерти, но не стала бы сотрудничать. Но Хью дал ей надежду на благоприятный исход, а не принять ее отнюдь не желавшая умирать так просто Меган не могла.
А сейчас благоприятный исход, казалось бы, наступил, но как много усилий надо будет приложить, чтобы восстановить свою жизнь из руин.
— Хью показал мне, как слепа я была и как заблуждалась  насчет всего. Он только притворяется, что сотрудничает с Тай Юн, а биочип не сработает так, как они ожидали.

Отредактировано Megan Reed (2017-07-17 22:27:25)

+1

9

– Мы? – переспросил Адам. Электронные сенсоры позволяли чувствовать прикосновения, но и только. В них больше не было ни радости, ни тепла. А ведь когда-то они с Меган держались за руки как близкие люди. – Не ври хотя бы себе. Я человечеству ничего не задолжал.

Чуть больше полугода назад Намиру не удалось добить Дженсена, даже выстрелив в голову. В этом была заслуга Шарифа, который напичкал его аугментациями под завязку, превратив в живой инструмент. Умирающий Рэдфорд спросил: «Что ты такое, Дженсен?». Адам так и не смог ответить  на этот вопрос. Пока что.

Одно он знал точно. Человек, по-свойски называвший его «сынок», хотел использовать все возможности «материала», а любимая женщина была рядом, потому что не могла потерять возможность продолжать свои исследования. В таком свете пресловутое «мы» звучало как издевка. Потому что они с Дэвидом решили все без него. За него.

– Я никогда не просил об этом, – сказал Дженсен, убирая руку и невольно сжимая ладонь в кулак. Сделал два шага в сторону, а потом резко обернулся, когда услышал знакомое имя.

Пазл из фактов, который Адам безуспешно собирал все это время, начинал складываться. Убийство Рэдфорда головорезами, нанятыми Дэрроу. Похищение Меган. Иллюминаты, о которых говорил Шариф. 

– Хью? Хью Дэрроу?!

+1

10

Меган ощущала, как Адам все стремительнее отделяется от нее — и не только в физическом плане. Когда он высвободил руку, неосязаемая нить связи между ними если не оборвалась напрочь, то стала значительно слабее.
Столько раз Меган пыталась оправдаться перед Дженсеном еще до того, как рассказала ему правду. А сейчас на ее горле будто бы сомкнулась в крепкой хватке аугментированная рука, а все слова оправдания казались жалкими, пустыми. И прежде всего не ей самой, а Адаму, который выразил целый спектр негативных эмоций, копившихся за все эти годы недоговорок и за месяцы напряженных поисков.
Меган поднялась и двинулась в сторону Адама, но не решилась подойти вплотную. Она не могла ответить ему что-то вроде «мы все стали жертвой неудачного стечения обстоятельств». Поэтому она просто промолчала, решив, что Адаму нужно остыть, а им обоим нужно уйти отсюда, прихватив с собой наработанные данные и своих коллег. В этот момент казалось, что время для более обстоятельного разговора еще представится, а она сама сможет… пусть не вернуть Адама, но и не остаться в его памяти хладнокровно использовавшим его бесчувственным человеком.
— Хью владеет этим комплексом. Когда Намир доставил нас сюда, он мне все рассказал, — Меган и Адам вновь встретились взглядами. — Хью сказал мне, что не допустит, чтобы Тай Юн преуспели со своим контролирующим сигналом.

Отредактировано Megan Reed (2017-07-18 21:24:20)

+1

11

– Чжао пыталась вывести из строя мою систему перед тем, как я столкнулся с Намиром.

В памяти еще был жив момент, когда самодовольство на лице китаянки сменилось злостью, как только она поняла, что номер не прошел. Госпоже Юнь Чжу оставалось лишь спешно ретироваться, отдав Дженсена на растерзание последнему из Тиранов.

Выходит, Меган не лгала. Их всех, его, ее и Шарифа все это время изощренно дурачили. Сам того не зная, Фрэнсис спас ему жизнь, сказав, что не собирается менять чип, потому что их всех «периодически глючит».

Дженсен, находясь в Хэнша, решил разобраться с этим вопросом позже. А потом стало уже не до того, потому что события завертелись с ошеломляющей скоростью, и Адам уверился, что Меган жива. Он мог спасти ее, раз не успел защитить Катрину, и не имел права терять время, простаивая в бесконечных очередях в клинику «ПРОТЕЗ».

– Притчард, – позвал Дженсен, используя Инфолинк. – Соедини меня с Шарифом. Живо! – Темные очки снова скрыли глаза. Нужно было сказать Дэвиду, кто их всех подставил.

+1

12

— Но у нее не получилось? — вопрос был скорее риторическим. Следовало уточнить — почему именно, и установил ли Адам новый чип, но Меган больше склонялась к тому, что нет. На случай, если бы Чжао преуспела, у Меган была еще одна разработка — нано-частицы, которые изнутри экранируют чип от сигналов извне. Это был один из обходных путей, который она нашла с подачи Хью.
Следующий шаг Адама заставил Меган вспомнить тот самый разговор с Хью в подробностях — а именно, предостережение о том, что знание правды сделает из Дэвида мишень для людей «Тай Юн». А ведь Хью с Дэвидом скоро должны были встретиться.
Меган не разрешалось лично видеться с коллегами и выходить в глобальную сеть, но ее не оставили в полной информационной изоляции, позволив следить за новостями. Возможно, чтобы однажды она увидела мрачный триумф, который произведут плоды ее трудов под эгидой хитрых тиранов индустрии, возглавляемых  Чжао.
На записи мисс Кассан неустанно вещала повторы новостей, перемежающиеся свежими прямыми эфирами. Так Меган знала о стремительно приближающейся конференции на «Панхее».
— Адам, пожалуйста, постой! — Меган рванулась вперед так, чтобы обойти Дженсена и вновь оказаться с ним лицом к лицу, легко коснувшись рукой его плеча. — Ты не можешь просто так рассказать ему это прямо сейчас.
Однажды Меган чувствовала себя с Адамом в полной безопасности. А потом ей показали, что она нигде и ни с кем не может быть в безопасности. И ситуация только усугубится после ее побега. Даже если бы аугментированный Адам неотрывно следовал бы за ней, хотя после ее откровения ожидать этого было бы верхом наивности и самонадеянности.
Возможно, они сейчас получают только отсрочку для своего смертного приговора, однако просто так сдаваться Меган не собиралась. И подставлять Дэвида, который может отреагировать на новость слишком неосторожно — тоже.
Элиза исчезла с экрана, чтобы уступить место прямой трансляции с Панхеи. Хью Дэрроу собирался выступить с торжественной речью.

Отредактировано Megan Reed (2017-07-20 22:31:25)

+1

13

– Чип, который ты создала, рабочий, – сказал Адам, цедя слова сквозь зубы и пытаясь сдержать гнев. Злость на Меган понемногу улеглась, хотя обида все еще бурлила внутри. Куда больше Дженсен ненавидел кукловодов, стоявших за этим.

– Спасибо, Дэвид, – на широкоформатном экране возник Хью Дэрроу. Как всегда, гордый и подтянутый, так умело скрывающий свою слабость. – Господин генеральный секретарь, уважаемые делегаты, дамы и господа. Дэвид Шариф попросил меня собрать вас здесь, чтобы мы могли открыто обсудить одну мировую проблему.

Услышав это, Дженсен напрягся, невольно вперившись неотрывным взглядом в экран телевизора. Шариф. Дэрроу. Шариф. Дэрроу. Мысль перескакивала с одного имени на другое, и почему-то не отвечал Притчард.

– Проблему, которая в данный момент угрожает всему нашему обществу. Мистер Шариф попросил меня показать, как может измениться мир, благодаря технологии улучшения человека. После тщательного размышления я решил, что обязан так поступить. Прости меня, Дэвид.

То, что случилось после, и то, что с жестокой беспристрастностью фиксировала камера, пока кто-то из потерявших контроль аугментированных ни разбил ее, было похоже на начало светопреставления.

+1

14

«Но Хью обещал мне, что не позволит ТЮМ преуспеть», — хотела сказать Меган в очередной раз, но экран телевизора уже успел неотрывно завладеть ее вниманием.
Появилось предчувствие, что этот момент должен быть переломным — Меган не была посвящена в планы Хью полностью и осознавала, что он что-то недоговаривает, но она и в худших кошмарах не могла себе представить такое развитие событий.
Дэрроу обещал, что Тай Юн не добьются своего. И он выполнил свое обещание в какой-то мере. Все получилось гораздо хуже, чем замышлял главный конкурент Шарифа.
— Он изменил контролирующий сигнал, — глухо произнесла Меган, рефлекторно отдаляясь от экрана и от Адама. — Все, кто успели обновить биочип, пострадают.
Констатация факта вслух помогла осознать реальность происходящего. Вряд ли эти помехи после крушения камеры прервутся, и кто-то объявит это все дурной шуткой.
— Хью ничего мне об этом не говорил, — сердце Меган пропустило удар, когда она вновь встретилась взглядом с Адамом. И если при посвящении Адама в тайну, которая подтачивала их отношения в последние годы, Меган боялась, что ноги подкосятся и подведут ее, то раскрытие замысла Хью, напротив, не вогнало в оцепенение, а подтолкнуло к действию. Хотелось бежать прочь из своей комнаты, а по сути — камеры, и сделать хоть что-нибудь.

Отредактировано Megan Reed (2017-07-25 20:42:13)

+1

15

Сколько человек по взмаху руки потеряли рассудок? Сколько аугментированных рабочих, диспетчеров, пилотов и военных на маленьком, круглом шарике, именуемом Земля?

Понимание произошедшего пришло мгновенно и было подобно обрушившейся снежной лавине. Меган говорила о сигнале, но Адам практически ее не слышал. Никогда не веривший в каких-либо богов, он мысленно помянул их всех сразу, понимая, что только что случилось.

Мир, который они знали, накренился и с ошеломляющей быстротой покатился в бездну.

Хью Дэрроу решил все и за всех. Однако сокрушаться времени ни у Адама, ни у Меган не было, как и не было времени продолжать этот странный, болезненный разговор. Где-то внутри вновь заворочалась досада. Так по-человечески эгоистично, в самый разгар безумия, Дженсен не хотел уходить и не хотел отпускать доктора Рид.

– Я возвращаюсь за учеными, – сказал Адам, будто рубил все концы разом, и на мгновение замер, когда Меган, взяв за руку, остановила его.

+1

16

Еще совсем недавно Меган думала, что у них с Дженсеном много времени, а сейчас счет шел на часы, даже на минуты.
И происходящие в мире отодвинуло на второй план личные трагедии.
Все эти ни в чем не повинные люди, повергнутые в безумие против своей воли, и в эпицентре всего и Дэвид, которого все-таки не уберег Хью...
На подготовку злосчастного чипа ушло столько времени, а сейчас в условиях ограниченного времени Меган пыталась придумать что-нибудь — и не могла. Отсюда она была бессильна, а решить проблему можно было только там, где за полмира от Сингапура один прославленный меценат решил устроить геноцид под прикрытием борьбы с глобальным потеплением.
И если кто-то способен добраться туда и все исправить — то это точно была не Меган, это она осознавала ясно. Хотя назвать идеальную кандидатуру вслух пока было сложно.
В первые минуты, когда Адам вошел сюда, она всматривалась в него неверящим взглядом, допуская мысль, что преображенный человек из прошлого мог оказаться другим не только в плане обладания кибер-модификациями.
Но в процессе разговора она все больше понимала, что перед ней тот же Адам, которого она против воли оставила истекать кровью после похищения.
Тот человек, который готов был рискнуть карьерой, когда не смог хладнокровно пристрелить подростка. Тот, кто сумел распутать клубок интриг “Тай Юн Медикал” и найти ее. Тот, кого больше не могли физически сломить их лучшие бойцы.
Меган хотелось сделать хоть что-то — пусть даже ее помощь будет бесконечно мизерной. Поэтому Меган не позволила Адаму поставить эту точку в их разговоре и задержала его, вцепившись в его руку на этот раз решительно и крепко.
— Нет, Адам, я сама их найду. Я лучше тебя знаю этот комплекс, — Меган указала рукой направление. — Там есть ангар. Найди диспетчерскую и подними крышу. Расчисти нам путь.
Меган не оставила времени на возражения и, засмотревшись на Адама всего на пару мгновений, устремилась прочь бегом.
У доктора Рид не хватило духу попрощаться лично. Помогала только зародившаяся за время этого их короткого разговора надежда, что Адам в очередной раз совершит практически невозможное, и эта встреча не будет последней.

+1

17

Вот и весь разговор. Короткий, сумбурный, объясняющий едва ли половину произошедшего. О Кубрике Адам так и не сказал. Попросту не смог.

Дэрроу. Панхея. Нужно как-то вытащить Шарифа оттуда. И если не отключить сигнал, трудно представить, чем все это закончится. Но сначала необходимо было эвакуировать ученых. Теперь ему и Меган уж точно стало не до личных проблем.

Адам кивнул и направился к лифту. С тактической точки зрения Меган оказалась права.

– Дженсен, что там творится, черт возьми? – сигнал от Фариды едва пробивался сквозь помехи. – Все частоты забиты.
– Малик? Это ты? Где ты?
– Приближаюсь к Сингапуру. Я в пути с тех пор, как Притчард тебя нашел.
– Как раз вовремя. Я направляюсь в ангар, чтобы поднять крышу. Я нашел Меган. Ей и остальным ученым требуется срочная эвакуация.
– Принято. Уже лечу.

Добравшись до контрольного пункта, Дженсен почти до отказа вжал большую квадратную кнопку, открывающую ангар. По взлетной площадке, похожие на зомби, блуждали наемники из «Беллтауэр». Адам слышал гул двигателя где-то наверху.

– Привет, Дженсен! Похоже, помощь тебе не помешает! – в появившемся просвете ухнула граната ЭМИ, оглушающая аугментированных боевиков. Сквозь стекло Адам видел, как Меган и другие бегут к месту посадки СВВП. – Вижу ученых. Приземляюсь рядом. Кажется, доктор Рид хочет с тобой поговорить. Погоди.

+1

18

У Меган не было времени обдумать все как следует, а ситуация была нестандартная и это только все усложняло. С каждой минутой все эти ни в чем не повинные, оказавшиеся марионетками в чужих руках люди разрушали свои жизни и жизни окружающих.
Меган действовала по наитию, изо всех сил, не обращая внимания на протест отвыкшего от подобных физических нагрузок организма, мчалась по лабораториям. Коротких сбивчивых фраз было достаточно, чтобы объяснить своим коллегам, что от них требуется.
И вот они уже все вместе неловко и, иногда спотыкаясь, побежали к ангару. Та самая «птичка» Фариды, до которой так и не добралась Меган в марте этого года, наконец-то ждала ее. Круг замкнулся, но очень болезненно и странно. Снова нужно было оставить Адама позади. На этот раз — все же по доброй воле.
Меган не хотела отпускать его.
Нужно было отправиться в ад, который устроила. Посмотреть своими глазами на результат своих действий и глупой доверчивости.
В одном Меган была уверена точно — если увидит Адама воочию вновь, не сможет опустить его одного исправлять ее ошибку и безумную выходку Хью.
Но она так и не увиделась с ним вновь. Но, как только появилась возможность, решилась поговорить.
— Алло? Адам? Мы в порядке, но ты должен отправиться на Панхею и остановить Хью, — прослушай Меган запись этого разговора после, позавидовала бы твердости своего голоса в этот момент. Но в следующий же голос немного дрогнул. — Я знаю, как это выглядит со стороны.
Она благословила его на эту суицидальную миссию, а сама сбежала в безопасность.
— Но ты должен остановить трансляцию. Получая сигнал, биочип стимулирует блуждающий нерв, вызывая ужасные галлюцинации. Ты должен это остановить. Шаттл Лео доставить тебя до Панхеи.
Меган обменялась растерянными взглядами с коллегами, пока Фарида набирала высоту, готовясь оставить Сингапур позади.
— Удачи, Адам, — голос вновь едва заметно дрогнул, но было поздно что-либо менять. Меган прервала связь, не дожидаясь прощания Адама.
Долгожданное возвращение к прежней жизни принесло пока что странное опустошение, разбавляемое лишь нарастающей тревожностью. Жизни стольких людей сейчас зависели от успеха всего одного человека.
«Сделай это и возвращайся домой живым, Адам», — эта мысль была как апофеоз всех давнишних напутствий одной ученой из Детройта одному спецназовцу.

+1

19

– Мы еще не закончили, Меган, – сказал Адам, как только услышал о Хью. Он понимал, что надо делать, но внутри от ее слов резануло по живому. Дженсен рефлекторно стиснул зубы.

Неопределенность не давала покоя. Он не хотел отправляться на край света, в неизвестность, так ничего и не сказав. Однако Меган продолжала говорить, и в какой-то момент ее голос стал почти безразличным, словно звучал на записи. Адам попытался абстрагироваться. Сознание выхватывало необходимые данные, а потом доктор Рид пожелала ему удачи. Кажется, ее голос дрогнул.

Вот и все. Несколько секунд Дженсен стоял и смотрел, как поднимается в воздух «птичка» Фариды, а потом одними губами произнес «Прощай».

О том, что было между ними и что будет потом, Адам старался не думать. Шанс на то, что он сумеет остановить Дэрроу и сможет выбраться оттуда, был ничтожно мал. Но он должен был хотя бы попытаться.

+1

Вы здесь » Deus Ex » Vault computer » За час до конца света. 01.11.2027 [флэшбэк]

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC