Deus Ex

Объявление

Добро пожаловать на форумную ролевую игру "Deus Ex"!
Жанр: фантастика, киберпанк. Рейтинг: 18+.

Список персонажей;
Упрощенный прием;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Spamer с паролем 0000.
Сюжет: 2029 год. После Инцидента 2027 года в мире царят паника и хаос. Противостояние между «аугами» и «чистыми» достигло критической отметки. ООН готовится принять «Акт о восстановлении человечества».

• Игровые события с 2020 по 2029 год. Хронология.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Deus Ex » Vault computer » Arizona dream. 07.11.2029

Arizona dream. 07.11.2029

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

1. Название: "Arizona dream".
2. Дата: 7 ноября 2029 года.
3. Место: Прага, штаб ОГ-29 и далее по списку.
4. Действующие лица: Adam Jensen, Duncan MacReady.

5. Краткое описание: после лондонской операции всех сотрудников ударной группы обязали посещать штатного психоаналитика. Доктор Делара Озен очень хороша, со всех сторон, куда ни посмотри, однако пристальное внимание ставленницы Джозефа Мандерли Дженсену не нравится. Как оказывается, не ему одному. Выпить вместе после работы иной раз лучше, чем беседовать с мозгоправом.

0

2

– Я еще раз уточню. Ты забрал Герреро с собой? – Делара откинулась на спинку кресла, сложила аккуратные ладони, опустила глаза. Непрошибаемое спокойствие, почти, как у него самого. Почти, потому что Делара, в отличие от Адама, была действительно равнодушна.

Доктор Озен могла помочь всем и каждому, проявляя ровно столько участия, сколько нужно. Как и положено высококлассному специалисту. Наверное, именно это больше всего раздражало Дженсена, напоминало об Аляске. А еще то, что через эти сеансы прошла почти вся пражская команда ОГ-29.

– Да, я же сказал. В отчетах об этом ничего нет?
– А… – она качнула головой. – В отчетах нет. – Легкость и беззаботность давались Деларе с трудом, по мнению Адама, над этим ей стоило поработать. – В документах не указано, куда прибыл Герреро. С другой стороны он был очень ценным сотрудником, и мои сведения ограничены. Ты… еще встречался с ним?

«Ты что-то не договариваешь …» – Адам не удивился бы, узнав, что в действительности Герреро уже давно нет в живых – убрали свои же. В памяти запечатлелось, как они покидали «Пентхаус» вместе, включая Вортмюллера. Но как было на самом деле? Делара заставила его сомневаться.

– Нет, – ответил Дженсен.
«На что ты намекаешь?»
– Наш конфликт разрешился, и что было дальше с агентом, меня не касается.
– Что ж, за последние месяцы тебе столько пришлось пережить… Очень важно постоянно сверять информацию. Нам с тобой предстоит много работы.
– Все? Больше вопросов нет?
–  Спасибо тебе, Адам. Этого более, чем достаточно. И спасибо, что приходишь. Я знаю, тебе не нравятся эти сессии, но очень важно периодически сверять данные.

«Проверять, не слетел ли я с катушек», – Дженсен молча кивнул.

Лондонская операция должна была провалиться, но ОГ-29 сработала четко. Он, все ребята и Мак. Это означало, что после того, как отправил Марченко за решетку, Адам теперь под колпаком у Мандерли, «Джо» – как его тепло называла Делара. Ведь не зря же они вспомнили его аризонское приключение. Пропасть, в которую Дженсен мог угодить, казалась все ближе, и почва под ногами становилась очень зыбкой. Он помнил, что девять месяцев назад, удирая из тюрьмы, куда был внедрен как агент под прикрытием, забрал Герреро с собой... Но эти люди, при желании, могли запросто доказать обратное.

Сеанс закончился, и надо было идти, но Дженсен не спешил прощаться. Он покинул кабинет только через пару минут, когда получил ответ на свой последний вопрос; услышал слова, подтверждающие догадки и похожие на контрольный выстрел. В коридоре было тихо и пусто. Впереди, как оазис, виднелся кулер. К нему Адам направился первым делом, нащупывая в кармане зажигалку. Нужно было перевести дух и привести мысли в порядок. Хотелось пить и курить, как после допроса.

+4

3

Путь с первого уровня на второй занял одну минуту восемь секунд. Мак удовлетворенно крякнул, отличный результат. Только железке, наверное, удавалось преодолеть эту дистанцию быстрее. Ха, не считается. Он ауг.

На первом была комната дежурного, которому он сдал оружие и боеприпасы. Рабочий день закончился, оставалось переодеться и можно сваливать домой.

На втором его поймал инструктор отдела общей боевой подготовки. Начал бухтеть про то, что подчиненные Макриди уже второй раз не являются на очередную сдачу каких-то нормативов. Дункан как пер вперед, так и не притормозил. Только демонстративно заткнул уши указательными пальцами.

Инструктор открывал рот, потешно размахивал руками, даже брови супил. Наверное, грозил рапортом начальству. Мак, ясное дело, пересрал. От испуга послал этого козла короткой дорожкой в то место, откуда дети на свет появляются.

Знакомая фигура в черном торчала у кулера с водой. Оптимистическое, в кавычках, выражение рожи Дженсена бросалось в глаза аж издалека.  То есть, особо оптимистическое. Улыбку железки видели реже, чем восемнадцатилетнюю целку.

- Что, дровосек, на винцо зарплаты не хватает, пьем водичку? - Мак вынул пальцы из ушных раковин. И сразу скривился от брызнувшей в них околесицы хлыща.

- Че смотришь? - Шикнул Дункан и сделал резкое движение, как будто намеревался провести боевой прием.

Парень от неожиданности отпрянул. Перевел злой взгляд на стоящего рядом Дженсена. Промямлил: "Ненормальные" и отчалил.

- Вот заебал. А ты, между прочим, агент Дженсен, почему на пересдачу нормативов забил? - Делая выбор, Мак сосредоточенно водил пальцем между кнопками с горячей и холодной водой. - Распоясались, понимаешь. Командир не ходит и вы туда же. Холодную! - В подставленный пластиковый стаканчик из водораздатчика бодро фыркнуло. - Твою мать...! - Макриди затряс обрызганной ладонью. - Чего не весел, железка? Кто обидел?

Отредактировано Duncan MacReady (2017-03-10 23:30:36)

+3

4

Дженсен, слишком глубоко ушедший в размышления и воспоминания, не сразу понял, что ему говорят. Заметил мельтешение краем глаза. Потом услышал голоса. Реальность навалилась как-то разом, словно из пробоины поток ледяной воды. Адам повернулся и поднял взгляд.

Макриди. Появился как всегда внезапно и некстати. Хотя, говоря по чести, кстати сейчас не пришелся бы никто. Нужно было выдохнуть. Затолкать воспоминания поглубже и шагать дальше. Дункан мог стать неплохой «надбавкой» к неприятному разговору с Деларой, но уходить было уже поздно. Еще следом увяжется, и начнется привычное бла-бла-бла.

Камера под потолком зеленоватым светом полоснула по глазам. Спасибо темным стеклам. Судя по тону, Макриди был в хорошем настроении, иначе бы так не хохмил.
– Свидание с Деларой, – ответил Дженсен с мрачной иронией, глядя, как Мак неудачно попытался наполнить стакан, и только потом наполнил свой. – Не люблю, когда полощут мозги.

Еще перед лондонской операцией, после «Гарма», что-то в Макриди переменилось. Причину этого Адам точно не знал, однако после всего Дункан даже согласился взять Арию в отряд. Может, все дело было в осознании, что им – чистым и аугментированным, надо держаться вместе? Дженсен был благодарен Дункану за Арию и за то, что прикрыл его спину. С тех пор, как ударная группа вернулась в Прагу, они ни разу не сцепились, и все было в общем-то хорошо.

Так хорошо, как перед смертью. Если не считать эти гребаные «сеансы» и надоедливый мокрый снег посыпавшийся с неба, словно в наказание, вначале ноября. В спокойствие, царившее вокруг, Адаму до сих пор не верилось.

+1

5

Воду Мак все-таки получил. Со второй попытки. На этот раз блядский кулер наполнил стакан как надо. Но Мак все равно сунул ему по кумполу. В назидание.
Опрокинув стаканчик, залпом выпил ледяную жидкость.

- Ясно. На меня тоже наседала. Потом мне это дело остопиздело и теперь я ебу мозг ей. Про хобби мое расспрашивала. Очень ее, блядь, этот вопрос интересовал. Ну, я и сказал, что мне нравится воровать с кладбищ надгробные плиты и дома их по стенкам развешивать. Заместо обоев.

Посещать в обязательном порядке психолога не обрадовался никто. Первый сеанс Мак еще кое-как вытерпел. На второй встрече ограничивался ответами только "да" и "нет", как при проверке на детекторе лжи. А на третьей устроил концерт. Психичка вопросы задает, а Мак портит воздух. Приподнимает ногу и рвет, добиваясь максимальной громкости и продолжительности звука. Иногда получалось просто оглушительно. Хотел даже исполнить гимн Америки, да сфальшивил на третьей ноте. С музыкальным слухом у Мака всегда было неважно.

Жаль она своей мины в тот момент не видела. Подвяла даже ее вечно непрошибаемая улыбочка. 

-Забей, железяка. - Порожний стаканчик полетел в корзину для мусора. - Давай лучше сходим, пивка попьем. И пожрал бы я чего-нибудь.

Дома у Мака всегда было шаром-покати, поэтому он частенько заходил перекусить в кафе неподалеку от работы или поближе к дому. Всегда один. Не любил он компаний. Но правила тем и хороши, что их можно нарушить.

Отредактировано Duncan MacReady (2017-03-14 01:26:27)

+2

6

– У тебя есть хобби? – все в той же ироничной манере спросил Дженсен. – Что же ты молчал, Мак?

Могильные плиты, надо же. Основным хобби Дункана Адам считал мозгоебство. А еще необъяснимую, удивительную любовь к отчетам. Узнав о ней, он, что греха таить, стал нарочно затягивать с бумажками. Просто, чтобы немного позлить «самого главного». Это было чем-то вроде забавы. В конце концов, и им нужно было как-то расслабляться.

На самом деле Дженсену было не до смеха, да и Макриди тоже, раз он так начал шутить с Деларой. Красивая француженка такого отношения не заслужила. На первый взгляд. А на второй… Их всех взяли в оборот, и это было ясно. Только скажи Адам об этом открыто, в лучшем случае будет объявлен параноиком, в худшем – вылетит из ОГ-29, а это пока что в его планы не входило. Но можно было выпить пива и поговорить по душам. Может быть, Мак что-нибудь еще интересное скажет.

– Меня она о таком не спрашивала, – почти обиженно буркнул Адам, согласно кивая на предложение Макриди. – Наверное, ей неинтересен бейсбол.

А зря. Шутка ли. Дженсен до сих пор оставался преданным болельщиком знаменитой детройтской команды, как и его бывший босс, Дэвид Шариф. Вопросы Делары о том, что случилось в Аризоне, не выходили из головы, и нужно было поскорее либо затолкать обратно эту чертову память, либо… Он никогда и ни с кем толком не говорил об этом.

Увидев их, хмурых, идущих бок о бок, Ариа приветственно махнула рукой. В лифте, приложив ключ-карту, молчали. Выйдя на улицу из офиса «Прага Довоз», служившего прикрытием, Адам поднял воротник пальто. Вздрогнул от резкого порыва ветра, ударившего в лицо. На одежду осели несколько снежинок. Он тоже проголодался. Хотелось выпить и согреться.

+1

7

- А ты не спрашивал. - Парировал Дункан на вопрос о наличии у него хобби. - Между прочим, Озен вполне допускает, что я на такое способен. Но она дура. Как все бабы.

Выйдя из здания, Мак и Дженсен попали под мокрый снег. Пешеходы бежали по тротуару, пряча лица в воротники. Прикрываясь шарфами. Из-под колес проезжавших машин летело грязное месиво. Только успевай уворачиваться.

До Рождества чуть больше месяца - самая пора запасаться подарками. Но ощущения праздника не чувствовалось. Мак помнил время когда люди на улицах смеялись. Суетливыми пчелами носились по магазинам. Выходили нагруженные свертками и пакетами. А сейчас вокруг унылые лица. Настороженные взгляды. Вместо деловитого аллюра опасливые перебежки.
Раньше что ни дверь, то рождественский венок из омелы. В витринах сверкающие гирлянды. Теперь все иначе. Осталось только поместить таблички "Осторожно! Это сторона улицы простреливается" и картина осадного города будет полной.

- Все о психичке думаешь? - Мак приостановился, раскуривая сигарету. Ладони прикрыли от ветра огонек зажигалки. - Зря. Пусть она за свою работу переживает. Лично я облегчать ей жизнь не собираюсь. И тебе не советую.

Мак так и поступал. Игнорировать визиты было нельзя. Уходить от ответов тоже. Зато как и что рассказывать Дункан решал сам.
Поднимая разные темы, психолог все сводила к железяке. И дотумкать, что Озен не интересует никто, кроме Дженсена, даже для Макриди не составило бог весть какой задачки. Она спрашивала, он отвечал. Честно. Но без толку. Говорил то, что Озен знала и без него.

"Аугментированные не обслуживаются!". Мак, уже взявшись за ручку двери кафе, замер. Глянул на Дженсена. Показалось или тот, действительно, скривил губы в улыбке?

- Блядь, железка, с тобой все через жопу. - Рывком открыл дверь. - Ну, пойдем, посмотрим как они будут выебываться.

+2

8

С тем, что все бабы – дуры, Адам был не согласен, но промолчал. Не хватало еще из-за этого сцепиться. Все знали, что Мак – шовинист, иногда Зои признавалась, что хочет двинуть ему по яйцам, да потом отчего-то становится жалко. Мол, Дункан на самом деле ранимый и широкой души человек. С ней Дженсен не спорил. Потому что Мак, несмотря на громкие заявления и всю эту чепуху, был действительно не таким уж мудаком, каким казался вначале.

Когда Адама спрашивали, как ему Делара, он отвечал одно и то же. Хороший специалист. Приятная в общении. Оказывает значительную помощь. И еще пару расхожих выражений. Доктор Озен прекрасно знала, что ей никто не доверяет. Даже как-то спросила Адама, заглянувшего по поводу Рукера, дескать, что, с ее двери сняли чумной крест? Дженсен тем временем пытался понять, насколько крепко она связана с Мандерли.

– Да что там… – Адам вяло махнул рукой. – У нее же, как и у нас, строгая отчетность. Я под особым контролем, знаешь сам.
Вопрос об агенте Герерро тупой болью сверлил висок. Хороша психологическая помощь, ничего не скажешь.
– Странно это. Будто хотят что-то навесить. Понять не могу, что, – это был его честный отзыв о Деларе, сказанный впервые. Тому, кому, раньше казалось, доверять нельзя.

Табличка заведения и правда Дженсена развеселила. Из всех пражских кафе угораздило притопать именно сюда. Впрочем, чего он ожидал? Разве Макриди стал бы хаживать в забегаловки для аугов?

– Мы как в США, в середине прошлого века. А ты пригласил цветного на ужин, – сказал Адам, невозмутимо шагая в пахнущую стряпней неизвестность. В подобной ситуации он уже был, буквально вчера. На дне рождения Ленки. Зачастил. – Я бы не отказался от бургера, – добавил Дженсен и по привычке сунул черные ладони в карманы пальто.

+3

9

Мак у стойки знакомился с ассортиментом блюд. Посетителей поблизости не наблюдалось, все немногочисленные едоки терли задницы за столиками. Уткнувшийся мордой в барные полки официант натирал стакан, как кот яйца.
Он видел двух бугаев в отражении зеркальной панели. Очкастый был аугом. Серьезная причина, чтобы проигнорировать первый зов.

- Эй, бутылочная душа, ты плохо слышишь? Так я могу и поближе подойти. - Повторный оклик Дункана был на октаву громче и на центнер тяжелее.

Хлюст в белой рубашке соизволил причалить. Его ебло при этом было противней суточной мочи.
- Слушаю.

Мак перечислил выбранную снедь и уступил место Дженсену. А тому с ходу заявили, что аугментированного здесь обслуживать не будут.

Головенка халдея оказалась в тисках огромной ладони Макриди. Сунув хлюпика носом в свое служебное удостоверение, Мак вносил ясность:

- А ну-ка, разъебай, посмотри. Видишь? - Палец ткнулся в эмблему организации. - Я спрашиваю, видишь?
- Да...
- У него точно такое же. И что хорошо для Интерпола, то хорошо и для вашего ебанного заведения. А теперь, прими заказ и - мухой к нашему столику!
- За столик не понесу, забирайте отсюда, - проблеял сучонок.
- Да как скажешь, - согласился Дункан и повернулся к железяке.
- Дженсен, наш юный друг ленив, но мы ж не гордые, верно? Давай принесем ему столик. Тебе какой больше нравится?

+4

10

– У окна, – в обычной отстраненной манере констатировал Адам, делая вид, что готов отправиться за столом, потирая аугментированные ладони.
– Подождите! Не надо! – взмолился парень, поняв всю отчаянность своего положения. Потом трагично выдохнул. Так, словно ему предстояло взойти на Голгофу: – Хорошо. Вам принесут.

Дженсен облегченно выдохнул тоже. Не хотелось, чтобы Мак разгулялся здесь, как на его родине ураган. Ущерб от трех миллиардов кредитов, разрушенные дома, затопление, изменение местного ландшафта, десятки погибших… В другой ситуации Адам попросту развернулся бы и ушел, но что-то Дункан неожиданно начал требовать справедливости. Надо будет спросить его о мотивах на досуге, решил Дженсен.

Когда вопрос был наконец решен, Адам заказал себе двойной бургер в булке из ржаной муки, с котлетой из говяжьего фарша средней прожарки, с помидором, красным луком и ароматным сыром. По крайней мере, на картинке это выглядело очень аппетитно. Для полного счастья не хватало только кружки пива, так что Дженсен заказал 0,5 светлого.

Сняв пальто, Адам устроил его на вешалке. Достал зажигалку, небрежно бросил на стол пачку «Royal Hellhounds». Сев за стол, Дженсен мельком взглянул в окно. Ему всегда нравилось наблюдать за дурной погодой, сидя в тепле какой-нибудь забегаловки или собственной квартире. Вспомнился небольшой ресторанчик в Детройте, где они время от времени обедали с Меган и бар, в котором традиционно выпивали с ребятами. И если бы не вся эта чертовня, он пригласил бы туда Мака…

+1

11

Петля для крючка у куртки Макриди оторвалась еще год... или два?...назад. Пришить ее было некому, с тех пор он  подвешивал куртку прямо за воротник. Из карманов выудил зажигалку, пачка "Philip Morris" упала на клетчатую скатерть. Стул скрипнул под тяжестью его восьмидесяти с лишним кило.

- Особый контроль - это понятно, - Мак продолжил прерванный на улице разговор. - Не понятно, какую роль в этой проверке играет Озен. Улыбочки. Вопросы. Намеки. Чушь это все, Дженсен, вот что я тебе скажу. Ты - бывший коп. Не на практике, так в теории есть опыт ведения допросов. Стало быть, умеешь и противостоять методам психологического воздействия. Ты бы не выжил в Аризоне без этих навыков. А теперь, скажи мне, хули  ловить какой-то психичке, если правду о тебе не узнали даже там? Да ты ее наебешь, как кидала честного фраера. Легко и красиво.

Девчонка в короткой майке и узких джинсах принесла поднос с их заказом. Пока она выставляла на столик  жратву с напитками, Дункан немного поразглядывал ее голый пупок. Там красовалась татуха в виде штрих-кода на упаковке товара. Не поспоришь, индивидуальненько.

- Что там в Аризоне, на курорт мало похоже? - Спросил Мак когда девка ушла.

Спросил, потому что, действительно, хотел знать. За время службы слышал о парнях, которым пришлось пройти через подобное. Кто-то даже выжил. Кому не повезло, уже не расскажет. Дженсен был из первых и сейчас сидел напротив. Но Мак на его откровенность не очень-то рассчитывал. Он мог заподозрить подставу.

+2

12

Закурив, Дженсен какое-то время молчал. Взгляд рассеянно скользил от одного предмета к другому. Пригоршни мокрого снега ветер швырял в декоративное стекло, и он снова подумал об Аляске. По логике вещей, да и просто по логике, Адам должен был запараноить. В его положении нельзя было доверять ни Маку, ни Алекс, ни Миллеру, ни Янусу. Никому. Но он устал не верить и проверять всех на прочность.

«Систему выключить», – впервые с момента их первого разговора Адам посмотрел на Мака, не скрывая глаза темными стеклами очков, не через сетку интерфейса. Смотрел так, словно он был, как и Дункан, обычным человеком, целиком из плоти и крови.

В полутьме зала глаза Дженсена казались очень светлыми, а взгляд был усталым, остановившимся, выпотрошенным. Таким, словно лед, под которым его нашли в декабре 2027-го, вмерзшим намертво, заваленным искореженным железом и человеческими останками.

Как там было в Аризоне? Дженсен неожиданно даже для самого себя ответил честно. То, что не сказал сегодня Деларе. То, что спрятал за спокойным, прозвучавшим как злая шутка: «Я агент, док. Это моя работа».

– Боль была чудовищная, когда они воткнули гребаный подавляющий чип. Остальное… – Адам сделал короткую затяжку и выдохнул дым сквозь стиснутые, оскаленные в рефлекторной ухмылке зубы. – С остальным можно справиться.

С бунтом, похожим на скотобойню. С песком, скрипящим на зубах, лежа мордой в землю. С непрекращающейся стрельбой автоматических турелей. С чужим именем и порядковым номером на красной, модной робе. С дулом пистолета Герреро, смотрящим в лицо – не отвернуться, не отвертеться.

«Что ты сделал, Адам?»

+1

13

Ответ Дженсена был предельно коротким и без лишних слов понятным. Мак кивнул. В дальнейшие расспросы пускаться не стал. Ахи-охи опустил. Достал из пачки сигарету, закурил.

- Работа временами бывает поганой.

Погода за окном была согласна с Дунканом. Метель не прекращалась, кажется, даже усилилась. К ночи, наверное, подморозит и в квартире будет холодно. Предоставленное служебное жилье он не считал своим домом, приходил туда, как в ночлежку, отоспаться после смены, сменить одежду, принять душ. Не считая личных вещей, за три года в двух комнатах не появилось ничего, что стало бы свидетельством его проживания в ней. Все такая же обезличенная, как в первый день его заселения, она в любую минуту могла перейти в пользование нового владельца и он ни в чем не почувствовал бы духа прежнего жильца. Мак проводил все свое время на работе, питался в кафе или служебной столовой и, пусть Озен думает, что хочет, никаких плит с кладбищ он не воровал. У него вообще не было хобби.

- А Герреро исчез. О нем нет никаких сведений, даже слухов.

Сплющив окурок в пепельнице, Мак искоса глянул на Дженсена.

- Ты и сейчас уверен, что в Аризоне сделал правильный выбор?

+2

14

Перед тем, как выйти из кабинета, Адам задал Деларе вопрос:

– Если бы ты была в той же ситуации. Если бы подозревала, что стоящий перед тобой агент опасен, и знала, что можешь его пристрелить. Что бы ты сделала?
– Знаешь, Адам. Это все зависит от восприятия, – сказала доктор Озен, отложив в сторону остро наточенный карандаш, который все это время вертела в пальцах.

Француженка поднялась из удобного кресла и плавно обогнула стол.

– Если бы я была уверена, что этот человек уже не на моей стороне… Возможно, я бы его убила.
Подойдя к Дженсенсу так близко, что он почувствовал запах ее легких духов, Делара попыталась заглянуть ему в глаза.
– Хороший агент должен знать, когда спустить курок, – сказала она твердо. – Это, пожалуй, самое важное в вашей работе.

В этот момент доктор Озен была удивительно похожа на Чжао Юнь Чжу. Такая же вкрадчивая. Такая же жестокая. Дженсен понял, что снова сделал не то, что велела «хозяйская рука».

Что бы там потом ни числилось в документах, Адам, рискуя всем, вытащил Герреро сначала из карцера, а затем из «Пентхауса». Стоя под песчаным ветром на взлетной площадке, долго уговаривал человека, который почти стал Оскаром Мехия, опустить пистолет. Все трое, Герреро, Адам и Дилер должны были улететь из этой чертовой тюрьмы. Жертвовать людьми ради прикрытия чужих грязных дел Дженсен не мог.

И можно было бы отмахнуться, услышав то, что сказал Мак, но Адам, сделав глоток пива, тихо ответил:
– Рядом со мной Герреро был в безопасности. А вот потом… Кто знает, что было потом? – он снова посмотрел Маку в глаза. Помолчал немного, давая коллеге время сложить два и два. – Герреро знал, что никакой теракт не планируется. Делара пытается убедить меня, что я его убрал, а теперь не могу справиться с совестью. Поэтому увяз в ложных воспоминаниях. Классический вариант, – говоря о допросах, Дункан был прав. Дженсен действительно хорошо разбирался в этом.

+1

15

Если бы Дженсен спросил Мака, как бы поступил он сам, окажись в подобной ситуации, тот ответил бы честно: убил Герреро. Желание всем помочь - это было в духе Дженсена. Проблема, на взгляд Мака, заключалась в том, что помощь не всегда означала избавление от бед.

- Когда-то в детстве я нашел пса. Он скитался по улицам, был грязный, жрал на помойке. Я вернул его хозяину. А тот забил его до смерти. За непослушание.

Прошло хуй знает сколько времени, а Мак до сих пор чувствовал вину перед той собакой. Похоже, Дженсен, вытаскивая агента, тоже думал, что делает как лучше.

Дункан придвинул тарелку и с аппетитом набросился на еду. Пизденыш на первых порах понизил оценку  забегаловке, но, уплетая хорошо приготовленный лангет с картофелем, Мак поставил кафешке зачет.

-  Психичка выпытывала, рискнул бы я вручить тебе свою задницу в случае опасности? Я ответил, что не пробовал. Так, что, Дженсен, если доведется тебе довериться, мне тоже уготована участь того пса?

Отредактировано Duncan MacReady (2017-03-21 21:25:40)

+2

16

Сигарета, спешно искуренная почти до фильтра, была погашена одним метким тычком. На столе, на небольшой деревянной доске, окруженный зеленью, с чашечкой брусничного соуса подле, стыл бургер. Адам вспомнил, что совсем недавно испытывал чувство голода. Все-таки нужно было поесть.

Распечатав одноразовую влажную салфетку, Дженсен тщательно вытер руки. Белое с черным смотрелось странно. Пауза затягивалась, но Адам не спешил отвечать. Примерялся к бургеру. Куда потом делся Диллер, Адам тоже не знал. Вортмюллер нуждался в госпитализации в психиатрическую клинику, потому что был явно не в себе. Наверное стоило его найти, навестить и расспросить подробнее о том, что именно помнит он.

Что ж, надо будет попросить помощи у Алекс...

– Герреро не просил прострелить ему голову, Мак, – сказал Дженсен наконец. Обычно о смерти никто не просит. Даже те, для кого так легко убивать и умирать. – Но если ты попросишь, я тебя пристрелю, – пообещал Адам в обычной своей манере, когда не совсем ясно, шутит или нет. – В этом точно можешь вручить мне свою задницу.

+2

17

Юморист хренов!

- Не забудь в этом признаться психичке на ближайшем сеансе, - пробормотал Макриди с набитым ртом.

Обратил внимание как Дженсен вытер руки салфеткой перед едой. Сразу видно, хорошее воспитание. Он, вообще, производил впечатление интеллигента. Тихий голос. Сдержанный. С бабами ведет себя прилично. Ему бы где-нибудь в банке работать или, блядь, благотворительными фондами заведовать. Такому хуй кто откажет.

- А ты чего в копы-то подался? Приключений захотелось? Так шел бы в эти...как их...ну, которые клады под водой ищут. Или изучал белые пятна на карте Земли. Тоже нервы щекочет. Я про одного читал, фамилию забыл, пирамиды он в Египте нашел. Знаешь?

Самого Дункана мало что интересовало кроме работы. В детстве была мечта стать астронавтом. И стал бы, не помешай плохая учеба в школе получить нужное образование. А потом, служба в армии - и завертелось. Мечты и грезы растворились в повседневности. То, что начиналось, как обязаловка, со временем превратилось в долг. Перед самим собой, перед людьми, за которых отвечаешь, перед теми, кому нужна помощь.

Мак мысленно ухмыльнулся: во, дела! А недавно железяке пенял, дескать, страсть у того всех спасать. Выходит, не так уж сильно они друг от друга и отличаются. Методы разные, а цель-то одна.

- В Ираке был, в Аравии был, у евреев был. Много где был, а в Египте - не довелось. И пирамиды не видел.

Зато их, стопудово, видел Дженсен. Он образованный. Как Миллер. Как Мандерли. Как эта сучка Озен, чтоб ей пропасть. Раздражала в психологе не только образованность. Та из нее так и перла. Дункана передергивало всякий раз когда Озен произносила "Джо", подразумевая Мандерли. На кой хуй, спрашивается, столь откровенно намекать на особые отношения между собой и директором ОГ29? Не только ведь ради похвальбы траха с высоким начальством? Может, ей загнуть про уик-энд с принцессой Уэльской? Чтоб психичка не задирала нос.

Отредактировано Duncan MacReady (2017-03-24 01:02:36)

+2

18

– Думаешь, стоит? – осклабился Адам. – Ты с надгробиями, я с обещанием тебя убить. Эдак нас быстро отправят в психушку. Меня – для аугов. Тебя – для «белых людей». Даже не прогуляться по аллейкам вместе. Кто тогда будет с террористами бороться и мирных граждан защищать?

Вопрос «Такие, как Джо?» – не был задан вслух, а так хотелось… Несмотря на плохо скрываемый сарказм, Дженсен почти не шутил, когда говорил это. Ударную группу объединяло одно – желание докопаться до сути. В какой-то мере Адам жалел, что приходилось многое скрывать от Дункана. Например то, кому на самом деле служит ОГ-29. Узнав, он наверняка покрутил бы пальцем у виска.

А ведь как хорошо все начиналось… Благородные цели. Громкие слова. Борьба с терроризмом. С аугментированным терроризмом. Вояки в строгих ошейниках и на коротком поводке.

– Нет, – прожевав свой бургер, Дженсен мотнул головой. – Приключений я не хотел.

Он не знал, как объяснить Маку, что выбрал будущую профессию самостоятельно, как принято говорить, согласно убеждениям, и поступил в университет без особых проблем. Слова о законе или справедливости прозвучали бы для Макриди слишком громко, да и показались бы наивными. Поэтому Адам просто сделал глоток пива, не став ничего пояснять.

– Смотря, когда нашел, – заметил Дженсен. – Их еще древние арабы изучали. Я пирамиды тоже не видел. Только на картинке в журнале «Explore».

+1

19

Мак уничтожил вкусный лангет вместе с картошкой, потом так же быстро расправился с печеночными оладьями, подобрав до капли густой соус странного зеленого цвета и ароматом трав, а закончил обильную трапезу здоровенным яблочным штруделем. Борода стала седой из-за осыпавшейся сахарной пудры.

- Нас всех можно хоть сейчас отправлять в психушку, - заметил Мак, вытирая губы тыльной стороной ладони. - Только я б с тобой туда не поехал. Ты мне здесь до смерти надоел.

Это была шутка. По-первости, да, Дженсен не то, чтобы раздражал Макриди - просто бесил. Не зря он сопротивлялся его зачислению в свое подразделение. Сейчас признавал, что был не прав. Дженсен оказался отличным бойцом. Своими аугментациями в нос не тыкал, никому ничего не доказывал, но и не был послушной овцой, слепо исполняющей приказы. Солдат обязан не только подчиняться, важнее, умение человека работать четко, вдумчиво и не бояться, если надо, принимать самостоятельные решения. Иначе, это не воин, а тупая скотина. Мак от таких быстро избавлялся.

- Уж не знаю, что по поводу тебя думает Озен, а мне она точно готовит смирительную рубашку. После нашего последнего свидания, наверняка, побежала стучать дорогому "Джо". Будь моя воля, я бы баб на пушечный выстрел не подпускал к ответственной работе. Их место, как немцы говорят киндер, кюхе, кирке.

Мак, не глядя, вытащил из пачки сигарету. Закурил. Первая затяжка вызвала першение в горле. Табак был непривычным. Это оказались сигареты Дженсена.

- Блядь, мягкие, - заключил Дункан. Хотя признал, что табак не плох. - Для своей девицы что ли покупаешь?

+2

20

Услышав про «надоел», Дженсен покачал головой. Сокрушенно вздохнул:
– Мак, ты разбиваешь мне сердце.

Потом как-то вновь резко посерьезнел, когда услышал о Деларе. Адам не знал, стоит ли продолжать разговор в этом направлении. Нужно было закинуть удочку. Намекнуть на безразличие к реальным проблемам, указать на частичную некомпетентность. Сделать это не прямо, но доходчиво.

– Наблюдение и контроль. Ясно как белый день. Только странно, что у нас случаются утечки. Кто стукнул, когда я вез Эмилию и ее мать? А когда добывал для Смайли результаты экспертизы с «Ружички»? А перед Лондоном, кто? Вот на что Джо надо бы обратить внимание, да и Деларе тоже.

Сделав глоток пива, Адам закурил следом за Макриди. Слова про «девицу» были проигнорированы, словно Дункан и не произносил их вовсе.

– Знаешь, что не дает мне покоя? В «Утулеке» и в «Гарме» Марченко меня ждал. Он знал, что ОГ-29 отправит аугментированного агента и говорил со мной, словно мой старый друг. Виктор всегда оказывался на шаг впереди, включая Лондон, понимаешь? И всем на это плевать.

Про «всех» Дженсен сознательно утрировал. Миллер, после того, как чуть не отправился на тот свет, теперь более внимательно относился к его словам. Замечания про бездоказательные теории как-то быстро иссякли. Сейчас Адам вполне мог сойти как за параноика, так и за радеющего об общем деле. Это было ему на руку. Не то, чтобы он собирался поднимать бунт на корабле, но в удовольствии вставить палки в колеса «Джо» и тем, кто отдавал ему приказы, не мог себе отказать.

+1

21

Сыто откинувшись на спинку стула, Мак слушал Дженсена. Курил, выпуская дым кверху. Мысленно ухмылялся. Эк, его разобрало! То слова не вытянешь, а тут фонтаном забило. Да и есть с чего. Прав железяка. Много, слишком много подозрительного стало появляться в работе "двадцать девятой". Макриди и сам думал об этом не переставая. Ложная информация. Отвлекающие вызовы. Тщательная разработка операций и необъяснимые провалы там, где их быть не должно. Дункан не хотел, отказывался верить, но с каждым разом все очевидней становилась цель их отделения. Так или иначе они играли на руку тем, кого якобы не существует.

- Странно. Если закрывать глаза на правду. - В ответ на откровения Дженсена, Мак решил говорить напрямик. - А правда состоит в том, что мы - псы, бегущие за ложной приманкой. Уничтожив одну, нам кидают другую и мы снова за ней охотимся, не замечая, что реальная цель совсем в другой стороне.

Взяв в свободную руку бутылку пива, Дункан сделал из горла большой глоток. Он еще не привык, что в Праге можно свободно отхлебывать из бутылки, не пряча ее в пакет, как, например, в Америке или Лондоне. Там за такое сразу прихерачат штраф. Борьба за общественную мораль, ети ее мать.

- Ты поосторожней с выражениями, Дженсен. Кому это - "всем"? Меня, что ли имеешь ввиду? Так, зря. Я давно кое-что понял. Повлиять пока ни на что не могу. Вот это другое дело. Или ты сейчас про ребят? Тоже напрасно. Помалкивать - еще не значит "плевать". Ниеми не забыл? Он погиб, но мы-то помним. И все задают себе те же вопросы, что и ты. Почему? Как? Кто? Я их понимаю. Сам терзаюсь сомнениями, но молчу. Пока молчу. И тебе советую. Не рыпайся зря, пока не будешь знать наверняка с какой помойки ветерок дует. А то вместо правды получишь кол осиновый. Да еще и предупредишь кого не надо раньше времени. Усек?

Странный у них получался разговор. И Дженсен вполне мог оказаться иудой. Учитывая сколько раз он ходил по самому краю, но всякий раз ему странным образом удавалось остаться в живых, очень даже мог. Да и хуй с ним. Если не Мак, то кто-нибудь другой раскусит этого деятеля. Сколько веревочке не виться, а конец рано или поздно оторвут. По самые уши.

Отредактировано Duncan MacReady (2017-03-24 01:56:14)

+2

22

Макриди заглотнул наживку, что и требовалось доказать. Выложил как на духу. Разумеется, то, что счел нужным, безопасным. Но и этого было достаточно, чтобы в глубине души быть признательным ему за искренность. Иной раз отчаянность Мака граничила с дуростью, но трусом или жополизом он не был. Притворщиком тоже был хреновым. И Дженсену это нравилось.

Пока Дункан с жаром толкал свою речь, Адам докурил и не без видимого удовольствия доел бургер. Хорошее кафе, хорошая кухня. Жаль только, в следующий раз Дженсен сюда не придет.

– Дерьмо. Я сейчас распла̀чусь, – сказал он наконец, вытирая салфеткой руки. – Ты обо мне беспокоишься? Не переживай. Кому-то придется очень постараться, чтобы кол воткнуть. Не только в меня.

Адам прекрасно помнил, как Дункан втирал ему про Сингха, мол, если тот погибнет, Дженсен сам будет объясняться с его женой. Но Сингх был жив и Миллер был жив. Натаниэль Браун был жив и члены делегации от ООН тоже были живы. И еще около ста тысяч лондонцев. Пока пражская ячейка ОГ-29 вела счет, но никто не знал, сколько это будет продолжаться.

– Моя виза заканчивается в марте, – сказал Дженсен как бы невпопад. – Было бы жаль уезжать, так и не узнав это место. И спасибо, что принял в команду Арию.

+1

23

Дункан выпил содержимое бутылки до дна. Даже потряс ее, ловя языком последние капли.

- Ну да, я ж забыл, что ты у нас суперагент и всех на колу вертел.

Хлыщ из-за стойки направился закрывать двери кафе. Девчонка, что их обслуживала занялась тем, что опрокидывала на столы стулья ножками кверху. Оставшиеся посетители, видя такое дело, намек поняли: стали освобождать помещение. Мак сгреб со стола пачку сигарет и зажигалку и тоже поднялся.

До него не сразу дошло о какой арии говорит Дженсен. В команде не принято было употреблять имена. Все звали друг друга по фамилиям. Все чин-чином, не обидно и без фамильярности. Надо же, Ария. Пошло дело: Джо у них уже есть, осталось сюсюкать отдавая приказы, типа, Зои, будь добра, Пит, не будешь ли так любезен, Дэни, не сочти за труд... Смеху на весь отдел.

- Пожалуйста. Носи на здоровье. - Буркнул он, натягивая куртку.

Хлыщ выпустил их из кафе и прямо таки с усердием, достойным лучшего применения, захлопнул за ними дверь.

На улице мело. Непогода и поздний час разогнали прохожих по теплым домам. Две одинокие мужские фигуры в неярком отблеске света из окон кафе смотрелись призрачными силуэтами. За одну минуту снег осыпал Дженсена и Макриди. На плечах выросли белые эполеты. Волосы у обоих стали седыми.

Дункан поднял воротник куртки.

- А скажи мне, железка, как ты ухитряешься всегда выйти сухим из воды? Вроде, лезешь в самое пекло, а смерть тебя не берет. Заговоренный что ли?

+2

24

Адам, готовый уже было попрощаться и быстрым шагом отправиться к метро, на пару секунд застыл как вкопанный. Макриди все еще умел удивлять, а сегодня был прямо-таки вечер сюрпризов. Сначала дружеский ужин, вопросы про Аризону, теперь это.

Выдохнув облачко пара, Дженсен кашлянул. Он никогда о таком не задумывался. Кто-то считал, что Адаму повезло выжить тогда, в 2027-м, в Детройте, да и потом, на «Панхее». Увидев в хранилище «Версалайф» останки человека, так похожего на него самого, аккуратно распиленные, уложенные в криоконтейнеры, в том, что был жив, Дженсен уже сомневался. Одергивал себя, напоминая, что так и до шизофрении недалеко. И все равно, нет-нет, но думал иногда, что это он, а не тот, другой, был по частям выпилен изо льда, и сохранен на память потомкам или исследователям.

– Знаешь, Герреро был прав, – сказал он перед тем, как попрощаться с Деларой.
– В чем?
– Насчет теракта. Его не было. Может, он был прав и в остальном?

Доктор Озен молчала, сверля взглядом спину агента. Они прислали железного дровосека убить Герреро, но Дженсен снова выбрал другой путь.

Уникальный экземпляр. Единственный выживший ребенок из лаборатории «Белой спирали». Аугментированный, которому не нужен нейропозин. Человек версии 2.0. Те, кто его нашли, а потом напичкали новым экспериментальным «железом», никогда бы не упустили такой случай. На душе снова сделалось гадко. Но подспудную тихую злость удалось задавить так же быстро, как всегда получалось. Адам злился не на Макриди и даже не на Делару Озен, которая старательно вынюхивала, что он помнит. Он злился на тех, кто сметал с доски людей, как шахматные фигурки.

– Говорят, правильно заданный вопрос содержит в себе бо́льшую часть ответа, – усмехнулся Дженсен. Запустив руку в карман, Адам не нашел там сигаретной пачки. Забыл на столе вместе с кредитным чипом, оставленным в качестве платы за ужин. Чертыхнулся. – Ты сам все сказал, Мак. Потому что я железка. 

Махнув командиру рукой, мол, бывай, Дженсен пошел дальше. Своей дорогой.

+1

Вы здесь » Deus Ex » Vault computer » Arizona dream. 07.11.2029

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC