Deus Ex

Объявление

Добро пожаловать на форумную ролевую игру "Deus Ex"!
Жанр: фантастика, киберпанк. Рейтинг: 18+.

Список персонажей;
Упрощенный прием;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Spamer с паролем 0000.
Сюжет: 2029 год. После Инцидента 2027 года в мире царят паника и хаос. Противостояние между «аугами» и «чистыми» достигло критической отметки. ООН готовится принять «Акт о восстановлении человечества».

• Игровые события с 2020 по 2029 год. Хронология.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Deus Ex » Vault computer » Мы сидели и курили... 17.08.2029

Мы сидели и курили... 17.08.2029

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

1. Название: "Мы сидели и курили..."
Сплин - "Мы сидели и курили."
2. Дата: 17.08.2029
3. Место: Прага, магазин "Машина времени", подпольная клиника.
4. Действующие лица: Montana Jones, Vaclav Koller.
5. Краткое описание: Бывшие коллеги из полиции предупредили Джонса об облаве. Когда одного из торгашей нейропозином прижали к стенке, он, чтобы выторговать себе свободу, рассказал о подпольном госпитале для аугов. Монти и остальным врачам приходится спешно прикрыть дело, в которое было вложено столько труда и надежд. В мрачном настроении он идет к Вацлаву. Кто подставит плечо в трудную минуту, как не закадычный друг?

Отредактировано Montana Jones (2017-06-22 16:53:06)

+1

2

Уже четвертая сигарета подряд. Пора было завязывать с этим делом...
Бросив полупустую пачку на подоконник, Крис поплелся на кухню делать себе кофе. В раскрытое окно тянуло холодным ночным сквозняком, который гонял по полу упаковки каких-то таблеток – срач в квартире стоял страшный, но Крису было откровенно начхать. Сейчас ему хотелось попросту надраться, хоть это и было не в его привычках. Сегодня утром их подпольный госпиталь, "опору и надёжу" Прекажки, попросту прикрыли.
Старые знакомцы из полиции, где Крис работал до Инцидента, предупредили его об облаве, но больше сделать ничего не смогли. Хорошо, хоть это успели, и никого из врачей и санитаров не повязали... В спешке собрав нехитрое оборудование и медикаменты, медики растащили все по своим квартирам. Молча, без разговоров. И им еще повезло, что на тот момент в госпитале не было тяжелых больных, которых пришлось бы срочно куда-то переносить, ломая голову над тем, кому на хату их теперь пристроить...
И вот дверь в бомбоубежище опечатана, а на всей их совместной работе поставлен жирный крест. Таких трудов стоило собрать людей, доказать им, что все получится, организовать все необходимое и начать работу... совершенно, черт подери, бесплатную работу! На голом, так сказать, энтузиазме. А теперь хрен кого удастся выманить. Все и без того от страха трясутся.
Крис знал, кто их сдал. Это был Ян Душек, один из нелегальных торговцев нейропозином – мерзавца прижали, и он стал трепать языком, заложив всех, кого только можно, чтобы его самого не упекли. От полиции он отмазался, но теперь его хотели пристрелить уже свои. Его искали многие, но изворотливому ублюдку пока удавалось избежать кары - дураком он не был, и залег так глубоко, как только смог.
Вот только Крис его найдет. И выдерет нахрен его аугментированную глотку. И не только её. Что там Венек говорил, не носить китайские дешевые импланты? Надо побаловать друга качественным производителем…
Кстати. Венек.
Сидеть дома одному и беситься было уже невмоготу. Накинув куртку и глотнув напоследок кофе, Крис захлопнул окно, забрал с подоконника пачку с сигаретами и вышел за дверь. Поменяв код, он запер квартиру и спустился на улицу, прикуривая на ходу. До логова друга Крис добирался какими-то закоулками, почти не глядя, и очнулся только возле запертой двери. Стучать не стал, просто переключился на нужную частоту инфолинка.
«Венек. Это я. Открой дверь.»

+2

3

Послышалось гряканье. Вацлав выматерился, задев ногой пустое ведро. Был бы это не Джонс, а кто другой, он бы еще поворчал для пущей важности. Но через черный ход всегда заходили только свои. Коллер переложил в левую руку бутерброд, зажал зубами сигарету и открыл дверь.
- Здоров, - он выпустил клубы дыма, потом пропустил друга внутрь.
Несмотря на то, что днем было не так уж и жарко, Венек прятался у себя в подвале. Даже за съестным не выходил. Покупал все по сети. Ночью, как обычно, колобродил.
Он открыл было рот, чтобы с порога рассказать Монти, как выгодно вчера заменил их общим знакомым несколько аугментаций, но присмотревшись, заметил, что тот какой-то хмурый. Знали они друг друга не один год, так что Вацлав мог быстро определить, когда Джонс устал или расстроен. Посмотрев на него, он перевел взгляд на свою руку, потом обратно и, недолго думая, отдал Монтане не надкушенный бутерброд.
- Ты чего такой? – спросил он, наконец.
Вообще-то Кристофа мало что могло вывести из равновесия. Казалось порой, он и злиться-то подолгу не умел. Всегда спасало чувство юмора. Поэтому надо было чтобы произошло нечто действительно серьезное, чтобы Монти ходил, как в воду опущенный.
- У меня пиво есть. Хочешь? – предложил Венек на всякий случай. Мало ли, может, Джонс изменит своей привычке отказываться от алкоголя. Не то что бы он совсем не пил, но после Инцидента еще ни разу не напивался – это точно. О том, что тогда случилось и о Тео они говорили редко, но Вацлав предполагал, что друг до сих пор терзается чувством вины за то, что тогда вдвойне не контролировал себя.

+2

4

За дверью громыхнуло ведро - Венек, как обычно, прорывался к выходу сквозь "творческий беспорядок". Крис ухмыльнулся - расслабляющая атмосфера Вацлавской берлоги просачивалась даже через запертую дверь. Именно то, что нужно. А то так и озвереть недолго, сидя в темноте и думая о том, как свернуть чужую шею. Никакой пиздец не длится вечно – Монтана всегда выкарабкивался, выкарабкается и сейчас. Нужно только перейти это гребаное болото, в котором он блуждает с самого утра...
- Да нихрена я не здоров. Но очень рад тебя видеть.
Запахло какой-то вкусной жратвой. Бросив быстрый взгляд на бутерброд, который протягивал ему Венек, Крис понял, что весь день просидел на одном кофе.
- О, ты прям мысли читаешь, - Монтана зажал еду в зубах, снимая куртку и вешая ее на согнутую руку. Отхватив кусок бутерброда, Крис проглотил его, почти не жуя.
- Спасибо. Да не смотри ты так, я не помру прямо у тебя на пороге, - Крис широко улыбнулся, приобняв Венека и хлопнув его по спине. Монтане не хотелось грузить друга своими проблемами, но ближе Вацлава у него никого не было. От присутствия того, кому на тебя не положить, становилось значительно легче.
- Просто сегодня Фортуна повернулась ко мне задницей, Венек... Но это она зря.
Черта с два он все бросит. Только об этом нужно думать не сейчас. Сейчас надо расслабиться, завалиться на Венеков диван и выпить чего-нибудь покрепче. Крис прошел в комнату, прицельно забросил куртку на диван и повернулся к другу.
- Пиво это круто, но сейчас нужна тяжелая артиллерия. У тебя, случаем, нет виски или коньяка?

+2

5

Монти и его солнечная улыбка. Этот парень мог кого угодно убедить, что все зашибись и корабль идет нужным курсом, а шторм и вода за шиворот – это так и надо. Но Вацлав-то знал, какие нарывы порой скрываются за всей этой лучезарностью.
Он еще с полминуты напряженно всматривался в лицо друга, а потом сказал с усмешкой:
- Помрешь – мне больше достанется, - и пошел к холодильнику.
Венек и так собирался устроить себе ночной дожер. А Джонс, как видно, еще даже не обедал. Такое особенно часто случалось, когда он дежурил две-три смены подряд. Питался урывками, как, впрочем, и сам Вацлав. Все заядлые трудоголики на одно лицо.
Холодильник и недавно принесенная микроволновка странновато смотрелись среди гирлянд из протезов. На самом деле у Коллера имелась квартирка за магазином, которая принадлежала еще его родителям, но он там не жил и бывал только для того, чтобы перетащить к себе в берлогу очередную мелочь. Дело было не в сентиментальности. Просто так было проще следить за техникой и прятаться.
На стойку, разделявшую рабочий кабинет от импровизированной спальни, Вацлав поставил миску с разогретыми свиными котлетами, тарелку с кнедликами и ветчиной для бутербродов. Готовил, конечно, не сам.
Услышав про спиртное, Венек вскинул брови и закрыл холодильник. Он-то хотел уже было принести по паре бутылок темного.
- Даже так, - глянул он на Джонса искоса. Наклонившись, достал из-за почти барной стойки бутылку виски.
На душе заскребли кошки. Чтобы Монти отказался от обета трезвости, должно было случиться, что-то по-настоящему плохое. И пусть система контроля за здоровьем не даст им напиться, как раньше, они хотя бы расслабятся.
- Ну рассказывай, - навострил уши Вацлав и открыл бутылку. – Что не так с твоей Фортуной?

Отредактировано Vaclav Koller (2017-06-28 00:57:11)

+2

6

Тепло, светло. И пахнет просто шикарно.
У Венека в подвале было уютно. Привычные запахи металла и полимеров, любовно надраенные протезы — чистые, как во времена переквалификации в клинике. Потертый диван, котлеты в мисочке и кнедлики - любимая пища всех студентов... Здесь глухая тоска по тем временам, когда аугментированные были людьми кибер-ренессанса, а не «сраными железяками», немного отпускала. Монти был бесконечно благодарен Вацлаву за возможность приходить сюда, за его заботу, шутки и дружеское тепло, которое давало силы верить в завтрашний день.
Выгрузив на тарелку половину котлет и закинув в миску немного ветчины и кнедликов, Крис устроился с добычей на диване. Миска приятно грела колени, еда согревала изнутри, и хреновые новости в голове постепенно превращались из потока бессвязной уличной брани в набор осмысленных слов.
- Да сука она, Венек… Душека прижали, и этот ублюдок меня сдал. Наш госпиталь прикрыли полицаи. Хорошо хоть «крыша» моя успела передать весточку, и нас не поймали на горячем...
Слова жгли глотку. Сразу вспомнились лица пациентов, которым пришлось так же спешно ретироваться, как и врачам. И все, что можно было сказать этим людям напоследок в качестве утешения — это «я не пропадаю, номер у вас есть, звоните, сумею — помогу».
Да, помогу. Если будут деньги и медикаменты. И если патрули не будут останавливать меня по десять раз на пути, расспрашивая, куда я иду и ковыряясь в моем рюкзаке. А они будут, и «скорая помощь» может просто не успеть добраться. Мерзко — опоздать из-за издевательских проверок, или вообще встрять, потому что с собой у тебя был морфий для операции. Черт, придется все делать втихаря, пробираясь к больным закоулками, как  домушник...
Крис дернул верхней губой, как будто хотел оскалить зубы, и уставился в пол. Потом поднял глаза на Венека.
- Теперь надо будет вертеться, как уж на сковороде. А Яна, суку, я выслежу. Так или иначе.
Монти отставил миску на диван и наклонился вперед, оперевшись локтями на колени и свесив руки вниз. Улыбка, обращенная к другу, в этот раз вышла кривовато.
- Давай выпьем, как в старые добрые?

Отредактировано Montana Jones (2017-07-10 08:32:18)

+1

7

Вилку до рта Венек не донес. Так и сидел первые пару минут с открытым ртом, ничего не говоря. Это должно было случиться когда-нибудь, потому что никакая "крыша" не убережет от охоты, на нелегалов, которыми они все стали. Если раньше Монтана мог совершенно законно открыть частную клинику, то теперь об этом приходилось только мечтать. Зная, что для него значила помощь людям, Вацлав даже не нашел, что сказать. Слишком хорошо он помнил ночь Инцидента и то, как друг корил себя после за то, что не смог никого спасти.
Потом Венек все-таки обрел дар речи:
- Бляяяяять... - протянул он, с шумом выдохнув носом воздух. - Вот уебки! - и ему было плевать, что подпольный госпиталь - это нарушение закона. Дело-то хорошее.
Вацлав устроился было на высоком барном стуле прямо напротив Монти, взял тарелку со снедью. Позади светились мониторы компьютеров. Но потом соскочил и, ничего не говоря, достал откуда-то из кладовки поднос, тот, несмотря на пыль, блеснул серебром и оттого выглядел пережитком прошлого рядом с современной техникой, а следом - две диванные подушки. Одну он кинул Джонсу, мол, подложи под спину и обопрись. На поднос Венек поставил бутылку виски и бокалы. Эта посиделка напомнила ему их знакомство. Тогда Монти еще не звали так, как теперь, и ему самому нужна была медицинская помощь.
- Кришек... Ну, выследишь ты сукина сына, а что дальше? - почему-то в этот момент Коллер подумал про Дженсена. Один его вид мог бы испугать Душека до усрачки. Вовсе не потому, что техновундеркинд был таким страшным. Нет, он просто крутой и опасный. - Пристрелишь, как собаку? Выпьем, - звякнули бокалы. - За то, чтобы он в следующий раз не отвертелся.
Виски теплом прокатилось по горлу. Без лишних церемоний Венек похлопал друга по плечу.
- Так. А давай ты вплотную займешься поставками аугментаций? Знакомые у тебя есть. О цене, сам знаешь, договоримся по-братски, - он засунул в рот сразу половину котлеты и нетерпеливо заговорил с набитым ртом. - Может, найдем кому еще продать, денег поднакопишь. А, если надо пересидеть, оставайся у меня. На одном диване спать не предлагаю. У меня ж еще целая хата позади магазина.
Сказав это, Вацлав улыбнулся во всю ширину рта.

Отредактировано Vaclav Koller (2017-07-14 01:07:25)

+1

8

Поймав подушку, которую бросил ему Венек, Монти оперся на подлокотник дивана, пристроив подушку под бок. Скользнул взглядом по бутылке виски. Даа, давненько он не пил. Имея контроль здоровья, довести себя до беспамятства он не был способен в принципе. Но вспоминать, как счастливейший вечер превратился в ад, было слишком тяжело. Хотя рано или поздно приходит пора перешагнуть через то, что было, и двигаться дальше. Настало время снова вернуть хорошую традицию выпивать с добрым другом.
- Пристрелю? Скорее придушу. Так тише. И разберу на «запчасти». А дальше? Дальше буду спокойно спать, зная, что одним стукачом в мире стало меньше. Только сдается мне, что его найдут еще до меня... Выпьем.
Горько и горячо, а потом жар растекается внутри, как огонь в жилах. Виски был хорош - да и внезапного Апокалипсиса уже не намечалось. Можно было действительно расслабиться.
- Спасибо тебе, Венек, преогромное прямо. Хорошо у тебя, просто камень с души свалился. Ты не парься, меня на горячем не поймали, и так просто ничего «пришить» не смогут. Пересижу я и у себя. А вот поговорить буду забегать в гости.
Крис в порыве чувств обнял друга – жгучая ненависть к идиотам и их правилам постепенно отступала. Отстранившись, он тепло улыбнулся Венеку, потрепав парня по кучерявым волосам.
- У меня сейчас куча времени освободилась. Конечно, я займусь поставками вплотную. На новый госпиталь еще надо накопить и сил, и средств, да и время выждать, пока уляжется вся эта шумиха… Но сегодня я бы у тебя на всю ночь завис. На «промысел» не пойду, устрою себе выходной.
Монтана с улыбкой развалился на диване и подгреб подушку под голову.

+1

9

Пораскинув мозгами, Вацлав не стал отговаривать друга от желания прибить гада. Его чувства были понятны. Он бы и сам захотел засунуть Душеку сварочный аппарат в задницу. Но все это по большей части только угрозы, которые говорят, чтобы справиться со злостью. Есть тысяча других способов заставить болтуна поплатиться. Они не такие яркие, зато эффективные.
У Монтаны была своя голова на плечах. Коллер крепко обнял его в ответ.
- Да ну брось… За что? Я ж тебя не брошу, - Венек отвел взгляд. Он всякий раз тушевался, когда его благодарили за то, что не стоило ему ровным счетом ничего. – Дверь всегда открыта. Сам знаешь, короче.
Он запихал в рот еще еды, потом проглотил, почти не жуя.
- Выходной… - Вацлав гыгыкнул. – Ну надо же! Нет, надо пожать Душеку руку, а потом уже придушить. У трудоголика выходной!
Коллеру нравилось в Монти то, что он всегда умел найти что-то полезное и в самой плохой ситуации. При этом он не терял связи с реальностью.
- И чем займемся? Как в старые добрые времена, раскинем картишки? – Вацлав плюхнулся рядом. Они уже так привыкли друг другу, что могли не испытывать неловкости. Хотя без пошлых подколок порой не обходилось.
- Кстати. Чего спросить хотел, - сказал Коллер, рассматривая рисунок оскалившегося клоуна у себя на потолке. – Помнишь, к тебе по моей наводке приходил один чувак? Дженсен. Вы нашли общий язык? Как он тебе?

Отредактировано Vaclav Koller (2017-08-01 16:23:57)

+1

10

- У тебя такая умильная мордаха, когда ты тушуешься, просто слов нет. Но ты себя недооцениваешь. Спасибо есть за что говорить – не всякий в наше гребаное время скажет даже пару слов поддержки. А ты можешь действительно выслушать, а не просто покивать башкой.
Крис ненадолго замолчал, погрузившись в свои мысли. Благодарность была легкой и не смущала его – с Венеком не было нужды подбирать слова, и после них не оставалось ощущения того, что ты теперь кому-то что-то должен.
- А давай, как раз мозги разгрузим. Тащи колоду.
Подвинувшись, чтобы друг тоже мог удобно устроиться на диване, Монти рассеянно почесал в затылке.
- Дженсен? Нормальный мужик, даже более чем. Чтобы просто так подобрать раненого на улице и притащить лечить, нужно иметь чувства. Странно, что при всей его навороченности и специфике работы ему их не отшибло – но это не может не радовать. Мне было приятно с ним познакомиться. Может, где друг другу еще и пригодимся.
Крис пошарил в своей миске, наощупь ища среди кнедликов котлету и думая, в честь чего Венек вдруг спросил за Дженсена. Глаз на него положил, что ли? Монти ухмыльнулся про себя. А чего, Венек мог. Адам не был «своим в доску», но этого и не требовалось. При общении с ним не возникало желания юлить и изворачиваться – наоборот, казалось, что можно быть честным и говорить прямо. Монтане нравились такие люди. Вот и Вацлаву, видимо, тоже – только не факт, что в том же смысле.
- А почему спрашиваешь?
Крис наклонил голову, внимательно вглядываясь в выражение лица Венека, чтобы иметь возможность «раскусить» друга, если тот будет увиливать.

+1

11

Вацлав свесился с дивана, выудил из-под него коробку и достал оттуда колоду карт. Потом он сбегал за салфетками. Стирать с мордах королей и дам следы жирных пальцев ему не хотелось. Карты-то еще дедовы и удивительно хорошо сохранились.
- Потому что… - Венек замер, поймал взгляд Монти. Зараза. Иногда ему хотелось кинуть в друга чем-нибудь за то, что тот знал его, как облупленного. Игра в «гляделки» продолжалась всего минуту, но показалась вечностью. – Да иди ты.
В университете говорили, что Коллер не пропустит ни одной юбки и повиснет на шее у каждого второго симпатичного парня. Он и впрямь был влюбчив, слыл повесой, но все его увлечения по большей части заканчивались очень быстро. Только Петра смогла привязать к себе Венека надолго.
Вацлав перемешал колоду и, не выдержав, все-таки расплылся в улыбке.
- Похоже, он стал моим постоянным клиентом. Вот мне и интересно твое мнение, - он нарочно пожал плечами. – Хорошо, что вы поладили. Очень полезно иметь такие знакомства.
Вацлав ненадолго уткнулся в раскрытые веером карты. 
- Я был же у него в гостях пару раз. Помнишь? Оооот такой чувак! – Коллер поднял большой палец вверх. – Правда, по-моему, жутко одинокий, - после паузы добавил. – А какие у него аугментации…
И тут пришлось прикусить язык. Вацлав вспомнил, что он даже Монти не может рассказать про странную петрушку с нейропозином. А так хотелось, потому что ни с чем подобным Коллер раньше не сталкивался. Но увы. Он обещал молчать.
- На что играем-то? – спросил Венек, незаметно входя в раж. Комбинация ему досталась так себе, но он еще надеялся отыграться. – На трусы? На желание?
Монти засмеялся, и Вацлав заржал в ответ. Каждый раз, играя с другом в карты, он вспоминал день их знакомства, когда все еще было хорошо. Могло быть. И ничего, что Кришек потерял обе ноги. В мире до Инцидента это не помешало бы ему однажды и впрямь стать хозяином частного госпиталя. Тогда, но не теперь.
Вацлав болтал без умолку так долго, как только мог. Он рассказал почти обо всем, что видел в квартире Дженсена, умолчав только о самом личном. Другой бы на месте Монтаны давно бы взмолился хоть о минутке тишины. Но Джонс был так же словоохотлив. А Вацлав говорил и говорил, будто хотел самим звуком своего голоса отвлечь друга от неприятностей. Он рядом. Они вместе. И ублюдок Душек, и стервятники-полицейские пусть идут в задницу.

Отредактировано Vaclav Koller (2017-09-13 21:57:01)

+1

Вы здесь » Deus Ex » Vault computer » Мы сидели и курили... 17.08.2029

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC