Deus Ex

Объявление

Добро пожаловать на форумную ролевую игру "Deus Ex"!
Жанр: фантастика, киберпанк. Рейтинг: 18+.

Список персонажей;
Упрощенный прием;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Spamer с паролем 0000.
Сюжет: 2029 год. После Инцидента 2027 года в мире царят паника и хаос. Противостояние между «аугами» и «чистыми» достигло критической отметки. ООН готовится принять «Акт о восстановлении человечества».

• Игровые события с 2020 по 2029 год. Хронология.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Deus Ex » Vault computer » Praemonitus praemunitus. 26.10.2029

Praemonitus praemunitus. 26.10.2029

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

1. Название: "Praemonitus praemunitus".
Indila - Dernière Danse (Amadeus - violin cover instrumental)
2. Дата: 26 октября 2029 года.
3. Место: Прага, район Винграды, квартира Ленки Брабец.
4. Действующие лица: Adam Jensen, Lenča Brabec.

5. Краткое описание: после операции в альпийском центре "ГАРМ" ОГ-29 планирует пресечь действия Двали. Зная об этом, Адам считает нужным предупредить Ленку о том, что ей также угрожает опасность. К несчастью, Дженсен не может ей все рассказать.

+1

2

Обрадованная возможностью успеть домой до наступления коммендантского часа, помощница по хозяйству без лишней проволочки приготовила все, что могло понадобиться хозяйке для ужина и ушла, а Ленка принялась бродить по гостиной, часто поглядывая на часы, хотя знала - Адам придет еще не скоро.
Его звонок и, казалось бы, невинное предложение заглянуть в гости всполошил Ленку. Время от времени, после ее возвращения домой, они созванивались, говорили недолго, ограничиваясь простыми фразами о том, как дела, бегло сообщали друг другу новости, иногда Ленка делилась незначительными подробностями об очередном деле, хотя Адам никогда ни о чем не спрашивал и, в свою очередь, о своей работе не распространялся. Несколько раз Ленка приглашала его к себе, но все как-то не складывалось. Тем подозрительней выглядело намерение Адама выбраться в эту часть города теперь, когда власти объявили коммендантский час.
На экране телевизора мелькнула заставка вечернего выпуска новостей и комнату заполнил чарующий голос Элизы Кассан, сообщающий о последних событиях в мире. Успешные операции по пресечению деятельности очередной экстремистской ячейки, дебаты в парламенте Скандинавии по вопросам миграционной политики, скандал с разоблачением видного политика в Российских штатах и падение экономических показателей в Китае, Ленку не интересовали. Из головы у нее не выходила причина, по которой Адам вдруг решил с ней встретиться. О срочности не было сказано ни слова, но она догадывалась, что по пустякам он бы ее тревожить не стал.
В окно ударил яркий сноп света, прожектор полицейского дрона обшаривал пустынные улицы. Ленка в который раз, нетерпеливо глянула на часы. 23:27. От медлительности, с которой ползли минуты, можно было сойти с ума.
Чуть отодвинув штору, она выглянула в окно. Вдоль освещенной фонарями улицы неторопливо прогуливался жирный белый кот соседки с первого этажа. А высокой фигуры в черном, вопреки надеждам Ленки, видно не было.

+1

3

После «Гарма» времени у ОГ-29 оставалось чудовищно мало. Адам чувствовал, словно проклятые часы и минуты, этот неприветливый серый город, время и пространство, зажимают его в тиски. Николадзе был основным поставщиком оружия для Марченко, он отправлял аугментированных рабов в Москву и руководил практически всей криминальной жизнью Чехии. Человека более могущественного в этой сфере сложно было себе представить, и у него, по логике вещей, имелась информация о следующей цели Марченко.

Было решено проникнуть в логово «Двали» тихо. Потому что спугнуть Николадзе и его людей означало спугнуть экстремиста. Но арест Радича и его сподручных был только вопросом времени, а это означало, что тот утащит за собой других, и сделает все, чтобы выкрутиться. Среди «других», если дело касалось оружия, могла оказаться Ленка, и хоть ситуация виделась Дженсену логичной, неприятностей для мисс Брабец он не хотел.

Именно это желание избежать неприятностей для Ленки вынудило его предложить встречу в такое время и добираться по туннелю закрытого метро, а после через подвалы и закоулки, обходя улицы, полные полицейских и охранной робототехники.

Нутро Праги было еще более неприглядным, чем ее старушечье, испещренное рубцами каменной кладки, лицо. На пустынных улицах горели фонари, к ночи зарядил мелкий дождь, Адаму пришлось долгое время плутать, прежде чем он смог подобраться к Ленкиному дому. Для того, чтобы пройти внутрь, Дженсен взломал кодовый замок, а потом воспользовался оптической маскировкой, чтобы не сработал тревожный сигнал камеры слежения, установленной на лестнице.   

– Почти проникновение со взломом, – сказал он блондинке, когда та открыла ему дверь, и хрипло добавил: – Привет.

+1

4

Как раз в этот момент и раздался мелодичный гонг дверного звонка. Ленка с такой поспешностью кинулась в холл, что запнулась о край паласа, едва не растянувшись на полу. На дисплей переговорного устройства она глянула больше для очистки совести, вдруг по ту сторону порога ее ждет неприятный сюрприз вроде визита белобрысого бандита поменьше месяца назад, но увидев темные очки и бородку, без опаски распахнула дверь.
- Привет...Адам. - Заминка вышла не нарочно, просто от волнения и радости перехватило горло.
Его френч покрывали капли дождя, волосы промокли и блестели, будто смазанные гелем, но в целом за эти несколько дней он совсем не изменился. Она только успела забыть как он высок. - Проходи, давай я повешу твое пальто. Ты голоден?
К счастью, помощница по хозяйству всю основную работу по приготовлению ужина уже сделала и Ленке оставалось лишь разогреть еду, иначе процесс либо пришлось бы отменить, либо снова переложить его на плечи Адама. Падающие молочные пакеты и негодная заправка в виде бальзамического уксуса были еще свежи в ее памяти, а портить настроение Адаму, повторяя печальный опыт, ей не хотелось.
- Ну проходи, - с улыбкой подтолкнула она гостя к гостиной. - Я разогрею ужин, а ты пока налей себе чего-нибудь. Бар вон там, слева от окна за золотым Давидом.
По правде говоря, о еде сейчас совсем не думалось, хотелось как можно скорее узнать новости, которые принес Адам, хотя Ленка и понимала, что приятного в них будет мало.
Как после возвращения давно отсутствующего хозяина квартира вдруг наполнилась им, ожила, будто бы даже расширилась. Поглядывая через плечо на расхаживающего по гостиной Адама, Ленка поймала себя на странной мысли, что была бы совсем не против время от времени проводить вот так их совместные вечера. Странным было то, что до сих пор все мужчины вызывали у нее прямо противоположное желание.
- Плесни и мне, - попросила Ленка. - Чувствую, разговор будет не легким.

Отредактировано Lenča Brabec (2017-05-09 16:53:02)

+1

5

Ленка радовалась его приходу, и тем обиднее было ее огорчать, ведь новости, которые хотел обсудить с ней Дженсен, радостными не назовешь. Кроме того, существовала опасность, что мисс Брабец предупредит своего босса, а это означало, что сейчас Адам очень сильно рисковал. Едва ли не срывом всей операции. Как-то Квинси сказал, что женщины всегда были его Ахиллесовой пятой. Может, старый засранец все-таки был прав? Мысль совсем не из приятных.

– Спасибо. Ужин – в самый раз, – сказал Адам, устало улыбнувшись, и отдал Ленке свой тренчкот.

Пустынные улицы Праги вызывали невольный озноб, а здесь было тепло, светло и тихо. Словно за стенами Ленкиной квартиры не творился весь этот ад, а сама она жила в пряничном домике. Заглянув мельком на кухню и отыскав там лед, Дженсен отправился к бару, чтобы налить виски себе и ей.

Мисс Брабец, несмотря на всю взбалмошность, дурочкой не была, и то ли сработал многолетний опыт, то ли простое чутье, ее опасения были не напрасны. Адам намеревался сказать, что хотел бы придти по другому поводу, но вместо этого просто кивнул и, как мост через пропасть, протянул Ленке стакан.

+1

6

- Cheers, - Ленка коснулась своим стаканом толстодонного рокса в руке Адама и пригубила горький напиток.
Она была ему рада, но почему-то вдруг захотелось отмотать весь день назад, чтобы в нем не было ни звонка, после которого накатило изматывающее чувство неизвестности, ни этой встречи. Что-то подсказывало ей, что после их сегодняшнего разговора все в ее жизни изменится и, наверное, не в лучшую сторону.
Ладонь, держащая тяжелый стакан повлажнела и Ленка, поставив его на мраморную столешницу барной стойки, вернулась к хлопотам приготовления ужина.
- Мы сначала поедим, а уж потом...- она не договорила, уверенная в том, что Адам все поймет без лишних слов.
В другое время аромат еды, приправленной пахучими травами и острыми специями вызвал бы у нее зверский аппетит - Ленка хоть и берегла фигуру, но в еде себе не отказывала - сейчас же она не могла на нее смотреть и только ради Адама нарезала тонкими ломтиками запеченную говядину, разложила ее по тарелкам, украсив листьями свежего салата. В его порцию добавила жаренный картофель, себе бросила несколько долек томатов-черри.
Чтобы перенести на стол в гостиной тарелки с едой, корзинку с теплыми булочками, столовые приборы пришлось сходить на кухню несколько раз. Ленка сновала туда-сюда, как белка, лишь бы оттянуть момент, который грозил стать в ее судьбе поворотным.
- Прошу. - Адаму было предложено самому выбрать для себя удобное место на диване. - Я думаю, тебе понравиться. В отличии от меня, у пани Петры золотые руки и растут откуда надо. А таких булочек ты больше нигде не попробуешь. Извини, я слишком много болтаю, - она, наконец, уселась рядом с Адамом и хотя знала, что кусок не полезет в горло, подвинула к себе тарелку.
- Все плохо, да?
Сил сдерживаться у Ленки не осталось.

+1

7

Дженсен никуда не торопился. Во-первых, он действительно проголодался, а ужин выглядел просто отлично. Во-вторых, собирался с мыслями. В-третьих, хотел немного насладиться Ленкиным обществом до того, как они начнут говорить о делах.

Поэтому, сделав глоток виски, сидя рядом с ней, Адам некоторое время посвятил булочкам и говядине. Может, это и было малодушием, но, пока творилась вся эта чертовня с «Ружичкой», КПА и Марченко, он зверски устал, и пара минут хотя бы такой передышки были для Дженсена счастьем.

– Могло быть и хуже, – привычно ответил он на Ленкин вопрос и, коснувшись ее руки в успокаивающем жесте, кивнул на окно, за которым была холодная непроглядная темень.

По правде говоря, в этом городе у многих теперь было «все плохо». Со времени взрыва на «Ружичке» люди жили в страхе. Боялись аугов. Того, что они взбесятся и пойдут крестовым походом на чистых. Всего, что хоть как-то угрожало благополучию. Вирус паники передавался от одного к другому, и это было то, чего так долго добивались иллюминаты.

Мучить Ленку недомолвками и неизвестностью Адам не собирался. Продолжая держать ладонь на ее руке, он спросил:
– У твоего босса были покупатели ауги. Ты знала об этом? – Это не было праздным любопытством. Дженсен хотел знать наверняка, в курсе Ленка сотрудничества Николадзе и Марченко или нет.

+1

8

Направление разговора показало, что все это время Ленка дергалась не зря. С другой стороны, она давно была готова к такому повороту событий. Еще с сентября, с той несостоявшейся сделки в Дюссельдорфе, а затем в кафе, когда она просила Адама сообщить ей если тучи, в связи с торговлей оружием, соберутся над Двали. И вот, к несчастью, гораздо раньше, чем ей бы хотелось, час настал.
Она медленно поставила свою тарелку на стол так и не притронувшись к еде, неосознанным жестом, словно ища в этом контакте поддержку стремительно тающей под ногами опоры, переплела пальцы с механическими суставами кисти Адама.   
- Ауги и чистые, КПА, ближневосточные экстремисты, китайцы, русские. Радич продает оружие всем, кто готов за него платить. Напрямую ведет дела редко, чаще через посредников. К примеру, таких, как я.
Ненасытность лидера Двали часто мешала ему умерить аппетиты, как и принимать в расчет хотя бы минимум оправданной осторожности, поэтому рано или поздно Николадзе должен был попасться, а специалисты вытянуть из него всю правду в Интерполе найдутся.
Ленка не видела смысла что-либо скрывать от Адама, только о том, как трудно ей было научиться лавировать между совестью, законом и страхом, как долгих три года опасно балансировала на грани провала и расправы за неподчинение приказам Николадзе, она рассказывать не стала.

Отредактировано Lenča Brabec (2017-05-10 21:37:13)

+1

9

«Имя Виктор Марченко тебе о чем-нибудь говорит?» – должен был спросить Дженсен, но вместо этого промолчал. Если Ленка ответит ему «да», Адам уже не сможет ее отпустить. Или точнее будет сказать – упустить. И ладно бы, если только как ценного свидетеля. Друзья превращались во врагов очень просто – оказавшись по разные стороны баррикад. Пришлось в который раз пойти на сделку с собственной совестью.

– Твой босс попался на продаже крупной партии оружия террористам. Его задержание – вопрос времени. Не думаю, что он промолчит о тебе, – наконец глухо произнес Дженсен. – Если у тебя есть, что мне рассказать, лучше это сделать сейчас и вместе подумать о том, как выпутаться. 

Взяв сводной рукой стакан с виски, он сделал внушительный глоток. Талая вода, мешаясь с напитком, отчего-то имела солоноватый морской вкус. Или так ему только казалось. Дженсен привычно отмахнулся от этой мысли. Призраки «Панхеи» и его прошлого были очень некстати. Он понимал, что Ленка тоже могла быть замешана в этом деле, но вопреки здравому смыслу сейчас Адама волновала ее безопасность.

+1

10

Ленка не курила, почти не употребляла алкоголь и редко бранилась, однако сейчас ей захотелось сказать какое-нибудь крепкое ругательство, а потом глушить страх и растерянность лошадиными дозами виски, чтобы как следует надравшись, убежать от реальности, хотя бы ненадолго.
Взяв свой стакан, она поднесла было его к губам, но передумала и поставила на место. Для теперешнего разговора ясная голова была лучшим вариантом.
- Не вижу резона для Радича сдавать меня. Его вина от этого не убавиться, а мстить мне, вроде, не за что. Нет, со стороны Николадзе опасность выдачи ничтожна, но, боюсь, как только всплывет SB*, тут-то мне и крышка. Ведь именно через меня шли поставки оружия от немцев к Радичу. Регулярные, масштабные, почти всегда, нелегальные.
Терзаемая волнением, Ленка поднялась с дивана и отошла к камину, незряче глядя на аккуратную стопку дров, приготовленную к растопке.
Когда за окном бушевала непогода или настроение падало, как температура в январе ниже нулевой отметки, Ленка зажигала очаг и подолгу сидела в кресле рядом, слушая потрескивание сухого дерева. Сейчас тепло огня в какой-то мере заменял Адам. С ним тоже было уютно. Жаль, что повод для его прихода оказался таким нерадостным.
Оно оглянулась, посмотрела на мужчину и против воли улыбнулась: Адам вписался в ее квартиру идеально, будто все здесь было устроено именно для него. Приглушенные тона, четко выверенный стиль декора, чистота и сдержанность пропорций. Даже диван, на котором он сейчас сидел, очень ему шел.
- Помнишь нашу встречу на вокзале?
Возвращаться к теме разговора не хотелось, но избежать этого, к сожалению, было нельзя.
- Я тогда вернулась из Дюссельдорфа, ездила для заключения очередной сделки. Правда, она не состоялась, но три года канал работал исправно. Потянув за эту ниточку, твоя контора неминуемо выйдет на меня. I'm lost, you can't save me**.

*"Steiner-Bisley"
** Я погибла, тебе меня не спасти.

Отредактировано Lenča Brabec (2017-05-11 11:11:03)

+1

11

– У Николадзе было много поставщиков. Не ты одна этим занималась, – Адам ответил спокойным внимательным взглядом на вымученную улыбку Ленки. – Не паникуй.

Поднявшись с дивана, он долил себе виски. Неторопливо, отпивая на ходу, подошел к камину и встал рядом с ней. Ситуация была сложная, но не безвыходная. Ни о каком «пропала» пока что речи не шло. Непоправим только выстрел. Но он еще не прогремел.

Дженсен сделал еще глоток, поставил стакан на каминную полку и, взяв блондинку за плечи, развернул лицом к себе. Так, что они опять оказались опасно близко. Настолько близко, чтобы смотреть друг другу в глаза и не иметь возможности этот взгляд отвести.

– Сейчас больше важно, не то, от кого Николадзе получал оружие, а кому сбывал. Если ты связана с германскими поставками – полбеды. Сможешь пересидеть тихо. Но если после этого передавала оружие кому-то еще… Тут могут быть серьезные проблемы. Было такое или нет?

Все это очень напоминало допрос. Но видит бог, которого нет, Дженсен с радостью спросил бы Ленку о другом. Например, как она смотрит на то, чтобы вместе… снова посмотреть бейсбол.

+1

12

Не паникуй. Ленка и рада была бы не паниковать, но трудно не сходить с ума, когда с одной стороны на пятки наступает полиция, а с другой, в спину дышат услужливые клевреты Николадзе, готовые по щелчку пальцев избавиться от ненужных свидетелей.
Ладони Адама легли ей на плечи, она без сопротивления позволила себя развернуть и подняла глаза.
Фирма-производитель позаботилась о том, чтобы глазные имплантанты выглядели абсолютно натуральными, но как не искусно была выполнена модель, она не могла передать всех нюансов живого человеческого органа. Говорят, глаза - это зеркало души, а Ленка не видела в них отражения того, что сейчас переживал Адам. Зато совсем близко были его губы. С трудом собравшись с мыслями, хотя в эту минуту они были совсем о другом, она постаралась связно ответить на его вопрос:
- К перепродаже я никогда не имела отношения. В общих чертах мне было известно для кого предназначается очередная партия. Иногда связывалась с таким же посредником со стороны покупателя для уточнения некоторых деталей. Мое участие в сделке заканчивалось как только товар поступал от SB Радичу и я тут же о нем забывала. Если хочешь, могу посмотреть свои записи, где-то в них сохранилось несколько наиболее часто упоминаемых имен.
В ее электронном помощнике, действительно, была кое-какая важная информация и она могла пригодиться Адаму. Николадзе убил бы ее, если б узнал, что Ленка ведет собственный список поставок, сумм, упоминание покупателей. Конечно, все это хранилось в закодированном виде и расшифровать данные, особенно придуманные изворотливым женским умом, было непросто.
Мысль на секунду умчалась в спальню где в надежном месте прятался заветный носитель информации, но перед внутренним взором вдруг обрисовалась Ленкина кровать и она, словно споткнувшись об это воображаемое препятствие, вернулась к тому, что Адам все еще стоит очень близко, а его руки лежат на ее плечах.
- Тебя ждут? - Это был самый дипломатичный вариант вопроса о наличии у него подружки. - Я подумала... коммендантский час... чтобы не было неприятностей с полицией можно переночевать здесь.

Отредактировано Lenča Brabec (2017-05-11 21:31:24)

+1

13

Дженсен с облегчением выдохнул. Скажи Ленка «да», все было бы намного сложней.

– Если доверяешь, покажи. Но думаю, что лучше будет это потом уничтожить. Или запрятать так хорошо, чтобы никто вроде меня не нашел.

В который раз Адам задал себе вопрос, почему с того момента, когда отыскал Ленку на заброшенном заводе, он так печется о ней? Мисс Брабец – преуспевающая бизнес-леди, способна справиться и без него. Их договор о дружбе, как это Ленка называла, мог быть просто выгодным для нее. Как когда-то Меган все еще встречалась с бывшим бой-френдом, чтобы иметь под рукой исследуемый генетический материал…

Неожиданный Ленкин вопрос и предложение разом обрубили внутренний монолог.

Странно, когда она жила в его квартире, Дженсен особой неловкости не испытывал, а теперь не знал, что сказать. Самым наилучшим вариантом было бы по-быстрому закончить этот разговор, поблагодарить за ужин и отправиться восвояси, сославшись на ранний подъем.

– Неприятности будут все равно. Это «чистый» квартал, а у меня до сих пор нет пропуска. Не спрашивай, почему, – взяв стакан, Адам усмехнулся и снова отпил виски. – Ночью проще использовать оптическую маскировку и удобней пройти. – А потом добавил: – Нет. Меня никто не ждет, – потому что на самом деле не хотел оставлять ее одну.

+1

14

Сегодня или вообще? Вопрос едва не сорвался у нее с языка, разметав мысли, как уличный ветер сор.
От открывшихся возможностей вмиг закружилась голова, улетучились думы о Николадзе, канул в никуда страх ожидания расплаты за грехи, исчезла ночь за окном и тревожный повод их встречи. Остался только Адам. 
Ленка осторожно взяла стакан из его пальцев, не отрывая взгляда от его глаз, отпила глоток почти в том самом месте где стекла касались его губы и вслепую поставила на мрамор каминной полки опустевший сосуд.
- Пусть они будут завтра. Пусть все катится в тартарары, но только завтра.
Ладонь одной руки легла ему на грудь, указательный палец другой прочертил дорожку от шейной ямки по кадыку до середины нижней губы, а затем неторопливо поплыл к шрамам на щеке.
- Ты похож на тигра, - прошептала Ленка и улыбнулась, как будто в самом деле отважилась на ласку грозного зверя, только кажущегося безмятежным. - Если тигр голоден, я рискую остаться без пальцев.
За шуткой прятались Ленкины опасения, что Адам не готов к такому повороту событий. В конце концов, он пришел по серьезному поводу, в каком-то смысле, ради ее безопасности играл против себя самого, не говоря уже о возможности провалить всю операцию, задуманную его конторой.
- Я тебе так и не дала спокойно поужинать. Хочешь еще чего-нибудь?

+2

15

– Завтра мы можем не успеть, – сказал Адам, и вместо того, чтобы разбить, разорвать слишком короткую дистанцию между собой и Ленкой, позволил ей забрать стакан. Просто разжал искусственные пальцы.

О чем Ленка вообще думала? Тигр, надо же. Хочет ли он еще чего-нибудь? Как будто они не решали вопрос с Николадзе, а были на свидании. Ей нужно собирать сумку и улепетывать куда-нибудь в чешскую глубинку, а лучше в другую страну, но блондинка стояла и гладила его по щеке, лепеча что-то про тигра. Подспудно Дженсен злился на себя и Ленку. Оба словно запутались в рыболовных снастях, и крючки привязанности до крови царапали кожу.

– Я нет, – он мягко придержал тонкое Ленкино запястье. Не потому, что хотел оттолкнуть, а потому что не мог отпустить. Несколько секунд смотрел на ее губы, так и не решившись приблизиться. – Другие могут.

В хриплом голосе, прикрытая иронией, отчетливо звучала тревога.

– Добрая фея? Окей. Хочу, чтобы там, – Адам кивнул в сторону окна, – не было всей этой фигни, и мы гуляли на набережной, под фонарями. Как тогда, когда я встретил тебя на вокзале. Но раз это невозможно, согласен на добавку.

+2

16

- Предлагаешь пуститься в бега прямо сейчас? - усмехнулась Ленка. - Я бы с радостью, только куда?
Лирическое отступление закончилось, не получив продолжения. Возможно, поддавшись всплеску гормонов и спасовав перед несомненной сексуальной привлекательностью Адама, Ленка плохо понимала, чего она на самом деле хочет и лишь когда он ее, нет, не оттолкнул, скорее, остановил, она заставила себя задуматься.
Долго и пристально она смотрела ему в лицо, без конца напоминая, что перед ней Адам, который сначала ее спас, затем взял на себя все заботы, положенные больничной сиделке, терпел ее капризы, а сегодня пришел предупредить о грозящей опасности.
Наконец, легонько потянув руку, она освободилась от его пальцев и отошла к столу, собирать тарелки с остатками еды.
- Ты не хуже меня знаешь, что отсидеться не получится, - уверенно заявила Ленка, выбрасывая негодную пищу в контейнер для переработки мусора. - Нелегальная торговля оружием тяжкое преступление, а я в течение трех лет имела к этому непосредственное отношение. Есть еще гуляш, очень острый, но невероятно вкусный. Положить?... У меня нет даже смягчающих вину обстоятельств, - продолжила она после того, как собрала на стол новую порцию ужина: для Адама побольше, себе поменьше. - Ни один судья не примет в качестве оправдания довод будто бы я действовала под давлением со стороны Николадзе. Суммы на моем банковском счете и все это, - Ленка махнула ладонью, обводя окружающую обстановку, - оплачены деньгами, полученными мной в качестве гонорара. Так что, не гулять нам с тобой под фонарями, Адам, похожий на тигра, а бегать мне, скрываясь от закона и от Радича, пока он жив и на свободе.
На столе стояли тарелки с горячим гуляшом, на блюде перламутрово поблескивала говядина, нарезанная тонкими, почти прозрачными ломтиками и политая кроваво-красным соусом, в завершении Ленка прихватила лоточек с кубиками льда.   
- Угощайся, - пригласила она гостя к накрытому столу. - Пани Петре будет приятно увидеть завтра, что все ее кулинарные изыски оказались съеденными, потому что на меня она вечно ворчит за мою привычку не есть после шести вечера.

Отредактировано Lenča Brabec (2017-05-12 17:42:15)

+2

17

– Навестить дедушку, бабушку, тетю, дядю, кузину. Отправиться на лечение за границу, – усмехнулся Дженсен в ответ. Несмотря на ироничный тон, он не издевался и не шутил. Не могло быть такого, чтобы у мисс Брабец отсутствовал тыл на случай экстренного отступления. – Я бы предложил тебе погостить у меня, – добавил Адам, разводя руками. – Но, боюсь, что в этот раз не смогу.

Он допил свой виски, пока Ленка собирала на стол, потом снова уселся на диване. Ужин и впрямь выходил почти романтическим. Не хватало только свечей.

– Есть еще один вариант. Довольно скользкий. Согласиться сотрудничать и переквалифицироваться в свидетельницу. За ту информацию, которая у тебя есть, можно хорошо поторговаться.

Третий вариант, который виделся Дженсену самым логичным и который полностью вписывался в его планы, он озвучивать не стал. Найденное в Истре не давало Адаму покоя вот уже четыре дня. Интересно, как поступила бы на его месте мисс Брабец, увидь она мальчишку с только что отпиленной рукой?

Взявшись было за прибор,  Адам отложил нож и вилку, а потом сказал:
– У Николадзе был покупатель, Рябов. Держал привезенный товар в подвале, в городке под Москвой. Знаешь, вонь там стояла страшная. Они снимали с гражданских протезы, на перепродажу. Без анестезии и дезинфекции. Резали на живую, как мясники.

+2

18

Аппетита по-прежнему не было. Ленка, почти не глядя накалывала на вилку все, что попадало и отправляла в рот, не чувствуя ни вкуса, ни удовольствия.
- Я не полицейский, я адвокат, но даже мне известно, что в наше время кредитная карточка - самый простой и быстрый способ отыскать преступника в любой точке мира. - Качнула головой Ленка, отметая вариант Адама. - Не могу же я вечно жить за чужой счет.
Сколько она не ломала голову над возможностью кануть в неизвестность в случае когда не останется другого выхода, пожалуй, это было самой сложной проблемой замести за собой следы. Стоило только где-нибудь предъявить к оплате кредитку и электронная банковская система немедленно сообщит место ее нахождения, а дальше - вопрос времени. В лучшем случае, дней. Кроме того, криминальная полиция имеет право наложить арест на ее счета и тогда останется только пойти и сдаться.
Слова о сотрудничестве словно перекликались с мыслями в голове Ленки, но она и на это ответила, не скрывая горечи:
- Дать согласие на сотрудничество, значит признать свою вину. Извини, Адам, но когда ты берешь преступника за шкирку торг идет на твоих условиях, а не на его. Да и кто будет со мной торговаться? Я не понаслышке знаю о методах допроса в полиции и знаю как выбиваются показания. Ты же не  думаешь, что пока меня будут лупить, я стану повышать цену за свою информацию?
По правде говоря, Ленка вообще не считала вероятным такой исход событий. Для заключения сделки у нее был не тот масштаб. Она лишь крохотное звено в огромной цепи преступлений Николадзе, который, кстати, действительно представлял интерес для конторы Адама. Вот кто мог, как следует поторговавшись, сдать всю сеть не только своей криминальной деятельности, но и назвать партнеров.
Упоминание о людях, ставших живым товаром в руках перекупщиков, заставило Ленку вздрогнуть. К горлу внезапно подкатила тошнота. Вилка звякнула о тарелку.
- Для чего ты мне об этом рассказываешь?

+1

19

– Вечно не потребуется, – задумчиво отозвался Адам. По его мнению, необходимые деньги можно было перечислить, куда надо, уже сейчас, а затем попросту попросить снять их со счета. Дженсен полагал, что Ленка в конечном итоге разберется с этим вопросом и без него, и потому не стал занудствовать. У 80% людей решения находились довольно быстро, как только они оказывались в критической ситуации. Услышав ее возражение, Адам покачал головой и все-таки принялся за говядину.

– Всех бить – сил и времени не хватит, – заметил он, успокаивая мисс Брабец. – Есть дела поважнее.

Острый вкус блюда Дженсену нравился, и потому между делом он поблагодарил Ленку и ту добрую женщину, что не давала блондинке умереть с голода.

– Делом Николадзе будет заниматься Интерпол. Зная своих коллег, я скорее предположу обратное. – Не потому что в ОГ-29 служили образцы христианской добродетели, а потому что Мандерли, если Дженсен рассчитал верно, очень невыгодно поднимать всю эту грязь. Ведь где-то там может мелькнуть не то имя.

О заключенной сделке – информация в обмен на безопасность семьи, о том, что жена и дочь Рябова, покупателя живого товара, смогли уйти из под пристального внимания российских чиновников и спецслужб, с которыми тот делился, Адам не стал рассказывать. Не имел права в соответствии с программой защиты свидетелей.

– Ты рассказывала про Букача, – Дженсен пожал плечами и вновь посмотрел на Ленку. – Я рассказал про дружков Николадзе, – макнул мясо в соус. – Это естественно – делиться тем, что считаешь важным. Если мы друзья.

«К тому же, твои «грехи» ни в какое сравнение не идут с этим», – добавил он уже мысленно, надеясь, что Ленка сложит два и два без труда.

+1

20

У Ленки было несколько вариантов замести следы, не без изъянов и весьма затратных как по времени, так и по финансовым вложениям, но все-таки вполне пригодных.
Самым простым и логичным в ее положении представлялось приобрести левые документы и сменить место жительства, лучше всего на Китай. Правда, там возникнут трудности с ведением адвокатской практики, поскольку сначала придется изучить китайское законодательство, а оно слишком сильно отличается от европейского. Да и конкуренция не в пример выше, значит либо придется все начинать с нуля, либо искать влиятельных покровителей, как это случилось с Николадзе. 
Несмотря на то, что голова ее была забита своими мыслями, Ленка невольно отметила с каким аппетитом Адам отдает должное готовке пани Петры и улыбаясь, предложила:
- Можешь сам поблагодарить ее когда она придет утром. Уверена, этим ты не только завоюешь ее любовь, но и унесешь пакет со всякой вкусной снедью, которой тебе хватит до конца недели.
Представляя как ее помощница по хозяйству заворачивает для него в пищевую термопленку свеже-нажаренные блинчики и горячие булочки с изюмом, Ленка вдруг на секунду замерла, будто не мешая какой-то внезапно пришедшей на ум мысли сформироваться, а потом от волнения вскочив с дивана, принялась ходить туда-сюда по комнате. Сначала она что-то бормотала себе под нос, а потом неожиданно остановилась и повернулась к Адаму:
- Допустим, я соглашаюсь сотрудничать. Сможет твоя контора в обмен на мою информацию провести меня как вашего агента, работающего под прикрытием? Хотя бы не официально. Сейчас! - Сорвавшись с места, она ринулась по лестнице на второй уровень. Там в спальне был спрятан планшет с тем самым списком, о котором она недавно упоминала.
Через несколько минут ее каблучки простучали в обратном направлении и Ленка плюхнулась на диван, сунув Адаму в руку устройство с голографическим изображением часов и ювелирных украшений.
- Вот данные о поставках.
В сложной схеме шифровки каждый товар соответствовал определенному наименованию оружия, буквы означали имена или страну куда отправлялся заказ, количество драгоценных камней в украшении - объем партии и так далее.
Если у Адама все еще оставались сомнения в их дружбе и доверии, то Ленкин поступок должен был убедить его в обратном.

Отредактировано Lenča Brabec (2017-05-15 12:45:06)

+1

21

Наконец Ленка немного успокоилась и начала рассуждать стратегически. По правде говоря, она нравилась Адаму такой. Предприимчивой, умной, смелой. И хоть ее хрупкость тоже была привлекательна, Дженсену вовсе не хотелось, чтобы блондинка плакала. Потому что в большинстве случаев он не знал, что делать с женскими слезами.

Услышав про агента, Дженсен вспомнил Винса Блэка. Хорошо подготовленный оперативник с отличным послужным списком. Где он был теперь? Адам невольно покачал головой, вспомнив, как в теле, найденным в небольшой пражской квартирке, копошились расплодившиеся в тепле мухи, и снова отложил нож и вилку. 

– Свидетель, – коротко сказал Дженсен. – Это – гарантия твоей безопасности, – добавил он, взяв из рук Ленки планшет. Если она была согласна на сотрудничество, это в корне меняло дело. Компромат становился козырем. Миллер за такую информацию душу дьяволу продаст. – Думаю, я знаю, как это устроить.

Странная это была ночь. Они говорили о том, как избежать неприятностей со стороны Двали и закона, но в этот момент Адам чувствовал, как там, внутри, за сосредоточенностью и собранностью, под грузом многодневной усталости, проснулось другое чувство.

Теперь, имея на руках средство вытащить блондинку из неприятностей, он привлек Ленку к себе и на радостях просто поцеловал куда-то в светлую макушку:
– Ты умница.

+1

22

Какое-то время, склонив друг к другу головы, они сосредоточенно изучали информацию: Ленка давала необходимые пояснения, а Адам запоминал. Иногда она бросала взгляды на его лицо, чтобы понять считает ли он материал достаточно ценным и лишь когда его губы коснулись ее макушки, - что совершенно не соответствовало его обычной сдержанности, - Ленка облегченно перевела дух.
- Я знаю, - с дурашливым озорством заявила она и засмеялась.
Умница. А почему бы и нет? Разве не она только что нашла выход из сложнейшей ситуации, который одобрил даже Адам? И уж если он сказал, что сможет это устроить, значит, больше ей не о чем волноваться.
Прощай Китай, хотя Ленке очень нравилась эта страна, особенно его некоторые провинции с их тихим, почти патриархальным укладом жизни. Там можно было жить десятками лет и при желании практически не соприкасаться с бурным ритмом высоко развитых городов. Однако, зная свою беспокойную и деятельную натуру, она подозревала, что не выдержала бы и года.
Но теперь ее будущему ничто не угрожает. Конечно, до тех пор пока Николадзе не будет пойман, придется ненадолго залечь на дно и переждать самую активную фазу шумихи, ведь дело, наверняка, получит громкий резонанс.
- У меня чувство, что гора с плеч свалилась. Я бы предложила тебе прогуляться, даже не смотря на противный дождь, но комендантский час..., - в голосе Ленки зазвучали нотки сожаления, однако она быстро с этим справилась и кокетливо подмигнув Адаму, направилась в кухню: - Иду варить кофе. Эй, тигр, поможешь открыть пакет с молоком?
По правде, никакой необходимости в этом не было и Ленка вполне могла справиться сама, но ей захотелось испытать проявленную Адамом неожиданную теплоту как можно дольше.

Отредактировано Lenča Brabec (2017-05-15 17:30:58)

+1

23

Когда-то давно, в прошлой жизни, которая, может быть, была даже не его, Адам любил торчать на кухне вместе с Меган. Запах кофе и тосты, выскакивающие с характерным звонком. Вечно путающийся под ногами Кубрик. Коктейль для нее и виски для него. Два свиданья с Катриной и торопливый секс в душе…

Все это казалось таким забытым и далеким, как обломки комфортабельного лайнера, оставшиеся под водой.

Черный ил, похожая на сетку тина, косяки рыб, проплывающие там, где когда-то звучала музыка и суетился вышколенный стюард... Ледяная вода, заливающая глотку. Полоснувшие по щеке острые стальные края. Дождь, как утопленник, отчаянно бил в стекло.

Адам моргнул, пытаясь отделаться от этих мыслей. Важно было то, что происходило здесь и сейчас. Волосы Ленки пахли чем-то сладким, цветочным. Дженсен улыбнулся. Она шутила, значит, все было относительно хорошо.

– Без проблем, – поднимаясь из-за стола, он отложил планшет и отправился следом за нею на кухню.

Решение было окончательным и бесповоротным. Теперь у Дженсена была вся необходимая информация о сделках Николадзе, а, значит, он мог с легкостью избавиться от него.

+1

24

Кофе они решили пить прямо на кухне у барной стойки, сидя рядышком на высоких табуретах. Болтали о всяких пустяках, не касающихся темы, которую посчитали в принципе решенной. В гостиной работал телевизор, его звук доносился до кухни, но нисколько не мешал их общению, скорее служил фоном, на который они, сосредоточившись друг на друге, совершенно не обращали внимания.
Болтовня под кофе затянулась далеко за полночь, Ленка спохватившись, что за день оба устали, а утром ранний подъем, провела Адама по квартире, показывая расположение ванной, а потом оба пытались разложить диван в гостиной, чтобы превратить его в место для сна.
- Я сама еще не разу не пробовала, но дилер уверял меня, что конструкция превращается в огромный двуспальный сексодром. Это его слова.
Диван сдался не сразу и Ленка с Адамом вдоволь нахохотались, прежде чем добились победы. Выдав гостю комплект чистого постельного белья, Ленка заявила, что принимать водные процедуры пойдет первой и со словами: "Я быстро" скрылась за дверями ванной, из которой вышла спустя минут сорок.
- Ты не обращай внимания на бардак, - предупредила она, наливая себе стакан воды на ночь. - На полочке стопка чистых полотенец, бери любое, а мои влажные просто отпихни куда-нибудь в сторону. Пани Петра завтра все уберет. Я, наверное, утром еще буду спать и не сумею тебя проводить, поэтому скажу сейчас: спасибо тебе за все. Да, к восьми обычно приходит пани Петра, но я отправлю ей сообщение и предупрежу о том, чтобы она накормила тебя завтраком. Спокойной ночи, Адам. Чувствуй себя, как дома
Ленка подошла к Адаму и, приподнявшись на цыпочки, поцеловала его в щеку, после чего помахала на прощание ладошкой и побежала, посверкивая босыми ступнями, вверх по лестнице.

+1

Вы здесь » Deus Ex » Vault computer » Praemonitus praemunitus. 26.10.2029

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC