Deus Ex

Объявление

Добро пожаловать на форумную ролевую игру "Deus Ex"!
Жанр: фантастика, киберпанк. Рейтинг: 18+.

Список персонажей;
Упрощенный прием;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Spamer с паролем 0000.
Сюжет: 2029 год. После Инцидента 2027 года в мире царят паника и хаос. Противостояние между «аугами» и «чистыми» достигло критической отметки. ООН готовится принять «Акт о восстановлении человечества».

• Игровые события с 2020 по 2029 год. Хронология.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Deus Ex » Vault computer » Run in place. 16.10.2029

Run in place. 16.10.2029

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

1. Название: "Run in place"

ханг и кельтская арфа

2. Дата: 16 октября 2029 года, вечер.
3. Место: Утулек.
4. Действующие лица: Dominiс Rossa, Vaclav Koller.
5. Краткое описание: преследуя убегающего преступника, лейтенант Росса сталкивается с Вацлавом Коллером, который заглянул в Город Големов по делам.

Отредактировано Dominiс Rossa (2017-02-28 08:46:17)

+1

2

Все было, как в сказке. Красная Шапочка бежала по лесу, ныряя в тени между деревьев. Кусты ежевики хватали плащ, рвали его острыми шипами. Вековые валуны, покрытые мхом и лишайником, преграждали беглянке путь, норовя сбить бедняжку с тропинки. Из-под земли горбились кривые корни, о которых Шапочка иногда спотыкалась. Торопилась не зря, за ней гнался серый волк. Вот-вот догонит и укусит за нежный бочок. Зубами щелкает, рыщет единственным желтым глазом.
Лейтенант Росса на бегу передернул затвор пистолета. На улице Утулека было слишком людно, чтобы стрелять. Но, если возникнет такая необходимость, придется по ногам. Благодаря постоянным тренировкам, полицейский находился в превосходной физической форме. И все-таки не мог догнать вора. Красная куртка маячила впереди.
Ник перепрыгнул деревянные ящики, перегородившие узкий коридор. Навстречу попался местный. Ни глаз, ни рта, сплошная спутанная борода. Отталкивая гражданина, Росса ощутил насколько жестким было его тело. Словно по бетонной плите проехался плечом. Бородач что-то пробурчал под нос, его широкая фигура скрыла Шапочку. Мгновения оказалось достаточно, чтобы лейтенант потерял преступника из виду.
В Городе Големов всегда было темно, в какой бы час ты здесь ни оказался. Коридор наполняли тени аугментированных, но яркий ориентир исчез, как будто испарился. До жилых боксов далеко, свернуть в приоткрытую дверь вор не мог. Возможно, засел где-то и выжидает.
- Ушел, - доложил лейтенант.
Не смотря на пробежку, дыхание почти не сорвалось, через пару секунд восстановилось окончательно. Клавдия, известная панна не очень тяжелого поведения, как-то пробовала пожить у Росса неделю. Не выдержала его характера и ушла, оставив на прощание линялый пеньюар. Вот она пыталась шутить по поводу того, что он одну комнату переделал под спорт-зал. Шутки оказались неуместны. Во всяком случае, Доминик был уверен, что не умрет в пятьдесят лет от инфаркта с банкой пива в руке, сидя на диване перед телевизором, как его отец.
- Ник, посмотри в тупике. Найдешь гаденыша, пойду с тобой в кино, - у Аттеля, дежурившего сегодня за место Стравински, ведущего неравный бой с алкоголем, было игривое настроение. Он только вернулся из отпуска.
- Служебная линия не предназначена для личных целей, - холодно ответил Доминик.
Бежать больше не было необходимости. Серый волк шел по тропинке, когти стучали по железной земле. Его провожали встревоженные глаза лесных обителей, мерцающие искусственными кристалликами по мраке.
Зверь приближался к тупику. Изначально площадка должна была служить стоянкой для малой строительной техники. За невостребованностью она была превращена в кладбище ненужных вещей. Иногда здесь даже находили трупы. Желтый волчий глаз на светодиодах пронзил темноту, хватая неясные фигуры.
- Оставайтесь на месте и поднимите руки вверх.

+2

3

Фигура в красном медленно повернулась. Фонарь высветил бледное лицо. Если точнее, куртка была цвета бордо. Не кармин, не сангрия и уж конечно не киноварь. Договариваясь с поставщиком о встрече, Вацлав умудрился задолбать его, описывая, во что будет одет. Кто-то назовет его пижоном, пусть так, зато ни с кем не перепутаешь.
- Добрый день… офицер, - со всей возможной любезностью поздоровался Коллер. Помня о прошлом визите в Утулек и совете Талоса Рукера не задираться, он приложил все усилия, чтобы не показаться невежливым. Нервный народ – эти копы. Шуток не понимают, особенно, когда хохмить начинает ауг.
В этот раз блюститель закона и порядка был только один. Но там, где один, там и двое. А, может, и больше. Они, как клетки, размножаются почкованием.
Вацлав подождал, пока служилый не насмотрится. Вообще-то, заявляться в Город Големов через две недели после стычки с местными копами было опрометчиво. Наверняка, у них он уже значился в каком-нибудь списке потенциально опасных хамов. Но Вацлаву нужен был не только нейропозин. Помимо него была еще масса необходимых, как воздух, вещей. Например, медицинское оборудование, которого не купишь легально.
- Документы при мне. Я тут просто мимо проходил, - вновь подал голос Вацлав, все еще не опуская рук. – Что случилось? Ээээ… Я что-то нарушил?
Оказался не в том месте и не в то время, ходил слишком свободно, дышал слишком спокойно или не там, где положено. Все могло быть. Себе Коллер пообещал, если его уж и теперь будут бить ногами, он плюнет на все и вступит в КПА.
Рынок Утулека был неподалеку. Вацлав решил срезать путь. Ну, вот и срезал, черт возьми.
- Я безоружен, - предупредил он, сдерживая иронию и желание пошутить.
Вдруг его левой ноги что-то коснулось. Коллер отступил, споткнулся и упал прямо на кучу мусора. Хлам выматерился и заерзал.

Отредактировано Vaclav Koller (2017-03-12 14:07:38)

+3

4

Не упуская силуэт из виду, старший лейтенант Росса вошел на закрытую со всех сторон площадку, тот самый укромный уголок, который полицейские прозвали тупиком. Под ногами скрипел мусор, из-под подошвы ботинка выскочил сломанный глазной протез - отравленное яблоко из сказки про Белоснежку, и вприпрыжку покатился вон из узкого ореола фонарного луча.
- Держите руки так, чтобы я мог их видеть, - сказал Доминик, приближаясь к аугу в красной куртке.
На скрывшемся где-то в подворотнях Утулека преступнике была точно такая же. Ник внимательно рассматривал стоящего перед ним человека сквозь темное стекло шлема. Он многое повидал на службе. Дружелюбная и спокойная манера речи могла оказаться дешевой обманкой. Некоторые же транслюди и не имея при себе оружия были достаточно опасны для того, чтобы воспринимать их, как угрозу. Именно поэтому на аугментированного смотрел не только фонарь, но и пистолет, снятый с предохранителя.
- Разберемся. Для начала предъявите содержимое своих карманов, - последние слова полицейского заглушил шум обвалившейся кучи барахла.
Ник вовремя отступил на несколько шагов, иначе пришедшие в движение вещи утянули бы и его за собой. Лейтенант вновь включил фонарь, осторожно пошел вперед, рыская впотьмах. Красная куртка опять испарилась и словно провалилась сквозь землю. Было похоже на то, что преступник играет в прятки.
В это же время рот застигнутого врасплох ауга накрыла грязная рука с длинными обломанными ногтями, появившаяся из ближайшей кучи. Запястье обтягивал красный манжет, переходивший в рукав.
- Молчи, бля. Пикнешь, задушу, - просипевший на ухо прокуренный голос в равной степени мог принадлежать как женщине, так и мужчине.
От говорившего несло сивухой. Рука едва заметно двинулась, сползшая вниз старая тряпка обнажила плечо и прядь сальных свалявшихся волос.

Отредактировано Dominiс Rossa (2017-03-07 21:45:05)

+2

5

Угораздило. Опять. Вляпаться. Прямо хоть не суйся в Утулек. Только об этом Вацлав и подумал, падая на землю. Он даже не успел удивиться тому, что хлам оказался живым. Кивнул, мол, да без базара, пищать не будем. Хватка скорее была мужской. Хотя если ауг, могла оказаться и бабой. Вот кем-кем, а заложником он еще не был ни разу, и мысль о том, что ему придется побывать в этой роли, Коллеру совсем не понравилась. Но бежать бомжу неустановленного пола было некуда. Полицейский явно просто так не уйдет. А, значит, чувак или чувиха от отчаяния может быть способен на все.
Вацлав не стал дожидаться и выяснять, есть ли у незнакомца какое-нибудь оружие, кроме истошной вони. Он осторожно высвободил из-под тряпья правую руку и дал маленький разряд тока. Аппарат для сварки сработал мгновенно. Коллер высвободился, вскочил. На земле, держась за бок, охал бородатый мужик.
- Блять… Сука…
- Таки переборщил с зарядом, да? Ну, извини, чувак. Напугал до усрачки, - Вацлав отряхнулся, как смог и тут же выставил вперед руки перед полицейским, потом, спохватившись, поднял их голове.
- Тиииих-тих-тих. Только тихо, только тихо! Офицер, вы этого человека знаете? - Коллер кивнул на мужика, который застыл под дулом пистолета. – А я не знаю. Первый раз вижу. Вот. Смотрите. В правом кармане у меня документы.
Он глянул на жителя Города Големов. Тот был одет в потрепанную, очень грязную красную куртку.  Никем другим чувак просто не мог оказаться. Еще один горемыка, выброшенный на обочину жизни. Но жалость к сородичу-аугу не мешала Вацлаву думать в первую очередь о себе любимом.
- Вы это… предупредите хоть, если соберетесь бить ногами, - сказал Коллер, давая полицейскому подойти ближе, и тут же прикусил язык. Опять двадцать пять. Не удержался.
Между тем, стражу порядка надо было и его обыскать, и мужику не дать сбежать. Вацлав по глазам видел – при любом удобном случае попытается.

+2

6

В темноте что-то сверкнуло, донесся странный звук. Лейтенант повернулся точно и прицельно, чтобы захватить лучом фонаря двух аугментированных. Один лежа стонал, причитая сквозь мат, что умирает. Второй, тот, который казался моложе, стоял рядом. На обоих были красные куртки. Доминик остановился. Кто знает, может, если полицейский сделает шаг, под следующим завалом окажется еще один житель Города Големов в точно такой же одежде.
- Нашел? - жизнерадостный голос Аттеля напомнил о существовании линии связи.
- Их двое, - ответил Ник.
- Бери того, какой больше нравится, - напарник уже вовсю веселился.
Но старший лейтенант смех не разделял. Видимо, настроение Росса передалось через микрофон. Поняв, что рискует опять получить ответ из куска льда, Аттель пожелал Доминику удачи и отрубился.
К черту.
Оба ауга никуда не спешили, верно решив не спорить с пистолетом на скорость. Полицейский какое-то время их разглядывал. Мнимый больной на земле вряд ли бы мог быстро бегать. Не каждой Шапочке под силу уйти от волка. В разорванных штанинах проглядывались вполне человеческие грязные ноги, к тому же на мужчине не было обуви.
- Давайте вы успокоитесь и будете отвечать на мои вопросы, пока не задавая своих, - лейтенант не повысил тон, но дал понять, что быстрый и обильный речитатив не идет второму аугметированному на пользу.
Росса подошел, чтобы проверить документы. На провокацию со стороны задержанного ответил ничего не выражающим взглядом. Грубое избиение понравилось бы многим сослуживцам, некоторые были в этом мастера. Но не Доминик. Это не значило, что у него под ногтями не осталось крови, вовсе нет, просто она не пускалась напрасно.
Ник успел вытащить карточку, когда услышал предупреждение только что умирающего:
- Начальник, у него шокер!
Лейтенант отреагировал мгновенно, на молодого ауга вскинулось табельное:
- Немедленно бросьте оружие.
Под босыми пятками давшего низкий старт бича громко заскрипел мусор, зашуршали многочисленный пакеты, валяющиеся вперемешку со старыми и никому не нужными вещами.

Отредактировано Dominiс Rossa (2017-03-16 00:15:18)

+2

7

- Что? Уж простите, не брошу, - Вацлав зло посмотрел на второго ауга. – Это моя рука. У меня нет оружия, офицер.
Он позволил еще раз пошурудить по своим карманам. Кредитная карта, сигареты и старая зажигалка – вот и все, что при нем было, не считая документов, которые полицейский уже изучил. Было яснее ясного, что просто так их с бородачом никто не отпустит.
Похоже, применять силу без необходимости офицер не собирался. Забавно. Коллер с иронией подумал, что встретил «правильного» полицейского. Такие ведь тоже были. Этот вот действовал по инструкции.
Вацлав тяжело вздохнул. Ему совсем не улыбалось долго доказывать, что он не верблюд, но тут уж как получится.
- Я отвечу на любые ваши вопросы, - пообещал Коллер, по-прежнему держа руки на виду.
- А меня, может, отпустите? – подал голос второй ауг. – Я вообще тут спал.
- Ой, да ладно. Тут? Спал?
- А где мне еще спать, умник? Не подскажешь?
- Ладно-ладно. Это твое место, ты тут спал. Я наступил на тебя. Ты струхнул, я струхнул, а пану офицеру теперь разбираться.
Он умолк от греха подальше. Нельзя было винить бородача, что он пытается выпутаться и для этого готов подставить собрата. В глазах чистых они ничем друг от друга не отличались. Если ты ауг, значит, тебе есть что скрывать.

+1

8

Вспомнилась грубая шутка Стравински про швейцарский нож. Мол аугментированные - это живые открывалки для пива, штопор и ножницы на ножках. Тогда Доминик не смеялся, как и теперь.
Рука. Конечно. Многие жители Города Големов не имели приспособлений в протезах. Но некоторые доставляли куда больше проблем. Однако ни унижать, ни глумиться лейтенант не собирался. Напротив, его заинтересовали слова молодого ауга, и в крайне вежливой форме Росса попросил его приблизиться и продемонстрировать кибер-приращение наглядно. В темноте, кроме недостатка пальцев, что-то более существенное различить было невозможно.
Убедительная просьба полицейского, конечно же по сути приказ, имела смысл. Руки Шапочки, вскинутые в неприличном жесте в самом начале погони, Доминик хорошо запомнил. На правой не хватало половины ладони, будто кто-то прошелся по ней болгаркой.
В документах значилось имя и место регистрации задержанного, не совпадавшее с Утулеком.
- Решили у нас погостить, Вацлав? - спросил лейтенант.
Пистолет между тем никуда не исчезал и не опускался. Это было невежливо, но того требовали инструкции и слишком явное совпадение конструкционных особенностей верхних конечностей.
Ника отвлек внезапный шум. Повернувшись, полицейский увидел, как нищий уже на своих двоих бодро удирает с места задержания. Ветер развивал второй рукав красной куртки, очевидно, что он был пуст. Просто так отпускать бича старшему лейтенанту не хотелось. Не положено.
- Оставайтесь на месте, - Доминик предупредил Коллера, одновременно кинувшись наперерез аугу.
Скорости Росса хватило, чтобы без проблем настичь нищего. Сильный удар дубинкой по коленям повалил беглеца на землю. В руках оставалось слишком много. И фонарик, и табельное оружие, теперь еще и дубинка, которую давно пора было сменить на служебный шокер. Другого выхода не было, и Доминик сел на поверженного ауга сверху. Бич застонал, его обычный истерзанный жизнью позвоночник с трудом выдерживал оседлавшего его полицейского в полном обмундировании.
- Уйдете не раньше, чем получите от меня разрешение.
По стечению обстоятельств нищий перегородил единственный выход с площадки. Коллеру некуда было деваться, если только он не умел летать. Росса посветил в его сторону фонариком.
- Подойдите и покажите мне ваши руки, - повторил лейтенант.

Отредактировано Dominiс Rossa (2017-03-23 20:50:45)

+2

9

Как ни странно, у доблестного стража порядка обнаружилось чувство юмора. Глядя каждый день в непроницаемые забрала полицейских, легко  позабыть, что они тоже люди. Тоже. Коллер сам слышал, как двое на пропускном пункте обсуждали, какой детский сад лучше. Несмотря строгие правила, из раций нет-нет да доносились обсуждения футбольных матчей, обмен шутками и жалобы на родственников.
Жизнь-то продолжается.
- Приехал на экскурсию, - схохмил Вацлав в ответ, но офицер этих слов не услышал. Был слишком занят придавливанием бродяги к земле. Наблюдая за тем, как тот барахтается, будто рыба выброшенная на песок, Коллер вздохнул и сверился с часами. Опаздывал он безбожно, но полицейского же не поторопишь, а то еще чего доброго заинтересуется тем, куда он так спешит.
«Несу бабушке пирожки», - подумалось Вацлаву.
Он не спеша закурил. В отличие от собрата ауга, Коллер даже не попытался сбежать. И вовсе не потому, что в тупике было мало место для маневра. Офицер видел его документы, а вычислить по имени и фамилии домашний адрес для полицейского плевое дело.
- Вечная история, да? Мы убегаем – вы ловите, - хмыкнул Вацлав, зажимая сигарету между зубов. Подойдя ближе, он подставил ладони под луч фонаря, словно ребенок, который показывает матери, насколько чисто вымыты его руки. 
- Офицер, вы меня в чем-то подозреваете? – решил он расставить все точки над и. Хождение вокруг да около начинало Коллеру надоедать. – Я тут просто чтоб навестить друга.

Отредактировано Vaclav Koller (2017-03-28 19:27:55)

+2

10

Вопреки негласным предписаниям старший лейтенант не стал спрашивать никаких анкетных данных навещаемого аугом друга. Под направленным лучом света он какое-то время рассматривал руки Коллера. Потом поднял голову, спокойно убрал пистолет и дубинку. Нищий шевелился под согнутыми коленями,  ему было неудобно дышать оттого, что каблуки ботинок полицейского подпирали ребра. Однако он бы в здравом уме и твердой памяти, по-чешски знатно ругался в бороду и пыхтел.
- Какая необычная конструкция у вашей правой. Это же не серийное производство, верно? - Доминик опустил забрало шлема.
То, что в темноте можно было принять за сломанный протез на самом деле было очевидно продуманной механикой. Стало любопытно, подобных приращений лейтенант еще не видел.
В полумраке ярко-синие глаза полицейского почему-то уходили в черное. На лбу выступили холодные капли пота. Гонка за той самой Шапочкой-украдайкой оказалась бегом на месте. Воришка удрал, прихватив с собой корзинку, бабушку и охотника. И теперь Росса придется отчитываться. Можно было свалить все на стоящего рядом Вацлава. Никто в участке не стал бы слушать возражения ауга. Слова железяк, что пыль в поле. Смахнул и пошел дальше. Но чтобы попасть в участок, надо быть арестованным и отконвоированным. Ни того, ни другого с Коллером не произошло. И перспектива получить за несовершенное преступление по почкам миновала.
Волк протянул ему документы в защищенной перчаткой лапе.
- Ловим, но не тех. Разыскиваемый преступник был одет так же, как и вы, Вацлав.
Обездвиженный бич попытался взбрыкнуть, словно бык на родео. Похоже вес Доминика действительно ломал ему позвоночник. Полицейский поднялся.
- И вы, - слова мало утешили нищего, чье грязное морщинистое лицо терялось в спутанных седых волосах.
- Приношу свои извинения за доставленные неудобства. Но пока прошу обоих остаться. Возможно, вы видели поблизости кого-либо в красной куртке. Среднего роста, протез правой руки поврежден с отсутствием пальцев? - спросил полицейский.
Своим молчанием более возрастной аугментированный выказал нежелание сотрудничать с представителем власти. Что жаль, это всегда облегчает понимание и способствует освобождению.
- Не поделитесь сигаретой? - сказал Ник, именно сегодня он не взял свои.

Отредактировано Dominiс Rossa (2017-04-02 20:52:04)

+2

11

Отчасти интерес полицейского Вацлаву польстил, но тут нужно было быть очень осторожным. Не хватало еще, чтобы служивый пронюхал, чем он занимается.
- Думаете? – спросил Коллер, выдохнув дым. – Мне кажется, я такие руки  видел у нескольких людей.
Сказать, что протезов с микросваркой пруд пруди было бы ошибкой. Полицейский не дурак – не проглотит и чего доброго еще начнет подозревать. Лишнее любопытство вот совсем ни к чему.
Получилось забавно. Коп поймал сразу двух зайцев, но ни один не пригодился. Значит, кому-то повезло смыться. Как знать, может тот, кого он назвал преступником, ничего плохого и не сделал, но с точки зрения полицейских все равно был виноват. Хотя этому стражу порядка можно было даже посочувствовать. Он только зря потерял время.
- Надо же. Сколько людей в красных куртках, - улыбнулся Вацлав, подавая сигареты. – А я думал, я один выбиваюсь из моды.
Большинство и впрямь предпочитало очень сдержанные цвета в одежде. Черный и графитный серый оставались в тренде, будто весь мир все еще носил траур по погибшим. Или просто привыкли.
- Я никого не видел, - покачал головой Коллер, переводя взгляд на собрата. – Кроме вас и его. Спасибо, что не потащили в участок, не разобравшись.
А ведь мог бы. Вацлав до последнего был готов к худшему. Обычно все было по-другому – никто не вникал. Стоит ли? Ведь каждый ауг по умолчанию в чем-нибудь замешан.
- Я могу идти, офицер?

+1

12

Не думаю, знаю. Доминик понял, что Вацлав не хочет продолжать разговор о специфике своих аугментаций, и не стал настаивать на своем. Любопытство полицейского было искреним, но не имело отношения к какому-либо расследуемому делу. Поэтому, не развивая тему, лейтенант Росса поблагодарил за сигареты.
- Спасибо, - полицейский, не торопясь, достал спички и прикурил. Вкус у сигареты был непривычный и легко проходил сквозь легкие.
По налитым кровью глазам смотревшего на них в упор нищего читалось, что и ему хотелось стрельнуть из пачки Вацлава, но в присутствии старшего лейтенанта седой ауг не решался просить. Кряхтя поднявшись, бич пошел прочь, к его пятке приклеился кусок целлофана и шуршал каждый раз, когда старик на нее наступал. Под лампами у входа на площадку было больше света, и оказалось, что бородач гораздо старше, чем предполагалось сначала.
- Я тоже ничего не видел. А после того, как этот, - нищий показал пальцем единственной руки на Вацлава. - Меня долбанул, а вы добавили, совсем ослеп. Отпустите, спать хочу, - бич шмыгнул носом, шумно высморкался, зажав ноздрю.
Даже если вор пробегал здесь, никто его не выдаст. Ник мог выспрашивать сколько угодно, толку от этого никакого. Придется понять и простить. Марек снова будет твердить про план, но, зная принципиальность своего напарника, успокоится и поищет звезды себе на погоны где-нибудь в другом месте и в другое время.
- Вы не поверите, если я скажу, что красный именно сегодня неожиданно популярен. Надеюсь, что по пути в участок больше не встречу ни одного модника, -  вздохнул Доминик, по его голосу сложно было понять, шутит ли лейтенант. Скорее в нем звучала усталость, смеялся полицейский очень редко.
Он, как обычно, не докурил. Где-то слышал, что не полностью выкуренная сигарета не так пагубно отражается на здоровье и не входит в привычку. Ерунда из народных баек, но пристала. Ник потушил окурок о рукав.
- Невиновным там делать нечего.
Как и виновным в мелких преступлениях, которые в один миг могут налиться тяжестью, став неподъемными для плеч одного человека. Этого лейтенант Росса говорить не стал.
- Да, разумеется, можете быть свободны, - сказал полицейский. - Будьте осторожны, Вацлав, в соседнем секторе дежурит другой отряд, приметы преступника уже разошлись по внутренней связи. Проводить вас?

Отредактировано Dominiс Rossa (2017-04-11 22:06:24)

+1

13

По-хорошему надо было сваливать, пока коп не передумал. Тот стелил мягко, да кто его знает – может, жестко спать. Но если этот офицер и впрямь был таким добряком, этим можно было бы воспользоваться, по крайней мере, чтобы спокойно пройти через пост перед рынком. Другие так разбираться не станут. Красная куртка? Ауг? Иди-ка сюда, дружочек.
Так что Вацлав не стал спешить с отказом. Перед тем, как бродяга утек, бурча что-то себе под нос, бросил ему всю пачку и зажигалку. Пусть у того будет хотя бы маленькая радость. Все равно полицейскому сигареты явно не понравились.
- Почему бы нет? Проводите, офицер, - Коллер тихо хмыкнул, пряча усмешку. – Была бы у меня сумка, я бы дал вам ее понести.
Шутка. Матушка ему говорила, что когда-нибудь он дошутится. Но Вацлав считал иначе.
- А в чем провинился тот, кого вы ищите? Что-нибудь украл?
Они двинулись в направлении рынка. Идти было недалеко, и Коллер собирался свалить от копа у входа, а потом затеряться в толпе. Место встречи придется поменять. Он почти жалел, что надел красную куртку.
- Ваши слова, да в уши вашим коллегам, - осторожно заметил Вацлав. – Не подумайте, что я жалуюсь. Но, как по мне, некоторые слишком уж усердствуют в наказании.
Шагов хватило ровно на то, чтобы докурить вторую сигарету. Когда подошли к посту, Коллер внутренне напрягся и глубоко вздохнул.
- Спасибо. И извините, что ничем не смог помочь.

+2

14

Лейтенант задержал взгляд на аугментированном, едва заметно улыбнулся, что означало, что шутку он понял, но переходить границу не стоило.
- Возможно. Если бы сами ее нести были не в состоянии, - сказал полицейский, после чего вернул защитное стекло на место, скрывая лицо.
Доминик мог многое рассказать о загадочной фигуре в красном и в тоже время практически ничего. Среди полицейских Шапочка стала почти сказочным персонажем. Говорили, что ее видели отирающуюся возле участка, после чего неизменно что-то пропадало. Все слухи были на уровне местных баек, пока у одного патрульного прямо из кобуры не пропало оружие. Оно всплыло позже, пули в теле ауга, найденного посреди коридора в луже крови, были выпущены из служебного пистолета. Само табельное не нашли. И просто не могли бы в творящемся вокруг бардаке, если бы только убийца не бросил орудие преступления возле бездыханной жертвы. А он именно, что не бросил.
Но на этот раз пострадал не полицейский, а здешний обитатель. Коварная Шапка стащила последний нейропозин у апнутого, не способного самостоятельно передвигаться ввиду неисправности ножных протезов. С безобидным стариком, раньше торговавшем на рынке, старший лейтенант перекинулся парой фраз и только успел отойти, как вор обобрал его, не спасло даже присутствие закона. Так и началась гонка за зайцем, давно сошедшем с трассы.
Росса вкратце обрисовал любопытствующему Вацлаву ситуацию, не вдаваясь в подробности, о которых тому было не обязательно знать, и посоветовал впредь при посещении Утулека выбирать одежду спокойных тонов, а так же открыто не демонстрировать оригинальную конструкцию руки.
- ... я согласен с вами и не могу одобрить жестокость, с которой обращаются с людьми с протезами. Но пока мир не изменится к лучшему, вряд ли это прекратиться.
Возле поста полицейский остановился, посмотрел на ауга через темное стекло.
- Пожалуйста. Удачи.
На обратном пути Ник связался с напарником, чтобы рассказать, что вернется ни с чем. Оба ауга в красных куртках не имели к вору никакого отношения. До сдачи смены оставалось несколько часов.

+1

Вы здесь » Deus Ex » Vault computer » Run in place. 16.10.2029

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC