Deus Ex

Объявление

Добро пожаловать на форумную ролевую игру "Deus Ex"!
Жанр: фантастика, киберпанк. Рейтинг: 18+.

Список персонажей;
Упрощенный прием;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Spamer с паролем 0000.
Сюжет: 2029 год. После Инцидента 2027 года в мире царят паника и хаос. Противостояние между «аугами» и «чистыми» достигло критической отметки. В результате лондонских событий 29 октября принятие «Акта о восстановлении человечества» отложено, Иллюминаты готовятся нанести новый удар.

• Игровые события с 2020 по 2029 год. Хронология.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Deus Ex » Vault computer » Rendez-vous. 05.11.2029

Rendez-vous. 05.11.2029

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

1. Название: "Rendez-vous".
Vangelis - Blade Runner Blues (rain version)
2. Дата: 5 ноября 2029 года, вечер.
3. Место: Прага, квартал Красных фонарей, клуб "Tangled Wire".
4. Действующие лица: Adam Jensen, Eliza Cassan.

5. Краткое описание: Дженсен и Элиза-Хель встречаются в клубе для аугментированных, где периодически показывают старое кино. Этим вечером им предстоит посмотреть фильм о полицейском из специального отдела полиции Лос-Анджелеса, который разыскивает и устраняет искусственно созданных людей, и заодно обсудить предложение Януса, которое приняла Элиза.

+2

2

Накрапывал дождь. В мокрой дымке размыло лица прохожих и, отражаясь в камнях мостовой, горели огни. Проходя под аркой Пороховой башни, Элиза подумала о мотыльках. Тех, что летели на соблазнительный свет голограмм. Многие ли уже сгорели?
По кирпичной стене, извиваясь, скользила полуобнаженная женская фигура. На видеоэкранах блестели недвусмысленные намеки на то, что по обыкновению происходит в Квартале красных фонарей: раскрытые рты, разомкнутые зубы и мужские пальцы на губах. Исполнение – новое, желания – древние, как мир. Наверное, недаром это место находилось в старом районе города.
Элиза добралась до клуба в одиночку. Адаму могла надоесть роль телохранителя, но больше всего ей хотелось сделать это самостоятельно. Ведь когда-нибудь, возможно, очень скоро, его не окажется рядом. И тогда ей снова нужно будет защищать себя самой.
Предложив посмотреть кино, Элиза фактически назначила Адаму свидание. Поэтому и принарядилась, надев черное платье с юбкой-карандашом, высокие каблуки, манто и перчатки. На лице был легкий макияж, но его из осторожности пришлось скрыть под глубоким капюшоном. Не забыла и про духи. Ей хотелось нравиться, но почему, Элиза не знала. Вернее, была не уверена в ответе на этот вопрос.
У входа она сложила и встряхнула зонт. Дождь как раз прекратился. Элиза беспрепятственно вошла внутрь и, спеша, не сняв верхней одежды, направилась к залу, где время от времени проходили киносеансы. Она хорошо изучила схему заведения, но продвигаясь вперед мимо людей, вертела головой, будто осматриваясь.
- Нашла, - сказала Элиза, тронув Адама за руку, словно они играли в прятки. – Привет.
Она тепло улыбнулась, расстегивая пальто. У дверей зала столпились ауги, и Элиза очень хотела их рассмотреть, но потом, когда Адам возьмет ее под руку и они зайдут, чтобы занять свои места. До начала фильма оставалось пять минут.   
[icon]http://funkyimg.com/i/2r8BH.png[/icon]

+2

3

– Привет, – Адам обернулся на прикосновение и на пару секунд замер, разглядывая Элизу. – Отлично выглядишь, – заметил он. Внимательный прямой взгляд больше не скрывали темные стекла.

В отличие от своей копии, которая ежедневно мелькала на телевизионных экранах, Элиза-Хель не использовала образ женщины-вамп. От нее, едва уловимо, как шлейф духов, веяло недавним безоблачным прошлым, когда эра аугментаций достигла своего рассвета и вся эта паника со «сбрендившими железяками» еще не началась. В такие моменты Адам ностальгировал по временам счастливого неведения.

Он не стал спрашивать Элизу, как она добралась. Имея возможность подключиться практически любой камере или терминалу, сделать это нетрудно. Так же, как украсть деньги с чужих счетов. Судя по наряду, недостатка в средствах Элиза-Хель не испытывала, и была той еще модницей. Адаму нравились ее манеры и причуды и то, с каким достоинством она держалась. Несмотря на то, что за всем этим порой скрывались нерешительность и страх.

Помогая Элизе снять пальто, Дженсен смотрел на старенькую афишу. Кто-то нашел и бережно повесил здесь антикварный плакат, на котором красовались герои кинокартины.

– Я видел это кино. В детстве, – сказал Адам, когда мисс Кассан вернулась с номерком из гардероба. О том, что находил определенное сходство между Элизой и героиней фильма, Рэйчел, Дженсен промолчал.

+2

4

Элиза повернулась, чтобы рассмотреть плакат. Ее взгляд замер на мужественном лице главного героя. Черноволосая девушка с сигаретой в руке походила на куклу или гостью из другого мира. Возможно, из-за бледно-восковой кожи и длинных ресниц. Элиза, как птичка, склонила голову набок. Лицо ее при этом ничего не выражало до тех пор, пока она вновь не улыбнулась.
- Тебе оно понравилось? – ладонь в перчатке легла на предплечье Адама. – Я изучила сопровождающие фильм материалы, но смотреть не стала. Это будет мой первый раз.
Зрители все прибывали. Через некоторое время двери зала открылись изнутри. Мимо Элизы прошла женщина с ярко-розовыми волосами, потом, чуть задев ее плечом, проковылял парень с протезом руки. Юные и пожилые, ауги, были просто людьми, пришедшими посмотреть кино. Некоторые несли ведерки с попкорном.
Рассаживались в полумраке. Никого не волновало, что обивка кресел заметно истрепалась. Там и тут слышались оживленные разговоры, и Элиза смотрела во все глаза.
- Похоже, я немного волнуюсь, Адам,- сказала она, словно наблюдая за собой со стороны. – Хорошо, что ты рядом.
Они сели в кресла. Экран был черным, но спустя мгновение на нем появилось стилизованное зеленое дерево, а за ним – имена актеров. Медленно протянулся текст вступления. Зал наполнился звуками ночного Лос-Анджелеса, каким он никогда не был, и тягучей музыкой. В глазах Элизы отразились миллионы золотых огней, вздымающееся в темное небо пламя, летающие машины и две огромные пирамиды.
- Как твои дела? – шепотом спросила Элиза, потянувшись к уху Адама. – Мне нужно будет тебе кое-что рассказать. Случилось нечто очень важное.
До того шумевший зал погрузился в безмолвие, которое нарушал только блюз далекого города.

+2

5

Шептаться в зале и мешать другим смотреть кино, было как минимум невежливо, поэтому Адам кивнул, обещая Элизе обговорить все потом. Только коротко ответил:

– Все стандартно. Знакомая девушка пригласила на день рождения. Буду единственным аугом среди чистых гостей.

И смех и грех, как говорится. Дженсен был очень удивлен, но раз он обещал прийти, то обязательно это сделает. Несмотря на неутешительный прогноз погоды и вездесущие патрули.

Глядя кино, которое не видел уже много лет, Адам не знал, что интереснее – восстанавливать в памяти забытые кадры или наблюдать за реакцией Элизы.

На экране была знаменитая сцена тестирования в корпорации «Тайрел», и в этот момент Дженсен, практически не задумываясь, положил руку на ладонь Элизы-Хель, рефлекторно сжавшуюся на подлокотнике.

+2

6

Поняв, что Адам не хочет обсуждать дела сейчас, Элиза ничего не сказала вслух, но передала сообщение по инфолинку: «Пожалуйста, расскажи мне о ней, когда закончится фильм». Жаль, что он не мог сделать то же самое. Привыкнув к многозадачности, Элиза иногда упускала из виду очевидный факт – люди более ограничены в силу объективных причин.
Как ни странно, просто сидеть рядом, даже не разговаривая, было уже приятно. В этот раз, когда ладонь Адама легла ей на руку, Элиза не вздрогнула. Ощущение было знакомым, если не сказать желанным.
Кое-кто все же перешептывался. Однако в особо волнительные моменты весь зал напряженно замолкал. Многие, наверняка, как и Адам, смотрели этот фильм не в первый раз, но их внимание все равно было накрепко приковано к экрану. Посматривая время от времени по сторонам, Элиза вдруг осознала, что немного удивлена такому единодушию, несмотря на то, что она очень хорошо понимала психологию толпы и отдельно взятого человека.
А потом ее всецело увлек фильм. На том, моменте, когда Рэйчел узнала, что все ее воспоминания ложные, а она сама и не человек вовсе, Элиза почувствовала, что щеки что-то щекочет. Глаза заволокло непроглядной пеленой. Она поднесла руку к лицу. На пальцах осталась влага. Слезы. Они текли сами собой, не останавливаясь.
Элиза в волнении повернулась к Адаму. Она хотела что-то сказать, отправить сообщение, но промолчала. Текущая сцена фильма была светлой, и он мог увидеть ее лицо. Элиза поднесла руку Адама к своей щеке и улыбнулась.

+2

7

Предсказание, написанное писателем-фантастом шестьдесят лет назад, сбылось. Только особое подразделение охотилось не за искусственными людьми, а за аугментированными. Адам видел в этом грустную иронию. И хоть мир, в котором они жили с Элизой-Хель, выглядел немного иначе, чем в кино, пазл, который пытался собрать автор, все-таки сложился. Отчего-то Дженсену было грустно это осознавать.

Дотронувшись до щеки Элизы, он смахнул ее слезу. Почти рефлекторно. У фильма был счастливый конец, и это вселяло надежду. Чем закончится их кино, Адам предположить не мог. Иногда ему казалось, что сценарий его жизни написали любители боевиков. Немного личной драмы, немного шпионского детектива, пару слов о политике и несколько серьезных головоломок, которые нужно решить, пока пьешь кофе и впопыхах ешь бутерброд. Он знал как это, просиживая в юности с джойстиком.

– Отчего ты плакала? – спросил Дженсен уже потом, когда после финальных титров они вместе с остальными зрителями покинули зал. В клубе был небольшой уютный бар, и Адам предложил Элизе посидеть там.

+2

8

Слезы высохли, будто и не было. Перед тем, как пойти в бар, Элиза, как и положено, зашла в туалет. У раковин собрались девушки. Они оживленно обсуждали романтические отношения между главными героями, а Элизе вдруг подумалось, что конец истории не такой уж и радужный. Вероятнее всего, они проведут несколько лет в бегах. Много ли Рэйчел осталось… Элизе пришло на ум слово «функционировать», но она заменила его на «жить».
Убедившись, что водостойкая тушь не подвела, и на щеках не осталось следов, она вернулась к Адаму.
- Мы с Рэйчел похожи, - ответила Элиза на его вопрос, едва пригубив бокал вина. – Но в той сцене, где Декард говорит, что ее воспоминания ненастоящие, я подумала о тебе. Узнать вот так, что ты не ты…
Продолжать она не стала, зная, что Адам и так все поймет. Он пока не знал, ложные его воспоминания или нет,  но даже сама мысль об этом, пугала. Ее взгляд все еще выражал  растерянность, ведь она сама не ожидала такого проявления эмоций. А что будет с ними? Даже умея просчитывать ходы наперед, Элиза не могла ответить на этот вопрос. Но почему-то она не отделяла своей судьбы от судьбы Адама, словно они были крепко накрепко связаны.
- А потом… - Элиза помедлила, подбирая слова. – Я была поражена тем, что умею плакать, - она улыбнулась, и стало ясно, что ее переполняет радость.
Нужно было сменить тему, оставив фильм позади. Элиза медленно протянула руку и тронула пальцы Адама.
- Так о какой знакомой ты говорил? – спросила она, неумело пытаясь скрыть любопытство.

+1

9

– Наверное, в какой-то степени это можно считать переселением душ. Интересная философская концепция получилась бы, – усмехнулся Дженсен. – Человеческая биохимия – такая забавная штука, – заметил он в ответ на слова про слезы. – Но если бы дело было только в ней, все было бы слишком просто.

Адам помолчал немного, сделал глоток виски. В одной из версий фильма была сцена, где Декард слышал вопрос, уверен ли он в том, что сам – человек? Продолжать тему «приживленных» воспоминаний Дженсен не стал. Не хотел портить себе вечер. Благо, Элиза-Хель очень своевременно задала вопрос, удобный для перевода темы.

Он ответил на ее прикосновение, легонько сжав пальцы. Наверное, со стороны они смотрелись как парочка влюбленных на свидании. Эта мысль вызвала у Адама невольную улыбку.

– Мы познакомились с Ленкой летом, в лифте, в суде. Ленка. Брабец. У чехов все-таки очень смешные имена и фамилии. Это было как раз после «Детского Крестового похода». Она адвокат, до недавнего времени работала на «Двали». Так вышло, что я случайно спас ей жизнь. Ну а потом периодически стали общаться. Не знаю, что я буду делать на вечеринке, где все чистые. Но обижать ее не хочется, так что я пойду.

+1

10

Казалось бы, Элиза знала об Адаме все, но на самом деле в его жизни было много скрытого от ее пытливого взгляда. Печально, если бы у него не было больше никаких знакомств, кроме рабочих. Логичнее всего было бы порадоваться, но вместо этого Элиза нахмурилась.
Объяснить приглашение, сделанное госпожой Брабец, можно было несколькими способами: эгоизмом, легкомысленность и желанием использовать Адама как диковинку, которую будут рассматривать гости. С другой стороны, ею могли двигать добрые помыслы. Возможно, тем самым Ленка хотела подчеркнуть, что он для нее такой же, как все, и она не собирается прятать его от прочих друзей и приятелей.
- Тебе будет нелегко. Ты уверен? – спросила Элиза с хорошо угадывающимся беспокойством. – Излишне говорить, но будь осторожен, - сказала она, как всегда, словно это пожелание было заклинанием.
Элиза решила воздержаться от оценки действий госпожи Брабец. Так будет лучше. Но, сама не зная почему, она не удержалась, задав еще один вопрос:
- Тебе она нравится?
Людям то и дело случается делать то, что не по душе, расходится с их принципами  или просто неудобно. Но эта жертва совершается ради кого-то и чего-то. Элиза заметила, что и сама становится такой же. По образу и подобию.
Вино в бокале заколыхалось. Она крутила его, наклоняла и разглядывала. Все же у Элизы имелась и свои новости.
- Я обещала рассказать тебе кое-что, - она сделала маленький глоток. – Со мной связался лидер коллектива Джаггернаут, Янус. Он предложил мне сотрудничество.
Элиза выждала паузу, чтобы посмотреть, как отреагирует Адам.     

+1

11

– Уверен, – кивнул Адам.

Там, на вечеринке, не могло произойти ничего такого, с чем он не сталкивался. К бесконечным проверкам, насмешкам и прочим проявлениям неприязни Дженсен уже привык. Куда важнее всего этого было проявить внимание к Ленке.

Вопрос Элизы о том, нравится ли ему эта женщина, застал Дженсена врасплох. Мисс Брабец была красива, обладала незаурядным умом и толикой авантюризма. Пару раз она и Адам оказывались недвусмысленно близко, но Дженсен так и не перешагнул ту самую черту, помня о том, что он ауг, а Ленка чистая.

– Она… – начал было Адам и замолчал ненадолго, подбирая слова. – В ней есть все, чтобы быть очень привлекательной, Элиза. Но проблема в том, что я ауг, а Ленка боится их как огня. Для меня она, видимо, делает исключение. Но я не хочу таких исключений. Все это слишком сложно.

«Слишком странно, чтобы я мог об этом так просто говорить», – продолжил он уже мысленно, делая глоток виски.

Услышав про Януса, Дженсен неожиданно почувствовал злость. Что-то, очень похожее на ревность, зашевелилось где-то глубоко внутри, и он, пытаясь разобраться, что происходит, неожиданно понял причину этого чувства. Так ревнует девчонку-подростка перестраховщик-отец.

– Надо же, – не скрывая недовольства, откликнулся Адам. – И сюда добрался. Чего конкретно он хотел?

+1

12

В последнее время Элизу занимали вопросы, связанные с человеческими отношениями. Родители и дети. Родственные связи. Друзья. Возлюбленные. И это лишь некоторые из множества. После недавнего случая с настойчивым вниманием соседа она бесконечно долго перечитывала то, что и без того давно знала, задаваясь одним и тем же вопросом: что притягивает людей друг к другу? В ее распоряжении были труды по философии, психологии, биохимии, нейрофизиологии и статистические данные. Но, если раньше, она анализировала информацию отстраненно, то теперь пыталась определить во всем этом многообразии себя… и Адама.
- Мы оба понимаем, что эти сложности созданы искусственно, - сказала Элиза с печалью в голосе.
Она задумалась о том, какие чувства испытывает в этот момент, услышав о Ленке. Внутри гнездилось нечто странное, плохо определяемое. Но с полной уверенностью можно было сказать, что она не хочет отпускать Адама к этой женщине. И все же Элиза промолчала, так ничего больше об этом и не сказав.
- Ему нужен доступ к служебной информации «Пика», - осторожно произнесла она, смутно осознавая, что Адам недоволен. Этого следовало ожидать. Однако Элиза была немного не уверена, что правильно определяет глубину и характер его эмоций. – Он предложил добраться до нее вместе. Тогда каждый получит свое: он – необходимые данные, а я смогу поглотить своего двойника.
Элиза говорила тихо. У нее вдруг засосало под ложечкой. Только теперь она поняла, что Адам не просто недоволен, он зол. 

+1

13

– У них ничего не получилось бы, не будь мы предрасположены к ксенофобии. К сожалению, иногда эволюционные механизмы нас подводят, – усмехнулся Дженсен.

Забавно, как повелось еще со времен их встречи в Монреале, с Элизой было естественно рассуждать о таких вещах. К тому же, она обладала немалой любознательностью. И Адам, который уже давно не чувствовал необходимости делиться с кем-либо своими мыслями, мог неожиданно свободно рассуждать о происходящем… общаясь с искусственным разумом.

– Ты знаешь, это опасная затея. Но, как бы я за тебя ни опасался, не могу сказать, что тактика неверная. Сейчас хорошее время нанести удар. Но… ты точно уверена?

Пресловутое «Мне не хотелось бы потерять еще и тебя…» – сказано вслух не было.

+1

14

Они могли бы весь вечер говорить о человеческой природе, о том, как она отвергает все непохожее. Ауги или репликанты – не все ли равно? И тех, и других называют бездушными машинами. Адам был прав: иллюминаты ничего не смогли бы сделать, не будь человечество таким скорым на осуждение.
Элиза посмотрела на него долгим, внимательным взглядом. Глотнула вина.
- Конечно, риск велик, - вздохнула она. – После моего побега, они усилили защиту, поэтому пробиться сквозь нее будет нелегко. Янус пожертвует мной при первой же угрозе провала. Это предельно ясно.
На мгновение Элиза отвела взгляд. Отчего-то ей было трудно смотреть на Адама.
- Но я должна попытаться, - тихо добавила она, и в ее голосе появилась решимость. – Чтобы остановить поток лжи, чтобы жить свободно. Ради тебя и всех.
Адам был сдержан, как всегда. Если его и переполняло негодование, это было не так уж заметно, если не всматриваться или не знать его очень хорошо. Элиза крепче сжала его руку, переплетая пальцы. О том, что вокруг них люди, она не подумала. Существовал только Адам.
- Ты злишься? – спросила Элиза. - В случае неудачи я могу еще раз восстановить данные. Попытаюсь, - в этот раз уверенности в ее голосе не было. – Но это тело… Я не знаю, что случится с ним, если я хотя бы на время его покину. Сможешь ли ты меня защитить, Адам?   

+1

15

– Не думаю, что он на такое способен. У Януса есть слабина. Он не бросает своих агентов и способен заботиться о людях. – Адам поставил на столик опустевший стакан.

Сказав это, он неожиданно поймал себя на мысли, что уже практически безоговорочно относит к человечеству ИскИн, функционирующий в человеческом теле. И дело было не только в биологической оболочке – это все, что осталось от Хель… Элиза все меньше и меньше походила на машину.

Дженсен понимал, что отчасти заблуждается, и оба они, по сути, гибриды. Оба с чужими воспоминаниями и заложенными кем-то качествами. Но так было проще выжить и не рехнуться, а потому Адам со всей готовностью принимал это заблуждение, заодно практически безоговорочно приняв всю память, образ мыслей и чувства человека, погибшего на «Панхее». Продолжая его - свой путь, испытывая все те же привязанности.

– Я устал от этих игр, – честно ответил он, глядя на Элизу-Хель. – Но я сделаю все, что необходимо.

+1

16

«Я не человек», - на ум пришел самый простой ответ, но Элиза не высказала его вслух. Это уже не имело значения, потому что она стала чем-то большим, чем просто машина. Янус, судя по всему, как и Адам, признавал, что она существует, мыслит, что она жива. Был ли Безликий гуманистом или просто ценил ресурсы, к которым относил и своих людей? Об этом можно спросить его лично.
- Тем лучше, - Элиза мягко улыбнулась и добавила так, будто, наконец, догадалась о том, почему разозлился Адам. – Я не стану его агентом. Каждый возьмет свое и, мы разойдемся. Возможно, до следующего сотрудничества, но не больше. Разве для того я стараюсь избавиться от контроля одних, чтобы попасть в подчинение другому?
Допив вино, Элиза промокнула губы салфеткой.
- Знаю, - она почувствовала нечто очень похожее на укол совести. – Однако кроме тебя у меня никого нет. Ты не просто знакомый и не просто друг.
Элиза не отводила взгляда, не убирала ладони. Она оглянулась по сторонам. Никто не обращал на них внимания. Странное чувство - быть одинокими в толпе. Но сейчас это было ей на руку.
Приподнявшись, Элиза медленно обошла стол и, наклонившись, поцеловала Адама. Осторожно, словно подросток, который впервые касается чьих-то губ, но не оставалось сомнений – она сделала это всерьез. Стало жарко. Элиза выпрямилась, посмотрела в окно.
- Может быть, прогуляемся? Дождь закончился, - спросила она, не глядя на Адама.   

+1

17

Вряд ли Янус мечтал поработить кого-то или захватить мир. На злодея он, при всех нестандартных методах борьбы, не тянул. Даже тогда, когда напомнил Адаму о том, что жертва в сто тысяч человек в Лондоне – ничто по сравнению с теми, кто погибнет в случае принятия Акта. Это была горькая правда, и Дженсену пришлось покрутиться, чтобы обезвредить Марченко, заодно не дав отравить делегатов ООН.

Некоторые шаги Коллектива были далеки от мирных. Не зря, в общем-то, за ними охотился Интерпол. Утечки данных, системные сбои, одно за другим такие действия могли запросто перевернуть мир. Тем более, если Янус доберется до архивов «Пика».

Адам мог только догадываться, что обнаружится там. Сообщение об уровне загрязнения питьевой воды, припрятанное в архивах «Пэлисейд», которое он недавно раздобыл для «Самиздата», – было лишь частью.

Дженсен хотел было сказать Элизе-Хель все эти соображения, но не успел.

Поцелуй стал для него полной неожиданностью. Все, что смог ответить Адам – это согласиться прогуляться. Слишком поспешно и коротко, чтобы удалось скрыть удивление и растерянность.

Из клуба они вышли все так же, держась за руки. Дождя и правда не было.

+1

Вы здесь » Deus Ex » Vault computer » Rendez-vous. 05.11.2029

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC