Deus Ex

Объявление

Добро пожаловать на форумную ролевую игру "Deus Ex"!
Жанр: фантастика, киберпанк. Рейтинг: 18+.

Список персонажей;
Упрощенный прием;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Spamer с паролем 0000.
Сюжет: 2029 год. После Инцидента 2027 года в мире царят паника и хаос. Противостояние между «аугами» и «чистыми» достигло критической отметки. ООН готовится принять «Акт о восстановлении человечества».

• Игровые события с 2020 по 2029 год. Хронология.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Deus Ex » Vault computer » Despite this cruel world. 31.10.2029

Despite this cruel world. 31.10.2029

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

1. Название: Despite this cruel world.
Halou – Honeythief
2. Дата: 31 октября 2029 года.
3. Место: Прага, Давний район.
4. Действующие лица: Adam Jensen, Eliza Cassan.
5. Краткое описание: Элиза перебирается в другую квартиру, где удобно можно прожить еще некоторое время. Новое место ей нравится. Все хорошо, не считая надоедливого соседа, которому очень хочется познакомиться. Зная, на что способны люди, Элиза пытается этого избежать, но не тут-то было. Испугавшись, она зовет на помощь Адама.
[icon]http://funkyimg.com/i/2r8BH.png[/icon]

0

2

Штепан Пулпан не любил кошек. Они шастали по заднему двору. Все бабка из дома напротив. Она таскала хвостатым еду каждый день, и те расплодились. Их бы посадить всех в мешок да утопить. Возвращаясь домой из мастерской, Пулпан вышвыривал из подъезда мяукающую полосатую бестию, та обиженно шипела. Вместе с кошками он бы утопил еще кое-кого – отчима-ауга. Говорят, когда-то давно придумали такую казнь.
Бабка не выходила. Померла или уехала, но кошек все равно кормили. Новая соседка, которая неделю назад въехала в квартиру на третьем этаже, то и дело приносила объедки. Штепан пару раз видел, как она присаживалась на корточки, а кошачье отродье собиралось вокруг. То, что она им давала, он бы и сам ел. Чудная.
Смазливое курносое личико напомнило Штепану кого-то и потом он понял, кого. Пани была похожа на Элизу Кассан, будто родная сестра. Только не накрашенная. Но не она, конечно. Откуда ведущей тут взяться?
- Еду только переводишь, - Пулпан прошел под аркой и остановился, глядя, как соседка наглаживает кота. По виду она была его ровесница, если не младше, так что он не церемонился.
Элиза быстро подняла голову. Штепан Пулпан – сосед, живущий в квартире на втором этаже, прямо под ней. Он наблюдал всякий раз, стоило ей только выбраться на улицу. Рисковала она дважды, в основном из-за трдельников. Эти вкусные, полые рогалики пекли в магазинчике за углом и не продавали по интернету.
Поначалу Пулпан показался ей подозрительным, поэтому Элиза следила за ним по уличным камерам и в машинной мастерской, где он работал. Но очень скоро стало ясно, что он самый обычный человек.
- Мы с вами незнакомы, - тихо заметила Элиза, сделав вид, что пропустила мимо ушей фамильярность. Она отсыпала в миску еще немного мясного фарша и поправила коробки, где днем иногда спали кошки.
- Так познакомимся. Я Штепан. Тебя как зовут?
Элиза ничего не ответила. Прижав к себе пакет с трдельниками, пахнущими корицей, она прошла мимо и юркнула в подъезд, стараясь не бежать.
- Эй, да подожди… - хохотнул Штепан. – Давай помогу донести. А потом чая попьем. У меня или у тебя.
Пулпан двинулся следом, не дав двери закрыться. Он нагнал Элизу на лестнице и, пробежав вперед, преградил ей дорогу.
- Нет, спасибо.
- Ладно тебе, - Штепан потянул ее за локоть. Элиза дернулась в сторону. – Не ломайся! Идем!
Согласно статистике, сопротивление только подзадоривало таких мужчин, как Пулпан. Однако Элиза не смогла учесть, что она испугается. Сердце отчего-то ухнуло в пятки. Когда Штепан потянулся, чтобы ее приобнять, она ударила его по щеке и, бросив под ноги пакет, выбежала из подъезда. Больше всего было жалко трдельников.
«Адам, пожалуйста, помоги. Я, кажется, угодила в неприятности». 
Отходить далеко было нельзя. Чрезвычайное положение еще не сняли. Элиза смогла подчинить себе те дроны, что шастали неподалеку, но против полицейских она была бессильна. Ничего не оставалось, как скрыться за угол и зайти в ближайший дом.

+2

3

По возвращении из Лондона Адаму дали небольшой отпуск. Даже Мак не приставал с извечным требованием отчета. Миллер оказался в госпитале, поэтому, чтобы провести очередное совещание, потребовалась шифрованная конференц-связь.

Директору пражского отделения, в отличие от Дженсена, не повезло с «Орхидеей», и если бы не противоядие, найденное в хранилище «Версалайф» и не упрямство агента, Джим отправился бы на тот свет.

Теперь же прогноз врачей был благоприятным. Миллер собирался выписываться на днях. Что бы там ни говорила Алекс, Дженсен должен был его поблагодарить. Без лишних слов, поговорив о чем-то незначительном. О том, что не касалось ни Марченко, ни прочего дерьма, в котором ОГ-29 оказалась стараниями Мандерли. Кое-кто уже давно сетовал, что аугментированный агент у директора в любимчиках, но Адаму было на это плевать. Если бы не фора, которую давал ему Джим, они бы позорно продули, и все понимали это.

«Иду. Где ты?» – просьба о помощи застала Дженсена на выходе из госпиталя. Первая мысль была о людях Эверетта. Они наверняка нашли Элизу опять.

Отправив сообщение, Адам мысленно выругался. Все не слава богу. Окликнув в спину: «Эй, пижон!» – его остановил полицейский и, несмотря на то, что Дженсен уже показывал ему документы по дороге сюда, снова заставил предъявить паспорт, визу и пропуск.

– Ничего нового за полчаса, ответил Дженсен, протягивая ненавистные карточки и бумажки во второй раз. – Вы это уже видели.
На экране сетчатки мелькнуло короткое сообщение о местонахождении Элизы.
– Не помню. Вы, апнутые, все на одно лицо.
– Тогда стоит задуматься о модуле улучшения памяти.

«Скоро буду. Дождись меня и будь осторожна».

Полицейский взял документы и начал делать вид, что внимательно приглядывается к фотографии. Бросил прищуренный взгляд на агента.
– И детального распознания лиц.
– Пошути мне тут, –  как назло, придраться было не к чему, строчка в графе занятости бесила.
– Что, не похож? – с оттенком злобного веселья поинтересовался Адам.
– Похож, – страж порядка сунул документы в механическую ладонь и сплюнул: – Проваливай отсюда, железяка. Пока не стал похож на тех, кого разыскивают.
– Спасибо, сержант. Хорошего дня, – пожелал Дженсен и едва ли не бегом направился к метро.

+2

4

Дыша через раз, Элиза прислонилась к стене. Ничего плохого еще не случилось, но приходилось признать, что незнакомые люди ее пугают. Смех невпопад, слишком яркие реакции, нелепость и непредсказуемость. В теории все было по-другому.
Успокоившись, она назвала Адаму улицу и номер дома.
«Я отправила тебе карту. Так будет легче».
Прошло две минуты, три, четыре. Пулпан не появлялся. Либо тащиться следом ему стало лень, и он пошел домой, либо потерял ее из виду. И в том, и в другом случае Элиза могла выиграть немного времени, чтобы беспрепятственно дойти до квартиры. Но поблизости не было камер, по которым она могла бы проследить за Пулпаном.
«Это не люди Эверета. Я в порядке» - добавила Элиза через некоторое время, чтобы Адам не волновался понапрасну. – «Просто приходи. Кажется, у меня появился поклонник».
От пощечины Штепан почувствовал себя оглушенным. Залепила так залепила. Споткнувшись о пакет, он раздавил выпавший трдельник и, поскользнувшись, упал.  Все ступеньки задницей пересчитал из-за этого.
- Больная сучка!
В кровь как перцовой водки брызнули. Пулпану нравились бойкие девахи, но он не любил оставаться в дураках. Выплюнув еще несколько крепких словечек, он выбежал за соседкой. Улочка была тихой, полицейские дроны заплывали сюда не так часто, и можно было не опасаться, что девчонка поднимет крик.
Вот только ее след простыл. Поначалу Штепан подумал, что уже не нагонит, поэтому, пройдя до следующего переулка, повернул обратно. А потом, возвращаясь, увидел, как открывается дверь соседнего дома и из-за нее выглядывает черноволосая головка.
- Попалась, - Пулпан втолкнул Элизу в подъезд, не дав уйти.
- Господин Штепан, вы выбрали неверное место и время для секса, - отчеканила Элиза. – А главное, неверный объект для ухаживаний. Я вынуждена предупредить, что у вас будут проблемы.
Можно было еще ударить в пах. Но этот вариант Элиза приберегла как запасной.
- Че? – Штепан остановился с открытым ртом. – Ааааааа… Ну вот, а прикидывалась дурочкой. Я ведь по-хорошему хотел.
В этот момент дверь открыли, впуская в подъезд уличный свет.
- Адам, - выдохнула Элиза.
- Кто? – Пулпан осклабился, не оборачиваясь. – Хахаль что ли твой?

+1

5

Если не люди Эверетта, то кто? И что все-таки случилось? Спешно шагая по пражским изогнутым улочкам, Дженсен терялся в догадках, пока не получил следующее сообщение. Оно ничего не объясняло, только еще больше настораживало. Поклонник? Какой, нахрен, поклонник?

Посты и дронов Адам обходил закоулками. Не хотел, чтобы его снова остановил какой-нибудь осел в полицейской форме. Пару раз пришлось попрыгать по крышам невысоких построек, предназначенных для хранения всякой хозяйственной ерунды. И наконец – вот он, нужный дом. Пока Дженсен добрался, погода заметно испортилась. Тяжелыми каплями стал падать дождь.

Войдя в искомый подъезд, Адам уткнулся взглядом в мужскую спину. В полутьме ярким пятном белело лицо Элизы. В глазах отчетливо читался страх. В другое время Дженсен не стал бы церемониться и засадил незнакомцу в затылок, но услышанное его остановило.

– Ага, – ответил Дженсен, оказавшись у настырного ухажера за спиной. Кибернетическая ладонь легла на плечо. Пальцы ощутимо сжались. – У тебя какие-то проблемы, друг?

«Дернешься, и я сверну тебе шею».

+1

6

Штепан нехотя повернул голову. Рука на плече была твердой. Блеснули стекла очков, и он разглядел лицо незнакомца. Крутой. Иначе не скажешь. От досады он до боли сжал челюсти.
- Железка, - Пулпан выдернул плечо из крепких пальцев и презрительно сплюнул Адаму под ноги. –  Везде, блядь, вы.
Как тут не вспомнить отчима? Сраный вояка. Гнить бы ему в «Утулеке», да помогли влиятельные друзья. Кто бы там чего не болтал, а избивал он мать и сестру Штепана с завидным постоянством еще до того, как все железки посходили с ума.
Пулпан на всякий случай отступил в сторону двери. Драться он трусил, потому что ясно было, что проиграет. Но злость брала свое.
- Что смотришь, коза? – Элиза вжалась в стену. У нее еще дрожали колени. – Этот что ли тебя трахает? Я-то думал, ты нормальная. Нет, странноватая, но, сука, не такая. На уродов западаешь, да? Ааа. Может, ты сама из этих?
Элиза, посмотрев на Адама, ничего не ответила. Разумный диалог с Пулпаном был невозможен, и что делать в этом случае она просто не понимала. Она подошла к Адаму, встав у него за спиной.
- Вот ведь дрянь, - скривился Штепан и с вызовом посмотрел на ауга. – Что? Побьешь меня? Я на тебя потом в полицию заявлю. Загремишь на нары, так что не советую.
Продолжая молчать, Элиза перевела взгляд на Адама. От его реакции зависело и ее понимание ситуации. Только Пулпан, похоже, не понимал или не хотел понимать, с кем связался.

+1

7

Веселый мордобой был бы сейчас кстати, если бы Элиза не стояла у Адама за спиной. Так близко и непривычно, что он почти чувствовал ее дыхание и… страх. Приставучий сосед, не получив желаемого, выплевывал оскорбления одно за другим. Дженсен отрешенно слушал ругань, и когда прозвучали слова о полиции, что-то отдаленно похожее на улыбку промелькнуло на осунувшемся лице.

Всегда одно и то же. «Железка», «урод», «апнутый», этого дерьма он сполна наслушался с тех пор, как очнулся на Аляске. Хоть бы что нового сказали, думал Адам, глядя, как, не решаясь броситься первым, беснуется сосед Элизы. Тявкает, будто рвущий шлейку карликовый пес. Таращит глаза, вот-вот на губах покажется пена.

У страха глаза велики, правду говорят. А значит, можно было не марать руки.

– Ничего мне за это не будет, – ответил Адам, делая шаг вперед. – Того, что от тебя останется, не найдут.

Наноклинок черной полосой выглянул из под рукава тренча.

– Ты же знаешь, – добавил Дженсен тихо, – мы все чокнутые. Слетаем с катушек на «раз, два три».

+1

8

По лицу Штепана было видно, что он испугался. Вся бравада и напор куда-то исчезли. Выглянув из-за плеча Адама, Элиза посмотрела на обоих с любопытством. Ей бояться теперь было нечего.
- Твою ж мать… - Пулпан отпрянул, инстинктивно закрывшись от ауга рукой. – Да ты охуел! Что я такого сделал?!
Штепан кое-как успокоил себя только тем, что его и впрямь не за что было убивать. Девчонку он и пальцем не тронул. Так только, немного напугал. Но кто ж знает, что там в голове у апнутого. Проверять не хотелось.
- Больной ублюдок, - процедил Пулпан сквозь зубы. Страх подсказывал, что надо бежать, пока хахаль девчонки и впрямь не начал махать своей железкой. А все равно от бессилия и злобы внутри все клокотало. Бросив на соседку насмешливый взгляд, Штепан сплюнул еще раз и вышел.
- Это мой сосед, - проводив его взглядом, Элиза выдохнула. – Полагаю, я его больше не увижу. Ты его здорово напугал.
Рядом с Адамом было спокойнее. Стоя у него за спиной, она почувствовала, что ничего плохого уже не случится.
- Прости, что оторвала тебя от дел, - Элиза все еще стояла вплотную к Адаму и смотрела в глаза. -  Можно угостить тебя чаем?
Ей хотелось, чтобы он увидел, как она живет на новом месте. К тому же, на улице стало совсем холодно, хлестал ледяной дождь.   

+1

9

Дженсен медленно и будто бы нехотя убрал наноклинок. Тактика запугивания сработала безотказно. Гораздо эффективнее, чем уговоры, да и это был совсем не тот случай, когда стоило проводить разъяснительную беседу. Аугментированных уже давно не считали людьми, так что нужно было пользоваться всеми доступными преимуществами. В том числе и теми, которыми обладали «больные ублюдки».

– Хорошие у тебя соседи, – протянул Адам, глядя как донимавший Элизу мужик, словно таракан, по-быстрому уполз из подъезда. – Будем надеяться, что больше не сунется. Иначе опять придется менять квартиру.

Достав зажигалку из кармана пальто, Дженсен закурил. Повернувшись к девушке, он пристально оглядел ее с головы до ног. Элиза действительно была в порядке, ее незадачливый ухажер не соврал. Видимо, просто не успел сделать «такое».

«Надо же, хахаль», – усмехнулся Адам и невольно задумался, кем они с Элизой в действительности были друг другу. Если бы ее сосед знал всю подоплеку, то счел бы обоих еще более ненормальными, чем ему представлялось. Прямо научно-фантастический сериал под боком.

– Мисс Кассан, вы пользуетесь популярностью даже здесь, – ироничная усмешка уступила место едва заметной, грустной улыбке. – Пойдем, посмотрим, как ты устроилась. Чай это просто отлично.

+1

10

- Да, верно. Даже здесь, - согласилась Элиза, не вполне понимая, чем вызвана ирония Адама. Было над чем подумать. Помолчав, она добавила. – Ева Петри. Сейчас меня так зовут, - ее лицо скрыла тень капюшона. – Но для тебя я по-прежнему Элиза.
Дунуло мокрым, холодным ветром. По сточным трубам бежала вода. К счастью, идти было недалеко. Элиза спрятала руки в карманы и ускорила шаг. Уже у подъезда она сказала:
- А соседи правда хорошие. Штепан – исключение. Здесь на первом этаже, например, живет семейная пара с ребенком, - Элиза указала на дверь, потом наклонилась, чтобы собрать в брошенный пакет остатки раздавленных трдельников. – У них еще есть маленькая собачка по кличке Сарделька. А вон там повыше, напротив квартиры Штепана, живет одинокий старик. Он любит покупать булочки в той же лавке, что и я. В молодости был астрономом. Говорит, что сейчас глаза уже не те.
Они поднялись на третий этаж. Элиза открыла дверь.
- Тут рядом со мной никто не живет. Квартиры пустуют.
Она будто бы вновь рассказывала новости, только в них не было политики и насилия. Впрочем, в маленьких, тихих домах преступления совершаются ничуть не реже, чем в прочих. Элиза обернулась, чтобы увидеть лицо Адама.
Новая квартира была просторнее и светлее, потолки выше. На стене в коридоре висело большое старое зеркало. Под ним, на комоде, стоял маленький флакончик духов. Коридор выводил к ванной и вытянутой кухне, окно которой смотрело во внутренний дворик. В окнах гостиной и спальни была видна улица, откуда они с Адамом только что пришли.
- Я снова должна сказать тебе «спасибо», - сняв куртку, Элиза прошла на кухню, чтобы включить чайник. – Кажется, мы с Хель… я очень испугалась.
Мебель в небольшой гостиной, как и во всей квартире, была старой. По всей видимости, прошлые ее хозяева были людьми ушедшего века, а новый оставил все как есть: диваны, кресла, маленький чайный столик, фарфоровые статуэтки животных на трюмо в спальне. Современный телевизор и бытовая техника выглядели пришельцами среди всего этого антиквариата.
- Здесь было много пыли, - донесся голос Элизы из кухни. - Адам, ты хочешь есть?   

+1

11

Крупная капля дождя очень кстати погасила недокуренную сигарету, и Адам выбросил ее в стоявший рядом мусорный бак. В отличие от предыдущего убежища Элизы здесь было относительно чисто. Уютным и не загаженным выглядел небольшой двор. Только осенний перегной, мешавшийся с грязью, расползался под подошвами ботинок извечной бурой кашей. На лестнице пахло мясом и луком, чьей-то нехитрой стряпней.

– Все они «хорошие» до поры до времени, – хмуро заметил Адам в ответ на рассказ о соседях. Стоит сделать ошибку, и добрые люди, когда-то искренне улыбавшиеся странноватой соседской девчонке, мигом превратятся в перепуганных обывателей, которые хотят только одного – избавиться от существа, угрожающего их не слишком счастливой, но привычной жизни.

Снимая пальто и устраивая его на вешалке в прихожей, Дженсен огляделся по сторонам. Снял ботинки, аккуратно поставив их в углу. «Ева, надо же…» – подумалось ему.

– Я уже было решил, что они снова нашли тебя. Хорошо, что это не так. – Испуг Элизы был понятен. Кто знает, что натворил бы этот Штепан, дотумкав, что рядом с ней нет никого? Пока Элиза не спросила, Дженсен не замечал чувства голода, теперь же просто ответил: – Да. Я еще не обедал.

+1

12

Шесть яиц, красный болгарский перец, брокколи, ветчина, зелень и чеснок. На сковороде зашкворчало масло. Пока обжаривался лук, Элиза разогрела в микроволновке гороховый суп с копчеными колбасками.
- Перец соломкой, соль по вкусу, довести до готовности в духовке, - бормотала она себе под нос, проверяя, точно ли следует рецепту. – В ближайшее время они меня не найдут, - добавила Элиза уверенно. – А вот за тобой будут снова следить.
Бывшие хозяева были для них обоих пострашнее всяких надоедливых соседей. Казалось, они позабыли о ней. Люди в черных костюмах больше не приходили. Но Элиза знала, что это ненадолго. Пока ей удавалось замести следы, и все же потом опять придется бежать.
Хуже всего было то, что на новом месте ей понравилось. Говорят, к хорошему быстро привыкаешь, и Элиза узнала, что способна испытать и это чувство. У квартиры, в которой она поселилась, была история, таившаяся в старых вещах. Она притягивала к себе, как магнит.
Через некоторое время Элиза пригласила Адама за стол. На кухне было достаточно места, чтобы удобно разместиться обоим.
- Я еще учусь готовить, - предупредила Элиза, раскладывая фриттату по тарелкам. – Что же касается Штепана Пулпана, мне удалось узнать историю его семьи. Аугментированный отчим избивал его мать и сестру. Во время Инцидента девушка стала инвалидом. Теперь она передвигается в инвалидной коляске. Как ты понимаешь, поставить ее на ноги законным путем нельзя, однако семейство отказалось и от подпольной операции. Они слишком напуганы. Я ожидала агрессии со стороны Штепана, - Элиза поставила перед Адамом чашку с супом. – Но не подумала, что он станет домогаться. Может, вина? – предложила она задумчиво. – Есть белое и бутылка красного полусладкого. Но я еще ни разу не пробовала алкоголь.
Как раз в это время Элиза перематывала недавние воспоминания о встрече с Пулпаном. Выглядела она при этом немного рассеянной.
- Скажи, Адам, я привлекательная? – неожиданно спросила она, глядя на свое отражение в столовой ложке.

+1

13

Дженсен некоторое время молча наблюдал за происходящим. Все это казалось ему очень странным, хотя к подобным странностям он, казалось, уже привык. Адам и Элиза сидели вдвоем на маленькой пражской кухне, и она, высокоразвитый ИскИн, по-быстрому приготовила обед на двоих.

– Чувствую себя знаменитостью, – отшутился Дженсен. Взяв ложку, он без промедления принялся за суп. – Почти как ты. Знаешь, что мне интересно? Кто из нас устанет от этой слежки раньше. Мы или они. – Попробовав стряпню Элизы, Адам вынес свой вердикт: – Вкусно. Не боишься, что я начну приходить к тебе на обед?

Интересно, что бы на происходящее сказал Эверетт? Уж точно ничего хорошего. Мысленно отвечая на свой вопрос, Дженсен невольно усмехнулся. Такая вот она, обычная человеческая жизнь. Только в отличие от людей Элиза в любой момент могла вернуться в свой мир точных расчетов и цифр. Потеряться, как призрак, в жужжании приборов и многочисленных проводах.

– Знаешь, я всегда был уверен, что если с тобой случилось дерьмо, то это не повод отравлять жизнь остальным, – заметил он в ответ на краткий пересказ истории Штепана, а потом добавил: – Прибереги вино для другого случая. Не за горами Рождество.

То, что Элиза спросила следом, заставило Дженсена ненадолго отложить прибор. Несколько секунд он смотрел в глаза девушки, пытаясь понять, чем вызван этот вопрос.

– Привлекательная? Ну, конечно, – ответил Адам. – Полмира сходят с ума по Элизе Кассан.

К счастью или нет, это было правдой. Ведущая телеканала «Пик» оставалась медийным идолом и прочно сидела в человеческих умах. Женщины, во что бы то ни стало, хотели быть на Элизу похожими, и добрая половина человечества видела ее в эротических снах. Но дело было вовсе не в привлекательной внешности. Просто те, кто ее создали, умудрились сделать ее особенной, подарив машине индивидуальные черты. Именно это сыграло злую шутку, с ней, с ними, и с Дженсеном в том числе.

+1

14

Элиза опустила ложку в суп и покачала головой.
- Нет. Не та Элиза, которую все видят, - терпеливо пояснила она. – А я – какая есть сейчас. Перед тобой.
В сравнении со своей копией Элиза-Хель выглядела младше. Ее волосы были растрепаны от ветра, щеки горели. За то время, пока Адам осматривался, Элиза успела переодеться в простое домашнее платье золотисто-бежевого цвета.
Объяснить, почему взгляд со стороны так заинтересовал ее именно сейчас, было непросто. На этот вопрос она едва ли смогла бы ответить, хотя, казалось, знала и понимала абсолютно все.
Заметив замешательство на лице Адама, Элиза однако смотрела на него пытливо и прямо, потом опустила голову.
- И правда вкусно, - она добавила в суп немного соли. – Я была бы рада, если бы ты приходил почаще. Не только потому, что ты меня защищаешь.
Новая жизнь увлекала Элизу самыми простыми задачами. В равной степени ее интересовали мировые экономические проблемы и мытье посуды. Она могла часами наблюдать за тем, как играют кошки. Но занимаясь обычными делами, Элиза ни на минуту не переставала думать об Адаме. Однако об этом она умолчала, чтобы не смущать его еще больше.
- Штепан – пример того, как страх ломает человека. Но он больше меня не тронет, - Элиза отодвинула пустую чашку и сделала глоток воды. – И все же сегодня я поняла, как же я слаба физически. И не только. Без тебя я просто не знала, что мне делать. Но об этом можно подумать позже. Расскажи лучше, как твои дела, Адам.
Элиза запретила себе следить за Дженсеном. Как бы ни были сильны ее любопытство и желание оберегать, она не хотела уподобляться бывшим хозяевам.

+1

15

Дженсен поднялся из-за стола, чтобы отправить опустевшую тарелку в раковину. Постоял немного, оглядел Элизу с головы до ног. Он не знал, как объяснить, что для него она была привлекательна «по умолчанию». И хоть два года назад голографическая ведущая «Пик» ТВ выглядела немного иначе, сейчас это практически не имело значения. Адам сам не был прежним с тех пор, как вернулся в мир живых.

Если он заметил в ней это, так почему бы не заметить другим? Правда, вся закавыка была в том, что каждый замечал что-то свое, и Дженсену почему-то не хотелось раздумывать о том, что искал в Элизе этот Штепан.

– У тебя есть все, чтобы быть привлекательной, – пожал плечами Дженсен, возвращаясь к столу. – Это… – он задумался, пока примерялся к фриттате. Пытался подобрать слова. – Естественно. Мы смотрим на кого-то, и человек нам нравится. Но иногда сложно сказать, почему.

Выудив перец, Адам отправил его в рот. Стоило ли приходить почаще? Он не знал.

– О том, как дела, рассказывали в выпуске новостей. Теперь у меня есть несколько выходных и пропуск. Можно не шастать по подземке в компании крыс.

+1

16

- Нравится… - повторила Элиза, прокатывая слово по языку. Она задумалась над тем, что оно значит для нее. Осознать боль и страхи было намного проще. Что ж. Ей нравился Адам и кошки. С ними все было ясно. Милые и одновременно грациозные животные по душе многим, и она не стала исключением. Но Адам… Здесь все было сложнее, потому что симпатию к нему нельзя было объяснить одной благодарностью.
Элиза проглотила несколько кусочков фриттаты и отложила вилку. Иногда она ела не для того, чтобы насытиться, а из любопытства. Удовлетворив его, будто бы теряла всякий интерес. Понадобилось время, чтобы научиться есть, не переедая, и, вместе с тем, не морить себя голодом.
- В новостях либо не говорят всю правду, либо ее там нет вовсе, - улыбнулась Элиза. – Мне ли не знать?
В действительности Адам мог не испытывать никакого желания обсуждать свои дела. Эта простая мысль заставила ее ненадолго замолчать. Или, может, он ей не доверял? Даже теперь.
- Мне очень жаль, что следят не только за мной, но и за тобой, - Элиза осторожно наблюдала за тем, как Адам ест. – Я не знаю, почему сейчас нас оставили в покое. Может быть, из-за последних новостей, но это ненадолго. Любой результат они оборачивают пользой для себя. Хотя внутри их сообщества мнения не всегда совпадают.
Когда Адам доел, Элиза протянула к нему руку. Ей не хотелось, чтобы он уходил.
- Как ты собираешься провести законные выходные? 

+1

17

– Да, не говорят, – согласился Дженсен. А потом неожиданно признался: – Радича Николадзе убил я. Сломал шею и сбросил в подвал.

Адам никогда не испытывал необходимости в исповедях. То ли потому что вся эта грязь давно стала делом обыденным, то ли потому, что привык молчать. Он не сожалел о том, что сделал, и не хвалился. Но почему-то именно ей захотел об этом рассказать. Может, потому, что король криминальной империи Двали – человек, которого боялось пол Европы, оказался неожиданно слабым и хрупким в его руках.

Он сделал машинальный жест, сжав пальцы. Словно давил ладонью яблоко, покачал головой. Доел омлет по-быстрому, по извечной привычке перехватывать на ходу. Похлопал себя по карманам и вспомнил, что оставил сигареты в пальто, но с места не сдвинулся.   

– Для начала было бы неплохо выспаться. А там посмотрим.

Иногда Адаму казалось, что, проснувшись, он увидит мир прежним. Если бы можно было сделать откат реальности года на три назад… И тут же ему приходило в голову, что его в таком случае больше не было бы. Дженсен уже не мыслил себя другим.

+1

18

Что чувствует человек, нажимающий спусковой крючок? Что чувствовал Адам, сворачивая шею главе преступной группировки? Удовольствие? Ненависть? Удовлетворение или, может быть, ничего? Элиза задала бы все эти вопросы вслух, если бы они не напоминали ей о том бесстыдстве, с которым ее успешная копия проводила интервью на телевидении.
Хотел ли Адам сказать, что убийство стало для него делом обыденным? Элиза терялась в догадках. Отчего-то его признание сильно ее встревожило, и она на минуту застыла со стаканом в руке. В этот момент ей не пришло в голову, что боится она не Дженсена, а за него.
Грязная посуда перекочевала в раковину. Так ничего и не сказав, Элиза сходила в прихожую, чтобы принести  сигареты. Проследив за жестами Адама, нетрудно было понять, чего он хочет.
С любой точки зрения Радич Николадзе получил по заслугам. Что посеешь, то и пожнешь.
- Почему ты сделал это так? – наконец, спросила Элиза. – Чтобы подстроить несчастный случай или есть и другая причина?
Она подошла неожиданно близко. Обе ее ладони легли Адаму на плечи. Безотчетно. Необходимости в том не было, потому что, несмотря на усталый вид и характерные жесты, он не был похож на человека, которого следует утешать.
- Можешь переночевать у меня, - предложила Элиза. – Я прослежу за тем, чтобы тебя никто не побеспокоил.
Выражение ее лица говорило о том, что она искренне намеревается оберегать его сон. Это казалось естественным и правильным.
- И, если честно, я немного боюсь оставаться одна.

+1

19

Дженсен закурил, поднялся из-за стола, чтобы открыть форточку. На теплую кухню, где витал аромат недавнего обеда, ворвался холодный воздух. За окном тучи застилали небо, и на стекла, казалось, давила пражская серая хмарь. Только тут, в квартире Элизы, было тепло и светло. Так некстати вспомнилась «Панхея».

Адам задумался, глядя в окно. Спроси его об этом доктор Озен, сказал бы о грозившей ему опасности. Но в действительности Николадзе, даже вооруженный пистолетом, оказался перед ним беззащитен.

– Лучший вариант из всех возможных, – ответил Дженсен после недолгого молчания, возвращаясь к столу. Накрыл ладонь Элизы своей, когда она положила руки ему на плечи. – Пулю и владельца оружия можно найти. Наноклинки оставляют характерные раны. А так Радич просто упал с высоты своего невероятного величия. 

Николадзе знал, что готовится в Лондоне и знал, сколько людей погибнет, если Марченко взорвет жилые дома рядом с центром «Апекс». Он был аугментирован, но скрывал это, шантажируя Коллера. Люди из «Двали» предлагали аугам перебраться через границу, но, набив живым товаром грузовики, гнали нелегалов на продажу в Москву. Адам вспомнил мальчишку, которого нашел во время операции в Истре, и невольно сжал зубы.

– Чего ты боишься? – спросил он, услышав предложение остаться на ночь. Ведь просто так Элиза не стала бы это говорить.

+1

20

- Очень умно, - отозвалась Элиза и тихо добавила. – Думаю, Николадзе это заслужил.
В том, как Адам говорил об убийстве Радича, чувствовалось уверенное спокойствие. Вероятно, его действия расходились с правилами. Что сказал бы начальник Дженсена, узнай он? А, может, знает? Элизе было хорошо известно, как ее друг умеет решать проблемы по-своему. К тому же, таких, как Радич проще и эффективнее убить, чем пытаться засадить за решетку.
Ладонь Элизы скользнула Адаму на грудь. Рядом с ним было легко и приятно. Ей нравилось держать его за руку. Но организм реагировал странно – учащенным сердцебиением.
Элиза подумала, прежде чем ответить. Как и все, что она чувствовала за последнее время, это сложно было объяснить.
- Их и… Ночью, когда мое тело засыпает, я остаюсь в сознании. Отслеживаю, что происходит на улицах. А ближе к утру я вижу…не только вижу, но и ощущаю разные образы. Они проносятся в голове, - Элиза заговорила совсем тихо. – Холодная вода. Пронзительный, нестерпимый холод. Он обжигает руки и ноги. Горло. Мне хочется кричать, а не получается. Я падаю, а потом это заканчивается. Я просыпаюсь.
Обойдя Адама, Элиза отошла налить в чайник воду.
- Я не могу контролировать эти видения. Не знаю, как, - закончила она. – Может быть, чаю? Жаль, трдельники все испорчены.

+1

21

Дурные сны. Ночные кошмары. В особенности этот, с ледяной водой. Все это было знакомо Дженсену не понаслышке. Днем они отодвигались на второй план, да и просто не было времени. Но ночью Адам опять горел заживо и падал вниз, либо тонул вместе с проклятой «Панхеей». Об этом он не хотел никому рассказывать. Тем более, обманчиво дружелюбной Деларе Озен. Однако Элиза – совсем другой случай.

– Мне тоже снится всякое, – сказал он ей, зная, что та, кто сохранила частичку памяти Хель, поймет как никто другой. – Не знаю, как долго это может длиться. Если бы я мог, то сделал так, чтобы ты не видела эти сны.

Но он не мог, и почему-то чувствовал досаду. Как если бы и это тоже зависело от него. Для кого-то другого предложение Элизы переночевать вместе показалось бы двусмысленным, но Дженсен не видел в этом подвох. Если ей так будет спокойнее и безопаснее, он останется здесь. Ведь пока что спешить некуда.

– Я останусь с тобой сегодня вечером, – согласился Адам, гася сигарету в пепельнице. В конце концов они уже давно были связаны негласным уговором – помогать друг другу в случае чего. Оставалось только взяться за руки и переждать вместе еще одну ночь. Как дети, боящиеся темноты.

+1

22

Отмерив ровно пять чайных ложек, Элиза налила в заварочный чайник горячей воды. Накрыла крышкой. Даже простое приготовление чая доставляло ей удовольствие, хотя, казалось бы, очень странно радоваться умению делать самые обыкновенные вещи. Готовить, ходить, дышать и улыбаться.
Услышав, что Адаму тоже снятся кошмары, Элиза печально опустила голову. Им обоим не помешало бы обратиться к специалисту, однако ни одному психологу не расскажешь о том, что с ними произошло. В ее случае и вовсе нельзя найти человека, который бы профессионально разбирался в психологических проблемах искусственного интеллекта, заключенного в живом человеческом теле. Она одна в своем роде.
- Правда? Останешься? - просияла Элиза, глядя на Адама с наивностью ребенка. Наверное, правду говорили о том, что для счастья надо не так много: тепло, свет, еда и близкий человек рядом. В том, что они связаны и понимают друг друга, она не сомневалась. Надо было лишь позабыть об условностях и немногочисленности встреч, с чем Элиза успешно справлялась, потому что привязалась к Адаму уже давно. Только не знала об этом.
Расставив кружки, Элиза заговорила о том, где ее гостю будет лучше спать. В гостиной есть старый, но вполне удобный диван, но, если он захочет, может расположиться на кровати. А еще они могут посмотреть телевизор перед сном и поговорить, как самые обычные люди. О том, о сем.
Суета стала казаться Элизе успокоительной. Как трогательные маленькие статуэтки животных на старом трюмо.
Так и не сев обратно на стул напротив Дженсена, она вдруг замерла на месте и внимательно на него посмотрела. Ее переполняло ощущение абсолютной нерациональности своих желаний. Приблизившись еще раз, Элиза наклонилась и обняла Адама, прижавшись к его спине. Голова ее легла ему на макушку, а руки обвили шею. Чувствуя щекой его колючие волосы, она прикрыла глаза от удовольствия и улыбнулась, глубоко дыша.

+1

Вы здесь » Deus Ex » Vault computer » Despite this cruel world. 31.10.2029

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC