Deus Ex

Объявление

Добро пожаловать на форумную ролевую игру "Deus Ex"!
Жанр: фантастика, киберпанк. Рейтинг: 18+.

Список персонажей;
Упрощенный прием;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Spamer с паролем 0000.
Сюжет: 2029 год. После Инцидента 2027 года в мире царят паника и хаос. Противостояние между «аугами» и «чистыми» достигло критической отметки. В результате лондонских событий 29 октября принятие «Акта о восстановлении человечества» отложено, Иллюминаты готовятся нанести новый удар.

• Игровые события с 2020 по 2029 год. Хронология.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Deus Ex » Missing link » Неравноценный обмен 12.03.2029 [альтернатива]

Неравноценный обмен 12.03.2029 [альтернатива]

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

1. Название: Неравноценный обмен
2. Дата: 12.03.2029
3. Место: саванны к северо-востоку от Кейптауна
4. Действующие лица: James Ashford, Irena Svobodova
5. Краткое описание: Жизнь невинной девочки-подростка в обмен на жизнь разыскиваемой наемной убийцы: хладнокровного профессионала. Куда склонится чаша весов, когда на кону стоит нечто большее?

Отредактировано James Ashford (2017-06-25 13:59:14)

0

2

Несущийся по пескам пикап, теплый ветер, красивая природа вокруг: пугающиеся стада диких зебр вдалеке, редкие ручейки и деревья, парящие птицы. Сафари могло бы стать прекрасным досугом, если бы не было вынужденной необходимостью, в которой не находилось места разглядыванию африканских красот и отстрелу зверушек. Наслаждаться видами пятерке мешала лишняя брюнетка-убийца, сидевшая в кузове, будучи связанной по рукам.
- Эй, рыжая, как тебя там? Ирен? - Обращалась киллер, которой надоело созерцать застывшую напротив Лауру, к девушке. - Развяжи мне руки, куда я в такой глуши убегу? Львам на закуску? Будь человеком, ну! Это ж не по-людски. Ладно железяки, железная леди и ее макаронница-мафиозница, но ты? Что ты вообще среди них забыла, ты с виду вроде нормальная.
Машину трясло на кочках, Джеймс, сидевший на пассажирском месте, возле Афины за рулем, предавался австралийским воспоминаниям о Бэллтауэр, поэтому за шумом мотора не сразу расслышал чужую беседу.
- Замолчи! - Настойчиво потребовал ауг от убийцы, вклиниваясь в разговор.
- И ты туда же. Мне уже надоело играть в гляделки с итальянской мамашей.
- Переживешь! - Отозвалась та, покрутив в руках охотничий револьвер. - Будь моя воля, я бы давно прострелила тебе обе коленки и бросила львам на съедение. Далеко еще ехать?
- От трех баобабов на холме пять-шесть миль на север. Там нас будет ждать мой друг с девчонкой. - Уселась брюнетка обратно на свое место.
- Тоже наемный убийца? - Поинтересовался Джеймс.
- Нет, но он тоже в обиде на Юлия, если ты об этом.
Пикап тряхнуло на кочке.
- Кстати, зачем ты пыталась отравить Тайрона? - Вспомнил Джеймс, о чем прежде позабыл расспросить пленницу.
- Очередная шавка Юлия, а что мне было, пригласить его на свидание? В чем может быть претензия, когда его люди устроили налет на особняк и чуть вас всех не порешили? Хорошо вы мне отплатили за услугу. - Вздохнула киллер, дергая связанные за спиной затекшие руки.
- Это был не Тайрон, а один из его людей. - Возразил Эшфорд, оборачиваясь назад. - И за это он поплатился от рук самого Тайрона, которого мы вовремя успели спасти. Ты ошиблась.
- Даже если так, и он не соврал, - Усмехнулась убийца, - Ошиблись тут только вы, что не дали сдохнуть такому скоту. Мир бы немного потерял без него.
- Как и без тебя. - Вмешалась Афина, крутившая баранку.
- Может быть, только я не подсаживаю сопляков на дурь, чтобы те последние водопроводные трубы дома на металлолом срезали, пытаясь раздобыть очередную дозу. Я обычно стараюсь выбирать своими целями всякую падаль.
- Как благородно, ты растрогала меня до слез! - Издевалась Лаура, сильнее сжимая рукоять увесистого револьвера с длинным стволом. - Убиваешь плохих парней, спасаешь от смерти девочек-подростков, хочешь, чтобы тебе все были благодарны? Может, ты еще и на воскресную службу ходишь?
Если бы не очередная кочка, тряхнувшая автомобиль, со стороны могло показаться, что Джеймса передернуло.
- Сказала крестная мать и контрабандистка с крестиком на шее. - Защищалась убийца, как могла.
- Мне хотя бы хватает смелости признать, что я поступаю неправильно!
- И все равно продолжать делать то же самое!
- Заткнитесь, пока я сама вас обеих на съедение львам из машины не вытолкала! - Ударила кулаком по приборной панели раздраженный водитель.
И замолчали, не проронив ни слова до самого пункта назначения. Джеймс, тяжело вздыхая, украдкой посмотрел на Ирен на заднем сидении. Мало того, что попали в очередные криминальные разборки, так еще и в глуши выслушивают бабские склоки.
Когда пикап остановился в полусотне метров от ветхого на вид деревянного двухэтажного дома, затерявшегося где-то посреди саванны, все, кроме убийцы, были крайне удивлены, потому как не ожидали, что тут мог кто-то жить. Пожалуй, постройка знавала и лучшие времена, но теперь была покинута. Наверняка виной тому были пересохшие ручьи. Когда за водой стало ходить невмоготу, охотник, живший здесь когда-то давно, перебрался в другое место.
- Наконец-то! - Брюнетка выпрыгнула из машины первой, но затекшие ноги едва удержали ее на зыбком песке, а уйти далеко не позволил револьвер в руках державшейся аккурат позади Лауры.
- Смотрите в оба. - Скомандовал Джеймс, в то время как остальные разбирали оружие. - Там кто-то есть.
На крыльце дома сидел мужчина средних лет в простой одежде, прямо перед ним стоял таз с водой, а сам статный незнакомец с ножом в руках чистил и резал какие-то овощи. Он поднялся с места, явно ожидая путников уже не первый час. По мере приближения, Эшфорд смог рассмотреть мужчину получше. Подстриженные и волнистые русые волосы, которых уже легко коснулась седина, поблекшие оспины на щеке и лбу - пожалуй, в молодости он был симпатичен, но годы и нелегкие испытания делали свое дело, оставляя отпечатки во внешнем облике незнакомца. Он держался уверенно, так, как держатся те, на кого жизнь то и дело взваливает очередную непосильную ношу, но они все равно продолжают идти даже с тяжким грузом на плечах.
- Диана! - Обернувшись к пыльным окнам дома, позвал незнакомец, бросая нож в песок. - Они здесь!
Джеймс насторожился. Наравне с остальными он ожидал чего-то другого, чего-то более походившего на бандитскую сделку по обмену пленниками, боялся, что та вовсе может пойти не так, закончившись перестрелкой. Однако на бандитов сейчас куда больше походила пятерка гостей: все при оружии, со связанной по рукам пленницей, которую удерживала Лаура, внутренне суетившаяся больше всех.
- Она сейчас выйдет! - Громко дал знать державшейся на расстоянии пятерке незнакомый мужчина.
И не соврал. Покосившаяся деревянная дверь дома со скрипом открылась через каких-то полминуты мужчительного ожидания - особенно мучительного для госпожи Моретти. На пороге стояла кудрявая девочка шестнадцати лет, в очках в толстой оправе и униформе закрытой католической гимназии.
- Диана. - Сорвалось одно едва слышное слово с губ Лауры, уже после которого она решила не сдерживаться. - Диана, детка, я здесь!
- Что я говорила? - Напомнила о себе убийца, готовая сорваться с места. - Ну, я пошла?
- Еще нет. - Запретил Джеймс, поворачиваясь к рыжей. - Нужно перестраховаться. Ирен, держи ее на мушке, пусть идут друг другу навстречу. Видишь что-нибудь подозрительное? Кроме того, что наша Диана не выглядит измотанной и избитой, даже одежда с виду чистая.
Дурное предчувствие не давало Джеймсу покоя. Что если девочку запугали преступники, а в доме их сидит целая орава, готовая перестрелять гостей на открытом месте? Если подозрение ауга окажется оправданным хоть на толику, он позаботится о том, чтобы наемная убийца первой получила картечи из ружья в его руках.

Отредактировано James Ashford (2017-06-25 16:14:05)

0

3

Прильнувшая к брату, сидящему рядом, уткнувшаяся виском в его плечо, дремлющая не смотря на трясущееся авто рыжая не сразу среагировала на внезапное обращение пленницы к своей персоне.
- Ирена. Меня зовут Ирена, не Ирен, - сонно проворчала девушка, потирая висок и бросая косой взгляд на женщину. – Выпускать не положено, придётся терпеть.
- У меня руки затекли!
- Придётся потерпеть, - Ирена зевнула, устремляя взор за окно.
  Диковинный и, в то же время, естественный пейзаж не мог не удивить рыжую, жаль только, что физически сил удивляться было маловата: вместо восклицаний приходилось лишь тихонько вздыхать, чувствуя, как взволнованно бьётся сердце. Бесконечная саванна, раскинувшаяся до самого горизонта, где-то вдалеке мечутся стада травоядных животных, а в тенях высоких акаций лениво подрёмывали большие кошки. Было обидно, что нельзя было задержаться, вдохнуть этот первобытный дух свободы, не сравнимый с тесными улицами родного города. Мутные зелёные глаза жадно хватались за всё, что видели то тут, то там, стараясь запомнить всё до мельчайших мелочей, как будто второго раза выбраться на природу уже вы выпадет и всё это – в последний раз. Впрочем, учитывая их насыщенные будни, это было недалеко от истины.
  А девушку мотало из стороны в сторону, и это была заслуга вовсе не ухабистого бездорожья. Испарина проступала на лбу холодным саваном, снова было то жако, то холодно. Ирена успела пожалеть о своем рвении, ведь сама ещё ночью говорила стальному зверю не геройствовать. Они бы справились без неё, а слова брата о том, что в столь слабом состоянии рыжая будет скорее мешать, чем помогать, звучали в голове гулким колоколом. Но машину не повернёшь назад, не отмотаешь плёнку назад. Вспомни свою любимую поговорку про груздь и закинь ещё одну таблетку. Хотя, наверное, это от них так клонило в сон, - снова зевнув, девушка в пол уха слушала «беседу» пленницы с её напарниками, и судя по тому, как уверенно держалась, совершенно не боялась своего шаткого положения под дулом револьвера. Кажется, она и впрямь знала, за какие ниточки стоит дёргать, прежде чем оказалась поймана в сети божественных исполинов.
- Ирена, - кто-то едва ощутимо потряс её за плечо, и она встрепенулась, резко выпрямляясь и ошарашенно зыркая по сторонам. – Мы приехали.
    Перехватив помповое ружьё поудобнее, рыжая вышла из пикапа, на ходу проверяя наличие патронов в орудии. Ладонь правой руки лежала на разгрузочном поясе, наощупь перепроверяя амуницию: не так уж и плохо, и когда это только Лаура успела всем этим разжиться всего за одну ночь? Неужто у неё в схронах куда больше добра, чем раритетные пистолеты времён далёких войн? Общая суета при виде девчушки, за которой они гонялись пару-тройку дней, подгоняла Ирену сконцентрироваться на окружении.
- Есть, - короткий кивок, ружьё уставилось на пленницу, дёрнулось цевьё, заряжая картечью одноствольное огнестрельное орудие. Рыскающие по местности зелёные глаза задержались на незнакомце лишь на несколько мгновений, прежде чем рыжая вновь сосредоточилась на брюнетке.
- Разве то, что она выглядит живой и здоровой – плохой знак? – попытка удивиться вновь вышла скупой тенью искренних эмоций, а перед глазами замерцали чёрные мошки. – Либо сойка не врала, либо это всё – ловушка. Мы не видим опасности. Пока. Командир, мы будем готовы. Начнём?

+1

4

- Смотри в оба. - Посоветовал Джеймс рыжей, не сводя глаз с готовой двинуться навстречу товарищу пленницы, а затем повысил голос так, чтобы незнакомец, киллер рядом и Диана у порога дома могли слышать. - Без резких движений! Доходите обе до середины и расходитесь.
- Может, вы мне руки хоть развяжете? - Возмутилась наемная убийца.
- Чтобы ты раньше времени чудить удумала? Еще чего! - Возразил ауг. - Пошла!
- Диана! - Звала подопечную Лаура. - Детка, делай, как говорит мой друг, и скоро все закончится, мы тебя вытащим.
- Но я... - Заговорила девочка-подросток в очках.
- Боже, неужели все должно быть вот так? - Задал риторический вопрос незнакомец, делая шаг навстречу медленно бредущей убийце.
- Не поминай всуе, и стой на месте, чтоб тебя! - Направила ствол ружья итальянка на мужчину. - Я выстрелю, не шучу!
Щелчок взводимого цевья.
На незнакомца угроза не подействовала. Он лишь чуть приподнял руки, делая вид, что сдается, но в этом жесте не было и капли искренности. Одна лишь демонстрация того, что мужчина не боится. Он решительно встретил связанную по рукам убийцу на середине, ослабляя веревки, растиравшие женские запястья. А вот Джеймс не мог похвастаться подобным терпением:
- Диана, сюда, сейчас же! Бегом!
- Только не надо ни в кого стрелять! - Попросила подросток, взметая песок под ногами в мягких балетках вроде тех, какие прежде "сыщикам" довелось найти в канализации под гимназией.
Диана быстро преодолела расстояние в пару десятков метров, прячась за вздохнувшей с нескрываемым облегчением Лаурой с ружьем, которой пока что было не до демонстрации радости от долгожданной встречи. Киллер так и осталась стоять рядом со своим товарищем на середине, растирая руки, впрочем, сам мужчина пребывал на своем месте недолго. Он лишь взял темноволосую подельницу за плечи, взглянул ей в глаза, что-то тихо произнес и вновь двинулся дальше - навстречу Лауре, невзирая на пол десятка стволов, смотревших прямо на него. Он не боялся, ступал уверенно. Взгляни он назад, увидел бы тоскливый от отчаяния, неприемлющий такого поворота событий взгляд брюнетки, но все равно бы не отступил. Такие как он не отступают.
- Стой! - Потребовал кто-то из женщин.
- Ни шагу дальше! Я стреляю! - Предупреждала Афина.
- Нет! - Диана вцепилась в крепкие руки Афины, а затем попыталась сделать то же самое с Моретти,  - Не надо, пожалуйста! Прошу Вас!
Если бы стальная рука Джеймса могла дрогнуть на спуске, то несомненно бы дрогнула. Он колебался, видя невооруженного мужчину, державшего руки на виду, слышал голос девочки-подростка, просившего пощады для того, кто причастен к ее похищению. Но к похищению ли? Чего она хочет? Христианского прощения обидчику? Или же то была просьба не вредить кому-то, кто того не заслуживал в ее глазах по иным причинам? Диана... Из-за нее все переворачивалось с ног на голову с того самого дня, как Эшфорд согласился ее отыскать. Но даже теперь, найдя, не мог просто стать былым собой. Не смог вновь стать мстителем.
- Ирен, я... - И осекся.
Я что? Я должен что-то сделать, но не знаю что? Не знаю, что сказать? Я потерялся сам в себе? Я больше не могу выстрелить в преступника, потому что сам ничем не лучше? Где эта тонкая грань? Ее, проведенную Джеймсом между двумя сторонами конфликта, больше не разглядеть на песке, если она и была изначально, то теперь ее уже нет: мужчина подошел почти вплотную к Лауре, несмотря на едва не упиравшийся в грудь ствол ружья. Если бы ауг мог грязно выругаться, то непременно бы сделал это, но решил пожалеть уши невинной девочки в униформе женской католической гимназии.
- Стреляй, если угодно, Лаура Моретти. Терять уже нечего, видишь? - Спокойно произнес незнакомец с оспинами.
- Эй, не дури! - Закричала киллер, хватаясь за голову от досады: защитить товарища было явно нечем, а будь в ее арсенале хоть что-то, шансы складывались явно не в ее пользу.
- Госпожа Моретти, неотразима как всегда, даже несмотря на обстоятельства. - Не слышал незнакомец подельницу, продолжая с помощью ненавязчивого комплимента попытки завязать диалог со сверлившей взглядом и стволом ружья итальянкой. Получалось не очень хорошо, впрочем, мужчина не бахвалился настроем пофлиртовать и бесстрашием перед лицом смерти. Пожалуй, он и в правду давно не пугался никакой участи. - У Юлия почти сотня человек, и это не предел, с каждым днем их становится больше. А сколько людей у вас? Похоже, вас всего пятеро, как и нас - всего двое. Этого чертовски мало, чтобы выстоять.
Лаура не отвечала, продолжая молча пожирать взглядом оппонента. Диана позади итальянки начала тихо молиться.
- Джеймс, так? - Повернул голову смельчак в сторону Эшфорда. - Ты военный, вот скажи, много ли шансов впятером одолеть сотню? Чертовски мало, а? А всемером чуть больше. Вы ведь все слышали, что рассказывала моя подруга, когда вы ее поймали.
- Я не доверяю тем, чьих даже имен не знаю. - Эшфорд неотрывно следил за человеком на мушке.
- Коннор. Зовите меня Коннор. - Представился тот и кивнул в сторону брюнетки позади. - Коннор и Карла.
- Хрена с два это настоящие имена! - Возразила Рэйчел.
- Афина - тоже не настоящее имя. - Парировал человек, представившийся Коннором.
- Да, и кто же ты такой, Коннор? - Недобро проговорила Лаура, крепче сжимая ружье в руках. - Мы знаем, что твоя подружка - наемная убийца. А чем зарабатываешь на жизнь ты?
- Джентльмен удачи, любимец фортуны, сын везения...
- Мошенник и вор. - Отрезал Джеймс.
- Можно и так сказать, но это не все. Шулер и, самое главное, медвежатник. - Как ни в чем не бывало произнес Коннор, ловким жестом руки извлекая из рукава несколько игральных тузов. - Может, желаете сыграть партию?
- Пристрелим его, и дело с концом, пока яд в уши лить не принялся! - Колебалась Афина.
- Согласна.  - В кой веки раз проявляла солидарность с давней подружкой Лаура.
- Нет, пожалуйста, не надо! - Стояла на своем Диана, выбегая вперед, вставая на защиту вора, готовая того гляди заплакать. - Прошу...
- Дурак ты, Коннор. - Тяжко вздохнула киллер, присаживаясь на корточки на песке. - Не стоило оно того.
- Не делайте этого. Вы, мистеры с железными руками, и вы рыжая мисс... Коннор хороший.
- А Карла тоже хорошая? - Афина не сдавала позиций. - Она убивает людей за деньги.
- Видишь, Диана. - Сказала Лаура не без горечи в голосе. - Если бы все было так просто, дитя.
- Ирена, я полагаю? - Обратился вдруг вор на прицеле к рыжей. - Вижу, мисс, Ваших спутников словами не убедить, и это легко понять. Может, они поверят фотографиям и вам, как самой миролюбивой? Я постою здесь, у всех на виду, а Вы возьмете кого-нибудь из них и сходите с Карлой в дом, проследите, чтобы она ничего там не провернула. Что скажете?
- Не слушай его! - Потребовала Лаура.
- Херня, либо там засада, либо киллерша при первой ввозможности прибьет! - Поддерживала Рэйчел.
Эшфорд разрывался между доводами разума и своими ощущениями насчет всей этой затеей. В итоге ни одно из двух решений - надавать на спуск или поверить на слово вору - не казалось ему адекватным. Снимать с себя ответственность он тоже не мог, равно как и заставить рыжую идти, подвергая опасности.
- Ирен, - С трудом подбирал слова мужчина, понимая, что все участники этого спектакля стояли на пороге чего-то важного. - Тебе решать: если ты идешь, я могу пойти с тобой, либо возьми кого-то еще, если захочешь. Если нет - все кончится здесь и сейчас.
Каково это, взвалить такой тяжкий груз ответственности на плечи "самого невинного" во всей пятерке? Нет, только Ирен и способна рассудить здраво, не цепляясь за темное прошлое, которого не имела. Прошлое мстителя, убийцы родителей, крестной матери и беглой наемницы.
- Пожалуйста, верьте ему... - Взмолилась Диана, глядя на Ирен, начиная тихо плакать.

Отредактировано James Ashford (2017-06-26 20:35:48)

+1

5

Он думал, что своей просьбой ни к чему не принуждает. Врал сам себе, что даёт полную свободу выбора. Это ли свобода? Когда все взгляды обращены на тебя, а тяжёлый топор палача в твоих руках готов опуститься вниз? Когда один твой жест, одно твоё слово поставит большую точку. Рыжая оцепенела, испуганно глядя в глаза командира. Это ли свобода выбора, когда твой выбор неподъёмным хомутом осядет на шее, а с конечным результатом ты остаёшься один на один? Невиновных не бывает. Голову с плеч!
- Я... – мутно-щелёные глаза рыскали по присутствующим в поисках не то поддержки, не то подсказки. Кого просить о помощи, если никто не знает ответа? От нахлынувших переживаний закружилась голова, а дыхание спёрло.
  Удушливая жара мало идёт на пользу тем, кто и без того чувствует себя не самым лучшим образом. Ирена бросила пристальный взгляд на плаксивую девчушку. Не считая немного растрёпанных волос, выглядела та и впрямь вполне себе опрятно, и сложно было сказать, запугали ли её так сильно, что она ринулась защищать своих пленителей, или же здесь действительно что-то не так. Ощущение чьих-то жизней, оборвать которые можно одним мановением руки, оседало на пальцах холодным потом. Липкой и грязной испариной, от которой хотелось отмыться как можно скорее. Кто-то должен это всё прекратить.
- Ну, я прожила весёлую жизнь. Джеймс, будешь приносить мне на могилу фиалки?
- Никуда ты не пойдешь! – неожиданно огрызнулся брат, явно намеренный с минуты на минуту нажать на спусковой крючок винтовки.
- Присмотри за ребятами, если что.
  Ноги зашагали сами, на автомате, пальцы жадно обхватили ружьё, готовясь в случае чего выстрелить, хотя бы в последний раз, предупреждая напарников об опасности. От страха пересохло в глотке, и с каждым шагом всё сильнее хотелось отказаться от этой идеи. Ломать – не строить, к чему эти два горе-союзника, почему бы и не пристрелить их? Девчонка спасена, можно идти домой. Какой ей дело до какого-то магната-психопата, собирающегося перебить горожан Кейптауна? Можно уехать в какое-нибудь другое место, бросить к чертям собачим этот бедлам. Та же Прага, только в профиль.
- Карла? – попытка придать голосу уверенности не увенчалась успехом, тот всё равно звучал тихо и сипло. – Давай быстро закончим с этим.
- Что, даже не боишься? – брюнетка смерила рыжую хищным взглядом.
- А ты?
- Нет, - холодный взгляд вперился в зелёные глаза.
- А я бы боялась за жизнь своего напарника, когда в него тыкают огнестрелами. Ты устала, я – тоже.
  С глубоким вздохом женщина поднялась и проследовала к хижине, поманив Ирену за собой. Пальцы, сжимающие цевьё, побелели, и начали покалывать, отдаваясь зудом в предплечье, правое плечо заныло от перенапряжения. Входная дверь заскрипела, впуская парочку внутрь, и захлопнулась за спиной.
  Едкая мелкая мошкара перед глазами на несколько мгновений застилала глаза, медные пряди покачались, пытаясь согнать наваждение. Слабость, отступившая по прибытию в точку назначения, навалилась с новой силой, - не в силах совладать с ней, Ирена осела на ближайший стул, пытаясь отдышаться, одновременно с этим не упуская Карлу из зоны видимости.
- Этот Эшфорд – твой дружок, что ли? – из-за лёгкого гула в ушах Рен не сразу среагировала.
- Если бы мне каждый раз платили за ответ на такой вопрос – я бы уже купила маленький островок в океане у Австралии, - рыжая тихонько засмеялась, утирая пот со лба тыльной стороной ладони. – Может, и так.
- Так – это как?
- Ну... – Ирена повела плечами, позабыв о травме и тут же поморщилась от боли. – Ну вот так, ты скоро там?
- С таким нетерпением не стать тебе профессиональным киллером.
- Предпочитаю более безопасные методы заработка.
  Брюнетка, доселе копошившаяся в шкафчике, наконец-то развернулась, держа в руках конверт.
- Ну, пошли к твоему Эшфорду?
  Ирена хотела было что-то сказать, но язык не слушался её, а резь в плече постепенно нарастала. Выудив из кармашка банку обезболивающего, проглотила одну, украдкой поглядывая за брюнеткой.
- Он ещё и силком тебя, раненую, за собой таскает? Любопытно.
- Заткнись и двигай.
  Покинув чужое жилище, с убийцей на прицеле, Рен неторопливо возвращалась к своим напарником, довольная смелым поступком и одновременно перепуганная предвкушением собственной смерти.
- Так и будете тыкать в нас своими пушками? Мы даже безоружны, - Карла ни на каплю не боялась нацеленных на неё и её спутника винтовок и ружей.
- Открывай конверт и давай сюда фотографии.
- А самой открыть не судьба? – брюнетка, фыркнув, завозилась с бумагой.
- Кто знает, вдруг он отравлен, - Ирена вздрогнула всем телом, стоило правой руке вытянуться, забирая пачку фотобумаги.
- Ну это было бы слишком...
-... в твоём духе?
  Перехватывая ту поудобнее, рыжая отдала их командиру.
- У меня ощущение, что сегодня – мой второй день рождения. Кто хочет торт?

Отредактировано Irena Svobodova (2017-06-26 23:24:43)

+1

6

Нет, не стоило этого делать. Он должен был послушаться своего опыта, а не надеться на то, что его внутренние доводы насчет мотивации оппонентов окажутся верны. Мог просчитаться. Цена ошибки - жизнь Ирен. Слишком большая цена для любой войны. Самое время сознавать, что Джеймс более не один в поле. Редкий раз, когда он жалел о том, что не нажал на спуск, но было уже поздно. Оставалось только провожать рыжую вместе с брюнеткой взглядом, то и дело устремляя взор на мушку ружья, наставленного на Коннора.
- Все будет в порядке. - Пообещал Джеймс Ирен, искренне надеясь, что в кой веки раз окажется прав.
- А я что говорю? - Поддержал вор, сохранявший поразительное спокойствие для того, в кого уставилось четыре ствола.
И замолчали. Участники немой сцены так и стояли, ожидая дальнейшего развития событий. Меньше всего им хотелось услышать выстрел из дома, звуки борьбы или что-то, что дало бы понять: пьеса пошла не по сценарию. Напряжение вооруженной четверки не спешило сходить на нет, Диана едва слышно молилась, стоя между Лаурой и Коннором. Вор тоже вел время по-своему, принявшись легко подбрасывать монетку и ловко перекладывать между пальцами.
- Перестань. - Потребовала наконец Лаура.
- Это всего лишь монетка. - Отмахнулся Коннор, не думая прекращать. - С каких пор Моретти боятся золотого тельца?
- А спорим, дробь ты не поймаешь? - Госпожа Моретти не спешила сдаваться так просто. - Разве что зубами.
- Тетушка Лаура, нет! - Взмолилась Диана, словно зажатая между молотом и наковальней. - Страшный грех...
- Все мы грешны, дитя. - Отрезала итальянка, давно осознав, что рая после смерти ей не светит. - Но для меня пути назад уже нет.
- Ты учила меня не этому! - Возмутилась подросток, топнув ногой, вставая еще ближе к вору.
- Спокойно, Диана. - Отозвался тот, положив руку на плечо девочке. - Тетушка Лаура не выстрелит. Сильнее кары божьей она боится за тебя, вот и грозится сделать что-нибудь эдакое. Не сердись на нее. В конце концов, она и все эти люди искали тебя.
Диана присмирела, задумавшись. Остальные снова застыли в ожидании, размышляя о чем-то своем. Благо, оно продлилось не долго, хотя Джеймсу начинало казаться, что Ирен ушла чересчур давно. Ауг так и порывался нажать на спуск, поддаваясь дурному предчувствию, и готов был побиться об заклад, что даже чуждый ему Вратислав ощущал нечто подобное. Но вот, наконец, рыжая вновь показалась на пороге дома в компании брюнетки. Пока все шло гладко, но вздыхать с облегчением было еще рано.
Джеймс принял заветные фотографии из рук Ирен, надеясь, что те не были обрызган ядовитыми парами экспериментального нервно-паралитического газа военной разработки. Повесив ружье за спину, держал фотографии  механической рукой, подальше от лица.
- Пока рано радоваться. - Испортил праздник рыжей Джеймс, всегда серьезный, извечно пребывавший начеку. - Диана! Ты видела этого человека?
Ауг демонстрировал с небольшого расстояния фотографии девочку-подростку. На снимках, снятых издалека с приличным увеличением, был запечатлен чернокожий мужчина в дорогом деловом костюме, стоявший в окружении чертовски подозрительных субъектов. Поблизости находились какие-то баллоны, походившие на те, в которых перевозят бытовой сжиженный газ. Юлий?
- Да! - Громко ответила девочка-подросток, недолго глядя на фотографии в стальной руке ауга.
- Ты уверена? - Переспросил тот.
- Детка, ничего не бойся и скажи правду, даже если не видела. - Настаивала тетушка Лаура. - Это очень важно.
- Да, я его видела. - Осталась при своем Диана.
- А что я говорил? - Тоскливо усмехнулся Коннор, убирая наконец счастливую монетку в карман.
- Прошу вас, хватит. - Девочке-подростку сдерживаться давалось все тяжелее. Она пережила много, но, казалось, еще чуть-чуть, и начнется самая настоящая истерика. - Вечером того же дня, когда я видела этого человека, на меня косился охранник в школе. Он пытался залезть ко мне в комнату, когда я пришла из библиотеки. Я очень испугалась, но кто-то позвонил по телефону. Это оказалась Карла, сказала прыгать в окно со второго этажа. Было страшно, но мне пришлось, и она вывела меня к старому канализационному люку...
- А откуда взялась кровь в канализации? - Приподняла бровь Лаура. - И твоя балетка.
- Она меня укусила. - Приподняла руку киллер, на запястье которой красовались зажившие рубцы от зубов. - А потом бросилась бежать.
- Это правда. - Потупила взор воспитанница закрытой католической школы. - Потом еще Карле из-за меня под горячую руку подвернулся нищий, и ей пришлось его ударить по голове, чтобы меня догнать. Я каждый день молюсь, чтобы у него было все хорошо, и он не держал зла...
- Ты испугала Диану. - Сверлила взором итальянка спасительницу своей подопечной, не спеша опускать ружье и припоминать старину Дугласа.
- Конечно! - И не думала отпираться убийца. - Ее пытались убить. Знаешь, в отличие от тебя, у меня не было времени возиться с ней и играть в дочки-матери!
- Если бы тебе не было в этом выгоды - если бы не Юлий - ты бы и не подумала встать на ее защиту!
- А я и не прикидываюсь хорошей, как ты. - Наемную убийцу трудно было впечатлить. - Но вот благодарность тебе изобразить отчего-то трудно.
- Все, хватит! - Возразил Джеймс, своим возгласом напоминая того самого инструктора из вооруженных сил, отчего все тут же затихли. Даже Диана перестала шмыгать носом, выжидающе уставившись на командира. - Мы уходим, сейчас же.
- Как, уже? - Усмехнулся вор, кивая в сторону тазика с овощами. - Даже не останетесь на рагу?
- Мне мои кишки дороги. - Возразила Афина. - Нет уж, не хочу отравиться нервно-паралитическим газом.
- Диана, шагом марш в машину! - Скомандовала грозная тетушка Лаура.
- Но...
- Никаких но, пошла!
И Диане пришлось пойти, напоследок обернувшись через плечо, тоскливо взглянув на Карлу и Коннора. Тот лишь кивнул на прощание. Отчего-то расставание тяжко давалось девочке, но еще тяжелее давалось осознание такого поворота событий Лауре. На лице неотразимой итальянки так и было написано "мы об этом еще поговрим", когда она смотрела на свою воспитанницу.
- И что вы собираетесь делать? - Окликнул вдруг вор возвращавшихся к пикапу вооруженных людей.
- Готовиться к войне. - Не медля, холодно ответила Моретти.
- Мудрое решение!
- А что будете делать вы? - Задала встречный вопрос Афина, прежде чем сесть за руль.
- Сперва наедимся до отвала сами, потому как гости уже уходят. - Ухмыльнулся Коннор, стоя рядом с брюнеткой. - А потом будем на связи. Мы тоже не станем сидеть сложа руки и ждать, когда Юлий соберет целую армию. Будем готовиться.
Теплых прощаний новых "друзей" не состоялось. Пятерка на пикапе, найдя Диану, молча усевшуюся на заднем сидении рядом с Лаурой, уехала в неизвестном направлении - туда же, откуда явилась. Впрочем, на этот раз курс по навигатору задавала сама Моретти.
- Ну, и где мы? - Сказала Афина, когда фургон затормозил посреди дикой местности: вокруг одна саванна со всего парой редких деревьев, одно из которых было как-то причудливо перекручено по велению матушки-природы.
- Тихо! - Потребовала итальянка, выпрыгивая из салона.
Она прошла к дереву, и, найдя север по навигатору, стала отмерять шаги. Понадобилось пройти десять-двенадцать метров от перекрученного растения, прежде чем женщина остановилась:
- Хватайте лопаты и начинайте копать. Рыть придется долго.
- Теперь мы ищем клад? - Недоумевала Афина.
Джеймс обменялся удивленными взглядами со спутниками. И только одна Диана отрешенно смотрела на пустынный пейзаж. Похоже, Лаура не шутила (Джеймс заметил, что это в принципе было ей не свойственно), поэтому всем пришлось взять из кузова по лопате. Всем, кроме Дианы и Ирен.
- Оставь, мы справимся сами. Отдохни. - Когда остальные уже раздобыли по орудию труда и принялись разрывать песок, негромко сказал Эшфорд пытавшейся взять лопату Ирен. - Знаешь, мне не стоило отправлять тебя с Карлой, или как там ее настоящее имя. Я все думал, не выстрелить мне в этого вора, чтобы сорваться с места и побежать за тобой. Прости. Я нечасто это говорю и знаю, словами мало что изменить, но... Я горжусь тобой, правда. Мало бы кто на твоем месте справился лучше. Из всех нас - никто точно.
И тоскливо улыбнулся, потрепав Ирен по рыжей макушке, печально взглянув в ее глаза в манере: "посмотри на нас, мы все здесь психопаты и убийцы, кроме тебя". Он был несказанно рад, что не потерял ее. Несказанно, потому как сказать этого не мог и не привык.
- Эй, железный дровосек, может, подсобишь уже? - Звала Афина. - Эта байда огромная. По-моему, ее вообще закапывали экскаватором.
- Двумя. - Отерла пот со лба Лаура, которую было непривычно видеть за копанием в земле кроме той, в которой росли розы в ее саду. - Но нам нужна только одна сторона, чтобы его открыть.
Что ж, Эшфорду придется принимать участие в раскопках какого-то древнего артефакта семейства Моретти. Ауг снова посмотрел на Ирен, улыбнувшись - на сей раз без тоски. И, легко обняв девушку, забрал у нее лопату, а затем направился на помощь остальным.

Отредактировано James Ashford (2017-06-27 22:18:25)

+1

7

От бабской грызни начинало свербить в голове, и рыжая отвела взгляд, усиленно стараясь сконцентрироваться на чём-то помимо, плевков ядом двух воинственных женщин. Не то, что бы Ирена не любила поболтать: наоборот - чего греха таить - порою могла в беседах заворачивать уж слишком витиеватые формы выражения. Но не сейчас, нет, сейчас самое неподходящее время. Дабы хоть как-то унять гул в голове пришлось отойти немного в сторону.
- Совсем страх потеряла? – тихий, но напряжённый голос брата звучал где-то над головой.
- Не было другого выхода, - Рен не поворачивалась к собеседнику, и без того зная, что он чересчур близко и усиленно сверлит злым взглядом её затылок.
- Дура, ты не бессмертная. Кого ты хотела впечатлить? Своего бриташку?
- У меня голова кружится от твоих упрёков. Вратислав, я выжила, - вяла попутка успокоить разъярённого мужчину навряд ли увенчалась успехом. – Нет смысла чихвостить меня за прошлое.
- Точно, ты же у нас тут святоша.
- По крайней мере, я не потрошила своих родителей.
  Усталый взгляд зелёных глаз схлестнулся с ледяной сталью, ауг задыхался от нахлынувшего гнева, но сказать ничего не мог. Лишь стискивал руки в кулаки, молчаливым исполином возвышаясь над рыжей. Спустя пару мгновений тот резко развернулся и зашагал к машине, так же молча. А что, не так уж и плохо ты утешаешь родственников, искренне переживающих за твоё здоровье. Виски сжал невидимый пресс, сжимающий с недюжинной силой голову, и Ирена, принявшись тереть виски, тоже двинулась к пикапу. Утро только началось, а вместе с ним начинаось и самое веселое.
  Пребывая в болезненной полудремоте, Рен размышляла о той диковинной парочке. Убийца и домушник, звучит оригинально. Почти так же, как бармен и наёмник, - слабая улыбка сквозь сон озарила бледное лицо. Машину тряхнуло на очередном ухабе, прибавившем головной боли, а тихий щебет спасённой девчонки и Лауры не давал задремать снова. Они ехали в неизвестность, и лишь госпожа Моретти была их проводником, уверенно подсказывая путь в бесконечной саванне. Пункт назначения был не так далеко, как уже начала было опасаться Ирена, но всё это было лишь началом: пятёрка повылезала из машин, а после и вовсе похватала лопаты, готовясь к небольшим раскопкам.
- Что? – рыжая вздрогнула, едва не выронив лопату и какое-то время растерянно глядя на Джеймса снизу-вверх.
  Поток искренних признаний огорошил даже сильнее, чем прошедшей ночью, девушке лишь оставалось застыть на месте, как будто вкопанной в землю и растерянно улыбаться, глядя в тяжёлые карие глаза. «Ты хотела его впечатлить?» - вопрос брата звучал в голове эхом, и ответ звучал глупо и ожидаемо.
- Да, - Рен привычно прижмурилась, позволяя командиру растрепать её шевелюру. – С-спасибо, я... Я же говорила, что всё будет хорошо.
  До одури странно было видеть извечно мрачного наёмника улыбающимся – пусть и на пару мгновений. Как будто другой человек неожиданно появился из ниоткуда, загораживая собой солнце, и растворился в воздухе, как будто ничего и не было. Она нехотя сморгнула наваждение, и легко приобняла Джеймса в ответ.
- Удачи вам. Зовите, если что, хорошо?
  После объятий боль отступила, и стало немного легче. Вернувшись к пикапу, рыжая заметила как Диана медленно вылезает из машины, явно намереваясь не то прогуляться, не то присоединиться к четвёрке копателей.
- Ты. Сидишь в машине, - ружьё сползло с плеча, уверенно укладываясь в ладони поудобнее.
- Я... Я хочу к Лауре, - девчонка поджала губы, нервно поправляя очки.
- Сидишь в машине.
- Но...
- Мне так необходимо повторять трижды? – Ирена оскалилась, подхватывая упиравшуюся девочку под руку и заталкивая обратно в салон. – Мы из кожи вон лезли, что бы тебя вытащить не для того, что бы тебя задрали гиены или утащили какие-нибудь местные дикари.
- Я не просила меня спасать!
- Скажи это своей тётушке, - зеленоглазая осмотрелась, после чего принялась неторопливо изучать взглядом ствол помпового ружья. – Да и твоё мнение мало учитывается.
- Она вас наняла? – неожиданный вопрос ввёл Рен в некое подобие ступора.
- А?..
- Вы – наёмники?
  Хм. Наёмники. Джеймс наверняка бы посмеялся, услышав, насколько близко Диана, сама того не зная, оказалась близка к правде. И не только Джеймс – вся боевая троица разразилась бы одобрительным хохотом.
- Да, - помолчав немного, девушка устало откинулась на спинку сиденья и, расположившись напротив сжавшейся недавней пленницы, заскользила цевьём вверх-вниз, разряжая огнестрельное орудие. Щёлк, щёлк, щёлк – звук механизма баюкает, отвлекает от шума в ушах и настойчивого желания свернуться калачиком на сидении и вздремнуть.
- Вы делаете это всё ради денег?
Очередной вопрос и очередной ступор. Мутный взгляд разглядывал худощавого подростка, изучал с искренним любопытством и интересом. Простые и прямые вопросы без излишеств и прикрас, чётко и жестко, точно в лоб. Забавно, а Ирена этот навык, кажется, постепенно утрачивала, все сильнее погружаясь в омут лести, лжи и лицемерия. Ради денег? Кто из всей четверки делает всё это ради денег? Афина? Навряд ли, она, кажется, искренне желает помочь своей старой знакомой, пусть и частенько скалится на неё бойцовым псом. Вратислав? Ему вообще наплевать на всё, брат попросту защищает свою непутёвую сестру. Ирена же впуталась во всё это лишь из-за Джеймса. А что же Джеймс? В голове как будто коротнула лампочка освещения, погружая разум на пару мгновений в темноту. Молчаливый и мрачный, старый вояка из куска железа превращался в человека лишь наедине, а в такие моменты совсем не до философствования: насытиться бы теми краткими мгновениями, когда можно просто помолчать по душам. Именно помолчать, Ирена уже привыкла к немногословности ауга, но это почти не мешало их коммуникации, к счастью обоих. Что движет им, толкает во все эти авантюры? А ведь можно было бы просто отказаться ещё в начале, неужто нет иной работы? Может, и он хочет что-то всем доказать? Вот только что? Что он – белый рыцарь?
- Да, ради денег, - нет, пусть ответы на эти вопросы покуда останутся в неизвестности. Пускай все считают, что вопрос лишь в материальных благах, и ничто иное их не интересует. Так гораздо... проще?
- Понятно.
- Диана, - женский голос звучал устало, но уверенно. – Как думаешь, тут много опасностей?
- Сейчас день, хищников мало, - попыталась было рассуждать логически девчушка, подзабыв, что в эти неспокойные времена стоит бояться вовсе не львов.
- У нас было столько приключений, что поспать толком не удавалось, - неожиданно призналась Рен, устраиваясь поудобнее и перезаряжая ружьё. – Я искренне прошу тебя не высовываться из машины и тоже попытаться отдохнуть. И, если заметишь что-нибудь – кричи, и очень громко.
  Щёлкнули блокираторы дверей, рыжая блаженно прикрыла глаза, проваливаясь в очередную дремоту. Драгоценные минуты отдыха, слаще ложки мёда, разве что не хватает кого-то угрюмого и молчаливого под боком.

Отредактировано Irena Svobodova (2017-06-27 23:19:36)

0

8

Говорят, что рыть окоп на войне почти то же самое, что рыть самому себе могилу. Благо, то был не окоп, что копал Джеймс вместе с остальными, а это значит, что смерть на сегодня откладывается. А вместе с предполагаемым содержимым контейнера под ногами людей с лопатами можно было утверждать, что вырастали даже их шансы на выживание. Благо, рыхлый песок копать куда легче, чем сырую землю в джунглях или промерзшую в тайге.
Палившее нещадно солнце саванны вот-вот должно было оказаться в зените. Лучи не щадили копателей.
- Как давно он тут зарыт? - Поинтересовалась Афина, отирая пот со лба после очередной попытки копнуть у края огромного стального ящика, уходившего вглубь от поверхности метра на три, а длиной как минимум вдвое больше: в самый раз, чтобы везти фурой.
- Несколько лет. Не думаю, что там что-нибудь прокисло за это время. - Ответила Лаура, налегая на лопату.
- Заметали следы? - Закономерно поинтересовался Джеймс, расшвыривая песок у створок контейнера.
- Вроде того. - Вздохнула женщина. - Я уже на тот момент сидела в тюрьме, но если бы власти всё это вдруг нашли, то УДО бы мне точно не светило, и мы бы сейчас не разговаривали. Покупателя было уже, по понятным причинам, не отыскать, а выкинуть в океан жалко - пришлось прятать. Вспомнила я про него не так давно. Главное, что, прости Господи, вовремя.
- Не поминай всуе, забыла? - Усмехнулась Рэйчел.
- Если это всего лишь суета, то я - мать Тереза.
Прошла пара часов, прежде чем четверке, старательно орудовавшей лопатами под палящим солнцем, удалось углубиться в песок на добрых три метра. Усложнялась работа и тем, что пришлось копать вниз под уклоном, чтобы можно было спокойно спускаться вниз и подниматься наверх, а еще почти раскопанные ставни контейнера то и дело заваливало осыпавшимся песком, поэтому четверке не без труда далось отрыть их так, чтобы они открывались почти беспрепятственно. Под конец утомительного занятия все четверо взмокли и извозили в песке всю одежду. У Джеймса скрипело на зубах, а Лаура то и дело вычесывала песчинки из буйной гривы, пускай и собранной в хвост.
- Ну, открывай уже, не тяни резину. Зря что ли моя задница потела? - Потребовала Рэйчел, не желавшая затягивать с торжественным моментом, глядя на Джеймса внизу.
- Открывай, Джеймс. - Кивнула Лаура, стоявшая наверху песчаного склона.
Аугу оставалось только схватить стальной рукой задвижку снизу и потянуть вверх. Та поддалась не сразу, заедая из-за набившихся песчинок, но все-таки массивные двери контейнера со скрипом распахнулись.
Взору копателей открылось сложенные штабелями у стенок контейнера пластиковые ящики разных размеров, между которыми оставили проход всего в полметра шириной. Ящики лежали от пола до самого потолка и заканчивались у противоположных ставней. Не долго думая, Джеймс взял сверху длинный увесистый ящик, поставил его на песок и открыл, подняв верхнюю крышку.
- Бинго. - Протяжно присвистнув от удивления, прокомментировала находку Рэйчел и радостно воткнула лопату в песок.
Сегодня они нашли клад: зарытое наследие семьи Моретти. В ящике, открытым Джеймсом, лежали шесть штурмовых винтовок. Эшфорд обернулся назад, еще раз смотря на находку. Сколько же их тут? Более, чем достаточно: хватит, чтобы вооружить маленькую личную армию. Говорите что угодно о семье Моретти, но в былые времена они не мелочились - так и сделали себе имя - не собирались мелочиться и теперь. Что-то подсказывало Джеймсу, что это не единственный "клад" Лауры и ее родни.
- Ну, это первый шаг. - Произнесла Моретти, отбрасывая лопату в сторону. - Теперь у нас есть все оружие: винтовки, ружья, пистолеты, где-то там даже несколько ручных пулеметов должно быть. Патроны, кевларовые жилеты, кое-какая взрывчатка... Не мир я принес вам, но меч. Осталось только найти тех, кто сможет все это держать в руках.
- Да уж, в умении удивлять тебе никогда было не отказать. - Улыбнулась Афина, спускаясь вниз. - Что тут скажешь, крутая у меня бывшая.
- Бывших не бывает, забыла? - Послышался риторический вопрос итальянки. - Ладно, теперь все это дело надо отсюда увезти. Сделаю пару звонков старым знакомым...
И удалилась с мобильным телефоном в руках.
- Как-то рано наступило рождество, не находишь? - Кивнула заинтригованная Афина на распахнутый контейнер, обращаясь к Джеймсу, дотягиваясь до оружия из ящика.
Тот не спешил с ответом и взял незаряженную винтовку. Крепко упер прикладом в плечо, ощущая привычную тяжесть, и передернул затвор, а затем крепко ухватился обеими руками, глядя на мушку: и снова здравствуйте. Вот она, его жизнь и его смерть. Стальной палец не дрогнул на спуске, сам нажав на спуск оружия, нацеленного в никуда. Холостой щелчок.
- Может, и так. - Едва заметно ухмыльнулся Джеймс краем рта.
Порой чертовски приятно вернуться.

+1

Вы здесь » Deus Ex » Missing link » Неравноценный обмен 12.03.2029 [альтернатива]

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC